Обвинительный приговор



№ 1-252/2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ.

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Киреевой Н.П.,при секретаре Никитине П.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области Степановой И.А.,

подсудимого Михайлова Г.А.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Михалева О.И.,представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Михайлова Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...,гражданина ...,имеющего основное ... образование,...,...,...,зарегистрированного и проживающего по адресу:...,судимого:1) приговором ... от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления ... от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2ст.158УК РФ,п. «г» ч.2ст.161УК РФ на основании ч.3ст.69УК РФ к6годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; 2) приговором ... от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3ст.158УК РФ к2годам6месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30 - п. «а» ч.3ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около19часов Михайлов Г.А.с целью хищения незаконно через открытую дверь в хозяйственной пристройке к дому ФИО2,расположенному по адресу:<адрес>,находящуюся под одной крышей с домом и сообщающуюся с домом,проник вначале в хозяйственную пристройку,где нашел вещевой мешок стоимостью50рублей,и с ним,с целью дальнейшего незаконного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества,проник через открытую дверь в помещение дома.На кухне дома нашел в ящике стола полиэтиленовый пакет стоимостью1рубль,сложил в полиэтиленовый пакет и вещевой мешок три махровых полотенца по10рублей каждый на сумму30рублей,три граненых стакана емкостью250грамм по20рублей каждый на сумму60рублей,один граненый стакан емкостью200грамм стоимостью10рублей,два подстаканника по45рублей каждый на сумму90рублей,выключатель стоимостью24рубля,открытый бумажный пакет с лавровым листом «Лавровый лист» стоимостью5рублей,три керамических тарелки по27рублей каждая на сумму81рубль,редуктор для газового баллона стоимостью150рублей,резиновый шланг к нему стоимостью45рублей,вилку стоимостью9рублей,два граненых стакана емкостью150грамм по12рублей каждый на сумму24рубля,три рюмки на ножке с подставкой емкостью50грамм по24рубля каждая на сумму72рубля,массажную расческу стоимостью25рублей,шампунь «Фиалка» стоимостью30рублей,банку дихлофоса «Супер эффективно Дихлофос» стоимость.18рублей,кухонную клеенку стоимостью25рублей,три чайные ложки из нержавеющей стали по9рублей на сумму27рублей,блюдце из керамики стоимостью18рублей.Полиэтиленовый пакет и вещевой мешок с вышеперечисленным имуществом перенес в хозяйственную пристройку к дому и поставил у стены,тем самым,приготовив к хищению.В хозяйственной пристройке он заметил моток проволоки стоимостью378рублей,взял его и поставил рядом с вещевым мешком и пакетом,приготовив к хищению.Продолжая свои преступные действия,он вернулся в дом,прошел в комнату и на расстеленное одеяло на кровати покрывало стоимостью32рубля,стал складывать вещи,которые доставал из шкафа,а именно:два покрывала по32рубля общей стоимостью64рубля,четыре покрывала по24рубля общей стоимостью96рублей,простынь льняную стоимостью15рублей,тюлевую занавеску стоимостью75рублей. Таким образом,Михайлов Г.А.с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,приготовил к хищению вышеперечисленное имущество на общую сумму1454рубля,принадлежащее ФИО2,однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам,так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО1

В судебном заседании подсудимый Михайлов Г.А.вину в покушении на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище признал полностью, показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ. ГГГГ,данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом,в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Михайлов Г.А.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия Михайлова Г.А.подлежат квалификации по ч.3ст.30 - п. «а» ч.3ст.158УК РФ - покушение на кражу,то есть на тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме,основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.

При определении Михайлову Г.А.вида и размера наказания,суд в соответствии с ч.3ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного,в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так,подсудимым совершено умышленное неоконченное преступление против собственности,относящееся по характеру и степени общественной опасности к категории тяжких преступлений.

Михайлов Г.А. судим, под наблюдением нарколога и психиатра не находится,по месту жительства характеризуется удовлетворительно,по месту отбывания наказания - положительно.

В соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ,обстоятельством,отягчающим наказание Михайлову Г.А. является рецидив преступлений.

Согласно п. «и» ч.1ст.61УК РФ,обстоятельством,смягчающим наказание подсудимому,является явка с повинной.

В соответствии с ч.2ст.61УК РФ суд признает в качестве обстоятельства,смягчающего наказание Михайлову Г.А. полное признание им вины.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.1ст.68УК РФ учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений,обстоятельства,в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Поскольку подсудимым совершено тяжкое преступления против собственности,ранее он дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы,суд полагает,что цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ,а именно:восстановление социальной справедливости,исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений,в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.При этом оснований для применения положений ст.73УК РФ (Условное осуждение) судом не установлено.

Наказание Михайлову Г.А.должно быть назначено с учетом требований,предусмотренных ч.3ст.66,ч.2ст.68УК РФ и ч.7ст.316УПК РФ.

Поскольку Михайлов Г.А.дважды был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы,в настоящее время вновь осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы,рецидив преступлений в его действиях в силу п. «а» ч.3ст.18УК РФ является особо опасным.

Наказание в виде лишения свободы подсудимый в соответствии с п. «г» ч.1ст.58УК РФ должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Поскольку подсудимый не работает,иного дохода не имеет,суд считает возможным дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа ему не назначать.

Однако,учитывая,что Михайлов Г.А.неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений,в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений,суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу,возвращенные законному владельцу ФИО2, суд считает необходимым считать возвращенными по принадлежности.

В силу ч.10ст.316УПК РФ все процессуальные издержки по делу должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Г.А. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.30 - п. «а» ч.3ст.158УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Михайлову Г.А. следующие ограничения:не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа,осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган,осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Михайлову Г.А. изменить на заключение под стражу.

Заключить Михайлова Г.А. под стражу в зале суда немедленно.

Срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.

В силу ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным Михайловым Г.А.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный Михайлов Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение10суток,со дня вручения копии приговора,пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись Киреева Н.П.

Копия верна: Судья Киреева Н.П.