обвинительный приговор



Дело №1-290

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ поселок Парфино

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Саламатиной Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Парфинского района Федулина А.В.

подсудимого Иванова В.Е.

защитника адвоката Ивановой Е.И., представившей удостоверение № и

ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Заригиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Иванова В.Е., персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

установил

вину Иванова В.Е. в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Иванов В.Е. во второй половине дня на <адрес> у неустановленного лица, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного внутривенного употребления приобрел полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - <данные изъяты>, который наркотическим средством, сильнодействующим и психотропным веществом не является, а затем незаконно, умышленно, без цели сбыта, перевез на своей автомашине <данные изъяты> пакет с наркотическими средствами с <адрес> где в квартире по адресу своего фактического проживания: <адрес> умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотического средство - смесь, содержащую наркотические средства - <данные изъяты>, которые включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен; <данные изъяты>, которые включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен; психотропное вещество - <данные изъяты> которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен; сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, который согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года включено в Список сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также <данные изъяты>, который наркотическим средством, сильнодействующим и психотропным веществом не является, общей массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет крупный размер, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство - смесь было изъято сотрудниками ОВД по <данные изъяты> в ходе оперативно-розыскных мероприятий у гражданина Иванова В.Е., находящегося возле магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимый Иванов В.Е. с предъявленным обвинением согласился, вину в полном объеме признал и подтвердил заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник адвокат Иванова Е.И. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств не оспаривала и не заявила о нарушении его права на защиту в ходе предварительного расследования.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Парфинского района Федулин А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что подсудимому Иванову В.Е. обвинение понятно, заявление о признании вины сделано им осознанно, добровольно, после консультаций с защитниками и с полным пониманием последствий такого заявления.

Действия подсудимого Иванова В.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его условия жизни.

Совершенное подсудимым преступление в соответствии с требованиями части 3 статьи 15 УК РФ относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Изучением личности подсудимого установлено, что Иванов В.Е. персональные данные обезличены

Смягчающими наказание обстоятельствами согласно части 2 статьи 61 УК РФ учитываются полное признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого и состояние здоровья, послужившее основанием для признания его негодным к военной службе.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду проявить к подсудимому снисхождение

и назначить наказание без изоляции от общества в виде исправительных работ, принимая во внимание, что Иванов В.Е. имеет ряд рабочих специальностей, которые дадут ему возможность отбывать данное наказание, которое будет для подсудимого справедливым и отвечающим целям наказания, предусмотренным частью 2 статьи 43 УК РФ.

При назначении срока наказания учитываются требования части 7 статьи 316 УПК РФ о том, что назначенное по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать

две трети максимального срока, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 УК РФ.

Расходы, связанные с оплатой труда защитника Ивановой Е.И. по защите интересов Иванова В.Е. по назначению на следствии в сумме 2088 рублей 62 копейки и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек согласно пункту 5 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками. В то же время по правилам части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - металлический шприц, медицинскую иглу, стеклянный флакон из-под капель <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма после проведения химической экспертизы, сданные в камеру хранения УУР

УВД по <данные изъяты> и принятые по квитанции №, уничтожить в соответствии пунктами 1 и 2 части 2 статьи 82 УПК РФ.

Суд, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Иванова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев

с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработка, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в сумме 298 рублей 38 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - металлический шприц, медицинскую иглу, стеклянный флакон из-под капель <данные изъяты> наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма после проведения химической экспертизы, сданные в камеру хранения наркотических средств УУР УВД по <данные изъяты>, и принятые по квитанции №, уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд (поселок Парфино) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона

- несправедливости приговора

Председательствующий судья: Г.А. Саламатина