обвинительный приговор



Дело №1-245

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена поселок Парфино

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Саламатиной Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Парфинского района Федулина А.В.

подсудимого Ефимова Д.О.

защитника адвоката Родина А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Лукиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Ефимова Д.О., персональные данныеиобезличены

персональные данныеиобезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил

вину Ефимова Д.О. в незаконном приобретении, хранении и перевозке с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенных при следующих обстоятельствах:

в период с Дата обезличена на Дата обезличена у неустановленного лица в дневное время на ... километре автомобильной дороги ...

на повороте на деревню ..., Ефимов Д.О. незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел

пакет с наркотическими средствами: ..., а затем незаконно, умышленно без цели сбыта на автомашине перевез пакет с наркотическими средствами от поворота на деревню ... в ..., где

в квартире по адресу своего фактического проживания: ..., умышленно, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - ... массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ

от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер, и которое согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня

1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен; наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении

крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса

РФ» составляет крупный размер, и которое согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен; вещество массой ... грамма, содержащее наркотическое средство - ..., общей массой ... грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет

крупный размер, и которое согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю

в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен, вплоть до Дата обезличена когда данные наркотические средства были изъяты сотрудниками наименование учреждения обезличено по ... области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

В судебном заседании подсудимый Ефимов Д.О. с предъявленным обвинением согласился, вину в предъявленном обвинении в полном объеме признал и подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Родин А.С. ходатайство своего подзащитного поддержал. Законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств не оспаривал и не заявил о нарушении его прав на защиту в ходе предварительного расследования.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Парфинского района Федулин А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что подсудимому Ефимову Д.О. обвинение понятно, заявление о признании вины сделано им осознанно, добровольно, после консультаций с защитником и с полным пониманием последствий такого заявления.

Действия подсудимого Ефимова Д.О. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление согласно требованиям части 4 статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких умышленных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Изучением личности подсудимого Ефимова Д.О. установлено, что персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признается активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершенного преступления, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка, а в соответствии

с частью 2 статьи 61 УК РФ - признание вины, молодой возраст и состояние здоровья, подтвержденное медицинскими документами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание тяжесть преступления, данные о личности, суд назначает Ефимову Д.О. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие жалоб и заявлений на поведение и образ жизни, наличие семьи и работы, состояние здоровья позволяет суду проявить снисхождение и назначить Ефимову Д.О. наказание без изоляции от общества с применением статьи 73 УК РФ.

Выполнение осужденным обязанностей в период испытательного срока и нахождение под контролем уголовно-исполнительной инспекции будет его дисциплинировать и способствовать исправлению.

Исходя из характера и степени тяжести совершенного преступления, регулярного источника дохода, суд приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. При определении его размера принимается во внимание имущественное положение семьи Ефимова Д.О..

При назначении срока наказания учитываются требования части 7 статьи 316 УПК РФ о том, что назначенное по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать

две трети максимального срока, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, а также правила статьи 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом

«и» части 1 статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, в данном случае частью 2 статьи 228 УК РФ.

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Кукушкина А.В. по назначению на следствии в сумме 1491 рубль 85 копеек согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками. Однако по правилам части 10 статьи 316 УПК РФ, взысканию в доход федерального бюджета с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства - четыре конверта с наркотическими средствами, переданные Дата обезличена года по квитанциям Номер обезличен и находящиеся в камере хранения наркотических средств

и психотропных веществ наименование организации обезличено по ... области, подлежат уничтожению; один конверт с компакт-диском и пакет с первоначальной упаковкой хранить при уголовном деле.

Суд, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Ефимова Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в сумме три тысячи рублей.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если в течение испытательного срока продолжительностью два года шесть месяцев Ефимов Д.О. докажет свое исправление и не совершит нового преступления.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

В период испытательного срока обязать осужденного два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществлять материальную поддержку семьи.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - четыре конверта с наркотическими средствами, переданные Дата обезличена года по квитанциям Номер обезличен и находящиеся в камере хранения наркотических средств

и психотропных веществ наименование организации обезличено по ... области, уничтожить; один конверт с компакт-диском и пакет с первоначальной упаковкой - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд (поселок Парфино) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона

- несправедливости приговора

Председательствующий судья: Г.А. Саламатина