Обвинительный приговор по делу о присвоении (растрате)



Дело № 1-185/2010 года

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Холм

Новгородской области 08 июля 2010 года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ефимовой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Михайлова Ю.В.

защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой Маталасовой Л.В.

при секретаре Цапковой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маталасовой Любови Владимировны Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., <данные изъяты> в ..., проживающей по адресу: ... области, ул...., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Маталасовой Л.В. в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Маталасова Л.В., работая на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года бухгалтером ..., расположенного по адресу д...., ..., ..., являясь материально ответственным лицом на основании данного ею письменного обязательства о полной индивидуальной материальной ответственности, используя своё служебное положение, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно и безвозмездно изъяла из оборота указанного учреждения вверенные ей денежные средства на общую сумму Номер обезличен копейки, принадлежащие ... которыми распорядилась по своему усмотрению, израсходовав на личные нужды, причинив указанному юридическому лицу ущерб на сумму Номер обезличен копейки.

В судебном заседании подсудимый Маталасова Л.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства и согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 согласна на вынесение приговора без судебного разбирательства. Заявленный гражданский иск в сумме Номер обезличен копейки поддерживает в полном объёме.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Маталасовой Л.В. по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания Маталасовой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого подсудимой преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маталасовой Л.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимой своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маталасовой Л.В., суд не усматривает.

Маталасова Л.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет постоянную работу.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Маталасовой Л.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маталасову Любовь Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание постановить считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Маталасову Л.В. не менять местожительство без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Взыскать с Маталасовой Любови Владимировны в пользу ... Номер обезличен рублей Номер обезличен копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Судья: М.В.Ефимова