обвинительный приговор



Дело №1-258

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена поселок Парфино

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Саламатиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Бадмаева С.И.

подсудимых и гражданских ответчиков Зуева А.А. и Анушина А.Ю.

защитника адвоката Родина А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

защитника адвоката Ивановой Е.И., представившей удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей и гражданского истца ФИО7

при секретаре Лукиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Зуева А.А., перональные данные обезличены

перональные данные обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

Анушина А.Ю., персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил

вину Зуева А.А. и Анушина А.Ю. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около <данные изъяты> часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Зуев А.А. и Анушин А.Ю. по предварительному сговору друг с другом, из корыстных побуждений, взломав при помощи монтировки замок на двери, незаконно, с целью кражи, проникли в помещение <данные изъяты> Номер обезличен, принадлежащего ФИО7 и расположенного в деревне ... ..., действуя совместно, согласовано, с единым умыслом, в несколько приемов, тайно, из <данные изъяты> похитили товарно-материальные ценности: пиво <данные изъяты> 22 бутылки стоимостью по 99 рублей на общую сумму 2178 рублей, пиво <данные изъяты> 11 бутылок стоимостью по 70 рублей на общую сумму 770 рублей, пиво <данные изъяты> 7 бутылок стоимостью по 37 рублей на общую сумму 770 рублей, пиво <данные изъяты> 10 бутылок стоимостью по 31 рубль на общую сумму 310 рублей, пиво <данные изъяты> 10 бутылок стоимостью по 31 рубль на общую сумму 310 рублей, пиво <данные изъяты> 10 бутылок стоимостью по 31 рубль на общую сумму 310 рублей, йогурт <данные изъяты> 20 штук стоимостью по 8 рублей на общую сумму 160 рублей, йогурт <данные изъяты> 16 штук стоимостью по 11 рублей на общую сумму 176 рублей, йогурт <данные изъяты> 4 штуки стоимостью по 8 рублей на общую сумму 32 рубля, жевательные резинки 72 штуки стоимостью по 15 рублей на общую сумму 1080 рублей, жевательные резинки <данные изъяты> 15 штук стоимостью по 20 рублей на общую сумму 300 рублей, глазированные сырки 21 штука стоимостью по 5 рублей 50 копеек на общую сумму 115 рублей 50 копеек, колбасу варёную весом 1,79 кг на общую сумму 279 рублей 24 копейки, колбасу <данные изъяты> весом 2,11 кг на общую сумму 280 рублей 70 копеек, сервелат <данные изъяты> весом 2,538 кг на общую сумму 426 рублей 38 копеек, колбасу <данные изъяты> весом 0,72 кг на общую сумму 124 рубля 56 копеек, салями <данные изъяты> весом 0.33 кг на общую сумму 58 рублей 41 копейка, сыр колбасный <данные изъяты> весом 1,67 кг на общую сумму 150 рублей 30 копеек, сосиски <данные изъяты> весом 6 кг на общую сумму 906 рублей, шоколад <данные изъяты> 14 батончиков стоимостью по 21 рубль на общую сумму 294 рубля, шоколад <данные изъяты> 12 батончиков стоимостью по 21 рубль на общую сумму 252 рубля, шоколад <данные изъяты> 12 батончиков стоимостью по 21 рубль на общую сумму 252 рубля, печенье ореховое 2 упаковки стоимостью по 14 рублей на общую сумму 28 рублей, вафли сливочные 2 упаковки стоимостью по 26 рублей на общую сумму 52 рубля, сигареты <данные изъяты> 40 пачек стоимостью по 20 рублей на общую сумму 800 рублей, сигареты <данные изъяты> 43 пачки стоимостью по 23 рубля на общую сумму989 рублей, сигареты <данные изъяты> 23 пачки стоимостью по 17 рублей на общую сумму 391 рубль, сигареты <данные изъяты> 10 пачек стоимостью по 60 рублей на общую сумму 600 рублей, сигареты <данные изъяты> 90 пачек стоимостью по 16 рублей 50 копеек на общую сумму 1485 рублей, сигареты <данные изъяты> 15 пачек стоимостью по 20 рублей на общую суму 300 рублей, сигареты <данные изъяты> 46 пачек стоимостью по 15 рублей на общую сумму 690 рублей, сигареты <данные изъяты> 24 пачки стоимостью по 13 рублей 50 копеек на общую сумму 324 рубля,, сигареты <данные изъяты> 40 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек на общую сумму 620 рублей, сигареты <данные изъяты> 18 пачек стоимостью по 31 рубль на общую сумму 558 рублей, сигареты <данные изъяты> 40 пачек стоимостью по 18 рублей 50 копеек на общую сумму 740 рублей, сигареты <данные изъяты> 10 пачек стоимостью по 34 рубля на общую сумму 340 рублей, сигареты <данные изъяты> 29 пачек стоимостью по 7 рублей 90 копеек на общую сумму 229 рублей 10 копеек, сигареты <данные изъяты> 5 пачек стоимостью по 33 рубля на общую сумму 165 рублей, сигареты <данные изъяты> 20 пачек стоимостью по 22 рубля на общую сумму 440 рублей, сигареты <данные изъяты> 20 пачек стоимостью по 20 рублей на общую сумму 400 рублей, сигареты <данные изъяты> 20 пачек стоимостью по 16 рублей 50 копеек на общую сумму 330 рублей, сигареты <данные изъяты> 7 пачек стоимостью по 29 рублей на общую сумму 203 рубля, одну бутылку шампуня <данные изъяты> стоимостью 82 рубля, одну бутылку шампуня <данные изъяты> стоимостью 117 рублей, одну бутылку <данные изъяты> стоимостью 82 рубля, один дезодорант <данные изъяты> стоимостью 102 рубля, один дезодорант <данные изъяты> стоимостью 120 рублей, 4 флакона туалетной воды стоимостью по 100 рублей на общую сумму 400 рублей, бритвенные станки <данные изъяты> 35 штук стоимостью по 11 рублей на общую сумму 385 рублей, 5 штук лезвий <данные изъяты> стоимостью по 12 рублей на общую сумму 60 рублей, 10 штук зажигалок стоимостью по 12 рублей на общую сумму 120 рублей, одну сумку-пакет стоимостью 52 рубля. Одну сумку-пакет стоимостью 40 рублей, клей <данные изъяты> 5 штук стоимостью по 30 рублей на общую сумму 150 рублей, один баллончик средства от насекомых <данные изъяты> стоимостью 116 рублей, батарейки <данные изъяты> 4 штуки стоимостью по 17 рублей на общую сумму 68 рублей, перчатки резиновые 1 пара стоимостью 28 рублей, а также кассовый аппарат стоимостью 15 тысяч рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 193 рубля 80 копеек и электронные весы стоимостью 4500 рублей. После совершенной кражи Анушин А.Ю. и Зуев А.А. скрылись. В результате совершенного преступления ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40663 рубля 99 копеек.

В судебном заседании подсудимые Зуев А.А. и Анушин А.Ю. с предъявленным обвинением согласились, вину в предъявленном обвинении в полном объеме признали, сумму иска не оспаривали, приняли на себя обязанность по его возмещению и подтвердили заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Защитники адвокат Родин А.С. и адвокат Иванова Е.И. ходатайства своих подзащитных поддержали. Законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств не оспаривали и не заявили о нарушении их прав на защиту в ходе предварительного расследования.

Потерпевшая ФИО7 согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, свои исковые требования поддержала, согласилась с наказанием, которое предложил назначить подсудимым прокурор в судебных прениях. Обратила внимание на то, что подсудимый Зуев А.А. принес ей свои извинения и обещал возместить причиненный ущерб.

Государственный обвинитель помощник прокурора Парфинского района Бадмаев С.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что подсудимым Зуеву А.А. и Анушину А.Ю. обвинение понятно, заявление о признании вины сделано ими осознанно, добровольно, после консультаций с защитниками и с полным пониманием последствий такого заявления.

Действия подсудимых Зуева А.А. и Анушина А.Ю. суд квалифицирует по пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Совершенное подсудимым преступление согласно требованиям части 3 статьи 15 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против частной собственности граждан, которая согласно статье 35 Конституции РФ охраняется законом.

Изучением личности подсудимых установлено:

Зуев А.А. персональные данные обезличены

Анушин А.Ю. персональные данные обезличены

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Анушин А.Ю. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, обнаруживал и обнаруживает легкую умственную отсталость. Однако указанные интеллектуальные изменения у него выражены не столь значительно, поэтому он мог и может в полной мере понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. Во временном расстройстве психической деятельности при совершении противоправных действий Анушин А.Ю. не находился. В применении принудительных мер медицинского характера Анушин А.Ю. не нуждается (том <данные изъяты> листы дела <данные изъяты>).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признаются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе относительно нахождения похищенного имущества. Обстоятельством, смягчающим наказание Зуеву А.А., в силу пункта «к» части 1 статьи 61 УК РФ учитывается принесение извинений потерпевшей как совершение иных действий, направленных на заглаживание причиненного вреда. Согласно части 2 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются полное признание вины и молодой возраст подсудимых, а также уровень психического развития Анушина В.Ю., который в детстве <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание характер и общественную опасность преступления, образ жизни Зуева С.А. и Анушина А.Ю., связанный с употреблением спиртных напитков, суд назначает им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании подсудимым, позволяет суду проявить к ним снисхождение и назначить наказание без изоляции от общества с применением статьи 73 УК РФ.

Выполнение осужденными обязанностей в период испытательного срока и нахождение под контролем уголовно-исполнительной инспекции будет их дисциплинировать и способствовать исправлению.

При назначении срока наказания учитываются требования части 7 статьи 316 УПК РФ о том, что назначенное по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать

две трети максимального срока, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, а также правила статьи 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом

«и, к» части 1 статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, в данном случае частью 2 статьи 158 УК РФ.

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Родина А.С.. по защите интересов Зуева А.А. и Анушин А.Ю. по назначению на следствии в сумме 2983 рубля 75 копеек; расходы, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой Е.И. по защите интересов Анушина А.Ю. по назначению на следствии в сумме 1790 рублей 35 копеек, согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ; вознаграждение, выплаченное эксперту за исполнение им своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства по проведению товароведческой судебной экспертизы в сумме 19300 рублей, согласно пункту 4 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками.

Однако по правилам части 10 статьи 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию в доход федерального бюджета с осужденных не подлежат.

Рассматривая исковые требования ФИО7, суд находит их обоснованными, подлежащими взысканию в полном объеме в соответствии со статьей 1064 ГК РФ с подсудимых, непосредственно причинивших материальный ущерб потерпевшей в результате своих согласованных действий.

Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания суд считает возможным подсудимым не назначать, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств и назначения им условного осуждения с возложением на них обязанностей, способствующих исправлению.

Вещественные доказательства:

- две пластиковые сумки - пакеты, зеленый синтетический мешок, две красные синтетические сетки, упаковки из-под пива, полиэтиленовый пакет, бутылку из-под пива <данные изъяты>, две упаковки из-под перчаток, пару резиновых перчаток, этикетку от колбасы, три ценника, часть картонной коробки, восемь йогуртов <данные изъяты> четыре йогурта <данные изъяты> 19 глазированных сырков, часть коробки из-под жевательных резинок, 28 жевательных резинок <данные изъяты> две пустые бутылки из-под пива <данные изъяты> пустую бутылку из-под пива <данные изъяты> початую бутылку из-под пива <данные изъяты> замок с ключом, вязаную шапку, шлепанцы, на основании пункта 3 части 3 статьи 81 УПК РФ, уничтожить;

- одну темную дактопленку со следом от обуви хранить при деле согласно пункту 5 части 2 статьи 82 УПК РФ;

- три блока сигарет <данные изъяты> три блока сигарет <данные изъяты> шесть пачек сигарет <данные изъяты> пять пачек сигарет <данные изъяты> шесть блоков сигарет <данные изъяты> блок сигарет <данные изъяты>», два блока сигарет <данные изъяты> блок сигарет <данные изъяты> блок сигарет <данные изъяты> блок сигарет <данные изъяты> блок сигарет <данные изъяты> восемь пачек сигарет <данные изъяты> десять бутылок пива <данные изъяты> емкостью по 3 литра, пять бутылок пива <данные изъяты> емкостью 1,5 литра, восемь бутылок пива <данные изъяты> семь бутылок пива <данные изъяты> две бутылки пива <данные изъяты> два батона вареной колбасы, четыре батона полукопчёной колбасы, четыре батона сервелата, батон колбасного сыра, 34 одноразовых бритвенных станка, пять тюбиков клея <данные изъяты> шампуни <данные изъяты> два дезодоранта <данные изъяты> и <данные изъяты> четыре флакона туалетной воды, средство о насекомых <данные изъяты> четыре батарейки <данные изъяты> четыре упаковки лезвий <данные изъяты> денежные средства в сумме 159 рублей 60 копеек, возвратить по принадлежности владельцу ФИО7, как того требует пункт 6 части 2 статьи 82 УПК РФ.

Суд, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Зуева А.А. и Анушина А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктам «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если в течение испытательного срока продолжительностью один год шесть месяцев Зуев А.А. и Анушин А.Ю. докажут свое исправление и не совершат нового преступления.

В период испытательного срока обязать осужденных два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства и не выезжать за пределы <данные изъяты> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, возместить причиненный ущерб, принять меры к трудоустройству либо постановке на учет в качестве безработных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зуева А.А. и Анушина А.Ю. в пользу ФИО7 солидарно в возмещение причиненного кражей материального ущерба 31507 (тридцать одну тысячу пятьсот семь) рублей 59 копеек.

Вещественные доказательства -

три блока сигарет <данные изъяты> три блока сигарет <данные изъяты> шесть пачек сигарет <данные изъяты> пять пачек сигарет <данные изъяты> шесть блоков сигарет <данные изъяты> блок сигарет <данные изъяты> два блока сигарет <данные изъяты> блок сигарет <данные изъяты> блок сигарет <данные изъяты> блок сигарет <данные изъяты> блок сигарет <данные изъяты> восемь пачек сигарет <данные изъяты> десять бутылок пива <данные изъяты> емкостью по 3 литра, пять бутылок пива <данные изъяты> емкостью по 1,5 литра, восемь бутылок пива <данные изъяты> семь бутылок пива <данные изъяты> две бутылки пива <данные изъяты> два батона вареной колбасы, четыре батона полукопчёной колбасы, четыре батона сервелата, батон колбасного сыра, 34 одноразовых бритвенных станка, пять тюбиков клея <данные изъяты> шампуни <данные изъяты> два дезодоранта <данные изъяты> четыре флакона туалетной воды, средство о насекомых <данные изъяты> четыре батарейки <данные изъяты> четыре упаковки лезвий <данные изъяты> денежные средства в сумме 159 рублей 60 копеек, возвращенные владельцу ФИО7, оставить в ее распоряжении;

две пластиковые сумки - пакеты, зеленый синтетический мешок, две красные синтетические сетки, упаковки из-под пива, полиэтиленовый пакет, бутылку из-под пива <данные изъяты> две упаковки из-под перчаток, пару резиновых перчаток, этикетку от колбасы, три ценника, часть картонной коробки, восемь йогуртов <данные изъяты> четыре йогурта <данные изъяты> 19 глазированных сырков, часть коробки из-под жевательных резинок, 28 жевательных резинок <данные изъяты> две пустые бутылки из-под пива <данные изъяты> пустую бутылку из-под пива <данные изъяты> початую бутылку из-под пива <данные изъяты> замок с ключом, вязаную шапку, шлепанцы - уничтожить;

одну темную дактопленку со следом от обуви хранить при деле; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд (поселок Парфино) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона

- несправедливости приговора

Председательствующий судья: Г.А. Саламатина