обвинительный приговор



1-200 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Гудковой О.В.,

подсудимой Фоминой Л.А.,

защитника Крыловой А.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Максимовой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фоминой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, д. <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомина Л.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Фомина Л.А. вместе со своим сожителем ФИО4 пришла в дом своих знакомых ФИО5 и ФИО3, расположенный по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, где на кухне дома вместе с ФИО4, ФИО5 и ФИО3 стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, она увидела лежащий на столе в кухне мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5 и решила его похитить. Осуществляя прямой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. Фомина Л.А. воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает, так как ФИО3 спал в другой комнату, а ФИО4 и ФИО5 разговаривали между собой и не обращали внимания на ее действия, из корыстных побуждений с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, умышленно, тайно похитила лежащий на столе в кухне мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО5, положив его себе в карман одежды. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

При ознакомлении обвиняемой Фоминой Л.А. и защитника ФИО12. с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Фомина Л.А заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Фомина Л.А. показала, что обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Крылова А.В. поддержала ходатайство Фоминой Л.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 возражений не представила (л.д.108).

Государственный обвинитель Гудкова О.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Фоминой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая данные о личности Фоминой Л.А., ее состояние здоровья, суд признает ее вменяемой.

В соответствии со ст. 20 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой Фоминой Л.А. суд учитывает явку с повинной (л.д.22), наличие <данные изъяты> (л.д.94), что в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности Фоминой Л.А., которая ранее не судима (л.д.92), под наблюдением у психиатра и нарколога не находится (л.д.95,105), привлекалась к административной ответственности (л.д. 98,99,104), по месту регистрации и по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, поступают жалобы от жителей деревни на ненадлежащее воспитание малолетнего ребенка (л.д. 92, 106).

На основании изложенного, а, также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления: совершение преступления средней тяжести, впервые, возмещение ущерба путем возврата похищенного, полное признание вины, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни суд полагает назначить наказание Фоминой Л.А. в виде лишения свободы с применением положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, учитывая наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание, что Фомина Л.А. ранее не судима, имеет <данные изъяты>, создала семью, раскаивается в содеянном, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокатам и эксперту отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», краткое руководство и руководство по эксплуатации мобильного телефона «<данные изъяты>» (л.д.47,49) в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, возвращенный потерпевшей ФИО5 следует считать возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомину Л.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Фомину Л.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Фоминой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», краткое руководство и руководство по эксплуатации мобильного телефона «<данные изъяты>» считать возвращенными по принадлежности.

Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Ю. Герасимова