Дело № 1-256/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
город Старая Русса
Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ
Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Григорьева А.С.,
при секретаре Ворониной Е.Б.,
с участием государственного обвинителя-помощника Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области Гудковой О.В.,
подсудимого Маркатенко А.В.,
защитника подсудимого-адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Кукушкина А.В.,...
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маркатенко Андрея Валерьевича,...судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,
установил:
Вину Маркатенко А.В.в незаконном приобретении,хранении наркотических средств без цели сбыта,совершенном в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней периода ... в дневное время,находясь в лесу у ...,Маркотенко А.В.нашел дикорастущие растения конопли и с целью личного потребления,умышленно без цели сбыта,собрал,таким образом,незаконно умышленно приобрел наркотикосодержащие растения конопли массой не менее212,617грамма.После чего собранные растения конопли перенес к себе домой по адресу:...где высушил и в последующем часть растений измельчил,получив готовое к употреблению наркотическое средство «марихуана».
Имея единый умысел на хранение незаконно приобретенного наркотического средства с целью личного потребления,Маркатенко А.В.незаконно умышленно хранил в бане,стоящей у его дома,по указанному адресу,и под металлической бочкой у своего дома в рюкзаке части растений конопли в высушенном состоянии общей массой97,8грамма,содержащие наркотическое средство «тетрагидроканнабинол» общей массой0,184грамма,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер,и которое согласно Постановления Правительства РФ от30июня1998года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств,присхотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ»,отнесен к наркотическим средствами,оборот которых в РФ запрещен,и наркотическое средство «марихуана» в высушенном состоянии общей массой114,817грамма,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер,которое согласно Постановления Правительства РФ от30июня1998года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в РФ»,отнесено к наркотическим средствам,оборот которых в РФ запрещен,вплоть по26сентября2008года,когда наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения,зданий,сооружений,участков местности и транспортных средств».
В судебном заседании подсудимый Маркатенко А.В.согласился с предъявленным ему обвинением,и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя.
Участники судопроизводства со стороны защиты не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляли о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Суд удостоверился в том,что заявление о признании своей вины и согласии с предъявленным обвинением сделано подсудим добровольно,после консультации с защитником,с полным пониманием предъявленного обвинения,и последствий такого заявления.
На основании представленных материалов дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.
Учитывая упорядоченное поведение подсудимого Маркатенко А.В.во время совершения преступления,а также в ходе настоящего судебного разбирательства,и принимая во вниманиесведения,содержащиеся в материалах уголовного дела,суд признает его вменяемым.
Маркатенко А.В.осознавал общественно опасный характер приобретения и хранения наркотических средств в соответствующих размерах,и желал совершить эти действия.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2ст.228УК РФ как незаконное приобретение,хранение наркотических средств без цели сбыта,совершенные в особо крупном размере.
При таких обстоятельствах суд в соответствии с ч.7ст.316УПК РФ постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает,что подсудимый совершил одно оконченное умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности,относящееся к категории тяжких преступлений.
По месту жительства главой Администрации сельского поселения и по месту работы характеризуется как трудолюбивый человек,заботящийся о своих детях.На его поведение поступала жалоба от тещи.
На учете у психиатра не состоит,находится под наблюдением нарколога с2008года с диагнозом:...
Судимости не имеет.К административной ответственности в течении года не привлекался.
Обстоятельствами,смягчающими подсудимому наказание за преступление,суд в силу п.п. «г,и» ч.1и ч.2ст.61УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного,активное способствование раскрытию и расследованию преступления,признание подсудимым вины,раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления,личности виновного,в том числе обстоятельств,смягчающих ему наказание,а также влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи,суд приходит к выводу о том,что цели наказания:восстановление социальной справедливости,исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений,в отношении подсудимого будут достигнуты назначением ему наказания в виде лишения свободы.
При определении срока лишения свободы за данное преступление суд применяет правила ч.7ст.316УПК РФ и ч.1ст.62УК РФ.
Суд приходит к выводу о возможности исправления Маркатенко А.В.без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,то есть путем его условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей,исполняемых виновным в течение установленного судом испытательного срока,в продолжение которого Маркатенко А.В.должен доказать свое исправление.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не назначать в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств и имущественным положением Маркатенко А.В.
При таких обстоятельствах суд в соответствии с ч.7ст.316УПК РФ постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание.
Согласно ст.81УПК РФ вещественные доказательства по делу:марихуана,тетрагидроканнабиол в количестве82,9гр.,0,179гр. (из массы79,6гр.) (квитанция13/149,л.д.95),марихуана в количестве14,115гр. (квитанция13/148,л.д.96),марихуана,тетрагидроканнабиол в количестве0,696гр.,0,010гр. (из массы6,206гр.) (квитанция13/147,л.д.97),хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ...; 2конверта с журнальными листами,конверт с дактилопленкой,2пакета с рюкзаком и пакетом,тубусом,хранящиеся при уголовном деле, следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде сумм,выплаченных адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием в уголовном судопроизводстве по назначению следователя и суда,взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304,308,309,316УПК РФ,суд
приговорил:
Признать Маркатенко Андрея Валерьевичавиновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании частей1и3ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью4 (четыре) года.В соответствии с ч.5ст.73УК РФ возложить на условно осужденного обязанности в течение испытательного срока:не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не выезжать за пределы территории ... без разрешения этого органа; выполнять предписания лечащего врача-нарколога.
Меру пресечения осужденному Маркатенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:марихуана,тетрагидроканнабиол в количестве82,9гр.,0,179гр. (из массы79,6гр.) (квитанция13/149,л.д.95),марихуана в количестве14,115гр. (квитанция13/148,л.д.96),марихуана,тетрагидроканнабиол в количестве0,696гр.,0,010гр. (из массы6,206гр.) (квитанция13/147,л.д.97),хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ... ...; 2конверта с журнальными листами,конверт с дактилопленкой,2пакета с рюкзаком и пакетом,тубусом,хранящиеся при уголовном деле, -уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по настоящему делу отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ,то есть приговор может быть обжалован только в части нарушения уголовно-процессуального закона,неправильности применения уголовного закона,несправедливости приговора,и не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам дела.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника,в том числе бесплатно,в случаях,предусмотренных УПК РФ.
Судья А.С.Григорьев