обвинительный приговор



Дело №1-238

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года поселок Парфино

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Саламатиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Бадмаева С.И.

подсудимого и гражданского ответчика Петрова В.А.

защитника адвоката Родина А.С., представившего удостоверение №Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Лукиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Петрова В.А., персональные данные обезличены, судимого

Дата обезличена <данные изъяты> по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании части 2 статьи 69 УК

РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначено

в виде пяти лет лишения свободы, освобожденного Дата обезличена по постановлению <данные изъяты> от Дата обезличена условно-досрочно на не отбытый срок два года девять месяцев десять дней,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных каждое пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил

вину Петрова Виктора Александровича в четырех кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещения, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около ... часов Петров В.А. из корыстных побуждений, разбив стекло и взломав решетку на оконной раме, незаконно с целью кражи чужого имущества проник в помещение

<данные изъяты>, принадлежащее наименование организации обезличено, расположенное на станции ..., откуда тайно похитил четыре

банки тушенки «...» стоимостью по 49 рублей каждая на общую сумму 196 рублей, пятнадцать плиток шоколада ... стоимостью по 40 рублей на общую сумму 600 рублей, бутылку пива «...» стоимостью 56 рублей, две упаковки туалетной воды для мужчин «...» стоимостью по 175 рублей на общую сумму 350 рублей, упаковку туалетной воды «...» стоимостью 250 рублей, упаковку туалетной воды «...» стоимостью 280 рублей, упаковку туалетной воды «...» стоимостью 270 рублей, дезодорант мужской стоимостью 63 рубля, две бутылки шампуня «...» стоимостью по 80 рублей на общую сумму 160 рублей, комплект двухспального постельного белья стоимостью 660 рублей, комплект полутороспального постельного белья стоимостью 585 рублей, три банки кофе ... стоимостью по 85 рублей на общую сумму 255 рублей, две пачки рассыпного чая в пакетиках ... стоимостью по 15 рублей на общую сумму 30 рублей, две пачки чая в пакетиках ... стоимостью по 33 рубля на общую сумму 66 рублей, два полиэтиленовых пакета стоимостью по 6 рублей

на общую сумму 12 рублей, кухонный набор стоимостью 200 рублей, 30 штук конвертов стоимостью по 13 рублей 50 копеек на общую сумму 405 рублей. С похищенным имуществом Петров В.А. скрылся, причинив наименование организации обезличено, материальный ущерб на общую сумму 4438 рублей.

Кроме того, Дата обезличена около ... часов он же из корыстных побуждений, сняв стекло и взломав решетку на оконной раме, незаконно с целью кражи чужого имущества проник в <данные изъяты> принадлежащее наименование организации обезличено, расположенное по адресу: ... откуда тайно похитил пять ДВД - дисков стоимостью по 142 рубля на общую сумму 710 рублей, две бутылки пива ... стоимостью по 64 рубля на общую сумму 128 рублей, два детских спортивных костюма стоимостью по 665 рублей на общую сумму 1330 рублей, полотенце стоимостью 200 рублей, три плитки шоколада «... стоимостью по 40 рублей на общую сумму 120 рублей, три плитки шоколада ... стоимостью по 38 рублей на общую сумму 114 рублей, четыре штуки капроновых колготок стоимостью по 140 рублей на общую сумму 560 рублей, комплект двухспального постельного белья стоимостью 750 рублей, тридцать пачек сигарет ... стоимостью по 16 рублей на общую сумму 480 рублей, два полиэтиленовых пакета стоимостью по 6 рублей на общую сумму 12 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся. В результате наименование организации обезличено, был причинен материальный ущерб на общую сумму 4404 рубля.

Кроме того, Петров В.А. Дата обезличена в период времени с ... до ... часов из корыстных побуждений разбил стекло в оконной раме <данные изъяты> наменование организации обезличено», расположенного в деревне ... после чего незаконно с целью кражи проник в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитил упаковку сиропа «...» стоимостью 105 рублей 90 копеек, упаковку сиропа «... стоимостью 87 рублей 60 копеек, упаковку сиропа ... стоимостью 56 рублей 30 копеек, упаковку спрея ... стоимостью 189 рублей 40 копеек, два флакона капель назальных ... стоимостью по 15 рублей 85 копеек на общую сумму 31 рубль 70 копеек, флакон капель назальных ... стоимостью 46 рублей 70 копеек, флакон капель глазных ... стоимостью 7 рублей 50 копеек, упаковку порошка ... стоимостью 147 рублей 60 копеек, упаковку порошка ... стоимостью 241 рубль, три упаковки таблеток ... стоимостью по 78 рублей 70 копеек на общую сумму 236 рублей 10 копеек, две упаковки растительных пастилок от кашля ... стоимостью по 47 рублей 80 копеек на общую сумму 95 рублей 60 копеек, упаковку таблеток ... стоимостью 69 рублей 05 копеек, две упаковки таблеток ... стоимостью по 76 рублей 55 копеек на общую сумму 153 рубля 10 копеек, упаковку сиропа ... стоимостью 125 рублей 70 копеек, упаковку таблеток ... стоимостью 88 рублей 20 копеек, упаковку таблеток ... стоимостью 21 рубль, пластинку таблеток ... стоимостью 22 рубля 59 копеек, две штуки бинтов стерильных стоимостью по 10 рублей 22 копейки на общую сумму 20 рублей 44 копейки. После совершения кражи Петров В.А. с похищенным имуществом скрылся. В результате своих действий причинил наменование организации обезличено материальный ущерб на общую сумму 1933 рубля 48 копеек.

Кроме того, Петров В.А. Дата обезличена в период времени с ... до ... часов из корыстных побуждений, взломав решетку и разбив стекло в оконной раме <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, расположенного в деревне ..., незаконно с целью кражи проник в помещение <данные изъяты>. После чего тайно похитил оттуда пачку чая «...» стоимостью 50 рублей, палку колбасы вареной «... весом один килограмм 350 грамм на сумму 229 рублей 50 копеек, две банки майонеза ... стоимостью по 53 рубля на общую сумму 106 рублей, четыре банки йогурта ... стоимостью по 15 рублей на общую сумму 60 рублей, две банки энергетического напитка ... стоимостью 59 рублей на общую сумму 118 рублей, три банки джина ... стоимостью по 43 рубля на общую сумму 129 рублей, бутылку пива ... стоимостью 68 рублей, бутылку пива ... стоимостью 54 рубля, три бутылки вина ... стоимостью по 83 рубля на общую суму 249 рублей, бутылку вина ... стоимостью 108 рублей, банку джина ... стоимостью 50 рублей, шесть бутылок минеральной воды ... стоимостью по 20 рублей на общую сумму 120 рублей, две пачки чая в пакетиках ... стоимостью по 98 рублей на общую сумму 196 рублей, коробку конфет ... стоимостью 157 рублей, две коробки конфет ... стоимостью по 120 рублей на общую сумму 240 рублей, коробку конфет ... стоимостью 130 рублей, 15 бутылок вина ... стоимостью по 46 рублей на общую сумму 690 рублей, конфеты ... весом два килограмма стоимостью по 40 рублей на общую сумму 80 рублей, бедра куриные весом один килограмм 500 грамм на сумму 150 рублей, десять пачек сигарет ... стоимостью по 31 рубль на общую сумму 310 рублей, четырнадцать пачек сигарет ... стоимостью по 32 рубля на общую сумму 448 рублей, восемнадцать пачек сигарет ... стоимостью по 17 рублей на общую сумму 306 рублей, пачку сигарет ... стоимостью 16 рублей 50 копеек, шестнадцать пачек сигарет ... стоимостью по 21 рубль на общую сумму 336 рублей, шесть пачек сигарет ... стоимостью по 25 рублей на общую сумму 150 рублей, девятнадцать пачек сигарет ... стоимостью по 14 рублей 50 копеек на общую сумму 275 рублей 50 копеек, печенье творожное с цукатами весом два килограмма 300 грамм на сумму 340 рублей 40 копеек, пять банок свинины тушеной стоимостью по 70 рублей на общую сумму 350 рублей, три банки масла подсолнечного <данные изъяты> стоимостью по 55 рублей на общую сумму 165 рублей, банку кофе ... стоимостью 174 рубля, банку кофе ... стоимостью 51 рубль, котлеты ... весом два килограмма 570 грамм на сумму 264 рубля 71 копейку, сосиски ... весом 401 грамм на сумму 68 рублей 16 копеек. С похищенным имуществом Петров В.А. скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6629 рублей 17 копеек.

В судебном заседании Петров В.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, согласился с исковыми требованиями и подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Родин А.С. поддержал ходатайство своего подзащитного. Законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств не оспаривал и не заявил о нарушении его прав на защиту в ходе предварительного расследования.

Потерпевшая ФИО6 а также представители потерпевших ФИО7. и ФИО8 надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились по уважительным причинам. В представленных заявлениях согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Свои исковые требования поддержали. Вопрос о мере наказания отнесли на усмотрение суда.

Государственный обвинитель помощник прокурора Парфинского района Бадмаев С.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что подсудимому Петрову В.А. обвинение понятно, заявление о признании вины сделано им осознанно, добровольно, после консультаций с защитником и с полным пониманием последствий такого заявления.

Действия Петрова В.А. суд квалифицирует:

по факту хищения Дата обезличена из <данные изъяты> ... - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения Дата обезличена из <данные изъяты> ... - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения Дата обезличена из <данные изъяты> в деревне наменование организации обезличено - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения Дата обезличена из <данные изъяты> ФИО6 - по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Все совершенные подсудимым преступления согласно требованиям части 3 статьи 15 УК РФ относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против собственности, которая является неприкосновенной и охраняется Конституцией Российской Федерации.

Изучением личности Петрова В.А. установлено: персональные данные обезличены

персональные данные обезличены по заключению проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Петров В.А. как при совершении инкриминируемых деяний, так и в настоящее время страдал и страдает эмоционально неустойчивым расстройством личности. Вместе с тем, он мог и может понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Петров В.А. не обнаруживает отклонений в психическом развитии, которые могли бы существенным образом повлиять на его поведение в исследуемой ситуации. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, опасности для себя и других лиц по своему психическому состоянию не представляет (листы дела ... том ...);

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признаются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершенных краж, согласно части 2

статьи 61 УК РФ в качестве таковых учитываются полное признание вины, раскаяние, принесение извинений потерпевшим, пенсионный возраст и состояние здоровья подсудимого, связанное с наличием ряда заболеваний, в том числе туберкулеза легких, на что ссылался Петров В.А. не только в судебном заседании, но и при проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Имеющийся в действиях Петрова В.А. рецидив преступлений согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ учитывается при назначении наказания по всем эпизодам хищений как обстоятельство, отягчающее наказание.

Наличие непогашенной судимости, совершение четырех умышленных преступлений корыстной направленности в период не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения, отсутствие постоянного места жительства, негативный образ жизни, связанный с употреблением спиртных напитков, приводят суд к выводу о целесообразности назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества.

Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Петрова В.А. недостаточным, поскольку после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно должных выводов для себя не сделал, доверие не оправдал и совершил новые умышленные преступления.

По этим причинам суд в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение, примененное Дата обезличена, и назначает окончательное наказание

по совокупности приговоров, применяя правила статьи 70 УК РФ о частичном присоединении не отбытого наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по совокупности преступлений.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

При назначении срока наказания учитываются требования части 7 статьи 316 УПК РФ о том, что назначенное по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать

две трети максимального срока, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, а также требования части 2 статьи 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть

менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ

Как установлено в судебном заседании, подсудимый не имеет постоянного места жительства, поэтому дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначается.

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Григорьева О.Н. в сумме 298 рублей 37 копеек, адвоката Ивановой Е.И. в сумме 4177 рублей 21 копейки, адвоката Родина А.С. в размере 1790 рублей 24 копейки

по назначению на следствии согласно пункту 5 части 3 статьи 131 УПК РФ, а также вознаграждение, выплаченное эксперту Игнатьеву В.В. за исполнение своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства в размере 24300 рублей, согласно пункту 4 части 2 статьи 131 УПК РФ, признаются процессуальными издержками. Однако, как предусмотрено частью 10 статьи 316 УПК РФ, взысканию в доход федерального бюджета с осужденного не подлежат.

Петров В.А. исковые требования потерпевших признал и сумму исков не оспаривал. Вина подсудимого в причинении материальных ущербов установлена. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ Петров В.А. обязан возместить их в полном объеме.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к следующим выводам.

Нож, пассатижи и лопата как орудия преступления согласно пункту 1 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Перчатки черного цвета, электрический провод со следами разделения, металлическая решетка, два стекла со следами обуви, пустой флакон из-под туалетной воды ...», пустой флакон из-под туалетной воды «...», заполненный наполовину флакон из-под туалетной воды «...», коробка из-под конфет «...», пачка из-под чая «...», две пачки из-под сигарет «...»,

пачка из-под сигарет «...», две пачки из-под сигарет «...», одна пачка из-под сигарет «...», коробка от спрея «...», детский костюм, махровое полотенце и кухонный набор, имеющие следы загрязнений, заполненная не целиком бутылка шампуня с надписью следующего содержания «...», четыре ДВД-диска с фильмами, упаковка с сиропом «...», одна бутылка сиропа «...», упаковка с сиропом «...», два флакона капель назальных «...», флакон капель назальных «...», флакон капель глазных «...», два пакетика «...», упаковка с семью пакетиками «...», упаковка растительных пастилок от кашля «...», отнесенные судом к числу предметов, не представляющих ценности и не востребованных стороной, на основании пункта 3 части 2 статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Одна дактопленка со следом обуви, три дактопленки со следами материала, две дактопленки с микрообъектами, согласно пункту 5 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.

Вещественные доказательства - бутылка шампуня «...», два комплекта постельного белья и упаковка туалетной воды «...», находящиеся в пригодном состоянии, передаются в пользование подсудимому.

Суд, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Петрова В.А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных каждое пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод хищения Дата обезличена из <данные изъяты> ...) - один год восемь месяцев лишения свободы,

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод хищения Дата обезличена из <данные изъяты> ... - один год восемь месяцев лишения свободы,

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод хищения Дата обезличена из наменование организации обезличено - один год восемь месяцев лишения свободы,

по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (эпизод хищения Дата обезличена из <данные изъяты> ФИО6 - один год восемь месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, примененное Дата обезличена года по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, к назначенному по совокупности преступлений, присоединить частично наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> от Дата обезличена, и окончательное наказание Петрову В.А. по совокупности приговоров назначить в виде трех

лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена

Зачесть в срок отбытого наказания время задержания и содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - нож, пассатижи, лопату, перчатки черного цвета, электрический провод со следами разделения, металлическую решетку, два стекла со следами обуви, пустой флакон из-под туалетной воды «...», пустой флакон из-под туалетной воды

«...», заполненный наполовину флакон из-под туалетной воды «...», коробку из-под конфет «...», пачку

из-под чая «...», две пачки из-под сигарет «...», пачку из-под сигарет «...», две пачки из-под сигарет «...», одну пачку из-под сигарет «...», коробку от спрея «...», детский костюм, махровое полотенце и кухонный набор, имеющие

следы загрязнений, заполненную не целиком бутылку шампуня с надписью следующего содержания «...», четыре ДВД-диска с фильмами, упаковку с сиропом «...», одну бутылку сиропа «...», упаковку с сиропом «...», два флакона капель назальных «...», флакон капель назальных «...», флакон капель глазных «...», два пакетика «...», упаковку с семью пакетиками ... упаковку растительных пастилок от кашля «...»- уничтожить; одну дактопленку со следом обуви, три дактопленки со следами материала, две дактопленки с микрообъектами - хранить при уголовном деле; бутылку шампуня «...», два комплекта постельного белья и упаковку туалетной воды «...», передать в пользование осужденному Петрову В.А..

Взыскать с Петрова В.А. в возмещение материального ущерба в пользу наименование организации обезличено 10378 рублей 06 копеек, включая затраты на ремонтные работы отделения почтовой связи в сумме 1536 рублей 06 копеек; в пользу наменование организации обезличено в возмещение материального ущерба 1933 рубля 48 копеек; в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 6629 рублей 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд (поселок Парфино) в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым Виктором Александровичем, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы с его участием, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона

- несправедливости приговора

Председательствующий судья: Г.А. Саламатина