обвинительный приговор



Дело №1-269

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ поселок Парфино

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Саламатиной Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Парфинского района Федулина А.В.

подсудимого Голосуева А.А.

защитника адвоката Родина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО6

при секретаре Александровой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Голосуева А.А., персональные данные обезличены

персональные данные обезличены судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

№ <данные изъяты> по части 2 статьи 116 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, постановлением <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

установил

вину Голосуева А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном при следующих обстоятельствах:

в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Голосуев А.А., находясь в летней кухне <адрес>

<адрес>, в ходе ссоры с ФИО5 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью последней, не преследуя цели убийства, нанес ФИО5 не менее пяти ударов кулаками и не менее четырех ударов ногами

по голове, а также не менее шести ударов кулаками и не менее пяти ударов ногами по грудной клетке и нижним конечностям.

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение вреда здоровью ФИО5, по-прежнему,

не преследуя при этом цели убийства, в период времени с <данные изъяты> часа

<данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, через непродолжительный промежуток времени после избиения ФИО5 в летней кухне <адрес>

<адрес>, умышленно, во дворе указанного дома нанес ФИО5 на почве личных неприязненных отношений не менее трех ударов по голове и не менее пяти ударов по грудной клетке и нижним конечностям.

В результате действий Голосуева А.А., связанных с избиением ФИО5 в летней кухне и во дворе <адрес>

<адрес>, ей были причинены телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний над и под оболочки головного мозга, перелома костей свода и основания черепа, множественных ушибов мягких тканей, кровоподтеков, ссадин и ушибленных ран головы, оценивающейся как тяжкий вред по признаку опасности для жизни; переломы 7-го и 8-го ребер справа, оценивающиеся как вред здоровью средней тяжести

по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель; ссадины поясничной области и области правого бедра, кровоподтеки нижних конечностей, кровоподтек тыла левой кисти, не повлекшие за собой вреда здоровью.

В результате ушиба головного мозга вследствие полученной открытой черепно-мозговой травмы смерть ФИО5 наступила в ночь на ДД.ММ.ГГГГ через непродолжительное время после причинения ей телесных повреждений, на обочине дороги напротив <адрес> <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Голосуев А.А. вину в преступлении при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, полностью признал и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Не оспаривал, что сначала избивал ФИО5 в летней кухне дома, когда та сидела в кресле, а потом через непродолжительное время уже во дворе дома, где она проживала. Причиной избиения послужило исчезновение из карманов его одежды мобильного телефона, в чем он подозревал ФИО5, способную совершить кражу. Именно на почве личных неприязненных отношений пошел к ФИО5 чтобы выяснить, куда она дела мобильный телефон. ФИО5 находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на вопросы

о телефоне ответила оскорбительно в грубой нецензурной брани, чем разозлила его. Он стал бить ФИО5. Удары наносил обоюдно ногами и кулаками в область лица, затылка и грудной клетки. Количество ударов не считал. Но наносил их с силой, будучи зол на ФИО5. Та никакого сопротивления не оказывала. Лишь отмахнулась рукой. Находилась в сознании, продолжала выражаться нецензурной бранью. Через пару минут он избиение прекратил. Дав ФИО5 подзатыльник, ушел. Пообещал придти, когда она будет в трезвом состоянии. Убивать ФИО5 не желал. Хотел избить, чтобы выяснить, где находится его мобильный телефон. О последствиях своих действий не задумывался. Проходя по <адрес>, зашел к племяннику ФИО15. С ним выпил. После чего направился к своему знакомому ФИО8. Позвал с собой. Тот согласился. Купив пива, решили пойти к ФИО12. Супруга последнего их прогнала. Проходя мимо дома ФИО5 вспомнил про телефон. Когда открыли калитку во двор, увидели лежащую на земле ФИО5 Голова у нее была в крови. Но сама ФИО5 находилась в сознании. Он признался ФИО8 что избил ФИО5 за украденный телефон. После чего предложил отнести ее к колонке, чтобы замыть кровь. Нести на себе ФИО5 ФИО8 в силу опьянения не мог. Поэтому просто потащил ее, взяв за левую руку. Намыв лицо и голову, ФИО8 подтащил ФИО5 к калитке, но во двор не затаскивал. Допускает, что мог наносить в тот момент удары ФИО5 так как злость на нее еще оставалась. Потом решили оттащить ФИО5 к матери, которая проживала на той же улице, но дальше, в доме у ФИО11. Он шел впереди, а ФИО8 за руку тащил ФИО5 по тропинке. По дороге действительно встретили ФИО16. Возле дома ФИО15 ФИО8 остановился. Сказал, что устал. Он приказал ему оставаться на месте, а сам отправился к ФИО11. Находившейся там ФИО6 сообщил, что побил ее дочь. Предложил пойти и забрать ФИО5 домой. О вызове «скорой помощи» не думал. К возможным последствиям относился легкомысленно. Рассчитывал, что с ФИО5 ничего плохо не случится. После разговора с матерью ФИО5 ушел и после распития спиртных напитков с ФИО8 лег спать. Разбудили его сотрудниками милиции и сообщили о смерти ФИО5 Сразу же во всем признался и добровольно написал явку с повинной. Сейчас искренне раскаивается. Глубоко сожалеет о своих неправомерных действиях. Просит проявить к нему снисхождение.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении доказана совокупностью исследованных доказательств, к числу которых относятся показания потерпевшей, свидетелей и письменные материалы дела.

Так, потерпевшая ФИО6 показала, что избитая подсудимым и впоследствии скончавшаяся от полученной открытой черепно-мозговой травмы ФИО5 была ею родной дочерью. ДД.ММ.ГГГГ с утра вместе с дочерью находились в летней кухне <адрес>. Немного выпили. Около <данные изъяты> часов пришел ФИО12. Позвал дочь с собой. Когда ФИО5 уходила, никаких телесных повреждений у нее не было. На плохое самочувствие дочь не жаловалась. Сама она оставалась дома и никуда, в том числе к ФИО11, не уходила. Днем пришел Голосуев А.А.. Сообщил, что немного побил ФИО5 якобы за украденный у него мобильный телефон. Предложил сходить и посмотреть. Нашла дочь, лежавшей в траве напротив дома ФИО15. ФИО5 была жива, поскольку слышалось дыхание. На щеке были видны синяки. Подумала, что ФИО5 как обычно, напилась, после чего проспится и придет домой. Поэтому оставила ее лежать на том же месте. Сама зашла к ФИО15. Там выпила. Через некоторое время кто-то из мужчин сказал, что ФИО5 умерла. Кто именно вызывал «скорую помощь» и милицию, не помнит. Пояснила, что Голосуев А.А. и ее дочь ФИО5 были знакомы. Вместе выпивали, но никогда не конфликтовали. По этой причине ничего плохого о подсудимом сказать не может. Почему он так жестоко поступил с ФИО5, сказать затрудняется. Согласилась с тем, что дочь могла взять чужой телефон. Своего мобильного телефона у нее не было. Иск о возмещении материального ущерба и морального вреда заявлять не желает. Полагает, что обстоятельства случившихся событий в ходе следствия помнила лучше и следователю рассказывала обо всем точнее, чем сейчас.

Из показаний потерпевшей ФИО5 данных на следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ, когда она вместе с дочерью ФИО5 находилась в летней кухне, пришел ФИО11 Втроем они выпили. Вскоре зашел ФИО12 и позвал ФИО5 с собой. Она согласилась. Никаких телесных повреждений у дочери перед уходом не было. После этого днем ФИО5 не видела. Через некоторое время вместе с ФИО11 пошла к нему домой. Там вдвоем до вечера распивали спиртные напитки. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, точное время назвать затрудняется, возможно, что в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа домой к ФИО11 пришел Голосуев. Сказал, чтобы она пошла и забрала домой дочь, которую он побил. Дочь лежала спиной на обочине напротив дома ФИО15. На теле были видны синяки и кровь. Но ФИО5 была в сознании. В ее присутствии ФИО14 проверил у дочери пульс. Подумала, что ФИО5 просто сильно пьяна. Потом во время совместного распития спиртных напитков она действительно говорила мужчинам, что дочь побил Голосуев. Кто-то из мужчин вышел на улицу посмотреть состояние дочери. Оказалось, что ФИО5 не подает признаков жизни (листы дела <данные изъяты>).

Свидетель ФИО7 суду показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного наименование учреждения обезличено. ДД.ММ.ГГГГ находился в составе оперативной группы. Ночью ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части поступило сообщение об обнаружении трупа напротив <адрес>. Около <данные изъяты> часов ночи прибыли на место. Там находились ФИО14 и ФИО10, которые проживали в тот момент в доме ФИО15. Они пояснили, что на обочине в траве лежит труп ФИО5. Сюда ее притащили Голосуев и ФИО8. С их слов побил ФИО5 Голосуев за якобы похищенный мобильный телефон. При визуальном осмотре ФИО5 действительно была избита. С целью установления места нахождения Голосуева и ФИО8 поехали к нему домой. ФИО8 и Голосуев спали. Когда их разбудили, пригласили проехать в отдел милиции. Он стал опрашивать Голосуева. Тот сразу признался в избиении ФИО5 и написал подробную явку с повинной о том, что днем совместно с ФИО12 распивали спиртные напитки. Пригласили ФИО5 Когда закончилось спиртное, дали денег и отправили в магазин. Первый раз ФИО5 вино принесла. Когда все выпили, ее снова отправили купить спиртные напитки. Потом Голосуев уснул. Когда проснулся, захотел включить музыку на мобильном телефоне. Но телефона не оказалось. Кроме ФИО5 похитить его никто не мог. Поэтому пошел к ФИО5 чтобы выяснить, куда она дела телефон. ФИО5 стала его оскорблять. В ответ на грубую нецензурную брань руками и ногами нанес ФИО5 удары по голове и туловищу. Затем из беседы с ФИО8 выяснилось, что Голосуев приходил к матери ФИО5. Говорил той, что побил ФИО5 за похищение мобильного телефона. Просил забрать свою дочь домой. На тот момент ФИО5 была еще жива. До настоящего времени мобильный телефон не найден. Однако в ходе проверки выяснилось, что ФИО5 днем после распития спиртных напитков предлагала жителям деревни мобильный телефон. Считает, что она способна похитить чужое имущество, поскольку ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за воровство.

В судебном заседании свидетель ФИО8 подтвердил свои показания на следствии и пояснил, что вечером, точное время не помнит, к нему домой в нетрезвом виде пришел Голосуев. Позвал с собой. Он идти не хотел. Но Голосуев был настойчив и уговорил его пойти. Выйдя из дома, зашли в магазин, где купили пива. После чего поехали к дому ФИО5. Открыв калитку в заулок, увидел, что она лежит на земле вся избитая, в крови и хрипит. Он подошел, толкнул ее, чтобы посмотреть, как она отреагирует. ФИО5 в ответ махнула головой. Голосуев предложил оттащить ФИО5 к колонке и там умыть. Он так и сделал. Хотел возвратить ФИО5 на место, где она лежала. Но Голосуев приказал тащить ее по тропинке. Взяв за руку, потащил ФИО5 сначала в сторону <адрес>. Было тяжело. Остановились и пошли звать ФИО12. Но жена их выгнала. Он выполнял все действия, о которых просил Голосуев, так как

опасался побоев с его стороны. В его присутствии Голосуев бил ФИО5 из-за мобильного телефона, который она у него якобы украла. Кроме того Голосуев прыгнул на ФИО5. При этом он был обут в ботинки. Удары ФИО5 приходились по животу, спине и голове. Он просил не бить ФИО5 тогда Голосуев приказал нанести удары и ему. Он бить не хотел. Но боялся, поэтому не убежал, а нанес несильные удары ногами, обутыми в сланцы, ФИО5 по животу. Все время она была в сознании. Он спрашивал у ФИО5, когда та лежала на земле, про телефон. Она ответила, что ничего не брала. Тащили ФИО5 долго: от ее дома до дома ФИО15 расположенного на той же <адрес> Там ФИО5 оставили лежать на обочине. Он испугался хозяев дома и убежал домой. Там сразу же лег спать. Голосуев вернулся около <данные изъяты> часов ночи. Когда они спали, приехали сотрудники милиции и забрали их в отдел, так как ФИО5 умерла. Сбивчивость в показаниях и расхождения объяснил взволнованностью.

Из показаний свидетеля ФИО8 на следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с матерью находился на заработках. Домой вернулись вечером. Около <данные изъяты> часов пришел Голосуев, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Голосуев предложил пойти с ним. Он стал отказываться. Голосуев, в свою очередь, настаивал и даже потащил за собой, взяв за одежду. Он подчинился, поскольку побоялся, что Голосуев изобьет его, как делал это раньше, находясь в нетрезвом виде. Не желая злить Голосуева, пошел с ним. По дороге Голосуев сказал, что идут они к ФИО5, чтобы побить за похищение его мобильного телефона. При этом признался, что незадолго до прихода был у ФИО5 и избил ее. Подойдя к дому № по <адрес>, где проживала ФИО5, открыли калитку. На расстоянии одного метра от нее лежала ФИО5, которая была вся в крови с сильно избитым лицом. Она ничего не говорила, а только хрипела. Рядом с головой находилась лужа крови. Он решил умыть ФИО5 на колонке, расположенной в десяти метрах от дома. Поднять на руки ФИО5 не смог. Поэтому стал тащить за руку. На колонке умыл ФИО5 лицо. Она была в сознании. После этого оттащил ФИО5 обратно на то место, где она лежала. Как только он отошел в сторону, к ФИО5 подошел Голосуев. Принялся бить ее, ударяя ногами по голове, туловищу и ногам. В область головы Голосуев нанес не менее пяти ударов, как сверху, так и сбоку. По туловищу Голосуев ударил ногой не менее четырех раз, Потом он просто прыгнул ФИО5 на ноги. Та стала кричать. Стоя рядом, помочь ФИО5 не мог из-за боязни Голосуева. Прекратив избиение, предложил ему также ударить ФИО5. Он сначала отказался, а потом испугался и три раза несильно ногой, обутой в сланцы, ударил ФИО5 по животу. Отойдя в сторону, сказал, что больше принимать участие в избиении не будет. Тогда Голосуев сказал, чтобы он тащил ФИО5, пригрозив побить его самого. Тогда он взял ФИО5 за левую руку и потащил в сторону <адрес>, куда ему показал Голосуев. Через метров <данные изъяты> Голосуев приказал тащить в обратную сторону. Голосуев ему не помогал. Когда он протащил ФИО5 около <данные изъяты>, Голосуев сказал положить ФИО5 в траву. ФИО5 была еще жива и хрипела. Голосуев предложил сходить за ФИО12. Он согласился. Возле дома ФИО12 Голосуев стал звать его. Но вышедшая жена ответила, что супруг спит. Будить его отказалась. Спорить с ФИО9 не стали. Вернулись к ФИО5 Она была еще жива, так как хрипела. Голосуев приказа тащить ФИО5 дальше. По дороге возле своего дома встретили ФИО16. Та, видя избитую ФИО5 спросила, что они делают. Голосуев ответил, что ФИО5 украла его мобильный телефон. После чего он потащил ФИО5 дальше. Тащил до дома, принадлежащего ранее ФИО15. Затащив ФИО5 на мостик, услышали крик хозяина дома, который потребовал убраться отсюда. Тогда он перетащил ФИО5 на обочину и положил в траву. Времени было около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. Он хотел зайти в дом, чтобы умыться, Но хозяин стал ругаться. Тогда он испугался, убежал домой и лег спать. Около <данные изъяты> часов ночи к ним пришел Голосуев. Прогонять не стали. Он сразу уснул. Примерно в <данные изъяты> утра приехали сотрудники милиции и забрали их с собой (листы дела <данные изъяты>).

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что проживает в гражданском браке с ФИО12 Голосуев является его знакомым. По характеру Голосуев человек спокойный и не злой. С ФИО5 практически не общалась. Та лишь изредка помогала ей в прополке огорода. Знает, что ФИО5 часто употребляла спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов утра до <данные изъяты> часа вечера находилась на работе. Минут через двадцать после окончания смены пришла домой. Муж спал. Возле калитки увидела Голосуева в средней степени алкогольного опьянения. Сказал, что потерял мобильный телефон. Поэтому попросил набрать его номер. Она согласилась. Оказалось, что телефон недоступен. После этого Голосуев ушел. Вернулся через сорок минут. Но в дом не заходил. Через открытое окно попросил разбудить супруга. Она ответила отказом. Голосуев ушел. Но около <данные изъяты> часов вернулся вместе с ФИО8. Будить мужа не стала, не смотря на уговоры. Когда парни ушли, легла спать. Проснулась ночью. Увидела Голосуева и мужа. Они сидели и разговаривали между собой. Супруг рассказал, что днем на сарае вместе с Голосуевым распивали спиртные напитки. Вместе с ними находилась ФИО5. Дав денег, отправили ее за бутылкой. Но она не вернулась. За что ФИО5 Голосуев впоследствии побил. Больше она ничего не слышала и не видела. Показания следователю давала сразу же после случившегося. Поэтому события помнила точнее. Сейчас многие подробности забыла. В связи с этим, показания в суде отличаются от показаний на следствии, которые она полностью подтверждает.

Из показаний ФИО9 на следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что днем ей на работу с мобильного телефона Голосуева звонил гражданский супруг. Сообщил, что сидят с Голосуевым дома и употребляют спиртные напитки. Ночью ее разбудил супруг. Посмотрела на часы. Времени было <данные изъяты>. Вышла в коридор. Увидев там Голосуева, стала возмущаться его ночным пребыванием в доме. Голосуев А.А. просил не ругаться. Рассказал о проблемах, связанных с убийством ФИО5. Было видно, что он говорит правду. В продолжение разговора супруг пояснил, что днем вместе с ними спиртное распивала ФИО5, которая украла у Голосуева мобильный телефон и не купила на данные ими деньги выпивку. Из всего сказанного поняла, что Голосуев убил ФИО5 именно из-за мобильного телефона. Посоветовала мужчинам самим во всем разобраться. После чего отправилась спать. Около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ на велосипеде поехала в <адрес> навестить знакомую. Проезжая по <адрес> возле дома ФИО15, увидела на обочине труп ФИО5. Рядом находились сотрудники милиции (листы дела <данные изъяты>).

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что летом ДД.ММ.ГГГГ проживал у своего дяди ФИО14 в доме под <адрес> Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ они сидели в комнате, выпивали, смотрели телевизор и разговаривали. Окно было открыто. ДД.ММ.ГГГГ ночью, точное время не помнит, но, возможно, что около <данные изъяты> часа ночи сначала услышал чьи-то шаги по мостку их дома, а потом услышал, как приоткрылась калитка. Выглянул в окно. Увидел ФИО8. Тот кого-то тащил во двор. Он закричал и прогнал ФИО8 Тот без слов развернулся и потащил другого человека обратно. Отойдя от окна, больше на улицу не смотрел. Неожиданно в доме появилась ФИО5 Галина. Из разговора понял, что пришла она сюда из дома ФИО11, у которого находилась в гостях. Сказала, что сейчас туда явился Голосуев. Заявил, что побил ФИО5 и посоветовал ФИО6 забрать дочь домой. Для этого она и пришла. Оказалось, что ФИО5 лежала напротив дома дяди на обочине. Он предложил вызвать «скорую помощь». Но ФИО6 сказала, что это делать не нужно. ФИО14 вышел на улицу. Посмотрел, в каком состоянии была дочь ФИО6 Когда вернулся, сообщил, что та в сознании. ФИО6 присела за стол. Кроме них троих в доме находился ФИО12 Вчетвером выпили. Через некоторое время кто-то из мужчин снова пошел проверить состояние ФИО5 Но та уже не подавала признаков

жизни. После чего вызвали «скорую помощь» и сообщили в милицию.

Свидетель ФИО11 подтвердил, что действительно днем ДД.ММ.ГГГГ заходил в родительский дом ФИО6 <адрес>. ФИО6 вместе с дочерью ФИО5 находились в летней кухне. Втроем они выпили. Потом ФИО5 позвал с собой ФИО12. Та ушла. На улице было еще светло. Никаких синяков и крови на лице и теле у ФИО5 не видел. После чего совместно с ФИО6 пошли к нему домой, где ФИО6 практически постоянно проживала. Там вдвоем продолжили употреблять спиртные напитки. Вечером явился Голосуев. Обратился к ФИО6

ФИО6 Сказал, что побил ее дочь ФИО5, и той стало плохо. ФИО6 сразу же ушла с Голосуевым. Возвращения не дождался. Уснул. Был разбужен сотрудниками милиции. Оказалось, что дочь ФИО6 умерла. Придя на место, в траве на обочине увидел труп ФИО5 лицо которой было избито в кровь. Кроме того, от места нахождения трупа до дома ФИО6, расположенного на <адрес>, имелись следы волочения.

Из показаний данного свидетеля на следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что после ухода ФИО5 с ФИО12 вместе ФИО6 пошел к себе домой. Там они стали распивать спиртные напитки. Потом он смотрел по второй телевизионной программе футбольный матч. Около часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в середине второго тайма в дом пришел Голосуев А.А.. Спросил ФИО6. Попросил забрать свою дочь ФИО5, которую он побил. ФИО6 и Голосуев вышли на улицу, а он лег спать (листы дела <данные изъяты>).

Свидетель ФИО12 чьи показания оглашались судом, на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра к нему домой пришел Голосуев А.А.. Вдвоем стали распивать спиртные

напитки. Когда спиртное закончилось, решили продолжить. Но сами идти в магазин не хотели. Поэтому он предложил дойти до ФИО5, чтобы она купила им спиртные напитки. Надежду нашел дома. Предложил с ними выпить. Пояснил, что для этого она должна сходить в магазин. ФИО5 согласилась. Принесла спиртное, которое быстро закончилось. Помнит, что Голосуев давал ФИО5 деньги и послал в магазин. Когда та ушла, он - ФИО12, уснул и больше ФИО5 не видел. Во время распития спиртных напитков и ухода в магазин никаких телесных повреждений у ФИО5 не было. Сколько было времени, когда уснул, и сколько времени проспал, сказать не может. Разбудил его Голосуев. Спросил, не видел ли он его мобильный телефон. Ответил, что не видел и телефон не брал. После чего опять заснул. Проснулся около <данные изъяты> ночи ДД.ММ.ГГГГ. Решил опохмелиться. С этой целью направился к ФИО14. На улице было не очень темно. Подходя к дому последнего, увидел на обочине ФИО14 и ФИО6. Рядом на земле лежала избитая ФИО5. На лице виднелась кровь. Он спросил, что случилось. Те ответили, что ФИО5 избил Голосуев за якобы украденный у него телефон. Втроем зашли в дом. Там выпили. Он пошел проверить состояние ФИО5 Пульса не было. Признаков жизни она не подавала. Понял, что ФИО5 умерла. В это момент откуда-то появился Голосуев, который сознался в избиении. Впоследствии Голосуев сказал его жене, что убил ФИО5 (листы дела <данные изъяты>).

Свидетель ФИО14 чьи показания оглашались в судебном заседании, на следствии пояснял, что проживает в доме своего дяди ФИО15 Временно там же находился и ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ они употребляли спиртные напитки. Ночью ДД.ММ.ГГГГ дремал в кресле, а ФИО10 сидел возле окна. Около <данные изъяты> ночи

услышал, как ФИО10 кому-то крикнул, что «делать им тут нечего». Выйдя на улицу, увидел лежащую на земле напротив дома ФИО5. Было еще светло, поэтому он хорошо разглядел, что лицо у нее было избито, на руках и голове имелась кровь, а одежда - испачкана. В это момент сюда же подошла мать ФИО5 - ФИО6. ФИО5 была жива и находилась в сознании. ФИО6 рассказала о приходе Голосуева, сообщившего об избиении дочери. После чего он, ФИО6, ФИО12 и ФИО10, зашли в дом. Выпили. Пытались с мобильного телефона ФИО12 вызвать «скорую помощь». Но дозвониться не удалось. Через непродолжительный промежуток времени пошли проверить состояние ФИО5. Пульса не было. Поняли, что она умерла. От соседей позвонили в милицию (листы дела <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО16 данных на следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает совместно с дочерью в <адрес>. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ услышала во дворе своего дома лай собаки. Было еще не очень темно. Выйдя на улицу, напротив своего дома увидела Голосуева и ФИО8. Голосуев в ДД.ММ.ГГГГ избил их с дочерью, за что был осужден, а с ФИО8 ходила в лес за ягодами. Поэтому обоих хорошо знала. Подошла к ним. Заметила, что возле их ног на земле лежала ФИО5, с которой раньше училась в школе. При этом на лице виднелись синяки, и присутствовала кровь. Будучи сильно избитой, ФИО5 стонала. На вопрос, что они тут делают, Голосуев ответил, что «тащат вора». Тогда поинтересовалась, что же такое могла украсть ФИО5. Голосуев сказал, что его мобильный телефон. После этого вернулась домой. Через час к ней пришел ФИО14 - житель дома №. Попросил разрешения позвонить с телефона в «скорую помощь» и в милицию. На вопрос, что случилось, сообщил об убийстве ФИО5. Поняла, что сделал это Голосуев. Будучи в нетрезвом виде, он становится агрессивным. Узнав об отсутствии телефона, ФИО14 пошел к другим соседям (листы дела <данные изъяты>).

Согласно протоколу явки с повинной Голосуев А.А. сообщил сотрудникам милиции об обстоятельствах совершенного им преступления. При этом подтвердил факт распития спиртных напитков днем ДД.ММ.ГГГГ дома у ФИО12, куда пригласили ФИО5. Она посидела с ними, но спиртное не употребляла. Потом они предложили ФИО5 сходить в магазин за вином, дав денег на их приобретение. Вернулась она быстро. За оказанную услугу он отдал ФИО5 бутылку вина. Она ушла. Потом снова пришла, но уже в нетрезвом состоянии. Им с ФИО12 хотелось кушать. Поэтому они попросили ФИО5 сходить в магазин второй раз и купить продукты питания. На их приобретение ФИО5 дали деньги. Но прихода не дождались и уснули, будучи сильно пьяными. Когда проснулся, в кармане спортивной куртки не обнаружил мобильного телефона марки <данные изъяты> приобретенного несколько дней назад за <данные изъяты> рублей с сим-картой тарифного плана <данные изъяты> В пропаже заподозрил ФИО5 Поэтому решил пойти к ней и выяснить про телефон. Нашел ФИО5 в летней кухне, расположенной в заулке возле дома. Она сидела в кресле в состоянии алкогольного опьянения. Больше никого дома не было. Он попросил вернуть мобильный телефон. ФИО5 в нецензурной форме возвращать телефон отказалась. Тогда он стал наносить ей удары руками и ногами по лицу, голове и туловищу. Точное количество нанесенных ударов назвать не может. Но ударов было много. От ударов на лице у ФИО5 появилась кровь. Когда он уходил, ФИО5 оставалась лежать в кресле в летней кухне. При этом была в сознании. От ФИО5 вернулся к ФИО12, но жена его в дом не пустила. Тогда он направился к ФИО8. Вместе с ним сходили в магазин, купили вина и направились к знакомым ребятам, проживающим на <адрес> чтобы употреблять спиртные напитки. Проходя по <адрес> мимо дома ФИО5, увидел ее лежавшей на земле в заулке дома. Рассказал своему знакомому про то, что она украла у него телефон, и за это ФИО5 нужно наказать. После чего прошли в заулок. Там ФИО8 нанес ей несколько ударов ногами по голове. Он решил забрать ФИО5 к парням, к которым они направлялись, и всем вместе выяснить, куда она дела мобильный телефон. Поэтому сказал, чтобы ФИО8 забирал ФИО5 с собой. Предварительно, схватив ее за волосы и подтащив к колонке, Саша смыл с ФИО5 кровь. После чего он волоком потащил ее, так как самостоятельно ФИО5 идти не могла, к дому, где раньше проживал ФИО15. Сейчас там жил племянник по имени ФИО14 и еще один парень по имени ФИО10. Зайдя к ним, рассказал про кражу телефона и пояснил, что ФИО5, которую он подозревает, лежит возле дома. ФИО10 стал ругаться и сказал, чтобы они убрали ФИО5. ФИО8 услышав крики, убежал. ФИО5 осталась лежать на обочине. Сам он зашел в дом. ФИО10 продолжал ругать его за ФИО5 Выпив вина, пошел в дом на этой же улице, где должна была находиться мать ФИО5. Обнаружив ее в доме, рассказал о случившемся и позвал с собой к месту, где была оставлена ФИО5 - ее дочь. Сначала ФИО6 идти не хотела, так как не поверила ему. Но потом все-таки пошла. Когда подошли к ФИО5 та была еще жива. Он проверил пульс. Он бился. ФИО5 дышала. ФИО6 осталась возле дочери, а он пошел к ФИО14. Через несколько минут тот вышел, чтобы проверить, в каком состоянии находится ФИО5. Когда он вернулся в дом, сообщил о смерти ФИО5 Пробыв там минут <данные изъяты>, ушел к ФИО8 и лег там спать. Был разбужен сотрудниками милиции (листы дела <данные изъяты>).

В ходе осмотра места происшествия - участка обочины дороги, расположенной напротив приусадебного участка <адрес> в <данные изъяты> метрах от мостка указанного дома был обнаружен

труп ФИО5 в положении лежа на левом боку. Лицо, голова и руки испачканы веществом бурого цвета. На лице имеются повреждения в виде кровоподтеков. От мостка <адрес> на земле обнаружен след волочения, идущий от самого дома. След волочения представляет собой полосу и прекращается напротив <адрес>

В месте прекращения следа имеется пятно вещества бурого цвета размерами 5 см х 8 см. При осмотре территории, прилегающей к дому № на той же улице того же населенного пункта в <данные изъяты>

от калитки обнаружено пятно вещества бурого цвета, имеющее размер 25 см х 35 см. С места осмотра в присутствии понятых изъята земля с веществом бурого цвета (листы дела <данные изъяты>).

Результаты осмотра зафиксированы фототаблицей (листы дела <данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - двора <адрес>, в <данные изъяты> от порога летней кухни на тропинке обнаружены и впоследствии изъяты волосы рыжего цвета (листы дела <данные изъяты>).

Ход осмотра и его результаты зафиксированы фтотаблицей (листы дела <данные изъяты>

Голосуев А.А., имеющий статус подозреваемого, в присутствии понятых и своего защитника подробно указал, где, когда и каким образом совершил противоправные действия в отношении ФИО5 включая причину их совершения; факты нанесения многочисленных ударов ногами и кулаками в область головы, грудной клетки и по нижним конечностям последней сначала в летней кухне <адрес>, а потом через

непродолжительный промежуток времени возле калитки, ведущей во двор указанного дома; процесс волочения ФИО5 к дому №

по <адрес>; оставление ее на обочине напротив приусадебного участка названного выше дома; признание матери ФИО6 в избиении ее дочери, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте (листы дела <данные изъяты>

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО5 установлены: открытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний над и под оболочки голоного мозга, перелома костей

своды и основания черепа, множественные ушибы мягких тканей, кровоподтеков, ссадин и ушибленных ран головы, перелома 7-го и 8-го ребер слева, ссадины поясничной области и области правого бедра, кровоподтеки нижних конечностей, кровоподтек тыла левой кисти. Вес установленные повреждения являются прижизненными, образовались за короткий промежуток времени до наступления смерти продолжительностью не более нескольких десятков минут, при наиболее вероятном расположении потерпевшей передней и задней поверхностью тела по отношению к нападавшему. Открытая тупая черепно-мозговая травма в виде

ушиба головного мозга кровоизлияний над и под оболочки голоного мозга, перелома костей своды и основания черепа, множественные ушибы мягких тканей, кровоподтеков, ссадин и ушибленных ран головы образовалась от совокупности воздействий (не менее девяти воздействий) тупыми твердыми предметами в область головы, возможно от ударов кулаками, ногами; оценивается как тяжкий вред здоровью по признак опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. После получения такого рода черепно-мозговой травмы ФИО5 могла совершать активные самостоятельные целенаправленные действия. Непосредственной причиной смерти

ФИО5 явился ушиб головного мозга как результат полученной ею открытой тупой черепно-мозговой травмы. Переломы 7-го и 8-го ребер слева образовались от однократного, значительной силы воздействия тупого твердого предмета, возможно от удара носком обутой ноги и в причинной связи с наступлением смерти не находятся. У живых лиц данные повреждения обычно влекут за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель и по данному признаку оцениваются как вред здоровью средней тяжести. Ссадины поясничной области и области правого бедра, кровоподтеки нижних конечностей, кровоподтек тыла левой кисти образовались от не менее семикратного воздействия тупых твердых предметов, возможно от ударов кулаками, ногами и т.п. и в причинной связи с наступлением смерти не находятся. У живых лиц данные повреждения обычно не влекут за собой вреда здоровью. Кровоподтек тыла левой кисти по своему характеру и

локализации, а также в совокупности с обстоятельствами происшествия, носят характер самообороны. В крови от трупа ФИО5 обнаружен этанол в концентрации в крови <данные изъяты> что у живых лиц обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения (листы дела <данные изъяты>).

Согласно выводам заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО5 насупила в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (листы дела <данные изъяты>).

Волосы, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия - возле летней кухни <адрес> и впоследствии изъятые, происходят от ФИО5 что подтверждается заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (листы дела <данные изъяты>).

Протоколом задержания подозреваемого Голосуева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в ходе личного обыска у него были изъяты футболка, брюки и ботинки, в которых он находился в момент избиения ФИО5 (листы дела <данные изъяты>).

Как следует из заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, на футболке, брюках и ботинках Голосуева А.А., изъятых при задержании, а также на земле, изъятой в результате осмотра места происшествия, обнаружена кровь, которая в ряде пятен могла произойти от ФИО5 (листы дела <данные изъяты>).

Все исследованные доказательства оцениваются судом как допустимые, достоверные, а в своей совокупности - достаточные для рассмотрения уголовного дела по существу.

В судебном заседании установлено, что днем ДД.ММ.ГГГГ на почве исчезновения принадлежащего подсудимому мобильного телефона между ним и ФИО5 возникли личные неприязненные отношения. Сначала они послужили причиной словесной разборки, а

впоследствии переросли в нанесение Голосуевым А.А. ударов кулаками и ногами в ответ на оскорбление и грубую нецензурную брань ФИО5 не признавшейся в краже его мобильного телефона.

Голосуев А.А., будучи зол на ФИО5 умышленно, с целью причинения серьезных телесных повреждений нанес ей не менее девяти ударов по голове. Тем самым причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. От ушиба головного мозга, как результата открытой тупой черепно-мозговой травмы, ФИО5 скончалась спустя непродолжительное время после нанесения ударов.

Исходя из фактических обстоятельств дела, установленных совокупностью исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что Голосуев А.А. не преследовал цели убийства ФИО5 В то же время он осознавал общественно опасный характер своих

действий, предвидел неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшей, не желал этого и относился к последствиям своих действий безразлично или, как указал сам подсудимый, легкомысленно. Подтверждением являются сильные и многочисленные удары кулаками и ногами в жизненно важный орган - голову ФИО5 которая была физически слабее подсудимого.

По мнению суда, наступление ее смерти находилось за пределами умысла Голосуева А.А. и охватывалось неосторожной формой вины. Видя состояние ФИО5 он легкомысленно отнесся к возможным последствиям своих противоправных действий. Ограничился тем, что предложил матери забрать ФИО5 домой, «скорую помощь» не вызвал и не принял мер к оказанию находившейся в опасном для жизни состоянии медицинской помощи.

Объективных данных, свидетельствующих о совершении преступления в состоянии сильного душевного волнения, не установлено. Наоборот, действия подсудимого носили активный, целенаправленный и последовательный характер.

По заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № Голосуев А.А. в период инкриминируемого деяния и в настоящее время, каким - либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. При совершении инкриминируемого деяния в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился. Голосуев А.А. мог понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. Как лицо, не страдающее психическим заболеванием, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (листы дела <данные изъяты>).

К такому выводу комиссия экспертов - специалистов в области судебной психиатрии и психологии пришла, принимая во внимание, что Голосуев А.А. рос и развивался нормально, на учете у психиатра

не состоял, окончил восемь классов общеобразовательной школы, профессиональное училище, служил в армии, работал, был социально

адаптирован, адекватно и упорядоченно вел себя в ходе освидетельствования, будучи в полной мере ориентирован в окружающей обстановке, понимая сложившуюся судебно - следственную ситуацию. В целом указанное заключение является мотивированным, оформленным надлежащим образом, квалификация экспертов у суда сомнений не вызывает. Потому суд делает вывод о его вменяемости.

Показания подсудимого признаются достоверными и заслуживающими доверия, поскольку как на следствии, так и в судебном заседании они отличались логической последовательностью, детальным воспроизведением имевших место событий и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании в своей совокупности.

Утверждение подсудимого о том, что причиной противоправных действий в отношении ФИО5 послужили личные неприязненные отношения, вызванные похищением мобильного телефона, никем и ничем не опровергнуты.

В свою очередь, это подтверждается показаниями свидетеля ФИО7 - старшего оперуполномоченного уголовного розыска, непосредственно занимавшегося поиском мобильного телефона и слышавшего высказывания жителей деревни о том, что ФИО5 действительно предлагала приобрести некий мобильный телефон, хотя сама мобильного телефона не имела. Установлено, что свидетель ФИО7 находился в ровных служебных отношениях как с Голосуевым А.А., так и с ФИО5 что свидетельствует об отсутствии оснований для оговора.

Следует учесть, что в соответствии со статьей 49 Конституции РФ и статьей 14 УПК РФ все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Нарушений закона при сборе и закреплении доказательств, положенных в основу обвинения, в судебном заседании не выявлено.

Оценивая показания потерпевшей и ряда свидетелей, данные на следствии и в ходе судебного заседания, необходимо признать, что на следствии они допрашивались практически сразу после совершенного преступления. Поэтому вполне возможно, что восприятие существенных обстоятельств дела, включая даты и время, было более точным и зависело от индивидуальных особенностей лиц, которые допрашивались следователем в рамках имевших место событий, очевидцами которых все они являлись.

Вместе с тем, к показаниям потерпевшей ФИО6 в части отрицания самого факта нахождения в доме ФИО11 суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями не только Голосуева А.А., но и других, совершенно незаинтересованных в исходе дела свидетелей, каких как ФИО11, ФИО14 и ФИО10. По своей сути данный факт особенной роли не играет, но в какой-то мере свидетельствует о добросовестности подсудимого и потерпевшей.

Давая оценку показаниям ФИО8 нужно исходить из заключения амбулаторной комиссионной комплексной судебно-психиатрической экспертизы о том, что с учетом своего психического развития он мог понимать фактическую, внешнюю сторону событий и давать о них правдивые показания, тем более что данных о повышенной склонности к фантазированию экспертами не выявлено.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голосуева А.А. по части 4 статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Голосуевым А.А., согласно части 5 стать 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, направленных против личности и посягающих на жизнь и здоровье человека, его права, свободы и законные интересы, которые согласно положениям Конституции РФ подлежат приоритетной защите со стороны государства.

Изучением личности подсудимого установлено:

Голосуев А.А. персональные данные обезличены

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии

с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признается явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершенного преступления; согласно пункту «з» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве такового учитывается противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. В соответствии с требованиями части 2 статьи 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства рассматриваются полное признание вины, искреннее раскаяние, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья его родителей, признанных инвалидами, их тяжелое имущественное положение, связанное с пожаром, уничтожившим полностью жилье.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание обстоятельства дела, особую общественную опасность содеянного, наличие не снятой и непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить Голосуеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с его добросовестным поведением после преступления, искренним раскаянием, тяжелым семейным положением и противоправным поведением потерпевшего, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду проявить к нему снисхождение.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказание Голосуеву А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Совершение подсудимым в период испытательного срока нового умышленного преступления влечет за собой в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отмену условного осуждения и назначение окончательного наказания по совокупности приговоров. Соблюдая правила статьи 70 УК РФ, суд полагает возможным решить вопрос о частичном присоединении не отбытого наказания.

По делу в качестве вещественных доказательств были признаны изъятая у подсудимого одежда, а также образец земли и прядь волос.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, необходимо руководствоваться мнением подсудимого, выразившего желание забрать свою одежду, учитывать значимость остальных вещественных доказательств.

В связи с чем, изъятую при задержании одежду, признанную впоследствии вещественными доказательствами, возвратить Голосуеву А.А. в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ. Образец земли и прядь волос, как предметы, не представляющие собой ценности, согласно пунктом 3 части 3 статьи 81 УПК РФ уничтожить.

Сумма 2387 рублей 04 копейки, связанная с оплатой адвокату Родину А.С. за оказание юридической помощи по назначению

в ходе следствия, в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 131 УПК РФ признается процессуальными издержками, и взыскивается согласно требованиям части 1 статьи 132 УПК в полном объеме с осужденного в доход государства.

Суд, руководствуясь статьями 301 - 303 УПК РФ,

приговорил:

Голосуева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить Голосуеву А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с требованиями статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание Голосуеву ФИО325 по совокупности приговоров назначить в виде семи лет трех месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - образец земли и прядь волос, уничтожить; футболку, брюки и ботинки возвратить по принадлежности Голосуеву А.А..

Взыскать с Голосуева А.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Родина А.С. за участие в ходе следствия по назначению в сумме 2387 рублей 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Голосуевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы с его участием, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Г.А. Саламатина