обвинительный приговор



Дело №1-288

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ поселок Парфино

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Саламатиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Бадмаева С.И.

подсудимой и гражданского ответчика Забелиной Н.А.

защитника адвоката Родина А.С., представившего удостоверение № и

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего и гражданского истца ФИО2.

при секретаре Заригиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Забелиной Н.А., персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил

вину Забелиной Н.А. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенной при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> дня с разрешения ФИО2 Забелина Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в его <адрес>. Там путем свободного доступа, имея умысел на незаконное, безвозмездное изъятие денежных средств, принадлежащих ФИО2 из корыстных побуждений, тайно из-под клеенки стола на кухне, похитила деньги в сумме 15 тысяч рублей, принадлежащие ФИО2 После чего скрылась. Своими действиями Забелина Н.А. причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимая Забелина Н.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину в полном объеме признала, приняла на себя обязанность по возмещению причиненного имущественного ущерба, извинилась перед потерпевшим и подтвердила заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Родин А.С. ходатайство своей подзащитной поддержал. Законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств не оспаривал и не заявил о нарушении ее права на защиту в ходе предварительного расследования.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, настаивал на полном удовлетворении своих исковых требований и возмещении похищенных денежных средств. Вместе с тем просил не назначать Забелиной Н.А. суровое наказание и не лишать ее свободы.

Государственный обвинитель помощник прокурора Парфинского района Бадмаев С.И. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что подсудимой Забелиной Н.А. обвинение понятно, заявление о признании вины сделано осознанно, добровольно, после консультаций с защитником и с полным пониманием последствий такого заявления.

Действия подсудимой Забелиной Н.А. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Совершенное Забелиной Н.А. преступление в соответствии с требованиями части 3 статьи 15 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против собственности граждан, которая согласно статье 35 Конституции РФ охраняется законом.

Изучением личности подсудимой установлено:

Забелина Н.А. персональные данные обезличены

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с пунктами «и, к» части 1 статьи 61 УК РФ признается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершенного преступления и добровольной выдаче похищенных денежных средств, а также принесение извинений потерпевшему, рассматриваемое судом как иное действие, направленное

на заглаживание причиненного вреда. Согласно положениям части 2 статьи 61 УК РФ к числу смягчающих наказание обстоятельств относятся полное признание вины, раскаяние и молодой возраст подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду проявить к подсудимой снисхождение

и назначить ей наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ. Данное наказание будет являться для Забелиной Н.А. справедливым и отвечающим целям наказания, предусмотренным частью 2 статьи 43 УК РФ.

При назначении срока наказания учитываются требования части 7 статьи 316 УПК РФ о том, что назначенное по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать

две трети максимального срока, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, а также положения статьи 62 УК РФ о том, что

при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и, к» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ,

Иск потерпевшего ФИО2 в соответствии со статьей 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению и взыскивается с Забелиной Н.А., как непосредственно причинившей имущественный ущерб своими противоправными действиями.

Расходы, связанные с оплатой труда защитника Родина А.С. по защите интересов Забелиной Н.А. по назначению на следствии в сумме 1491 рубль 85 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками.

В то же время по правилам части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат, поскольку должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 9520 рублей, подлежат возвращению законному владельцу ФИО2 как того требует пункт 6 части 2 статьи 81 УПК РФ.

Суд, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Забелину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в сумме 298 рублей 38 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 9520 рублей возвратить законному владельцу ФИО2.

Взыскать с Забелиной Н.А. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 5480 (пять тысяч четыреста восемьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд (поселок Парфино) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона

- несправедливости приговора

Председательствующий судья: Г.А. Саламатина