Д.
Дело №1-29
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена пос. Парфино.
Старорусский районный суд Новгородской области в лице председательствующего судьи Давыдовой В.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Парфинского района Федулина А.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Алексеева А.Е. и его защитника адвоката Яковлевой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
потерпевшего и гражданского истца ФИО43,
при секретаре Ивановой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алексеева А.Е., персональные данные обезличены, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину подсудимого Алексеева А.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с ... часов ... минут до ... часов Алексеев А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ..., в ходе ссоры со своим знакомым ФИО5, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, не преследуя при этом цели убийства последнего, нанес лежащему на кровати ФИО5 не менее ... ударов кулаками по голове, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки, перелома костей лицевого скелета, кровоподтека и ушиба мягких тканей головы, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, ушибленной раны верхней губы, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: а также не менее ... ударов в область шеи и верхних конечностей, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека правого плечевого сустава, кровоподтека шеи, ссадины левого локтевого сустава, которые не повлекли за собой вреда здоровью. От механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей кровью, как закономерного осложнения полученной им закрытой тупой черепно-мозговой травмы, ФИО5 скончался на месте происшествия Дата обезличена
В судебном заседании подсудимый Алексеев А.Е. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что Дата обезличена он поехал с другом на рыбалку, но у них сломался мотор и около ... часов вечера они вернулись назад. Лодку его друг отвез к ФИО9. Он находился в дер. ... около магазина «...», где купил бутылку пива 2,5 литра и около ... часов находился в центре деревни. Затем он вернулся на речку, где находился, примерно, часа два. После этого он вернулся в центр дер. ... для того, чтобы взять такси и вернуться в пос. .... Но такси не было, поэтому он взял еще 2,5 литра пива и пошел к своему другу ФИО9. Где-то около ... часов ночи на ул. ... он встретил ФИО6 и ФИО8, которые попросили у него закурить и спросили куда он идет. Он ответил, что к другу ФИО9. На что ФИО6 и ФИО8 ему сказали, что они являются сестрами ФИО9 и что до этого они пили у ФИО5, которого он знал ранее. Чтобы не будить ФИО9 он пошел с ФИО6 и ФИО8 к ФИО5 домой, где он и находился около двух с половиной часов. На нем были одеты штаны и панамка, он был с голым торсом и босиком. В комнате ФИО5 сидел на кровати, он сел рядом с ним. Панамку снял. Он с ФИО5 пили пиво, а ФИО6 и ФИО8 пили самогон. В доме их было четверо. В комнате также находился диван, который стоял в другом углу комнаты. Затем у ФИО5 с сестрами ФИО6 и ФИО8 начался скандал из-за картошки и какого-то долга. Он сказал им, что их скандалы ему не интересны и собрался уходить. ФИО5 попросил у него ... рублей в долг. У него было ... рублей одной купюрой, которые лежали в документах. Он дал ему ... рублей и ушел к ФИО9. ФИО6 и ФИО8 пошли за ним. По дороге он зашел к брату ФИО9, которому было плохо из-за выпитого накануне. ФИО6 убежала за бутылкой. Они покурили. Вернулась ФИО6 и принесла бутылку. Он пить отказался, брат ФИО9 тоже. ФИО6 и ФИО8 предложили ему пойти снова к ФИО5, но он отказался и пошел на центральную дорогу, хотел уехать на такси, но такси не нашел, поэтому пошел к ФИО9. Времени было около ... часов утра. Когда он пришел к ФИО9, то жена ФИО9 уже выгоняла корову. Они постояли, покурили, он зашел в дом и лег спать. В ... утра ФИО9 отвез его в пос. ... к отцу, где он переоделся. Как раз приехал его родной брат с рыбалки, они помылись в бане, потом коптили рыбу. Затем он вернулся к себе домой, где лег спать. Через некоторое время он проснулся, поставил машину у отца и пошел домой. Около ... часов вечера он пошел за сигаретами и его задержали. Он считает, что ФИО6 и ФИО8 его оговаривают, так как неоднократно судимы. Он ФИО5 не избивал.
Однако виновность подсудимого Алексеева А.Е. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:
Так, потерпевший ФИО43 в суде показал, что ФИО5 являлся его родным братом, который проживал в дер. ... в доме родителей. С братом он постоянно поддерживал отношения с помощью мобильного телефона, часто приезжал к нему. Последний раз он с ним разговаривал по телефону в пятницу, а вечером Дата обезличена ему позвонил племянник, который сообщил, что его брат убит. По характеру брат был добрый, спокойный, в состоянии алкогольного опьянения мог покричать, но никогда никого не бил. Брат при жизни мог работать, мог и не работать, употреблял спиртное, мог и не пить. Он со старшим братом постоянно оказывали ФИО5 помощь, привозили деньги и продукты, он привез холодильник и телевизор, практически все, что находилось в доме, привезли они. У брата была одна маленькая алюминиевая кастрюлька, которой он никогда не пользовался, так как жил один и пользовался сковородкой, которая стояла на плите. Желтой эмалированной кастрюли с цветочками у брата никогда не было. Всю посуду привозили он и старший брат. Он затратил на похороны брата, согласно квитанциям 7930 рублей, которые и просит взыскать с подсудимого. Кроме того, он потерял родного брата, поэтому заявил гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 5000 рублей, гражданский иск он поддерживает полностью.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что утром Дата обезличена она, ее сожитель ФИО11 и ее родная сестра ФИО8 с утра выпили, затем она и сестра пошли искать, где можно занять денег еще на спиртное. Они встретили ФИО5, который тоже искал, где выпить. ФИО5 она знает с детства, отношения у них нормальные, никогда с ним не ругались. Они посидели в заулке дома ФИО5, решали, где найти выпить. Он попытался продать свой мобильный телефон цыгану, но цыган у него телефон не купил. После этого ФИО5 предложил им накопать картошки на его огороде, чтобы продать. Дважды они копали картошку, продавали и покупали спиртное. На третий раз картошку у них не купили, и ФИО5 сам продал ее ФИО63 за 1 литр самогонки. Затем они пошли в магазин за сигаретами, где встретили Алексеева, который был в пятнистых шортах, панамке и без майки, босиком. Он попросил у них закурить. Они разговорились, и Алексеев пошел с ними. По дороге Алексеев сказал им, что зовут его Алексей, что он «...», друг «...». Она ему сказала, что они сестры «...». ФИО5 и Алексеев шли впереди, а она с сестрой позади. Алексеев и ФИО5 на ул. ... начали ругаться, они их успокаивали, так как было почти ... часа ночи. Они пришли к ФИО5 в дом, где стали распивать спиртное. ФИО5 и Алексеев опять начали ругаться. Ее сестра заснула в кресле в комнате. ФИО5 ей сказал, чтобы она шла спать в другую комнату, куда она и ушла и легла на кровать. Пришел Алексеев, который завалился ей на ноги и уснул. ФИО5 лежал на диван-кровати справа от входа в комнату, головой к входу и ногами к окну. Через некоторое время ФИО5 что-то забубнил, и они проснулись. Сестра так и спала в кресле. Она, Алексеев и ФИО5 стали допивать спиртное. ФИО5 начал ругаться, обзывать Алексеева нецензурно. Алексеев вскочил на кровать с ногами и начал ФИО5 бить, ударил раза три по голове. Она попыталась оттащить его от ФИО5, но он отшвырнул ее на пол, у нее была разбита коленка. Ее сестра в это время проснулась, начала говорить, что хватит вам скандалить, но Алексеев оттолкнул сестру, которая испугалась и убежала в коридор дома, а Алексеев вновь вскочил с ногами на кровать и начал бить ФИО5 по лицу кулаками. Удары она не считала, Алексеев его просто избивал. ФИО5 отбивался и вертелся. У ФИО5 пошла кровь. Она оттащила Алексеева от ФИО5 и вытащила его в коридор, где стала ему говорить, что же он творит. Потом она вернулась в комнату и увидела, что у ФИО5 течет кровь изо рта. Она повернула его на левый бок, и они ушли из дома, пошли к ее сожителю ФИО11, в доме которого они закурили, и в это время Алексеев сказал, что он забыл панамку в доме ФИО5 и ушел. Она побежала за ним, но было еще темно и она не увидела в какую сторону он ушел, поэтому она вернулась домой, где они легли спать. Когда рассвело, то она решила проверить ФИО5, позвала сестру. Они подошли к дому ФИО5, сестра осталась стоять около дома, так как боялась заходить, а она зашла. ФИО5 лежал на боку и хрипел. Она проверила пульс, он был жив, она ушла. Они вернулись домой. ФИО11 ушел на шабашку, ему они ничего не рассказали. Она побежала к ФИО9, у которого Алексеев собирался ночевать. Из дома вышла ФИО10 которая шла кормить скотину. Ей показалась, что в дом зашел Алексеев. Она рассказала ФИО10 о том, что натворил Алексеев, но та ответила, что ей все-равно и Алексеева у них нет. Ближе к обеду она и сестра снова пошли к ФИО5. Сестра опять в дом не заходила. Она зашла в комнату, где увидела, что ФИО5 лежит на кровати на спине, он был мертвый. Она вышла из дома и рассказала сестре. Они вернулись к себе домой. ФИО11 был уже дома, они выпили. Она предложила сходить за ягодами. В этот момент сестра вытащила мобильный телефон, когда она успела взять его у ФИО5, она не знает. Они пошли к ФИО10, которой сообщили, что ФИО5 мертвый. ФИО10 им сказала, чтобы они от телефона избавились и говорили, что они Алексеева вообще не видели и его не знают. Она вытащила из телефона сим.карту и сломала ее, а телефон они кому-то продали и ушли в лес. Когда вернулись из леса, то около дома ФИО5 уже стояла милиция. Позже у нее постоянно спрашивали об убийстве ФИО5. Ей все это надоело. Как-то она выпивала с ФИО16 и ФИО17, которые также ее стали расспрашивать про смерть ФИО5. ФИО16 стал ей кричать, что он за «...» пойдет. Она психанула и сказала, что пускай это она убила ФИО5, сказала это от нервов, так как все ей надоели. В ту ночь у ФИО5 они были вчетвером: она, ее сестра, Алексей и ФИО5.
Из показаний ФИО6, данных в ходе предварительного следствия (т....) и оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена она вместе с сестрой ФИО8 и ФИО5 с утра употребляли спиртное, которое приобрели на вырученные от продажи картошки ФИО5 деньги. Когда они купили бутылку самогонки, то зашли в ночной магазин «...» за сигаретами, было уже темно. В магазине они познакомились с Алексеевым, который пошел с ними. По дороге между ФИО5 и Алексеевым возникла словесная перепалка, так как ФИО5 громко нецензурно ругался. Они начали обоюдно оскорблять друг друга нецензурными словами. Дата обезличена около ... часов ночи она вместе с сестрой ФИО8 ФИО5 и Алексеевым пришли в дом ФИО5, где начали распивать спиртное. Ее сестра заснула в кресле, ФИО5 лежал на кровати в комнате, что справа от входа в комнату, а она ушла спать в другую комнату, куда пришел и Алексеев. Через некоторое время она проснулась и разбудила всех. ФИО5, лежа на кровати, начал обзывать Алексеева нецензурными словами. Алексееву это не понравилось, он вскочил на кровать к ФИО5 и начал его бить кулаками в область головы. Всего он нанес не менее ... ударов. ФИО5 пытался защищаться, отмахивался руками и ногами, но тщетно. Она попыталась оттащить Алексеева от ФИО5, но он ее оттолкнул, она упала на пол и повредила коленку. Потом Алексеев схватил ее сестру, скинул ее с кресла на пол. Затем снова подошел к ФИО5 и снова нанес ... ударов. Она схватила Алексеева сзади и оттащила от ФИО5. У ФИО5 все лицо было в крови, кровь текла и изо рта, она его положила на левый бок. После чего они втроем ушли из дома к ФИО11. Когда они пришли домой, то Алексеев сказал, что забыл панамку и ушел. Утром она с сестрой пошли к ФИО5, сестра в дом не пошла, так как боялась, а она зашла в комнату, ФИО5 лежал на боку, как она его положила, он был теплый, у него был пульс. Она ушла. Ближе к обеду они снова пошли к ФИО5, сестра осталась стоять у дома, а она зашла в дом. ФИО5 уже лежал на спине, кровь на лице была запекшая, она потрогала его за шею, изо рта у него хлынула кровь. Она тронула его за руку и поняла, что он умер. Она выбежала из дома и сообщила об этом сестре. Они вернулись к себе домой. ФИО11, который вернулся с «шабашки», ничего не рассказали и ушли в лес за ягодами. Когда возвращались из леса, то их остановили работники милиции, которым они рассказали, что ФИО5 избил Алексеев. Дата обезличена к ним домой приезжал их брат ФИО9 и сказал им, что если они дадут изобличающие Алексеева показания, то он им «оторвет» голову. В Дата обезличена к ним домой зашли ФИО16 и ФИО17 со спиртным поздно ночью. Она вместе с ФИО11, ФИО16 и ФИО17 стали распивать спиртное. Ее сестра спала в другой комнате на кресле. Когда они выпивали, то ФИО16 спросил у нее про убийство ФИО5. Она психанула, так как ей все уже надоело, что все ее знакомые ее просят об этом рассказать, поэтому она заругалась и вкратце рассказала, что они выпивали и Алексеев избил ФИО5. Также со злости, так как ее постоянно спрашивают про ФИО5, она сказала, что пускай будет, что это она убила ФИО5. Это она сказала в порыве, была пьяная и злилась по поводу надоевших вопросов о ФИО5. На самом деле она не причастна к смерти ФИО5. Данные показания свидетель ФИО6 подтвердила в судебном заседании.
При повторном допросе в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена когда они шли из леса и их остановили сотрудники милиции, то дверцей милицейской автомашины ей никто руку не прижимал, никаких травм правой руки у нее не было, ни опухоли, ни порезов. Ее постоянно жители деревни расспрашивала про смерть ФИО5. В частности, про смерть ФИО5 ее также спрашивал ФИО27 по кличке «...». ФИО27 она ничего не могла рассказать о том, что она, якобы, ударила ФИО5, так как она ФИО5 знала с детства, никогда его никак не обзывала, хотя он мог пьяным ругаться и обзываться. С ФИО5 у них были хорошие отношения, когда у него были деньги, он им предлагал выпить, деньги никогда за это не брал. Картофель на его огороде они копали только с разрешения ФИО5. До смерти ФИО5 они вместе с ним выпивали ... дня. Когда они встретили Алексеева, то никаких денег у него не было, он к ним пристал, просил дать покурить. По дороге к ФИО5, ФИО5 и Алексеев друг друга обзывали, они их успокоили. В доме у ФИО5 начали употреблять самогон, затем поспали, ФИО5 что-то забубнил, они стали допивать самогон, снова ФИО5 начал обзываться на Алексеева, который вскочил с ногами на кровать и начал бить ФИО5. Она его оттаскивала. Затем они ушли втроем, а когда проспались у ФИО11, снова выпили, так как ФИО11 принес бутылку. Всего они ходили к ФИО5 Дата обезличена два раза утром. Первый раз, когда она зашла в дом, то ФИО5 лежал на боку, как она его положила и хрипел, был жив. Второй раз, когда пришла в дом, то он уже лежал на спине и был мертв. К ФИО10 она и сестра приходили два раза. Второй раз они пришли, чтобы продать телефон ФИО5, но ФИО10 сама симкарту вынула из телефона и велела от телефона избавиться, сказала, чтобы они про Алексеева забыли, будто они его не видели и не знают. Позже ФИО7 сказал им, чтобы они говорили о том, что ФИО5 набросился на Алексеева с ножом. Костыля она о голову своего сожителя ФИО11 никогда не ломала, но костыль сломала о пол, а всем говорила, что сломала его о голову сожителя.
Свидетель ФИО8 в суде показала, что Дата обезличена она с сестрой ФИО6 выпили, затем пошли гулять на улицу, где встретили ФИО5, зашли к нему, покурили, стали думать, где найти выпить еще. ФИО5 предложил им накопать картошки и продать. Они накопали картошки, продали ее, купили бутылку, выпили. Затем снова накопали картошки, продали, купили бутылку самогона. Втроем пошли в магазин за сигаретами. Около магазина гуляла пьяная молодежь. К ним подошел ранее ей незнакомый парень, который представился А., сказал, что он друг « ...», был в зеленых шортах, панамке и босиком. А. пошел с ними. Они зашли в дом, она села в кресло в комнате, сестра с А. сели на диван, а ФИО5 сел на диван, который стоял при входе в комнату. Она выпила две стопки и в кресле уснула, проснулась от шума. Она увидела, что А. забрался с ногами на кровать ФИО5 и бьет его, а ФИО5 ругал А. нецензурными словами. А. бил ФИО5 кулаком по лицу, сколько он нанес ударов она не считала, но, когда проснулась, то видела три удара. Ее сестра успокаивала А., стала его оттаскивать от кровати, а он ее оттолкнул и отшвырнул на пол. ФИО6 встала и опять его начала оттаскивать от ФИО5. Она стала обзывать А., так как зачем он полез на лежачего человека. А. ее ударил, она упала на пол, заплакала и убежала в коридор. К ней прибежала ее сестра, которая начала ее успокаивать. Потом сестра оттащила А. от ФИО5 и они втроем пошли к сожителю ее сестры ФИО11. Было уже светло. У ФИО11 они покурили, и А. ушел. К дому ФИО5 они больше не приходили. Они ушли в лес за ягодами. Когда шли с леса, то их остановили сотрудники милиции и стали допрашивать. В ту ночь в доме ФИО5 они находились вчетвером, ФИО7 с ними не было.
Из показаний ФИО8, данных в ходе предварительного следствия (т....) и оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена она с утра вместе с сестрой ФИО6 и соседом ФИО5 выкапывали картошку на его огороде и продавали. На вырученные деньги приобретали спиртное, которое на троих и выпивали. Времени она не помнит, было уже темно она вместе с сестрой и ФИО5 пошли в ночной магазин за сигаретами. С собой у них была бутылка самогона, которую несла она. Возле магазина они познакомились с А., который также был пьян. А. заметил у них бутылку и напросился к ним в кампанию. По дороге между ФИО5 и А. возникла словесная перепалка, они оскорбляли друг друга нецензурными словами. Около ... часов ... минут они пришли к ФИО5 домой и вчетвером в большой комнате стали распивать спиртное. Она села на кресло. В ходе распития спиртного между ФИО5 и А. снова возникла ссора, в ходе которой ФИО5 начал нецензурно обзывать А., который вскочил на кровать, на которой сидел ФИО5, и начал наносить удары кулаками в область головы ФИО5, бил его беспорядочно, удары она не считала, но ударов было много. Она с сестрой пытались оттащить А. от ФИО5, но А. сначала оттолкнул ФИО6 а потом ее и продолжал бить ФИО5. Лицо у ФИО5 было в крови. Наконец им удалось разнять драку, и они с А. вышли на улицу, а ФИО5 остался на кровати. Они пришли к ним домой, покурили, и А. ушел. Через некоторое время она с сестрой пошли проверить ФИО5. В дом она не пошла, так как боялась, а ФИО6 зашла. Когда она вернулась, то сказала, что ФИО5 живой. Они ушли домой, но через некоторое время снова пришли к дому ФИО5. Сестра зашла в дом, когда вернулась, то была испуганная и сказала, что ФИО5 умер. Дата обезличена они ушли в лес за ягодами, когда возвращались, то возле дома ФИО5 увидели автомашину работников милиции, которым они все рассказали.
Повторно допрошенная в судебном заседании ФИО8 показала, что травм рук у ее сестры ФИО6 на Дата обезличена не было. ФИО27 по прозвищу «...» расспрашивал ее о смерти ФИО5, но ему она ничего не рассказывала о том, что, якобы, ее сестра ударила ФИО5 сковородкой или другой утварью. Телефон она у ФИО5 забрала, когда она, ее сестра и Алексеев были у ФИО5. Она по-прежнему настаивает на том, что именно Алексеев избил ФИО5. Выпивали они уже в доме ФИО11, когда проспались, то два раза ходили проверять ФИО5, на второй раз он был мертвый. В дом заходила ее сестра, она оставалась на улице. Картофель они копали с разрешения ФИО5. Ее сестра костыль о голову сожителя ФИО11 никогда не ломала.
Свидетель ФИО7 в суде показал, что он находился в СИЗО гор. ... В камеру, где он сидел, посадили Алексеева, с которым он разговорился, так как Алексеев из п. ..., а он из дер. ... Алексеев ему сказал, что он сидит за убийство ФИО5, а он ему рассказал, что в то утро он вместе с ФИО6 и ФИО8 был у ФИО5, и они все вместе выпивали. С Дата обезличена по Дата обезличена около ... часов утра он шел к ФИО27. По дороге встретил ФИО6 и ФИО8 ФИО6 предложила ему выпить, у них был самогон. Они зашли к ФИО5, который сидел на кровати в комнате, был в тельняшке. Кровать стояла сразу при входе в комнату направо. Рядом из стульев был составлен стол. Телесных повреждений у ФИО5 он не видел. Они выпили, и ФИО5 начал спрашивать у ФИО6 про мобильный телефон. Он говорил, что она украла у него телефон, говорил, чтобы она возвращала телефон или возвращала деньги или он заявит в милицию. Он и ФИО6 в это время сидели на корточках около кровати, ФИО8 сидела чуть подальше. ФИО6 вышла на кухню, откуда вернулась с эмалированной небольшой кастрюлей с цветочками, желтого цвета, которой она ударила ФИО5 по лбу два раза, отчего он упал назад себя на кровать. Он подошел к нему, ФИО5 был живой, крови у него не было Он сказал ФИО6 и ФИО8 чтобы они разбирались сами и ушел.
Свидетель ФИО9 в суде показал, что утром Дата обезличена примерно, в ... часов утра его друг Алексеев пришел к нему домой и лег спать. Был он босиком, без футболки, штаны завернуты до колен. На вид он был немного выпивши. У него Алексеев пробыл до ... часов утра, после чего он его отвез в пос. ... домой. Каких-либо телесных повреждений у Алексеева он не видел. В этот же день он узнал, что ФИО5 умер.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного следствия (т....) и оглашенных в судебном заседании, следует, что его товарищ Алексеев, которого он хорошо знает и с которым он вместе служил в армии, и с тех пор общается с ним, Дата обезличена с другом ездил на рыбалку. Около ... часов того же дня друг Алексеева ФИО91 пригнал лодку, принадлежащую Алексееву, и пояснил, что сломался мотор и рыбалка не состоялась, а Алексеев остался на берегу в компании каких-то женщин. Чем занимался Алексеев в тот вечер и ночью ему не известно. Алексеев пришел к нему Дата обезличена около ... часов ... минут, имел запах алкоголя. Он ему ничего не рассказывал и лег спать. Утром он в ... часов ... минут отвез Алексеева к его родителям. Дата обезличена ему позвонила жена, которая сообщила, что к ним приезжали сотрудники милиции, которые искали Алексеева, а Дата обезличена от родителей Алексеева он узнал, что тот задержан по подозрению в убийстве ФИО5. ФИО6 и ФИО8, которые являются его двоюродными сестрами, ему ничего по факту смерти ФИО5 не рассказывали, он им не угрожал расправой, если они станут изобличать Алексеева. Он лишь предупредил ФИО8, чтобы они не впутывали его в эту историю.
Свидетель ФИО10 в суде показала, что Дата обезличена в ... часов ... минут к ним пришел друг ее мужа Алексеев, который на вид был в нетрезвом состоянии, в одних брюках, которые были завернуты до колен, без футболки и без обуви. Он покурил с ней на улице и ушел в дом спать. В ... утра она разбудила мужа на работу, который увез Алексеева домой. После того, как она выгнала коров на поле через час к ней пришли сестры ФИО6 и ФИО8, которые предложили ей купить мобильный телефон. ФИО6 пояснили ей, что это телефон ФИО5. Она отказалась купить телефон. Про конфликт Алексеева и ФИО5 ФИО6 и ФИО8 ей ничего не рассказывали. Через несколько дней ФИО6 и ФИО8 принесли ей картошку и яблоки. Она им вынесла сигареты и услышала между ними разговор: ФИО8 говорила ФИО6, что их вызывают в милицию, ФИО6 ей ответила, чтобы она не боялась, что они что-нибудь придумают.
Повторно допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 Дата обезличена в суде показала, что Дата обезличена или Дата обезличена г. ФИО6 и ФИО8 принесли ей яблоки. Она заметила, что у ФИО6 была повреждена правая рука, в области кисти была опухоль. На ее вопрос, что у нее с рукой. ФИО6 ответила, что милицейская машина придавила. Также она дополнительно сообщила, что когда ФИО8 сказала при ней ФИО6, что их вызывают в милицию, а ФИО6 ответила, что «не бойся, мы что-нибудь придумаем». ФИО8 сказала, что «так же мы еще пили с «...» после Лешки». На что ФИО6 ей приказала молчать. Дата обезличена или Дата обезличена к ее дому пришла ФИО8 с ФИО12 который является племянником потерпевшего. В дом она их не пустила, разговаривала через окно. ФИО12 сказал ФИО8, чтобы она все ей рассказала, что рассказывала ему. ФИО8 рассказала, что они пили с ФИО5 еще утром, когда ушел Алексеев. На вопрос ФИО12, так кто же убил ФИО5? ФИО6 ничего не сказала. На вопрос ФИО12 о том, что она боится ФИО6, ФИО8 ответила, что да.
Свидетель ФИО11 в суде показал, что он сожительствует с ФИО6. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена он находился дома, спал. Утром его разбудила ФИО6, он увидел, что в доме у него находятся ФИО6 ФИО8 и Алексеев. Они выпили, и Алексеев ушел. Алексеев был в шортах, босиком и без майки. ФИО5 он может охарактеризовать как тихого и спокойного человека.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11(т....), данных им в ходе предварительного следствия и подтвержденных в судебном заседании, следует, что он проживает по соседству с ФИО5, которого знает давно и который жил один, вел тихий и спокойный образ жизни. Дата обезличена поздней ночью домой вернулась его сожительница ФИО6 со своей сестрой ФИО8 и молодым человеком, которого он видел впервые. Молодой человек был в одних штанах защитного цвета, невысокого роста. Они покурили на веранде. Потом молодой человек сказал, что он забыл панамку у «...», так называют ФИО5, и ушел. Они легли спать Утром он ушел на «шабашку». Около ... утра он вернулся домой, ФИО6 и ФИО8 дома не было. Минут через ... они пришли. Он принес спиртного, они выпили и ушли в лес за ягодами. Когда возвращались из леса, то возле дома ФИО5 находились работники милиции, которые остановили ФИО6 и ФИО8, а он ушел домой. Когда домой вернулись ФИО6 и ФИО8, то они ему рассказали, что ФИО5 избил тот парень, который приходил с ними ночью, что этого парня зовут А. и что он избил ФИО5 за то, что тот его оскорбил.
Повторно допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 в суде показал, что была ли повреждена рука у его сожительницы ФИО6 на Дата обезличена он сказать не может, не помнит. Такого факта, чтобы ФИО6 сломала о его голову костыль, не было. До смерти ФИО5 он вместе с сожительницей, ее сестрой и ФИО5 распивали спиртное в доме у ФИО5. Он вечером ушел из дома ФИО5 и лег спать. Утром его разбудили ФИО6 с сестрой и Алексеев, который сразу же ушел. Время он не помнит, но еще был полумрак. Они еще легли спать, а затем пошли в лес за ягодами. ФИО6 и ФИО8 ему ничего не рассказывали. Когда возвращались из леса, то их остановили работники милиции, от которых он и узнал о смерти ФИО5.
Свидетель ФИО12 в суде показал, что ФИО5 его родной дядя. Дата обезличена днем ему позвонила ФИО23 которая сообщила о смерти ФИО5. Он вернулся в дер. ... Участковый попросил его зайти в дом и опознать ФИО5. Труп лежал в комнате на диване, что расположен справа от входа в комнату. Ноги трупа были на полу, руки поджаты к груди, на нем была черная тельняшка, которая была задрана, челюсть была вся разбита. Кровь была на диване и на полу, на углу дивана за спинкой. Около дивана стоял самодельный столик. В быту дядя был спокойный, но когда выпьет, то мог покричать. Алексеева он знает хорошо, может охарактеризовать его как нормального человека. Позже он спрашивал у ФИО6 и ФИО8 про ФИО5, они ему пояснили, что Алексеев избил ФИО5. На его вопрос, почему они не вызвали «Скорую помощь», ФИО6 и ФИО8 сказали, что они испугались и ушли за ягодами в лес. Одна сестра говорила, что они еще утром ходили с ФИО5 за вином, другая говорила, что ФИО8 все перепутала, что она была пьяная. От ФИО6 он узнал, что ФИО5 избил Алексеев, что она пыталась его оттащить, но он их раскидал по сторонам.
Свидетель ФИО13 в суде показал, что подсудимого он знает как друга его брата. События он плохо помнит, так как болел. Помнит, что Алексеев приходил к нему с сестрами ФИО6 и ФИО8 в шестом часу утра, но в какой день он не может сказать, одет Алексеев был в пегатых шортах, торс голый, они покурили и ушли. О смерти ФИО5 он узнал от работников милиции позже.
Свидетель ФИО14 в суде пояснила, что подсудимый ее бывший муж. Брак они расторгли в Дата обезличена поскольку он начал часто выпивать. После того, как они расстались, муж закодировался и не пил около Дата обезличена, после этого они решили жить вместе. В последнее время он вообще спиртного не употреблял. Дата обезличена. муж поехал на рыбалку, вернулся домой около ... часов вечера Дата обезличена. На нем были спортивные брюки и майка. Одежда, в которой он ездил на рыбалку, была у его родителей. Никаких телесных повреждений у него не было. Дата обезличена от родителей мужа она узнала о том, что он задержан. Она не верит, что ее бывший муж мог напасть на человека и его избить. Она считает, что его оговаривают. Когда она после допроса ушла из кабинета следователя, то ей позвонил ... ФИО21 и попросил вернуться, так как он перепутал дату. Когда она зашла в кабинет, то следователь допрашивал мужчину небольшого роста с крупными чертами лица, речь шла про велосипед. Когда она выходила из кабинета, то встретилась с этим мужчиной, который ее успокоил и сказал, что он все расскажет и ей бояться нечего.
Свидетель ФИО15 в суде показала, что подсудимый ее родной сын. Никаких проблем с сыном ранее не было ни в школе, ни в армии. После службы в армии сын устроился на работу, закончил училище. Последнее время он работал в «наименование организации обезличено» .... Затем уволился в связи с кризисом и встал на учет в наименование организации обезличено. Дата обезличена сын уехал на рыбалку с другом. Домой вернулся Дата обезличена около ... часов утра, был он без майки в брюках, подвернутых до колен, был с похмелья. Брюки были грязные, но крови на них не было. Каких-либо телесных повреждений на нем не было. Он переоделся, брюки она не стирала и позже отдала их следователю. Вечером сын ушел домой. Ночью ей позвонили из милиции и сообщили о задержании А.. Они пытались сами выяснить о том, что случилось у друга сына ФИО9. Муж также ездил к ФИО11, который сказал, что он спал, был пьяный и ничего не знает. ФИО6 и ФИО8 она не знает. После Дата обезличена ей позвонил ФИО9, который сообщил, что он видел ФИО16 и ФИО17, которые дали ему информацию по делу, и посоветовал с ними встретиться. Она на машине съездила в дер. ..., где встретилась с ребятами. ФИО16 ей рассказал, что Дата обезличена он вместе с ФИО17 после ... часов зашли к ФИО11 с бутылкой, где у него состоялся разговор с ФИО6 которая ему, когда он начал расспрашивать про ФИО5, сказала, что может это и не Алексеев его убил, а это сделала она, что она ножичек взяла и торнула ФИО5, а ножичек тряпочкой вытерла. Затем ФИО6 стала угрожать ему. Также ФИО16 ей сказал, что приближенные к ФИО6 стали на него оказывать давление, сказал, что его побили, но кто не сказал. Она написала письмо следователю и сообщила об этих фактах. Позже бывшая жена ее сына дала ей телефон ФИО42 из дер. ..., который ей сказал, что будет давать показания в пользу ее мужа, но дозвониться по этому телефону она не смогла. Бывшую жену сына вызвали на допрос и когда она выходила из кабинете следователя, то встретила мужчину, который ей пообещал все рассказать по делу и что он никого не боится. Она пыталась узнать у следователя ФИО21 про этого мужчину, но он ей сказал, что допрашивал мужчину по имени ФИО42 и больше ей ничего не сказал, сославшись на тайну следствия. Позже в материалах дела показаний ФИО42 не было.
Свидетель ФИО16 в суде показал, что о смерти ФИО5 он узнал после выписки из больницы. Он встретился с другом ФИО17, с которым они пошли в ночной магазин, где купили спиртного. Когда возвращались, то увидели свет в окнах у ФИО11. Они зашли к нему. У ФИО11 были ФИО6 и ФИО8. Они все вместе стали употреблять спиртное. Он спросил у ФИО6 про смерть ФИО5. Она стала кричать, что все ее достали, что они шли с ФИО5 домой, были пьяные, встретили А., он был босиком в одних брюках, затем пошли к ФИО5, где они пили, Алексеев с ФИО5 стали ругаться, а затем разодрались, потом А. ушел, а они еще выпили и тоже ушли. Потом они с сестрой еще раз ходили к ФИО5 забрать выпивку. Затем ФИО6 с ехидством сказала, что может это она его убила, а может и не она, все ее достали. Она захмелела, сказала, что схватила ножичек, покрутила, пихнула, затем вытерла ножичек тряпочкой. Он ей сказал, что такого быть не может, так как ножевых ранений у ФИО5 не было. На что она ему сказала, что она пошутить не может что ли. ФИО8 этого разговора не слышала, так как спала, а ФИО11 начал их выгонять из дома. Об этом разговоре он сказал ФИО9, а потом он встречался с матерью Алексеева.
Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия (т....) и оглашенных в судебном заседании, следует, что дату он не помнит, после смерти ФИО5 он днем с ФИО17 употребляли спиртное. Поздно вечером они проснулись и пошли еще за спиртным. Возвращаясь обратно, увидели свет в окне ФИО11, зашли к нему. У ФИО11 были ФИО6 и ФИО8. Они стали выпивать. Он спросил у ФИО6 про смерть ФИО5. ФИО6 ему рассказала, что она, ФИО8 и А. выпивали у ФИО5 дома. В процессе распития у Алексеева и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Алексеев избил ФИО5. Затем ФИО6 ехидно стала говорить, что может это она убила ФИО5, а может нет. Говорила она это со смехом, как бы шутливо, была при этом пьяная. Они допили вино и ушли. На следующий день он об этом разговоре рассказал ФИО9. После этого к нему приехала мать Алексеева, которой он передал этот разговор. Ни о каком ножике ФИО6 не говорила и такого он матери Алексеева не говорил, это он помнит точно.
Свидетель ФИО17 в суде показал, что дату он не помнит, он выпивал вместе с ФИО16 у себя дома. Когда вино закончилось, то они пошли в ночной магазин. Когда возвращались домой, то увидели свет у ФИО11 и зашли к нему. У ФИО11 были сестры ФИО6 и ФИО8. Он спросил про ФИО5. ФИО6 была пьяная и сказала, что это она убила ФИО5. Потом она сказала, что с этим делом все ей надоели. Про ножичек он ничего не слышал, так как выходил в туалет. ФИО6 сильно перепила и попросила их уйти. Они ушли.
Свидетель ФИО18 в суде показал, что в Дата обезличена он вместе с ФИО19 приехали от ритуальной фирмы за трупом ФИО5 в дер. .... Труп находился в деревянном частном доме в комнате, справа от входа в комнату на кровати. Голова трупа немного свисала с кровати, ноги немного под углом, труп лежал немного поперек кровати, на трупе была кровь, была также кровь на полу, первые капли были около кровати. Следователь еще разложил номерки на каждый след крови. Кровь была в виде капель, но не лужи. Он и ФИО19 были понятые при осмотре места происшествия. Протокол осмотра он читал и его подписывал. Явного беспорядка в доме не было. Труп они забрали и доставили в наименование организации обезличено в той одежде, в которой он был.
Свидетель ФИО19 в суде показал, что он вместе с ФИО18 в дер. ... забирали труп ФИО5 и доставляли его в наименование организации обезличено. Труп лежал в комнате на разобранном диване, что справа от входа в комнату. Труп лежал поперек дивана, ноги к стене, голова наружу, в области головы была кровь, телесных повреждений он на трупе не видел. Также кровь была под трупом. Он также был понятым при осмотре дома. Перед началом осмотра ему разъяснялись права понятого, что было изъято при осмотре он уже не помнит. Протокол он читал и его подписал. Труп они доставили в наименование организации обезличено в той одежде, что была на трупе.
Свидетель ФИО20 в суде показал, что погибшего ФИО5 он знает с детства. Может его охарактеризовать как работягу, когда была работа, то он работал, когда работы не было, то выпивал, а когда выпивал, то ставил себя выше других. ФИО5 был не конфликтный человек. Живым он ФИО5 видел последний раз в четверг, дату не помнит. ФИО5 был в нетрезвом состоянии и около магазина упал и заснул, рядом лежал велосипед ФИО5. Он взял велосипед и отвез его к себе домой с тем, чтобы потом вернуть ФИО5, когда тот проспится. В пятницу вечером ФИО5 в нетрезвом состоянии пришел к нему и просил отдать велосипед. Дверь он ему не открыл и велел приходить трезвым. ФИО5 ушел. В субботу около ... часов дня он повез велосипед ФИО5. Дверь в его дом была не заперта, он зашел в комнату, беспорядка в комнате не было. ФИО5 лежал поперек на кровати в комнате, был он по пояс голый. Он сел к нему на кровать и сказал, чтобы он забирал велосипед, протянул руку и почувствовал, что ФИО5 холодный. Он посмотрел ему на лицо и увидел, что лицо синее. Он понял, что нужно вызывать милицию. Когда встал с кровати, то на полу увидел сгусток крови круглой формы. В комнате также был включен телевизор. Труп лежал поперек кровати, ноги свисали на пол, голова к стенке. Он вышел из дома, вызвал милицию и сидел в заулке дома, ждал работников милиции. Затем приехали работники милиции. Он зашел вместе с ними в дом, работники милиции посмотрели и сказали, что нужно вызывать следователя и из дома вышли. Участковый ФИО26 взял у него объяснение, после чего он ушел.
Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного следствия (т....) и оглашенных в судебном заседании, следует, что ФИО5 он знает очень давно, так как живут в одной деревне. Дата обезличена около ... часов ... минут он увидел около магазина «...» спящего на земле ФИО5, который был сильно пьян. Рядом спал тоже пьяный ФИО11. Около спящих лежали два велосипеда, которые он взял, чтобы их никто не похитил, и отвез велосипеды домой. На следующий день ФИО5 пришел к нему за велосипедом, но он ему велосипед не отдал, так как ФИО5 снова был пьян. Дата обезличена около ... часов он повез велосипед домой к ФИО5. Когда он пришел к дому, то увидел, что дверь закрыта, но не на замок. Он зашел в дом и увидел лежащего на кровати ФИО5. Он присел к нему на кровать и потрогал живот, чтобы тот проснулся. Он посмотрел ему на лицо и увидел, что оно все в крови. Он поспешил вызвать милицию. ФИО5 часто выпивал и пьяный часто ругался, но врагов у него не было. В комнате были видны следы пьянки, но следов борьбы видно не было.
Свидетель ФИО21 в суде показал, что в Дата обезличена ему, как ... было передано уголовное дело по факту смерти ФИО5. По делу проверялось несколько версий, в том числе и причастность сестер ФИО6 и ФИО8 соседей, Алексеева. С трупа ФИО5 в морге была изъята одежда. Брюки Алексеева выдала его мать. На наличие телесных повреждений сестры ФИО6 и ФИО8 не осматривались. При задержании Алексеева видимых телесных повреждений у него было не установлено. В ходе следствия была допрошена также бывшая жена Алексеева. Он старается допрашивать свидетелей по одному делу так, чтобы они не встречались в его кабинете, так как это нецелесообразно. Образцы ногтей у Алексеева были изъяты, но экспертиза по ним не проводилась.
Допрошенный повторно свидетель ФИО21 в суде показал, что при допросах свидетелей ФИО6 и ФИО8 он видимых телесных повреждений у них не заметил. Фактически образцы ногтей у Алексеева изымались, но экспертизу по ним он не назначал, так как материала почти не было.
Вновь допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 показал, что Дата обезличена ему позвонил ... ФИО40 и сообщил, что у ФИО5 установлена криминальная смерть. Он вынес постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, в котором указал ... вопросов. Одну копию постановления он лично передал ..., а другую копию, в которой расписался ФИО40, вложил в материалы дела. Затем он получил заключение эксперта, сверил вопросы и ответы и вшил его в дело. С заключением эксперта он ознакомил сторону защиты и подсудимого, никаких ходатайств от них не поступило. Нумерация листов на заключении, которое предоставлено защитником в суде, на первом и последних двух листах произведена его рукой, на остальных листах не его рука. Нумерация всех листов на заключении судебно-медицинской экспертизы в уголовном деле произведена его рукой. Какие-либо изменения в протокол осмотра места происшествия, переданный ... ФИО30, не вносились.
Свидетель ФИО22 в суде показал, что ФИО5 был его соседом по улице, вместе выпивали несколько раз. В нетрезвом состоянии ФИО5 мог кричать на улице, а трезвым он его не видел. Сестер ФИО6 и ФИО8 он также знает, знает, что они употребляют спиртное каждый день, ФИО6 часто кричит на улице в нетрезвом состоянии. Последний раз живым ФИО5 он видел недели за две до его смерти, тот приходил к нему и предлагал купить картофель.
Из показаний свидетеля ФИО22 данных в ходе предварительного следствия (т.... оглашенных в судебном заседании и подтвержденных им, следует, что ФИО5 он знает как соседа по улице. ФИО5 часто выпивал, был не конфликтным человек, мог покричать, но агрессии у него не было. ФИО5 общался с сестрами ФИО6 и ФИО8, они часто втроем ходили по деревне. Ссор или конфликтов между ними он не видел. Сестры ФИО6 и ФИО8 часто выпивают, но никого на деревне не трогают, ни к кому не пристают, ведут себя тихо.
Из показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного следствия (т....) и оглашенных в судебном заседании следует, что ФИО5 она знает хорошо, так как проживала с ним совместно около ... лет. ФИО5 часто выпивал. В трезвом состоянии он вел себя хорошо, но в нетрезвом состоянии часто ругался нецензурной бранью на окружающих, но в драку не лез. Где-то за ... месяца до его смерти она ушла от него, так как он ее выгнал, и к нему стали ходить сестры ФИО6 и ФИО8, которые копали у него картошку на огороде, продавали ее и на эти деньги они вместе употребляли спиртное. Ссор или конфликтов между ФИО5 и ФИО6 и ФИО8 она не видела.
Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что Дата обезличена он вместе с оперативной группой выехал по сообщению дежурного об обнаружении трупа в дер. ... Они зашли в дом, в комнате был труп, на котором была кровь. Они вызвали эксперта-криминалиста, сотрудников уголовного розыска и сообщили в следственный комитет. В комнате при входе справа на тахте или диване лежал труп мужчины, головой к стенке, ноги свисали, лицом вверх, спиной к стенке. На трупе была одежда. В районе головы была кровь на тахте. Впереди тахты около угла на полу был сгусток крови, пятно было круглое. У окна стоял стол, было видно, что накануне здесь распивали спиртное. Кресло, которое находилось рядом со столом, было сдвинуто и дно кресла отскочило. В комнате работал телевизор. Общий порядок в доме не был нарушен. Позже выяснилось, что из дома пропал мобильный телефон. Они проводили оперативно-розыскные мероприятия. К вечеру установили, что с ФИО5 пили сестры ФИО6 и ФИО8 и еще кто-то. Когда ФИО6 и ФИО8 шли с ягод, то их остановили, и они рассказали, что инцидент произошел между ФИО5 и Алексеевым, имя его они не знали, назвали прозвище «...», небольшого роста, щуплый. Позже выяснилось, что два человека имеют одно и то же прозвище, но под описание ФИО6 и ФИО8 подходил только Алексеев. У ФИО6 он на кисти руки увидел опухоль. На его вопрос об опухоли, ФИО6 ответила, что упала. Когда ФИО6 попыталась открыть дверь служебной автомашины, то ФИО33 дверь захлопнул и придавил ей руку. Она запищала, что он ей руку повредил, но ей он ответил, что опухоль у нее уже была на руке. ФИО6, что пониже ростом, сказала, что она еще ходила в дом к ФИО5, когда он еще был жив, но ему было плохо. Когда они возвращались в пос. ..., то по дороге встретили Алексеева с таким же прозвищем «...» и доставили его в отдел. Телесных повреждений он у Алексеева не видел. Он присутствовал при беседе ФИО33 и Алексеева, Алексеев говорил, что он ФИО5 не бил, встретил его в центре дер. ... у магазина, затем они пошли к ФИО5 распивать спиртное, кажется, пиво.
Допрошенный повторно в судебном заседании свидетель ФИО25 дополнительно показал, что отца подсудимого Алексеева он знает, как жителя пос. ..., его другом он не является, они ранее сталкивались по работе, семьями не дружили.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что Дата обезличена от дежурного ОВД поступила информация по факту обнаружения трупа ФИО5. Он приехал к дому ФИО5. Около дома находился ФИО20, который звонил в милицию по данному факту. Он вместе с ФИО20 зашли в дом. Общий порядок в доме нарушен не был, но было видно, что накануне здесь выпивали. При входе в комнату справа стояла кровать, на которой поперек лежал труп ФИО5, ноги свешивались. На голове с левой стороны и около рта и уха была кровь. Кровь была на кровати, пятна крови были также на полу около кровати. Приехала опергруппа, он пошел за понятыми, искал свидетелей. От соседей узнал, что в доме ФИО5 были сестры ФИО6 и ФИО8 которых он встретил на улице. Сестры ФИО6 и ФИО8 рассказали, что действительно были у ФИО5, что встретили А. в дер. ..., что они сидели у ФИО5, произошел конфликт и А. руками избил ФИО5. ФИО8 также сказала, что пыталась их разнять, но Алексеев ее оттолкнул и продолжил избиение. Об этом разговоре он сообщил начальнику криминальной милиции ФИО25 и попросил ФИО6 и ФИО8 подойти к служебной автомашине. Каких-либо криков со стороны ФИО6 о том, что ей придавили руку, он не слышал. Видимых телесных повреждений он у сестер ФИО6 и ФИО8 не видел. Когда отвозил Алексеева в гор. ... на задержание, никаких видимых телесных повреждений у него он не видел.
Повторно допрошенный в суде свидетель ФИО26 показал, что ФИО27 по прозвищу «...» он знает, как жителя дер. ... Он недели через ... после смерти ФИО5 разговаривал, как участковый, с ФИО27 по поводу оформления паспорта. ФИО27 ничего ему не рассказывал о том, что, якобы, одна из сестер ФИО6 призналась ФИО27 в том, что именно она нанесла ФИО5 телесные повреждения в тот вечер, такого разговора у него с ФИО27 не было.
Из показаний свидетеля ФИО28, данных в ходе предварительного следствия (т....) и оглашенных в судебном заседании следует, что ФИО5 она знала как соседа по улице, он был доброжелательным, иногда ей помогал по хозяйству. В нетрезвом состоянии ФИО5 вел себя спокойно, иногда пел песни или кричал. Последнее время ФИО5 общался с сестрами ФИО6 и ФИО8, они копали у него картошку, продавали ее. Конфликтов между ФИО5 и ФИО6 и ФИО8 она не видела.
Свидетель ФИО29 в суде показал, что он выезжал на место происшествия в дер. ... по факту обнаружения трупа ФИО5. При входе в комнату справа на диване был обнаружен труп ФИО5 с повреждениями на лице, ноги свисали, труп лежал на спине. На трупе была обувь, что из одежды он не помнит. Кровь была в области нахождения трупа. Были ли пятна крови на полу, он не помнит. После осмотра места происшествия, когда стало известно о причастности Алексеева к смерти ФИО5, они поехали в ОВД, куда доставили и Алексеева. В ходе доверительной беседы начальник криминальной милиции ФИО25 просил Алексеева рассказать, что на самом деле произошло в доме ФИО5, при этом ФИО25 говорил, что Алексеев является сыном его лучшего друга, просил рассказать все обстоятельства произошедшего. Через несколько дней он присутствовал при допросах ФИО6 и ФИО8 видимых телесных повреждений у них он не видел.
Свидетель ФИО30 в суде показал, что он присутствовал при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО5. При входе в дом расположена веранда, две комнаты и кухня. При входе в комнату справа на диване или кровати лежал труп, туловище находилось на диване, а ноги немного свисали. На полу имелись пятна крови. На кровати рядом с трупом лежала шляпа, которую изъяли. При осмотре применялось фотографирование. Осмотр проводился в присутствии понятых. После осмотра к нему подошел ФИО25, который сообщил, что поедет искать человека, который возможно причастен к смерти ФИО5. Они поехали в ОВД, куда позднее привезли человека, на которого указывали очевидцы. Он, ФИО29 и ФИО25 беседовали с Алексеевым. В ходе беседы ФИО25 сообщил, что Алексеев является сыном его близкого друга, с которым они поддерживают хорошие взаимоотношения и что он может охарактеризовать эту семью только с положительной стороны. ФИО25 предлагал Алексееву рассказать правду, говорил, что они все знают, но Алексеев причинение телесных повреждений ФИО5 отрицал, но не отрицал того, что он в ту ночь был в этом доме. Позже он присутствовал при допросах ФИО6 и ФИО8 имелись ли у них телесные повреждения, он не обратил внимания.
Повторно допрошенный в качестве свидетеля ФИО30 в суде дополнительно показал, что протокол осмотра места происшествия по факту смерти ФИО5 он оформлял в доме ФИО5. Протокол осмотра он прикрепил на планшет, где можно было, писал протокол сидя, где стоя, но в основном стоя. В какой-то момент ручка перестала писать, он взял другую и продолжил писать другой ручкой, затем снова заполнял протокол первой ручкой. Протокол осмотра он заполнил непосредственно на месте происшествия, никаких изменений в него более не вносилось. Понятые были ознакомлены с протоколом и в нем расписались, замечаний у них не было. Затем он в бланк направления на судебно-медицинское исследование вписал фамилию погибшего и труп был направлен в наименование организации обезличено. В направлении обычно указываются три вопроса.
Свидетель ФИО31 в суде показал, что Дата обезличена он в составе опергруппы выезжал на место происшествия по факту обнаружения трупа ФИО5. При входе в комнату справа на кровати лежал труп мужчины, лицо было в крови, кровь была рядом с лицом на кровати и на полу, видимо, как стекла. Труп лежал на спине, но конкретно позу трупа он вспомнить уже не может. Он производил фотографирование, фотографии были в цифровом носителе, он их с флешки перенес на компьютер, на котором впоследствии полетела вся система и все фотографии исчезли.
Свидетель ФИО32 в суде показал, что он в составе опергруппы выезжал на место происшествия по факту обнаружения трупа ФИО5 в дер. .... Труп находился на кровати, что стояла справа от входа в комнату, на нем была одежда, на лице кровь. На место приехала «Скорая помощь» и фельдшер пояснила, что если у ФИО5 болели легкие, то в результате этого могло открыться кровотечение. Они начали проводить подворных опрос свидетелей, выяснилось, что ФИО5 распивал спиртное с сестрами ФИО6 и ФИО8 В этот день он общался с ФИО6 и ФИО8, видимых телесных повреждений он у них не видел. Сестры ФИО6 и ФИО8 пояснили, что они накануне распивали спиртное с ФИО5, затем пошли в магазин, около магазина встретили парня по прозвищу «...», который пошел с ними. По дороге ФИО5 начал нехорошо выражаться в адрес этого парня, между ними возникла словесная перепалка, затем пришли к ФИО5, где начали распивать спиртное, потом на этой же почве между этим парнем и ФИО5 произошел конфликт, переросший в драку. Потом ФИО6 и ФИО8 ушли из дома ФИО5, а когда вернулись, то ФИО5 был уже мертв, они испугались и ушли. В поселке есть два человека по прозвищу «...». ФИО6 и ФИО8 объяснили, что у них есть двоюродный брат, который проживает в дер. ... и с которым парень по прозвищу «...» служил в армии. Со слов ФИО6 и ФИО8 он узнал, что Алексеев был в шортах и панамке, и после того, как пришел утром в дом ФИО11, он велел ФИО6 и ФИО8 молчать.
Свидетель ФИО33 в суде показал, что Дата обезличена он около ... часов приехал в дер. ... на место происшествия. Он разговаривал с сестрами ФИО6 и ФИО8 по поводу смерти ФИО5. ФИО6 и ФИО8 пояснили, что парень, которого они ранее не знали, нанес повреждения ФИО5, после чего он умер. Каких-либо телесных повреждений у ФИО6 и ФИО8 не было. Сотрудник записывал показания ФИО6 и ФИО8, а он вместе с ФИО25 стояли рядом. В его присутствии никто из сестер ФИО6 и ФИО8 не жаловались на то, что им прищемили руку.
Свидетель ФИО27 в суде показал, что ФИО5 и ФИО6 он знает как соседей по улице уже более ... лет. Он знает со слов ФИО5, что ФИО6 и ФИО8 у него постоянно воровали картошку с огорода. После смерти ФИО5 он встретил ФИО6 и ФИО8 и пошел с ними к ФИО11, чтобы поговорить по поводу смерти ФИО5. ФИО6 и ФИО8 стали говорить, что Алексеев избил ФИО5. Он вызвал ФИО8 в заулок своего дома, где она ему рассказала, что Алексеев дал денег ФИО5 на спиртное, ФИО5 начал их выгонять из дома, Алексеева уже не было в доме, они начали забирать спиртное, а ФИО6 ударила ФИО5 то ли сковородкой то ли кастрюлей по голове. Затем он разговаривал с ФИО6, которая ему сказала, что Алексеев избил ФИО5, бил его кулаком в лицо. У ФИО6 была разбита правая рука в области косточки и ниже, вздувшаяся полностью. ФИО6 ему пояснила, что она упала и повредила руку. Также он ФИО6 говорил о том, что ФИО8 ему говорила про то, что она ударила ФИО5 сковородкой. На что ФИО6 ему ответила, что ФИО5 не била, а только оттолкнула, а утром она ходила посмотреть на него. Через три дня он зашел в дом ФИО11 и увидел, что тот был избит. Со слов ФИО11 он узнал, что ФИО6 его избила костылем за то, чтобы он давал показания, что именно Алексеев избил ФИО5. Он также разговаривал и с ФИО11 по факту смерти ФИО5. ФИО11 ему рассказал, что он был дома, а ФИО6 и ФИО8 ему ничего не рассказывали. Позже он неоднократно спрашивал у ФИО6 и ФИО8 про смерть ФИО5. Они постоянно путались в своих показаниях. Также он все рассказал, что ему стало известно от ФИО6 и ФИО8 участковому инспектору ФИО26. С родственниками Алексеева он не общался. Встретился он с Алексеевым на этапе, сидели в разных камерах, но общались через стенку камеры в ИВС ОВД ....
Свидетель ФИО34 в суде показал, что на место происшествия по факту обнаружения трупа ФИО5 он в составе опергруппы не выезжал. ФИО6 и ФИО8 он знает, доставлял их по поручению следственного комитета на допросы где-то недели через три после смерти ФИО5, травм у них не видел.
Свидетель ФИО35 в суде показал, что он в составе опергруппы выезжал в дер. ... по факту обнаружения трупа ФИО5. Труп лежал на диване справа от входа в комнату, позу трупа он не помнит, в районе рта была кровь. Он также разговаривал с ФИО6 и ФИО8, опухоль на руке одной из ФИО6 и ФИО8 он не видел, никакого разговора ФИО25 с ФИО6 по поводу опухоли на руке, он не слышал. Как только была установлена возможная причастность к данному делу Алексеева, он устранился от работы по этому делу, так как Алексеев является его бывшим одноклассником и другом.
Свидетель ФИО36 в суде показала, что ее мать около ... лет проживала с ФИО5, поэтому к ней заехали сотрудники милиции и сообщили о смерти ФИО5. Она пришла в дом к ФИО5. ФИО5 лежал на диване справа от входа в комнату, лицом кверху и весь в крови, ноги были свешены, лежал он под углом. Ей показалось, что его как- будто ударили по лицу и он упал назад себя на кровать. На полу возле кровати было пятно крови диаметром около 5 см, в основном кровь была на кровати в районе головы. На трупе была одежда. Возле кровати на полу лежала панамка цвета хаки. В доме не было мобильного телефона, который ему подарил брат. ФИО6 и ФИО8 она близко не знает, но ФИО5 был безобидным человеком, в нетрезвом состоянии мог нецензурно обругать, но никого не бил, в основном падал сам, когда сильно напивался. Братья всегда навещали ФИО5, привозили ему продукты и бытовую технику.
Свидетель ФИО37 в суде показал, что ФИО5 он знал как соседа по улице. Охарактеризовать его может только с положительной стороны. Сестер ФИО6 и ФИО8 он также знает давно. ФИО5 никогда ему на ФИО6 и ФИО8 не жаловался. Дата обезличена он от жены узнал, что ФИО5 убили. Около ... часов ночи Дата обезличена он отвозил мать домой и видел на улице сестер ФИО6 и ФИО8 и ФИО5, которые направлялись в сторону дома ФИО5. Постороннего шума из дома ФИО5 в ту ночь не было.
Свидетель ФИО38 в суде показала, что она с семьей проживает по соседству с ФИО5, который пил, но вреда никому не причинял. ФИО5 и ФИО6 и ФИО8 вместе пили. Она от соседей слышала, что ФИО6 и ФИО8 у него воруют картошку с огорода, но ФИО5 ей об этом ничего не говорил. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена они отвозили свекровь домой и видели, как ФИО6 и ФИО8 и ФИО5 выходили из дома ФИО5, а затем они встретились им, когда они возвращались обратно. Шума в ту ночь со стороны дома ФИО5 она не слышала.
Свидетель ФИО39 в суде показал, что уголовное дело по обвинению Алексеева первоначально расследовалось ... ФИО21. Следствие было окончено Дата обезличена При ознакомлении с материалами дела обвиняемым и его защитником было заявлено ходатайство о проведении дополнительных следственных действий, которое было частично удовлетворено, производство по делу возобновлено и дело было передано ему. В материалах дела уже имелось заключение судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО5. Нумерацию листов в деле он не менял, нумеровал лишь те материалы, которые были уже получены им. Он дважды знакомил обвиняемого и его защитника с материалами дела, поскольку при первом ознакомлении стороной защиты были вновь заявлены ходатайства о проведении дополнительных следственных действий. Материалы в деле у него были в прошитом и пронумерованном виде. При первом ознакомлении с материалами дела стороной защиты было заявлено ходатайство о предоставлении копий документов из материалов дела. Он данное ходатайство удовлетворил и предоставил защитнику возможность снять копии интересующих ее документов. Защитник в его присутствии в каком-то магазине пос. ... при помощи ксерокса сняла копии документов. Он их не заверял и не прошивал. Заключение судебно-медицинской экспертизы находилось в деле и им не менялось.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля и ... ФИО40 показал, что труп ФИО5 был доставлен в наименование организации обезличено в выходной день по направлению следователя. Направление следователя от Дата обезличена было оставлено в наименование организации обезличено, а труп помещен в наименование организации обезличено. Поскольку при вскрытие трупа в понедельник было установлено, что труп криминальный, следователь сразу же представил постановление о назначении экспертизы. Он дал только одно заключение на основании постановления следователя, которое и направил следователю. Исследование трупа он не проводил. У него осталась копия заключения. В заключении он указал, что после образования телесных повреждений ФИО5 жил определенный промежуток времени до ... часов. Данный вывод он подтверждает в судебном заседании. Кастрюлей или сковородкой такие телесные повреждения нанесены быть не могут, так как повреждения у ФИО5 были нанесены тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, например, кулаком, ногой, то есть должна быть определенная полусферическая поверхность и площадь соприкосновения у нее достаточна не большая. При нанесении многократных ударов кулаком телесные повреждения у лица, их наносившего, в области рук, как могли образоваться, так и не могли, так как нижняя челюсть покрыта мягкими тканями, царапин не могло быть, а синяки и опухоль как могли образоваться, так и не могли.
Свидетель ФИО41 в суде показал, что он работает ... в наименование организации обезличено имеет высшее ... образование и высшее ... образование по ... общий стаж работы составляет ... лет. Изучив заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5, он пришел к выводу о том, что ФИО5 практически находился в алкогольной коме, у него отсутствовали глотательный и кашлевой рефлексы. Пока ФИО5 лежал на боку, кровь стекала изо рта. Когда его перевернули либо он сам перевернулся на спину, кровь стала затекать в бронхи. Обычно с такой травмой люди живут при оказании обычной помощи. Он считает, что механизм развития асфиксии связан не с причиненными травмами, а с беспомощным состоянием пострадавшего в связи с алкогольным опьянением. Кроме того, при данных травмах у ФИО5 у человека, который их нанес, на руках должны остаться какие-либо телесные повреждения. Он также считает, что при нанесении ударов потерпевший должен был сидеть, но не лежать.
Виновность подсудимого Алексеева А.Е. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
-рапортом следователя межрайонного следственного отдела от Дата обезличена.( т....), согласно которому Дата обезличена от дежурного ОВД по ... поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: ... был обнаружен труп ФИО5 со следами насильственной смерти;
- рапортом дежурного по ОВД ... от Дата обезличена ( т....), согласно которому Дата обезличена в ... часов ... минут поступило телефонное сообщение от жителя дер. ... ФИО20 об обнаружении трупа ФИО5;
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена и схемой-планом к нему (т.... согласно которым местом происшествия является частный дом, расположенный по адресу: .... В доме имеется веранда, кухня и две комнаты. В кухне порядок не нарушен. Справа от входа в кухню расположена дверь в комнату, где справа от входа расположен диван. Диван на момент осмотра раскрыт. На диване находится труп ФИО5 Голова трупа ориентирована в сторону входа в комнату, ноги расположены на полу и согнуты в коленных суставах, правая рука согнута в локте и находится на груди, левая рука согнута в локте и находится на поясе, голова направлена вверх. На лице имеются телесные повреждения. На трупе надеты брюки серого цвета, носки черного цвета сандалии коричневого цвета, тельняшка, трусы в полоску. Труп направлен в морг гор. .... В ... м. ... см от головы трупа на диване и от края дивана в ... см расположена деревянная ручка, которая изъята. Под головой трупа находятся брюки серого цвета на ремне. Под диваном на полу обнаружена кепка зеленого цвета, которая также изъята. Рядом с диваном находится стол, на котором находится посуда, бутылка пластмассовая объемом 1 литр с наклейкой «Ярпиво», бутылка изъята, изъят также стакан, солонка. За столом вдоль стены стоит кресло, комод, под которым обнаружен нож, который изъят. Далее стоит круглый стол, трельяж, стол с телевизором, диван;
-протоколом очной ставки от Дата обезличена между обвиняемым Алексеевым А.Е. и свидетелем ФИО6(т....), из которой следует, что ФИО6 подтвердила свои ранее данные показания и показала, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. именно Алексеев А.Е. нанес ФИО5 телесные повреждения в его доме;
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена ( т....), согласно которому непосредственной причиной смерти ФИО5. явилась механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей кровью, как закономерное осложнение полученной им закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Все установленные у ФИО5 повреждения прижизненные. При исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения: закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки, перелома костей лицевого скелета, кровоподтеков и ушиба мягких тканей головы, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, ушибленной раны верхней губы; кровоподтек правого плечевого сустава, кровоподтек шеи, ссадина левого локтевого сустава. Закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки, перелома костей лицевого скелета, кровоподтеков и ушиба мягких тканей головы образовались от совокупности (не менее чем девятикратного) воздействий тупых твердых предметов, возможно от ударов кулаками, ногами и т.п., влечет причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данный вид травмы обычно у живых лиц сопровождается потерей сознания. Таким образом, после получения повреждений ФИО5 осуществлять активные и целенаправленные действия не мог. Кровоподтек правого плечевого сустава, кровоподтек шеи, ссадина левого локтевого сустава образовались от совокупности (не менее трехкратного) воздействия тупых твердых предметов, возможно от ударов кулаками, ногами и т.п. Данные повреждения не находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, обычно у живых лиц не влекут за собой вреда здоровью. Возникновение всех вышеописанных повреждений укладывается в срок Дата обезличена После образования телесных повреждений ФИО5 жил определенный промежуток времени (до ... часов). В момент причинения повреждений нападавший и пострадавший могли располагаться лицом к лицу. Каких-либо повреждений при исследовании трупа, указывающих на возможную борьбу или самооборону, не установлено. В крови покойного ФИО5 обнаружен этанол в концентрации ...%о, что обычно у живых лиц соответствует <данные изъяты>;
-заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена ( т.... согласно выводам которого при исследовании трупа ФИО5 установлены следующие телесные повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга с локализацией контузионных очагов в коре правой лобной и правой теменной долей больших полушарий мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные кровоизлияния) в правой лобной и правой теменных долях больших полушарий мозга, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобной области справа, перелом нижней челюсти в проекции 41 зуба с разрывом слизистой оболочки нижней губы и повреждением нижнечелюстной артерии, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы слева; множественные кровоподтеки в окружности левого глаза ( в количестве 1), правой и левой ушных раковин( в количестве 2), правой височной области (в количестве 1), лобной области( в количестве 2); кровоподтеки правого плечевого сустава, передней поверхности шеи, ссадина левого локтевого сустава. Тупая закрытая черепно-мозговая травма у ФИО5 возникла от совокупности множественных (не менее девятикратных) травматических воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной повреждающей поверхностью, возможно от ударов кулаками, проявившаяся ушибом головного мозга, расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. На повреждениях, установленных на трупе ФИО5, не отобразились специфические признаки травмирующего предмета (предметов), поэтому конкретно судить о форме, размере, весе, других частных признаках повреждающего предмета (предметов), причинившего повреждения, не представляется возможным. Смерть ФИО5 наступила от механической асфиксии от закрытия дыхательных путей кровью, как закономерного осложнения полученной им тупой, закрытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, что подтверждается наличием в просвете голосовой щели, трахее и главных бронхах большого количества свертков крови, полностью закрывающих просвет дыхательных путей, а также наличием кровоизлияний в конъюнктивы век, под плевру легких, под эпикард, острой эмфиземой легких. Таким образом, между полученной ФИО5 черепно-мозговой травмой и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь. Под ушибом головного мозга тяжелой степени понимают вызванный травмой комплекс повреждений ткани и оболочек головного мозга, проявляющийся клинической картиной устойчивых общемозговых, очаговых и стволовых симптомов. Одними из клинических проявлений данного вида повреждения являются длительная (от нескольких часов до нескольких суток) потеря сознания в форме сопора или комы, нарушения жизненно важных функций, мышечного тонуса, угнетении рефлексов (вплоть до глотательного и кашлевого), что в данном конкретном случае способствовало наступлению смерти потерпевшего от асфиксии аспирированной кровью. Учитывая тяжесть причиненной ФИО5 закрытой тупой черепно-мозговой травмы, совершение им активных целенаправленных действий после ее причинения представляется маловероятным. По статистическим данным, а также по данным медицинской (в том числе и судебно-медицинской) литературы закрытая тупая черепно-мозговая травма с тяжелым ушибом головного мозга (аналогичная установлена у ФИО5) как без оказания медицинской помощи, так и в условиях стационара может повлечь за собой смерть в не зависимости от степени алкогольного опьянения потерпевшего. Принимая во внимание локализацию и морфологические особенности телесных повреждений, установленных у ФИО5, в момент их нанесения потерпевший и нападавший, наиболее вероятно, находились лицом друг другу, причем потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Учитывая характер трупных явлений, установленных при исследовании трупа ФИО5 в морге Дата обезличена г., смерть потерпевшего наступила свыше 2-х, но менее 3-х суток до момента исследования трупа в морге. Более конкретно высказаться о давности наступления смерти ФИО5 не представляется возможным. В крови ФИО5 обнаружен этанол в концентрации ...%о, что соответствует <данные изъяты> при которой может наблюдаться алкогольная кома 1-й степени, которая обычно характеризуется сохранением реакции на сильные раздражители, повышенными сухожильными рефлексами, учащенным поверхностным дыханием при сохраненном глотательном рефлексе;
-заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена.( т....), согласно выводом которой судебно-медицинская экспертная комиссия подтверждает выводы, изложенные в заключение Номер обезличен от Дата обезличена Что касается вопроса о возможности возникновения повреждений в области рук у нападавшего от ударов по телу ФИО5, то разрешить данный вопрос не представляется возможным, так как он носит отвлеченный, теоретический характер, находящийся вне компетенции судебно-медицинской экспертизы, в задачу которой входит объективная оценка реально имеющихся повреждений либо у потерпевшего либо у нападавшего;
-протоколом выемки в помещении наименование организации обезличено от Дата обезличена одежды с трупа ФИО5 (т....
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена ( т....) и фототаблицей к нему (т....), согласно которым была осмотрена одежда с трупа ФИО5: тельняшка в белую и черную полоски, на которой в области ворота спереди и сзади, а также на левом рукаве имеются помарки подсохшей крови; брюки серого цвета; трико синего цвета; туфли летние коричневого цвета; все вещи с признаками длительного ношения;
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена изъятых при осмотре дома ФИО5 Дата обезличена.( т....) и фототаблицей к нему ( т....), согласно которым была осмотрена в том числе панамка темно-зеленого цвета;
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена ( т....), согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств одежда с трупа ФИО5: тельняшка, брюки, трико и туфли, а также изъятая при осмотре дома ФИО5 панамка;
-протоколом очной ставки от Дата обезличена. между свидетелями ФИО16 и ФИО6 (т....), в ходе с которой свидетель ФИО16 показал, что, когда он вместе с ФИО17, ФИО6 и ФИО11 распивали спиртное в доме ФИО11 (ФИО8 находилась в соседней комнате и не слышала их разговора), он спросил у ФИО6 о том, что же произошло с ФИО5, ФИО6 начала ругаться, говорила, что все ей уже надоели с этими расспросами, что они познакомились на улице, пришли к ФИО5, где вчетвером: она, ФИО5, Алексеев и ее сестра выпивали. В процессе распития между Алексеевым и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Алексеев начал избивать ФИО5. После этого в ходе дальнейшего распития спиртного ФИО6 ехидно, шутливым тоном сказала, что может это она убила ФИО5, а может нет. Свидетель ФИО6 подтвердила эти показания ФИО16 и пояснила, что действительно она так высказалась, поскольку была в нетрезвом состоянии и злилась по поводу расспросов про ФИО5, которые ей надоели;
-заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена в отношении свидетеля ФИО6 ( т....), согласно выводам которого ФИО6 как в период расследуемого события, так и в настоящее время каким-либо расстройством психической деятельности не страдала и не страдает. Как не страдающая каким-либо расстройством психической деятельности ФИО6 могла понимать характер действий, свидетелем которых она являлась. ФИО6 может давать правильные показания. ФИО6 не имеет психических особенностей, в том числе повышенной склонности к фантазированию, которые могли существенно повлиять на ее показания в исследуемый период;
-заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена в отношении свидетеля ФИО8(т.... согласно выводам которого свидетель ФИО8 как в пери од расследуемого события, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдала и не страдает. ФИО8 могла понимать характер действий, свидетелем которых являлась. ФИО8 может давать правильные показания. ФИО8 не обнаруживает характерологических особенностей (в том числе повышенной склонности к фантазированию), которые могли существенно повлиять на ее показания в исследуемый период;
-заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена.( т....), согласно выводам которой на мужских летних туфлях с трупа ФИО5, представленных на исследование, в области ранта обнаружена кровь, вид которой не установлен в связи с отсутствием белка;
-заключением биологической судебной экспертизыНомер обезличен от Дата обезличена.(т....), согласно выводам которой на брюках защитного цвета, принадлежащих Алексееву А.Е., изъятых в ходе выемки Дата обезличена., крови не обнаружено.
Таким образом, суд считает вину подсудимого Алексеева А.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5 доказанной.
Доводы подсудимого Алексеева А.Е. в части того, что он в ночь на Дата обезличена ФИО5 не избивал и что его оговаривают свидетели ФИО6 и ФИО8, опровергаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8, которые являлись непосредственными свидетелями случившегося и которые и в ходе предварительного следствия, и в ходе судебного разбирательства давали последовательные показания, изобличающие подсудимого, не доверять показаниям свидетелей у суда оснований нет. Кроме того, свои показания свидетель ФИО6 подтвердила на очной ставке с Алексеевым А.Е. в ходе предварительного следствия. Показания свидетелей ФИО6 и ФИО8 также подтверждены показаниями свидетелей ФИО26, ФИО32, ФИО33, ФИО25, которые в суде пояснили, что Дата обезличена непосредственно в день обнаружения трупа ФИО5, когда сестры ФИО6 и ФИО8 шли из леса и были остановлены сотрудниками милиции, то они пояснили, что ФИО5 избил Алексеев А.Е. Также, показания свидетелей ФИО6 и ФИО8 косвенно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО16, которым ФИО6 и ФИО8 рассказывали об обстоятельствах смерти ФИО5 Незначительные отклонения в показаниях свидетелей ФИО6 и ФИО8 суд признает не существенными, так как они не отрицают вины подсудимого. Показания свидетелей ФИО6 и ФИО8 также подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз по трупу ФИО5 Кроме того, проведенными по делу комплексными судебными психолого-психиатрическими экспертизами от Дата обезличена установлено, что ФИО6 и ФИО8 каким-либо расстройством психической деятельности не страдали и не страдают и могли понимать характер действий, свидетелями которого они являются и могут давать правильные показания. ФИО6 и ФИО8 не имеют психических особенностей, в том числе повышенной склонности к фантазированию, которые могли существенно повлиять на их показания в исследуемый период. Не доверять заключениям комплексных психолого-психиатрических экспертиз, проведенных комиссией врачей психиатров высшей категории и психолога, у суда оснований нет.
Подсудимый Алексеева А.Е. в судебном заседании выдвинул версию о том, что он встретил сестер ФИО6 и ФИО8 около ... часов ночи на ... Однако данные показания подсудимого опровергаются, как показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8 которые пояснили, что встретили Алексеева А.Е. в центре деревни у ночного магазина, так и показаниями свидетеля ФИО25, который в суде пояснил, что при первоначальной беседе Алексеев А.Е. пояснил, что он встретил ФИО6 и ФИО8 именно в центре деревни ... около магазина. Также показания подсудимого в этой части опровергаются и показаниями свидетелей ФИО37 и ФИО38, которые в суде пояснили, что Дата обезличена около ... часов видели соседа ФИО5 и сестер ФИО6 и ФИО8, выходивших из дома ФИО5 Кроме того, Алексеев А.Е. в суде пояснил, что он прибрел в магазине бутылку пива 2,5 литра, которую принес к ФИО5 и которую они выпили вместе с ФИО5 Однако данные показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8 которые пояснили, что Алексеев А.Е., увидев у них бутылку с литром самогона, пошел с ними к ФИО5 Данные показания подсудимого опровергаются и протоколом осмотра дома ФИО5, в ходе которого была изъята бутылка из-под пива емкостью 1 литр.
Доводы защиты о том, что подсудимый не причастен к нанесению тяжких телесных повреждений ФИО5, так как на его брюках отсутствуют следы крови, что подтверждает заключение судебной биологической экспертизы Номер обезличен, суд подвергает сомнению, поскольку из заключения данной экспертизы следует, что брюки защитного цвета, принадлежащие Алексееву А.Е., были изъяты в ходе выемки через значительный промежуток времени Дата обезличена и которые находились у его матери ФИО15, которая в суде пояснила, что брюки она не стирала, но показания ФИО15 в этой части суд подвергает сомнению, так как считает, что ФИО15 дала данные показания с целью облегчить положение сына. Кроме того, свидетель ФИО15 в суде подтвердила тот факт, что она принимала активное участие, помимо следствия, в поисках свидетелей, которые могли бы дать показания в пользу ее сына. Кроме того, защита ссылается также на заключение судебной биологической экспертизы Номер обезличен о том, что на туфлях ФИО5 имеются следы крови, а в соответствии с заключениями судебно-медицинских экспертиз потерпевший после получения травмы головы не мог совершать активные целенаправленные действия. Данные доводы опровергаются протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что голова трупа ФИО5 ориентирована в сторону входа в комнату, ноги расположены на полу и согнуты в коленных суставах, что также подтвердили в суде свидетели ФИО12, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО26, ФИО30 Кроме того, данные свидетели указали, что на полу около дивана, на котором лежал труп, были следы крови в виде капель. Свидетель ФИО31 в судебном заседании подтвердил, что кровь была рядом с лицом ФИО5 на кровати и на полу, видимо, как стекала.
Показания свидетеля ФИО7 в части того, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. около ... часов утра он встретил ФИО6 и ФИО8 и вместе с ними зашел к ФИО5, который сидел на кровати в комнате и у которого телесных повреждений не было, где ходе распития спиртного ФИО5 начал упрекать ФИО6 в краже мобильного телефона, между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО6 ударила ФИО5 эмалированной небольшой кастрюлей с цветочками желтого цвета по лбу два раза, отчего он упал назад себя на кровать, суд также подвергает сомнению. Кроме того, данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8, которые в суде пояснили, что ничего подобного не было, что спиртное с ФИО5 они распивали только вчетвером и ФИО7 с ними в тот вечер не было, показаниями Алексеева А.Е. о том, что они пили у ФИО5 только вчетвером, показаниями потерпевшего ФИО43, который в суде пояснил, что эмалированной кастрюли желтого цвета с цветочками у его брата никогда не было, и показаниями эксперта ФИО40, который в суде пояснил, что кастрюлей или сковородкой такие телесные повреждения нанесены быть не могут, так как повреждения у ФИО5 были нанесены тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, например, кулаком, ногой, то есть должна быть определенная полусферическая поверхность и площадь соприкосновения у нее достаточна не большая, а также заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа ФИО5, согласно выводам которых после причинения ФИО5 закрытой тупой черепно-мозговой травмы, совершение им активных целенаправленных действий представляется маловероятным. Суд считает, что данные показания ФИО7 дал с целью облегчить положение подсудимого, с которым он вместе находился в одной камере СИЗО и не принимает их во внимание.
К показаниям свидетеля ФИО10 в части того, что когда ФИО6 и ФИО8 принесли ей яблоки, то она заметила, что у ФИО6 была повреждена правая рука, в области кисти была опухоль, суд также подвергает сомнению, поскольку первоначально свидетель об этом в суде не говорила, а появились данные показания после того, как был допрошен свидетель ФИО25, который также в суде пояснил, что у ФИО6 была опухоль на кисти правой руки. Допрошенные в суде свидетели ФИО35, ФИО33, ФИО32, которые также, как и свидетель ФИО25, находились при осмотре места происшествия, показали, что видимых телесных повреждений, в том числе на руках, у сестер ФИО6 и ФИО8 они не видели. Кроме того, свидетель ФИО33 в суде показал, что дверцей милицейской автомашины он руку ФИО6 не повреждал. Допрошенные в суде свидетели ФИО6 и ФИО8 по данному поводу отрицали наличие опухоли на правой руке ФИО6 Суд считает, что данные показания свидетель ФИО10, которая является женой друга подсудимого, дала также с целью облегчить положение Алексеева А.Е. Показания свидетеля ФИО25 в части того, что у ФИО6 на правой руке в области кисти была опухоль, суд также подвергает сомнению, поскольку допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО29 и ФИО30 показали, что со слов ФИО25 они узнали, что он является другом семьи Алексеева А.Е., поэтому суд считает, что данные показания свидетель ФИО25 дал с целью облегчить положение подсудимого.
Показания свидетеля ФИО27 в части того, что он со слов ФИО8 знает о том, что ФИО6 ударила ФИО5 то ли сковородкой то ли кастрюлей по голове, а также то, что у ФИО6 была опухоль на руке и что ФИО6 и ФИО8 путаются в свих показаниях, о чем он сообщил участковому ФИО26, суд подвергает сомнению, так как данные показания опровергаются не только показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО8, но и показаниями свидетеля ФИО26, который в суде пояснил, что никакой информации от ФИО27 по поводу смерти ФИО5 не было. Кроме того, свидетель ФИО27 пояснил, что он встретился с подсудимым на этапе и общался с ним через стенку камеры в ИВС ОВД .... Суд считает, что свидетель ФИО27 дал данные показания с целью облегчить положение Алексеева А.Е.
Показания свидетеля ФИО16 и ФИО17 в части того, что ФИО6 в доме своего сожителя ФИО11 сказала, что возможно, это она убила ФИО5, опровергаются показаниями ФИО6 и показаниями самого ФИО16, который и в ходе очной ставки с ФИО6 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании показал, что ФИО6 сказала об этом, так как ей все надоели с расспросами о смерти ФИО5 ФИО6 подтвердила в суде, что такой разговор был, но сказала она об этом со злости, так как ей все надоели с расспросами о смерти ФИО5
Защита подвергает сомнению показания свидетеля ФИО11 в части того, что Алексеев А.Е. утром Дата обезличена заходил вместе с сестрами ФИО6 и ФИО8 в дом ФИО11. Однако свидетель ФИО11, дважды допрошенный в судебном заседании показал, что действительно Алексеев А.Е. приходил с ФИО6 и ФИО8 в его дом, а затем быстро ушел, так как забыл панамку у ФИО5 Аналогичные показания данный свидетель давал и в ходе предварительного следствия, не доверять его показаниям у суда оснований нет. Также защита ссылается на показания свидетеля ФИО13 в части того, что утром Дата обезличена г. Алексеев А.Е. и сестры ФИО6 и ФИО8 заходили к нему домой в ... часу утра. Однако данный свидетель в суде пояснил, что события этого утра он помнит плохо, так как был болен и в какой день они приходили сказать точно не может.
Кроме того, защита ссылается на показания свидетеля ... ФИО41 в части того, что ФИО5 практически находился в алкогольной коме и что у него отсутствовали глотательный и кашлевой рефлексы, и что обычно с такой травмой люди живут при оказании обычной помощи, а также то, что у человека, который нанес такие телесные повреждения, на руках должны остаться какие-либо телесные повреждения, а также то, что при нанесении ударов потерпевший должен был сидеть, но не лежать. Суд также данные доводы подвергает сомнению, так как свидетель ФИО41 не является судебно-медицинским экспертом. Кроме того, они опровергаются показаниями ... ФИО40, который в суде пояснил, что при нанесении многократных ударов кулаком телесные повреждения у лица, их наносившего, в области рук, как могли образоваться, так и не могли, так как нижняя челюсть покрыта мягкими тканями, царапин могло и не быть и заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой комиссия экспертов считает, что закрытая тупая черепно-мозговая травма с тяжелым ушибом головного мозга (аналогичная установлена у ФИО5) как без оказания медицинской помощи, так и в условиях стационара может повлечь за собой смерть в не зависимости от степени алкогольного опьянения потерпевшего, в момент нанесения повреждений потерпевший и нападавший, наиболее вероятно, находились лицом друг другу, причем потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, что также подтверждает показания свидетелей ФИО6 и ФИО8, которые в суде показали, что подсудимый, запрыгнув на кровать, начал наносить удары кулаками в область головы ФИО5 Не доверять показаниям судмедэксперта и заключениям судебно-медицинских экспертиз у суда оснований нет.
В ходе судебного разбирательства у защиты возникали сомнения в достоверности первоначального заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5, поскольку у них на руках оказалась ксерокопия заключения, в котором были указаны три вопроса, а в материалах дела в заключение оказалось ... вопросов. Однако проведенные по делу в ходе судебного разбирательства повторные комиссионные судебно-медицинские экспертизы подтвердили первоначальное заключение судебно-медицинской экспертизы, поэтому суд считает, что оснований для признания заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 недопустимым доказательством не имеется. Кроме того, в отношении ... ФИО21, ФИО39 и ... ФИО40 была проведена служебная проверка и отказано в возбуждении уголовного дела в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.303, ч.2 ст.292, ч.1 ст.286 УК РФ в связи с отсутствием в их действиях составов указанных преступлений.
Суд считает, что количество, локализация телесных повреждений в области головы потерпевшего, механизм их причинения свидетельствуют о том, что умысел у подсудимого Алексеева А.Е. был направлен на причинение потерпевшему тяжких телесных повреждений. О направленности умысла Алексеева А.Е. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 свидетельствует и большое количество нанесенных подсудимым ударов в жизненно важный орган - голову потерпевшего. Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения подсудимого к потерпевшему, возникшие в ходе аморального поведения ФИО5, который без причины начал оскорблять Алексеева А.Е. нецензурными словами. Суд считает, что между действиями подсудимого Алексеева А.Е. и наступлением смерти ФИО5 имеется прямая причинно-следственная связь.
Оценив изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а также все собранные по делу доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого Алексеева А.Е. доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении подсудимому Алексееву А.Е. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Анализируя данные о личности подсудимого, суд приходит к следующему:
Подсудимый Алексеев А.Е. ранее не судим; персональные данные обезличены
Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Алексеев А.Е. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и настоящее время каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает. Алексеев А.Е. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Алексеев А.Е. не нуждается. Алексеев А.Е. в период инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта.
Оценив заключение экспертов-психиатров и психолога в совокупности с другими доказательствами, суд находит его обоснованным и согласующимся с материалами дела и данными о личности Алексеева А.Е., а, также учитывая его адекватное поведение в судебных заседаниях, признает его вменяемым.
Алексеев А.Е. совершил преступление против жизни и здоровья, которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, повлекшее необратимые последствия - смерть человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексееву А.Е., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом всех изложенных обстоятельств в совокупности, личности подсудимого и образа его жизни, тяжести и общественной опасности совершенного умышленного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Алексееву А.Е. наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Алексеев А.Е. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Согласно протоколу Номер обезличен об административном задержании ОВД по ... Алексеев А.Е. был задержан Дата обезличена в ... часов ... минут в связи с административным правонарушением по ст.20.1 КоАП РФ. Дата обезличена в ... часов ... минут задержание Алексеева А.Е. было прекращено, так как ему был назначен административный штраф в сумме ... рублей. Дата обезличена Алексеев А.Е. в ... часов ... минут был задержан по подозрению в совершении преступления. Алексеев А.Е. обжаловал данное постановление начальника ОВД по ... так как считал, что его доставили в ОВД по ... в связи с подозрением в совершении преступления. Дата обезличена решением ... суда постановление по дело об административном правонарушении от Дата обезличена. в отношении Алексеева А.Е. было отменено и производство по делу прекращено. В ходе предварительного слушания защитник Яковлева И.А. и подсудимый Алексеев А.Е. подтвердили тот факт, что фактически Алексеев А.Е. был задержан по подозрению в совершении преступления, хотя и находился в ОВД, как административно задержанный. Суд считает, что фактически Алексеев А.Е. действительно был задержан Дата обезличена по подозрению в совершении преступления, поэтому полагает необходимым в срок отбытия наказания Алексееву А.Е. зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена
Потерпевшим ФИО43 заявлен гражданский иск на общую сумму 12930 рублей, из которых 5000 рублей в возмещении морального вреда, а 7930 рублей в возмещении расходов на похороны брата. Подсудимый Алексеев А.Е. в судебном заседании с гражданским иском не согласился. При разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО43 и поддержанным им в ходе судебного разбирательства, суд учитывает, что в результате действий подсудимого Алексеева А.Е., потерпевшему действительно причинены моральные страдания и переживания, связанные с гибелью родного брата. При определении размера возмещения морального вреда суд в соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ учитывает характер понесенных потерпевшим нравственных страданий, степень вины подсудимого, требования разумности и справедливости. Суд находит требования потерпевшего о взыскании морального вреда законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. Требования потерпевшего в части взыскания затрат потерпевшего на похороны брата в сумме 7930 рублей также подлежат удовлетворению, поскольку подтверждены соответствующими квитанциями ( т....
Вещественные доказательства: тельняшка, брюки, трико и туфли, потерпевшего ФИО5 хранящиеся при деле, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит возврату Алексееву А.Е. Видеозапись допроса свидетеля ФИО6 следует хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с Дата обезличена
Зачесть в срок отбытия наказания Алексееву А.Е. время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Алексеева А.Е. оставить без изменения.
Взыскать с Алексеева ФИО265 в пользу ФИО43 в возмещении морального вреда 5000 рублей и расходы на погребение в сумме 7930 рублей, а всего взыскать 12930 (двенадцать тысяч девятьсот тридцать) рублей.
Вещественные доказательства: тельняшку, брюки, трико и туфли, потерпевшего ФИО5 - уничтожить; панамку вернуть Алексееву А.Е.; видеозапись допроса свидетеля ФИО6 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алексеевым А.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.Н.Давыдова.