Дело № 1-170/2010 года
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
...
... Дата обезличена года
Старорусский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ефимовой М.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Купруся С.Г.
защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Иванова А.И.
при секретаре Цапковой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Александра Игоревича Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., <данные изъяты> ... имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д...., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вину Иванова А.И. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище, и в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней середины Дата обезличена года около Дата обезличена ФИО4, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, через дверь, ведущую в подвал, незаконно проник в дачный дом ФИО5, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО5 икону «ФИО13» стоимостью Номер обезличен рублей, которой распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Дата обезличена года около Дата обезличена часов, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путём выставления оконной рамы, незаконно проник в помещение часовни, расположенной в д.Наволок, ..., ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие местной православной религиозной организации ... ... области Епархии ФИО6, икону «ФИО7» стоимостью Номер обезличен рублей, икону «ФИО11» стоимостью Номер обезличен рублей, икону «ФИО23» стоимостью Номер обезличен рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив местной православной религиозной организации ... ... области Епархии ФИО6 ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимый Иванов А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым
ходатайства, и согласен на вынесение приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО8 в судебное заседание не явились, представили суду письменные заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело без их участия, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданские иски ими не заявлены.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Суд квалифицирует действия Иванова А.И. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания Иванову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённых подсудимым преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Иванов А.И. совершил два преступления, одно из которых в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступления, а второе относится к преступлениям средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову А.И. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову А.И., судом не установлено.
Иванов А.И. ранее не судим, дважды привлекался к административной ответственности, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, работает.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Иванова А.И. возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу: икону «ФИО13» оставить у потерпевшей ФИО5; иконы «ФИО7», «ФИО11», «ФИО23» - оставить местной православной религиозной организации ... ... области Епархии ФИО6; оконную раму возвратить местной православной религиозной организации ... ... области Епархии ФИО6.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Александра Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы;
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Иванову А.И. окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ постановленное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Иванова А.И. не менять место жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.
Вещественные доказательства по делу: икону «ФИО13» оставить у потерпевшей ФИО5; иконы «ФИО7», «ФИО11», «Святая Троица» - оставить местной православной религиозной организации ... области Епархии ФИО6; оконную раму возвратить местной православной религиозной организации ... ... области Епархии ФИО6.
Меру пресечения в отношении Иванова А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский
областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора.
Судья: М.В.Ефимова