Дело №1-228/ 2010
Приговор
Именем Российской Федерации
«Дата обезличена поселок Парфино
Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Саламатиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Бадмаева С.И.
подсудимого и гражданского ответчика Семенова Г.В.
защитника адвоката Большакова А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена
потерпевшего и гражданского истца ФИО1
при секретаре Ивановой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Семёнова Г.В., персональные данные обезличены, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
установил
вину Семёнова Г.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с ... до ... часов Семёнов Г.В., находясь на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: ...
и распивая там спиртные напитки с ФИО1 в силу алкогольного опьянения развязал с ним на почве ревности ссору, в ходе которой из личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 один
удар острием ножниц в область грудной клетки, в результате чего причинил последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в виде проникающего в левую плевральную полость колотого ранения левой половины грудной клетки с переломами 7-го и 8-го ребер слева.
В судебном заседании подсудимый Семенов Г.В. с объем Ом предъявленного обвинения согласился, вину полностью признал, раскаялся, против суммы заявленного иска о возмещении морального вреда не возражал и подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.
Защитник адвокат Большаков А.Е. законность и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал, не заявил о нарушении прав подзащитного в ходе предварительного следствия, и согласился с ходатайством о применении особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поддерживая исковые требования о возмещении морального вреда в полном объеме, на назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, не настаивал.
Государственный обвинитель помощник прокурора Бадмаев С.И. согласился с ходатайством подсудимого Семенова Г.В. о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.
В судебном заседании суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что Семенов Г.В., выразивший согласие с предъявленным обвинением и полностью признавший свою вину, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником ходатайства в порядке статьи 314 УПК РФ.
Действия Семенова Г.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ учитываются характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Совершенное подсудимым преступление согласно части 4 статьи 15 УК РФ относится к категории умышленных тяжких преступлений и направлено против жизни и здоровья человека.
Изучением личности подсудимого установлено:
Семенов Г.В. персональные данные обезличены
персональные данные обезличены
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний относительно обстоятельств совершенного преступления, а в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ раскаяние и признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, и предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд назначает Семенову Г.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания, суд считает возможным проявить к подсудимому снисхождение и назначить ему наказание без изоляции от общества, применив статью 73 УК РФ и возложив определенные обязанности, которые должны способствовать его исправлению.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ и статьи 62 УК РФ.
Потерпевшим ФИО1 в ходе следствия был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 50 000 рублей. Установлено, что в результате умышленных действий подсудимого потерпевший перенес как физические, так и нравственные страдания. Поэтому в соответствии со статьей 151 ГК РФ имеет полное право на компенсацию морального вреда. Поскольку подсудимый полностью признал сумму иска, суд в полном объеме удовлетворяет исковые требования.
Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Большакова А.Е. по назначению на следствии в сумме 895 рублей 11 копеек согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками. Вместе с тем, согласно части 10 статьи 316 УПК РФ, взысканию в доход федерального бюджета с осужденного не подлежат.
Вещественное доказательство - металлические ножницы, как орудие преступления, согласно пункту 1 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Суд, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
приговорил:
Семёнова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание Семенову Г.В. считать условным, если он в течение испытательного срока продолжительностью один год докажет свое исправление и не совершит нового преступления.
В период испытательного срока обязать Семёнова Г.В. два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не выезжать за пределы ... и принять меры по возмещению морального вреда потерпевшему.
Меру пресечения Семёнову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Семёнова Г.В. в пользу ФИО1 в возмещение морального вреда 50 (пятьдесят) тысяч рублей.
Вещественное доказательство - металлические ножницы, уничтожить.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокату Большакову А.Е. в сумме 895 рублей 11 копеек на следствии по назначению отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно - процессуального закона,
- неправильности применения закона
- несправедливости приговора
Судья: Г.А. Саламатина