Дело №1-202
Приговор
Именем Российской Федерации
Дата обезличена поселок Парфино
Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Саламатиной Г.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Зайкина С.Б.
подсудимого Симагина Ю.Н.
защитника адвоката Родина А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Ивановой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Симагина Ю.Н., персональные данные обезличены
персональные данные обезличены, судимого Дата обезличена <данные изъяты> по части 2 статьи 115 и части 1 статьи 213
УК РФ, на основании части 2 статьи 69 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена условно-досрочно постановлением <данные изъяты> от Дата обезличена на не отбытый срок шесть месяцев шесть дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,
установил
вину Симагина Ю.Н. в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Симагин Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен в деревне ... ..., в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес ФИО1 не менее
трех ударов кулаками в область лица, причинив ссадины лица, не повлекшие вреда здоровью, а также умышленно с целью причинения смерти ФИО1 нанес ему один удар
ножом в область грудной клетки, причинив проникающее в левую плевральную полость и полость околосердечной сорочки колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением сердца, оценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, нанес
один удар ножом по руке, причинив ФИО1 резаную рану мягких тканей тыла правой кисти, оценивающуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, и два удара ножом по лицу, причинив ФИО1 резаные раны мягких тканей лица, не повлекшие вреда здоровью. Вследствие тампонады околосердечной сорочки излившейся в ее полость кровью, как результата полученного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, ФИО1 скончался Дата обезличена через непродолжительный промежуток времени при доставлении в больницу.
В судебном заседании подсудимый Симагин Ю.Н. вину признал и показал, что умысла на убийство ФИО1 не имел. Пошел к нему домой, чтобы поговорить и убедить оставить в покое свою мать. Если бы ФИО1 первым не стал выражаться в его адрес обидными словами, сопровождая грубой нецензурной бранью, и не развязал драку, он бы не стал применять нож. В момент причинения ножевого ранения его жизни угрожала опасность, так как ФИО1 в силу своей молодости был физически сильнее. О том, что удар ножом наносит в жизненно-важный орган, не задумывался. Все произошло совершенно случайно. После совершения преступления был вынужден скрываться, боясь расправы со стороны родственников и друзей ФИО1. Не смотря на все эти обстоятельства, в настоящее время раскаивается. Сожалеет, что причинил горе жене ФИО1. Иск о возмещении материального ущерба, связанного с затратами на похороны, признает в полном объеме. Размер компенсации морального вреда считает слишком завышенным. В силу своего затруднительного имущественного положения не сможет выплатить потерпевшей два миллиона рублей. Полагает, что сумма морального вреда подлежит уменьшению. Просит проявить к нему снисхождение и назначить справедливое наказание, учитывая семейное положение и состояние здоровья жены.
Потерпевшая ФИО2 показала, что Дата обезличена зарегистрировала брак с ФИО1. До этого они три года проживали в гражданском браке в поселке .... Иногда приезжали в деревню .... У ФИО1 с матерью были не очень хорошие отношения. Супруг объяснял, что она не занималась его воспитанием. Кроме того, ФИО1 не нравилось, что мать сожительствовала с ФИО14, который по возрасту младше ее. Около ... часов утра Дата обезличена муж повез ее на практику в ... ЦРБ. Около ... часов они вернулись. Пообедали. После чего с мужем легли отдохнуть, а младший брат мужа ФИО12 пошел гулять. В ... часов ... минут стукнула входная дверь. По ее мнению в дом вошли двое. Муж вышел на кухню посмотреть, кто пришел. Услышала разговор. Буквально через пару минут вышла следом. Увидела, что ФИО1 стоит в центре кухни. ФИО14 и Симагин держат его. При этом ФИО14 находился справа от мужа, а Симагин - слева. Он держал ФИО1 за плечо. В области левого подреберья у мужа торчала рукоятка ножа. Испугалась за его жизнь и здоровье. Побежала к соседке, чтобы вызвать милицию и «скорую помощь». Когда вернулась в дом, ножа уже не было. Она наклонилась над мужем и увидела кровоточащую рану. В этот момент Симагин ударил ее несколько раз по лицу. Потом Симагин наклонился. Заметила, что за ножом, спрятанным в обуви. Она выскочила из дома. Сказала обо всем ФИО12 Тот ответил, что все уже знает. Следом приехал брат мужа ФИО4 Между ним и Симагиным произошла драка. Симагин выбежал на улицу и уехал на велосипеде в сторону своего дома. Муж находился в тяжелом состоянии. На автомашине брата его повезли в больницу. По дороге ФИО1 скончался. Она похоронила супруга. В связи с чем, понесла материальные расходы, которые оценивает в ... тысяч рублей, подтверждает соответствующими документами и просит взыскать с подсудимого в полном объеме. В результате противоправных действий Симагина, лишившего жизни ее мужа, испытала нравственные и физические страдания. Через ... после свадьбы она стала вдовой, а будущий ребенок остался без отца. Считает, что подсудимый обязан компенсировать ей моральный вред в размере двух миллионов рублей. Она очень тяжело перенесла смерть супруга. В результате стресса чуть не потеряла ребенка. Находилась на стационарном лечении. Обращалась за консультацией к психиатру. По ее мнению Симагин должен понести наказание в виде лишения свободы.
Потерпевшая ФИО15 показала, что постоянно проживает в деревне ... с младшим сыном ФИО12 Сын ФИО1 работал в .... Иногда он приезжал один, а иногда с будущей женой. Отношения с сыном были разные. ФИО1 был против того, чтобы она проживала с кем-то из мужчин. Выпивал сын редко. Но в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно. Дата обезличена сын должен был жениться. Перед свадьбой они постоянно ссорились. ФИО1 не желал видеть в доме никого из посторонних, особенно ФИО6 - ее сожителя, которого практически не знал и с ним не общался. Симагина Юрия знает хорошо, как друга своего сожителя. Знает, что они вместе работали. К тому же ФИО14 с разрешения Симагина некоторое время проживал у него дома и помогал по хозяйству. Дата обезличена днем находилась в гостях у жены Симагина. Около ... часов Симагин и ФИО14 вернулись с работы. На улице возле дома стали употреблять спиртные напитки. В это время ей позвонил сын ФИО12. Сообщил о приезде участковых уполномоченных милиции. Она пошла туда. ФИО3 и ФИО13 разговаривали с ФИО1 на улице. Сын пытался спровоцировать ссору. Но участковые уполномоченные милиции его успокоили и посоветовали им жить отдельно, а в случае возникновения конфликтов писать заявления в милицию. Она поехала обратно к Симагиным. Мужчины выпивали. Она рассказала об отношениях с сыном. Симагин, его супруга и ФИО14 посочувствовали ей. Симагин сказал, что нужно с ФИО1 поговорить по-хорошему. После этого он встал из-за стола. На улицу первым вышел ФИО14. Потом жена Симагина, следом она, последним вышел Симагин. Видела, что он перед уходом из дома достал из ящика стола нож. Куда положил его, не заметила. Но в руках ножа не было. Когда Симагин вышел за калитку, обозвал ее сыновей и заявил, что они ему надоели. Ее сыну ФИО12 сказал, что поедет убивать ФИО1 а всем остальным присутствующим, что собрался на заработки. Услышав слова об убийстве, испугалась. Стала звонить помощнику участкового ФИО13. Сообщила о преступных намерениях Симагина. После чего пошла в деревню .... По дороге встретила Симагина, у которого на голове была кровь. Сын ФИО12 сообщил, что ФИО1 порезали ножом. Кто именно, не назвал. Узнала, что ФИО1 по дороге в больницу скончался. Организацией похорон занималась невестка. Расхождения в показаниях в суде и на следствии объяснить не может. Показания в протоколе допроса не читала. Возможно, что ее слова были записаны другим смыслом. Подтвердила, что у Симагина во время отъезда в деревню ... на разборки с ее сыном, было очень злое лицо.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что у нее с сыном ФИО1 были плохие отношения. Они постоянно ругались и ссорились. Жалобы в милицию положительных результатов не приносили. Мер к сыну не принимали. В поселке ... у нее есть подруга - ФИО5 С ее мужем Юрием знакома наглядно. Знала, что он ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы. Дата обезличена около ... часов приехала к ФИО5. В ... часов ... минут с работы вернулись Симагин и ее сожитель ФИО14 Мужчины стали распивать спиртные напитки. В это время на мобильный телефон позвонил сын ФИО12. Сказал, что домой приехали участковые уполномоченные милиции, чтобы разобраться в конфликтной ситуации с сыном ФИО1. Подъехав на место, увидела ФИО3, ФИО13 - сотрудников милиции, а также ФИО1 с женой. Неожиданно ФИО1 бросился в ее сторону. Хотел ударить. ФИО3 оттащил сына и стал с ним разговаривать. ФИО13 беседовал с ней. Участковые посоветовали им жить отдельно. После чего уехали. Она направилась обратно к Симагиным. Симагины и ФИО14 находились в доме. Она рассказала всем присутствующим о том, что сейчас случилось. Они ей посочувствовали. Жена Симагина предложила выйти на улицу. Видела, что Симагин взял со стола какой-то нож. Заметила, что клинок ножа очень тонкий, а длина клинка около 30 см. На улицу выходила впереди Симагина. Поэтому не видела, куда он положил нож. Но в руках у Симагина на улице ножа не было. Вчетвером постояли на улице. Симагин находился в сильной степени алкгольного опьянения. Неожиданно сказал, что ее сыновья ему надоели. Он обозвал их и сказал, что пойдет с ними разберется. После этого сел на велосипед и поехал в сторону дома Номер обезличен в деревне ..., где находился ФИО1 со своей женой. Времени было около ... часов. Следом за Симагиным поехал ее младший сын ФИО12. Видя состояние Симагина, зная о том, что в состоянии опьянения он способен проявить агрессию, стала звонить ФИО13 и в отдел милиции. Всем говорила, что Симагин с ножом поехал учинять скпандал с сыном. Видела, что следом за Симагиным поехал ФИО14. Сама также направилась в деревню .... С момента отъезда Симагина прошло около ... минут. По дороге встретила Симагина. Голова у него была в крови. Но ни о чем спрашивать не стала. Лишь ускорила шаг. К ней подъехал сын ФИО12. Сказал, что Симагин ударил ножом ФИО1, которого повезли в больницу. Она пошла обратно к Симагиным. Хотела выяснить у Юрия, что случилось. Симагина ответила, что мужа нет. Где он находится, неизвестно. Около ... часов ... минут позвонил ФИО12 и сообщил о смерти ФИО1 (листы дела ... том ...).
Свидетель ФИО5 суду показала, что подсудимый является ей супругом. Охарактеризовала с положительной стороны. Обратила внимание на его достойный образ жизни. После освобождения из мест лишения свободы он работал, крепкие спиртные напитки не употреблял, ни с кем не конфликтовал и с ней в том числе. Дата обезличена супруг вернулся с работы. Потом поехал на подработку. Прибежал ФИО14. Сказал, чтобы догоняла Юрия. Куда и зачем направился Симагин, ФИО14 не объяснил. Через некоторое время приехал супруг. На голове была кровь. Он потребовал одежду, сапоги и продукты питания. Сказал, что уходит. Потом от жителей поселка узнала, что супруг нанес ножевое ранение ФИО1. После оглашения показаний, которые давала на следствии, подтвердила их. Расхождения в показаниях объяснила тем, что испугалась за своего супруга и не хотела говорить о нем плохое.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, следует, что до Дата обезличена совместно со своим супругом Симагиным Ю.Н. проживала в городе .... Потом переехали в .... Ее супруг был судим. Последний раз освободился условно-досрочно. После возвращения из мест лишения стал сильно пить. В состоянии алкогольного опьянения становился жестоким и агрессивным. Не раз, будучи пьян, избивал ее. В Дата обезличена нанес удар ножом, чуть не попав в сердце. В целом супруг был очень скандальный. Если ему что-то не нравилось, хватался за складной нож с деревянной ручкой коричневого цвета, хорошо заточенный, длиной клинка 20 см, с которым никогда не расставался. Муж по характеру малообщительный, скрытный и очень хитрый. Из друзей у него был ФИО14 - сожитель ФИО15 В последнее время супруг не пил и работал. Дата обезличена около ... часов к ней домой зашла ФИО15. Они поговорили на отвлеченные темы. Пообедали. Потом вышли на улицу. В ... часов ... минут с работы вернулись Симагин и ФИО14. С собой принесли две бутылки портвейна. Стали употреблять спиртное. Она постоянно с ними не находилась. То уходила в дом, то возвращалась на улицу. Супруг, ФИО14 и ФИО15 о чем- то беседовали. Потом ФИО15 куда-то ушла. Мужчины перешли распивать спиртное в дом. ФИО15 вернулась через полчала. К этому времени Симагин и ФИО14 были достаточны пьяны. ФИО15 вернулась расстроенная и какая-то задумчивая. Рассказала, что опять поссорилась с сыном ФИО1. В разговоре супруг, будучи сильно пьян, сказал, что пойдет с ним разберется. После этого сел на велосипед и поехал в сторону деревни ... к дому Номер обезличен, где находился ФИО1. Было около ... часов. Зная, что у супруга всегда при себе имеется нож, зная его агрессивный характер, сделала замечание ФИО15, что зря она рассказала Симагину о ссоре с сыном. ФИО15 стала звонить по мобильному телефону. Вроде бы звонила в милицию. Слышала, как ФИО15 сказала, что Симагин с ножом в руках уехал чинить скандал с ее сыном ФИО1 После этого ФИО14 сел на велосипед и направился следом за Симагиным. Наверное, чтобы предотвратить скандал. Сама она осталась возле дома. ФИО1 пошла домой. Прошло около ... минут. Увидела едущего на велосипеде супруга. Все лицо у него было в крови. Глаз заплыл, откуда - то из головы текла кровь. Зайдя в дом, Симагин стал быстро собирать свои документы и теплые вещи. Попутно с этим сообщил, что был избит ФИО4 Надев шапку, ватник защитного цвета, обув резиновые сапоги, забрав документы и положив по карманам два куска хлеба, сказал, что «ты меня не жди, я больше не вернусь, я зарезал ФИО1». После этих слов ушел. Около ... часа ... минут, когда стемнело, Симагин неожиданно вернулся. Попросит поесть и сигарет. Она предложила сдаться милиции. Он ответил, что не сделает этого, пусть его поищут (листы дела ... том ...).
Свидетель ФИО4 показал, что проживает в ... отдельно от матери, которая вместе с братом ФИО12 живет в .... Кроме ФИО12 у него был еще брат ФИО1 Последнее время он работал в .... Иногда приезжал домой. С ФИО1 у него лично были хорошие отношения. По характеру брат был спокойным. Между матерью и ФИО1 были также нормальные отношения, хотя брату не понравилось, что мать стала проживать в доме совместно с ФИО14. Знает, что ФИО1 выгонял ФИО14. Тот ушел. Мать сначала осталась, а потом тоже ушла. Дата обезличена у ФИО1 состоялась свадьба. ФИО14 на праздновании появился неожиданно. ФИО1 стал ругаться. Но быстро успокоился. Дата обезличена около ... часов позвонил брат ФИО12 Сообщил о драке между ФИО1 и Симагиным. Ему понадобилось несколько минут, чтобы подъехать к дому в .... Супруга брата ФИО2 стояла на улице, плакала и кричала, что ФИО1 убивают. Когда забежал в дом, увидел, что брат лежит на спине между холодильником и столом. Симагин сидел на нем. Нижняя часть майки у ФИО1 была в крови. Рядом находился ФИО14. Что он делал, точно не помнит. Возможно, пытался оттаскивать Симагина. Он стал бить Симагина кулаками по голове. Потом под руку попалась трехлитровая банка с компотом. Разбил ее об голову Симагина. От его ударов на лице и голове у Симагина появилась кровь. До этого никаких повреждений и крови у него не видел. После чего вытолкал Симагина из дома. Когда подбежал к брату, увидел ниже груди рану. Также у ФИО1 были порезаны пальцы на руках. Он поднял брата. На машине повез в больницу. По дороге ФИО1 скончался.
Свидетель ФИО8 показала, что ФИО1 и его мать ФИО15 знает давно. Живут по соседству. С супругой ФИО1 познакомилась год тому назад. Очевидцем конфликтов между ФИО1 и ФИО1 никогда не была. Знала о недовольстве ФИО1 видеть в доме сожителя своей матери. ФИО1 говорил, что пока он в деревне, в доме никого из посторонних не должно быть. Поэтому ему не понравился приход ФИО14 на свадьбу. Дата обезличена около ... часов утра пошла на работу. Около ... часов к ней домой заходил ФИО1. Помог заправить газовый баллон. В ... часу вечера прибежала жена ФИО1 - ФИО2 Сказала, что супругу нанесли ножевое ранение. Она позвонила в «скорую помощь» и сообщила ФИО13 - помощнику УУМ. Когда они с ФИО2 и ФИО4 забежали в дом, ФИО1 лежал на кухне возле холодильника. Рядом сидел ФИО14. Он держал тряпку на животе у ФИО1. Симагин находился возле печки. ФИО4 вытолкнул его на улицу. Там Симагин сел на велосипед и уехал. ФИО4 взял ФИО1 на руки и положил в машину. Повез в больницу. После их отъезда появились участковые. Впоследствии узнала, что ФИО1 скончался, не доехав до больницы.
Свидетель ФИО3 показал, что состоит в должности участкового уполномоченного милиции. О том, что ФИО1 сын ФИО15 узнал за ... дня до смерти ФИО1, так как родственных отношений они друг с другом не поддерживали. ФИО15 на поведение ФИО1 ему, как участковому уполномоченному милиции, не жаловалась. Утром Дата обезличена вместе с помощником участкового ФИО13 находились в ОВД. Видел там ФИО15. Но никаких просьб от нее не поступило. Затем она позвонила ФИО13. Попросила урегулировать конфликт с сыном. Они подъехали к дому Номер обезличен в деревне .... ФИО1 находился дома с женой. Матери не было. Поговорили с ним. ФИО1 не желал видеть в доме сожителя ФИО15. При этом указал, что против проживания ее самой и брата не возражает. Вскоре появилась ФИО15. Сразу же сын и мать стали ругаться. ФИО1 устремился в ее сторону. Но не замахивался. Они их успокоили. ФИО15 разъяснили, что она вправе обратиться в милицию с заявлением. Только тогда будут приниматься меры реагирования. После чего уехали по служебным делам. Через полчаса позвонил ФИО13. Сообщил о ножевом ранении. Они прибыли на место. Возле дома находилась соседка ФИО8. Сообщила, что ФИО1 порезали ножом и повезли в больницу. Осмотр места происществия проводил следователь. В ходе осмотра нож обнаружен не был. Из объяснений ФИО8 и ФИО14 выяснилось, что Симагин Ю.Н. пришел в дом. Они с ФИО1 боролись. В процессе этого Симагин Ю.Н. нанес Геннадию удар ножом. На месте происшествия видел беспорядок на кухне, там же на полу валялась посуда, а мебель, в частности холодильник, была сдвинута. Предприняли меры к поиску Симагин Ю.Н.. Но его дома не оказалось. Со слов супруги, ушел в неизвестном направлении. Задержали его только через 10 дней. ФИО1 охарактеризовал с положительной стороны: в пьяном виде не доставлялся, жалоб на поведение и образ жизни не поступало, общался с нормальной компанией и проблем милиции не создавал. Симагин Ю.Н. знает как ранее судимого. Привлекался к административной ответственности.
Свидетель ФИО14 показал, что Симагина знает. Вместе с ним работал и недолго проживал у Симагина в доме. Когда трезвый, тот всегда очень спокойный. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто скандалил со своей женой. Дата обезличена после работы взяли с Симагиным две бутылки портвейна. Пошли к нему домой. Там находились жена Симагина и ФИО15 С Симагиным стали выпивать. Женщины в употреблении спиртных напитков не участвовали. Сидели на улице вчетвером. Разговаривали. ФИО1 сказала о проблемах с сыном ФИО1. Когда с Симагиным выпили одну бутылку, ФИО1 позвонили из милиции. Попросили приехать домой в деревню .... ФИО15 уехала. Вернулась, когда они сидели дома и допивали вторую бутылку. Была расстроенная. Сказала, что снова поругалась с сыном. Симагин был достаточно пьян. Жалея ФИО15, сказал, что пойдет и разберется с ФИО1 Он поехал в деревню ... следом за Симагиным. Когда зашел в дом, увидел, что Симагин и ФИО1 дрались между мобой. Он их стал разнимать. При этом Симагина оттолнул к печке. Он упал. В этот момент в правой руке у Симагина увидел зажатый раскладной нож, который он всегда носил с собой для работы. На клинке имелись пятна крови. Такие же пятна были видны на руке у Симагина. Когда Симагину удалось подняться, он стал угрожать ему - ФИО14. Но реальных действий не предпринимал. Отошел к печке. Куда делся нож, внимание не обратил. Был занят ФИО1 лежащим на полу с ножевой раной в области груди около сердца. Из нее сочилась кровь. Поэтому стал прикрывать рану рукой. В этот момент с улицы прибежала супруга ФИО1 Увидев рану, стала громко кричать. Конфликта между ФИО1 и Симагиным не видел. Когда на место драки прибежал брат ФИО1 - ФИО4, то несколько раз ударил Симагина, в том числе стеклянной банкой по голове, а потом выставил из дома. Они с ФИО4 отнесли ФИО1 в машину. Привезли в больницу поселка .... Потом он ушел. О смерти ФИО1 узнал от сотрудников милиции, когда с него стали брать объяснение. После драки ФИО1 и Симагина телесных повреждений у последнего не видел. Они появились в результате ударов ФИО4 Причину действий Симагина, связанных с причинением ножевого ранения, объяснить не может. Возможно, что в силу алкогольного опьянения после кодировки он решил пойти и по собственной инициативе разобраться с сыном ФИО15 В целом она не так и часто рассказывала о своих отношениях с ФИО1. Симагин его практически не знал. Сам он также с ФИО1 почти не встречался. Когда ФИО1 и Симагин Ю.Н. дрались, супруга ФИО1 выходила на кухню, но сразу же выбежала на улицу.
Свидетель ФИО13 - помощник участкового уполномоченного милиции, в суде пояснил, что ФИО15, ее сыновей ФИО4 и ФИО12 знает на протяжении более ... лет. О том, что у нее есть еще сын ФИО1 узнал недавно. Дата обезличена ФИО15 обратилась с устной жалобой на поведение сына ФИО1 Он приехал в .... Там была свадьба. Присутствовали родственники невесты. Из местных жителей увидел ФИО1 и ФИО12. Спросил, что случилось. Присутствующие ответили, что все нормально. Никакого шума не видел. Все было спокойно. Позвонил ФИО15 Сказал, что если еще будут проблемы, пусть пишет официальную жалобу. Дата обезличена она позвонила снова. Попросила приехать. Они с участковым уполномоченным милиции ФИО3 поехали в деревню .... Было около ... часов. ФИО15 дома не оказалось. ФИО1 с женой находились на месте. ФИО1 сказал, что не возражает против проживания матери в доме, но против проживания ее сожителей. Он- ФИО13, позвонил ФИО15 и попросил придти. Когда она пришла, то сразу стала ругаться с сыном, но не из-за проживания в доме. Они с ФИО3 объяснили ФИО15., что если ФИО1 будет совершать какие-то противоправные действия, то пусть обязательно приходит в опорный пункт милиции и пишет заявление. После чего все разошлись. Вскоре ему на мобильный телефон позвонила ФИО15 и сообщила, что ФИО1 ударили ножом. Фамилию того, кто это сделал, не назвала. Ограничилась лишь прозвищем "...". Сначала подумал, что это ее сожитель ФИО14, из-за которого возникали конфликты с сыном. Но потом выяснилось, что ножевое ранение причинил ранее судимый Симагин. После приезда следователя опрашивал ФИО14 и ФИО4. ФИО14 пояснил, что забежал в дом, когда в дверях кухни дрались Симагин и ФИО1. Он стал их разнимать. ФИО1 обмяк и упал, а Симагина оттолкнул к печке. Оказалось, что у ФИО1 ножевое ранение. В дом заходил и видел, что на кухне был сдвинут холодильник, на полу валялись стекла, присутствовали пятна крови. Симагина в состоянии алкогольного опьянения не видел. Жалоб на поведение и образ жизни не поступало. Работал у частных лиц. Общественный порядок не нарушал. Привлекался к административной ответственности за проживание без регистрации.
Свидетель ФИО12 показал, что проживает совместно с матерью. ФИО1 приходился ему братом. Длительное время он проживал и работал в .... Иногда брат приезжал в деревню ... У него с ФИО1 были хорошие отношения. С матерью у брата случались небольшие конфликты. ФИО14 знает как знакомого матери. Он приходил к ним домой и помогал по хозяйству. В конце Дата обезличена брат приехал с девушкой по имени ФИО2 с которой они собирались пожениться. Свадьба состоялась Дата обезличена Дата обезличена брат с женой уехали в .... Он остался дома. ФИО1 с ФИО2 вернулись около ... часов. После чего втроем пообедали. Брат с женой стали отдыхать, а он пошел на улицу. Видел, что в дом заходил участковый уполномоченный милиции ФИО3. Помнит, что ему позвонила мать. Попросила привезти документы. Сказала, что находится у Симагиных. Он зашел в дом. Брат женой были в комнате. Взяв документы, поехал к матери. Приехал к Симагиным около ... часов. На улице возле дома увидел Симагина, его жену, свою мать и ФИО14. Слышал разговор о поездке на работу в .... Заметил, что Симагин был сильно пьян. Видел, что он взял велосипед и вышел за калитку. Потом сказал, что поедет убивать ФИО1. После чего сел на велосипед и поехал в сторону их дома. Он испугался и быстро поехал к своему брату ФИО4 По дороге позвонил ему и сказал о намерениях Симагина. ФИО4 ответил, что выгоняет автомашину из гаража и направляется в деревню ... Домой приехал быстрее брата. Возле дома стояли ФИО2 - жена ФИО1 и соседка ФИО8. Они сказали, что ФИО1 нанесли удар ножом. В это время подъехал ФИО4 Забежал в дом. Он оставался на улице. Через пару минут ФИО4 вытолкал из дома Симагина, у которого на лице и голове была кровь. Ножа в руках у Симагина не видел. Симагин сразу же сел на свой велосипед и поехал в сторону поселка .... Потом из дома ФИО4 вынес ФИО1. Положил в машину и повез в больницу. По дороге брат умер.
Допрошенный в качестве свидетеля старший следователь межрайонного следственного отдела ФИО11 показал, что дважды допрашивал в качестве обвиняемого Симагина Ю.Н., а также проводил проверку его показаний на месте совершения преступления. Указанные следственные действия проводились в присутствии защитников. На незаконные методы ведения следствия обвиняемый не жаловался. Все показания Симагина записаны в протоколах допроса и проверки показаний на месте так, как их излагал сам обвиняемый. Давления на Симагина не оказывалось. Показания он давал добровольно. Если бы от обвиняемого либо защитника поступили замечания, то это было бы обязательно отражено в протоколах следственных действий. Насколько помнит, никаких заявлений как устных, так и письменных, не было. Симагин давал правдивые показания. Поэтому не имело никакого смысла искажать протоколы его допросов. В ходе следствия Симагин пояснял, что поставил ФИО1 в известность о цели своего прихода. Кроме того, он давал объяснения относительно умысла своих действий. Говорил, что осознавал, что после нанесения удара ножом ФИО1 может умереть, но, будучи на него злым, относился к последствиям своих действий безразлично. В своих показаниях Симагин утверждал, что ФИО1 выражался в его адрес нецензурной бранью. Но не уточнял, конкретные выражения.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что проживает она в деревне ... совместно с ФИО9. Симагина знает как жителя поселка ... В дружеских отношениях с ним не находилась. Знает, что ФИО9 вместе с ним иногда выпивал. Симагин пришел к ним и попросился пожить. Сказал, что поссорился с женой. Они согласились. Видела у Симагина синяк под глазом и царапину на щеке. Других телесных повреждений у него не заметила. Одет Симагин был в темные штаны. Одна брючина спереди была полностью испачкана кровью. Происхождением крови не интересовалась, а сам Симагин ничего не пояснял. О том, что кого-то порезал ножом, также не рассказывал. Раньше, когда они с ФИО9 проживали в поселке ..., между Симагиным и ФИО9 во время распития спиртных напитков произошла ссора. Они поругались. В ходе ссоры Симагин разозлился и ударил ФИО9 ножом по лицу. ФИО9 в милицию и в больницу обращаться не стал (листы дела ... том ...).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 видно, что он с Симагиным знаком по совместной работе у частного лица в поселке ... когда он ... года тому назад там проживал. В Дата обезличена у Симагина во время совместного распития спиртных напитков произошла ссора с ФИО7 из-за пешни. Он - ФИО9, попытался их разнимать, встал между ними. В это время получил от Симагина удар ножом в область лица. Обращаться в милицию и больницу не стал. Однако про Симагина может сказать, что в нетрезвом состоянии он очень ревнивый и агрессивный. Постоянно хватался за нож. Приходилось его упокаивать. За четыре дня до задержания Симагина сотрудниками милиции, тот пришел в деревню ... и попросился пожить несколько дней до получки. Сказал, что поругался с женой, хочет ехать на заработки, как только получит деньги. Они с ФИО10 согласились и пустили пожить. У Симагина увидел синяк под глазом и маленькая царапина на щеке. Джинсы были испачканы кровью. По словам Симагина, тот резал поросенка. После чего попросил другую одежду. Когда переоделся, старую одежду Симагин сжег на костре. О том, что кого-то порезал ножом, не рассказывал (листы дела ... том ...).
Протоколом осмотра места происшествия установлено, что таковым является дом под Номер обезличен в .... Установлено, что общий порядок на кухне нарушен, имеются следы борьбы, пол обильно осыпан битым стеклом, на полу возле окна обнаружены пятна бурового цвета, похожие на кровь, подобные пятна установлены на холодильнике. В ходе осмотра изъяты смывы вещества бурого цвета (листы дела ... том ...).
Результаты осмотра места происшествия зафиксированы фототаблицей (листы дела ... том ...).
При осмотре трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны линейной формы, идущей от правого подреберья паралельно левому, а также осаднения кожи в области лба и левой щеки (листы дела ... том ...).
К протоколу осмотра имеется фототаблица (листы дела ... том ...).
Согласно протоколу явки с повинной Симагин Ю.Н. Дата обезличена собщил о совершенном преступлении. При этом указал обстоятельства его совершения, пояснив, что Дата обезличена около ... часов ... минут вернулся домой с работы. Кроме жены там находилась ФИО15 Она пожаловалась на поведение сына ФИО1, который с ней постоянно ругается и не дает устраивать личную жизнь. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Сел на велосипед и поехал в сторону деревни ..., чтобы поговорить с ФИО1 относительно отношений с матерью. Когда зашел в дом, ФИО1 сразу же несколько раз ударил его рукой по лицу. После этого он правой рукой из кармана джинсов достал раскладной нож. Разложив его, нанес ФИО1 правой рукой один удар ножом в область грудной клетки. От удара он упал на пол. Драка между ними происходила в присутствии ФИО14 пытавшегося их разнять. После нанесения удара он - Симагин Ю.Н., выбежал из дома, сел на велосипед и поехал домой. Там вытер от крови руки, переоделся и ушел пешком из дома. Когда проходил по железнодорожному мосту выбросил нож в реку. Он понимал, что нанесенного удара ФИО1 скорее всего умрет (лист дела ... том ...).
В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Симагин Ю.Н. в присутствии защитника и понятых подтвердил обстоятельства совершения преступления, указав, как он пришел в дом, где находился во время разговора с ФИО1, где стоял последний, указал место, куда нанес удар ножом. При этом пояснил, что Дата обезличена приехал домой с работы. Там находилась мать ФИО1 - ФИО15 Она жаловалась, что сын не дает ей покоя и выгнал из дома. При этом добавила, что нужно с ним разобраться, чтобы сын от нее отстал. Он ответил, что пойдет разбираться. После этого поехал к дому ФИО1 Первая дверь дома была открыта. Вторая дверь находилась в закрытом положении. Он постучал. ФИО1 открыл дверь и высказал нецензурной бранью выражение «что тебе тут надо?». Он ответил, что нужно поговорить и разобраться. В ответ на эти слова ФИО1 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и нанес около 3-5 ударов кулаком. От полученных ударов он - Симагин Ю.Н., попятился назад и в этот момент достал нож из правого кармана. Нож был раскладным. Достав и разложив нож, он сразу же нанес удар ФИО1 в переднюю часть туловища, а именно в нижнюю часть грудной клетки. ФИО1 во время нанесения удара стоял на пороге. В этот момент в дом заскочил ФИО14 и оттолкнул его - Симагин Ю.Н., в сторону. После чего взял за одежду ФИО1. В это время появился брат ФИО1 - ФИО4, который нанес ему удар кулаком. Он - Симагин Ю.Н., стал уходить из дома. В коридоре ФИО4 ударил его по голове стеклянной банкой и продолжал наносить удары. Выскочив из дома, уехал. Нож впоследствии выбросил в ... напротив знака ... Одежду, в которой был одет в момент совершения преступления, сжег (листы дела ... том ...).
Симагин Ю.Н., допрошенный Дата обезличена в качестве обвиняемого, в присутствии защитника подробно указал обстоятельства совершенного преступления. При этом пояснил, что ФИО15 является его знакомой. У нее был сын ФИО1, с которым никаких отношений не поддерживал и не общался. Где-то в начале Дата обезличена ФИО1 вернулся в деревню .... Со слов ФИО15 между ними начались конфликты из-за дома. ФИО15 жаловалась на сына. Говорила, что выгоняет из дома и не дает спокойно жить. Подобные жалобы ФИО15 высказывала им с женой с момента приезда сына в деревню. Утром Дата обезличена пошел на работу. Во время обеда с ФИО14 выпили две бутылки портвейна. Около ... часов вместе вернулись домой. Там находилась жена и ФИО15. Выпили с ФИО14 еще бутылку портвейнаФИО15 снова завела разговор о сыне. Он устал слушать разговоры ФИО15 Надоело, что по причине скандалов с сыном ФИО1 часто проживает у него дома. Он решил поговорить с ФИО1. С этой целью вышел из-за стола. Сказал, что поедет разбираться с сыном ФИО15 Он собирался просто поговорить с ФИО1 и убедить наладить отношения с матерью. Позвал с собой ФИО15 Но та не согласилась. Он сел на велосипед и поехал в деревню .... ФИО14, жена и ФИО15 оставались дома. У него с собой был складной нож, которым он пользовался во время работы при строительстве подвесных потолков. Поэтому нож носил в кармане постоянно. Около ... часов приехал в дом, где проживал ФИО1 Зашел в сени, так как дверь была открыта. Дверь, которая непосредственно вела в дом, была закрыта. Он постучал. ФИО1 открыл дверь. Он - Симагин, сказал, что хочет поговорить по поводу конфликтов с матерью. В ответ ФИО1 стал выражаться нецензурной бранью. Говорил, чтобы он в их дела не вмешивался. В этот же момент ФИО1 нанес ему 3-4 удара кулаком по лицу. От ударов сделал несколько шагов назад. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на ФИО1. В ответ на действия ФИО1 достал из кармана джинсов раскладной нож. В это время ФИО1 стоял одной ногой на пороге и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. Взяв нож в правую руку, подошел к ФИО1 и сразу же нанес ему удар ножом в переднюю часть туловища чуть выше живота. Удар пришелся по направлению снизу вверх и справа налево по диагонали. В это время к ним подбежал ФИО14. Оттолкнул его, а ФИО1 взял за одежду. От толчка он - Симагин Ю.Н., уперся в косяк двери. Прибежавший в дом брат ФИО1 - ФИО4, нанес ему несколько ударов по голове или телу каким-то предметом, а потом еще несколько ударов руками и ногами. Он закрывался от ударов и пытался скорей выскочить из дома. От ударов из носа и губы пошла кровь. Нож во время нанесения ФИО4 ударов, держал в правой руке. С ним выбежал из дома. После чего сел на велосипед и поехал домой. Доехав до дорожного указателя ... остановился и выкинул нож в .... Дома рассказал жене о том, что во время драки порезал ножом ФИО1. После чего ушел и стал скрываться от сотрудников милиции. Нанося удар ножом, о последствиях своих действий не задумывался. Ему было все равно. Вместе с тем реально понимал, что своими действиями мог убить человека. Удар ножом наносил осознанно. Вину в том, что ФИО1 скончался от нанесенного им удара ножом в область грудной клетки, признал полностью (листы дела ... том ...).
В ходе последующего допроса в качестве обвиняемого в присутствии защитника Симагин Ю.Н. подтвердил свои показания в части того, что пришел просто поговорить с ФИО1. Тот сначала стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а потом нанес ему удар кулаком в лицо, прося не вмешиваться в его дела с матерью. На удар ответил ударом. После чего они нанесли друг другу поочередно 3-4 удара. В результате вспылил и сильно разозлился на ФИО1. Поэтому достал в ходе драки из кармана нож, разложил его и нанес ножом удар ФИО1 куда-то в грудь. В это время ФИО1 стоял на пороге кухни. Он находился возле порога в коридоре. Стоял лицом к ФИО1. Удар пришелся в переднюю часть туловища чуть выше живота по направлению снизу вверх и справа налево по диагонали. Подбежавший к нему брат ФИО1 - ФИО4, ударил ногой. Он пошатнулся. Зашел в кухню. Потом выскочил в коридор. ФИО4 нанес еще несколько ударов. Ему удалось выбежать из дома, сесть на велосипед и уехать домой. Нож по дороге выбросил в ... возле знака ... Дома, собрав вещи, скрылся. До Дата обезличена находился у своего знакомого ФИО9. Когда наносил удар ножом, осознавал, что ФИО1 может погибнуть от ножевого ранения. Но относился к этому безразлично, будучи сильно зол на ФИО1 Резаные раны на лице и руке ФИО1 могли возникнуть оттого, что он, возможно, закрывался от его удара рукой, и он ему порезал руку. Чтобы наносил ФИО1 удары ножом по лицу, не помнит (листы дела ... том ...).
Потерпевшая ФИО2 в процессе проведения очной ставки с обвиняемым Симагиным Ю.Н. настаивала на своих показаниях относительно того, что Дата обезличена после обеда они вернулись с мужем из поселка ... Пообедали и легли отдыхать. Смотрели телевизор. Дверь в дом была не заперта. Услышала, что на кухню кто-то зашел. ФИО1 встал и пошел посмотреть. Через минуту услышала, что на кухне стала биться посуда. Когда вышла на кухню, увидела, что напротив мужа стояли Симагин и ФИО14, удерживая его руками. Симагин находился слева, а ФИО14 справа. У ФИО1 в левом подреберье, с той стороны, где располагался Симагин, торчит рукоятка ножа. При этом клинок был в теле супруга. Каким образом нанесли удар, не видела. Она испугалась. Побежала к соседке, чтобы вызвать скорую помощь. Позвонив в больницу, вернулась в дом. Увидела лежащего на полу мужа. ФИО14 немного приподнял его на руках. Ножа не заметила. Симагин стоял рядом. Потом подошел к ней, схватил за горло. После чего 2 или 3 раза ударил ладонью по щекам. Свои действия сопровождал словами, что "чего мы хотели, того и добились, что все равно кому-то было суждено умереть". Она вырвалась и убежала. Приехавший брат ФИО1 - ФИО4. выгнал Симагина из дома. Тот уехал на велосипеде. С показаниями потерпевшей Симагин Ю.Н. не согласился, утверждая, что ФИО2 не бил и ничего ей не говорил. Удар ножом нанес, когда ФИО1 стоял на пороге. В кухню не заходил и ФИО1 не держал (листы дела ... том ...).
Согласно протоколу очной ставки свидетель ФИО14 подтвердил, что когда Дата обезличена вбежал в дом, Симагин и ФИО1 дрались на кухне возле входа в комнату. Видел, как они наносили друг другу удары. Он стал их разнимать. Ему удалось оттолкнуть Симагина к печке. В это время на кухню вбежал ФИО4 и выгнал Симагина из дома. Не смотря на возражения обвиняемого Симагина Ю.Н., свидетель ФИО14 настаивал на своих показаниях (листы дела ... том ...).
Свидетель ФИО4 в ходе очной ставки с обвиняемым Симагиным Ю.Н. подтвердил свои показания относительно того, что, вбежав в дом, увидел своего брата ФИО1 лежащим на кухне между столом и холодильником. На нем сидел Симагин и тряс брата руками. Находившийся рядом ФИО14 пытался оттащить Симагина от ФИО1. Чтобы Симагин отстал от брата, ударил его несколько раз. После чего Симагин покинул дом. Выслушав несогласие обвиняемого, свидетель ФИО4 заявил о том, что настаивает на своих показаниях (листы дела ... том ...).
Из справки ... больницы следует, что Дата обезличена в ... часов ... минут в больницу был доставлен ФИО1, который скончался через ... минут после доставления в больницу (лист дела ... том ...).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена при исследовании трупа ФИО1 были установлены телесные повреждения: проникающее в левую плевральную полость и полость околосердечной сорочки колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением сердца, оценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резаная рана мягких тканей тыла правой кисти, оценивающаяся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель; резаные раны мягких тканей лица, не повлекшие вреда здоровью. Непосредственной причиной смерти ФИО1 явилась тампонада околосердечной сорочки излившейся в ее полость кровью, как результата полученного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, образовавшегося от воздействия колюще-режущего предмета, возможно, клинка ножа. Резаная рана кисти, резаные раны лица образовались от воздействия острого режущего предмета, возможно, лезвия ножа. ссадины лица образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно, от ударов кулаками. Установленные повреждения образовались за несколько десятков минут до наступления смерти при наиболее вероятном расположении потерпевшего передней поверхностью тела к нападавшему. Смерть ФИО1 наступила Дата обезличена в ... часов ... минут. В крови трупа ФИО1 этанол не обнаружен (листы дела ... том ...).
Проникающее в левую плевральную полость и полость околосердечной сорочки колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением сердца по заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена образовалось от однократного действия острого режущего предмета, возможно, лезвия ножа. Резаная рана мягких тканей тыла правой кисти образовалась от однократного воздействия острого режущего предмета, возможно, лезвия ножа. Резаные раны мягких тканей лица образовалась от двукратного воздействия тупых твердых предметов, возможно, лезвия ножа. Ссадины лица образовались от не менее трехкратного воздействия тупых твердых предметов, возможно, от ударов кулаками (листы дела ... том ...).
В пятнах на марлевом тампоне, изъятом в ходе осмотра места происшествия - кухни дома Номер обезличен в деревне ..., обнаружена кровь человека и был выявлен антиген-А. В связи с отсутствием контрольного участка высказаться о группе крови в данном пятне невозможно, что подтверждается заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (листы дела ... том ...).
Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, у Симагина Ю.Н. установлена ссадина правого коленного сустава, образовавшаяся от воздействия тупого твердого предмета, возможно, при падении с высоты собственного роста. по давности укладывается в срок 7-12 дней до Дата обезличена не влекущая вреда здоровью (листы дела ... том ...).
Согласно выводам заключения психофизиологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена в ходе ПФЭ выявлены психотические реакции, свидетельствующие о том, что свидетель ФИО14 располагает информацией о деталях совершенного преступления, совпадающей с ранее данными показаниями. Информация, которой располагает ФИО14, вероятно, была получена им вследствие отражения обстоятельств, связанных с нахождением им на месте совершения преступления (листы дела ... том ...).
В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установить место нахождения ножа, которым Симагин Ю.Н. Дата обезличена нанес ранение ФИО1, не представилось возможным, что подтверждается справкой оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у от Дата обезличена (лист дела ... том ...).
Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для рассмотрения данного уголовного дела по существу.
Факт совершения подсудимым умышленных действий, направленных на лишение жизни ФИО1, свое подтверждение нашел.
Показания подсудимого об отсутствии умысла на убийство оцениваются судом с точки зрения предоставленного ему права защищаться всеми способами и средствами, незапрещенными законом, и не свидетельствовать против самого себя.
О направленности умысла на убийство свидетельствуют следующие обстоятельства: высказывание угроз, способ совершения - нанесение удара ножом в область жизненно-важного органа - грудную клетку; характер телесных повреждений - причинение проникающего в левую плевральную полость и полость околосердечной сорочки колото-резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением сердца; действия по приведению ножа в состояние, способное причинить вред здоровью, а также последующее поведение подсудимого, связанное с оставлением пострадавшего и неоказанием ему помощи.
Установлено, что Симагин Ю.Н. и ФИО1 не общались и отношений друг с другом не поддерживали. ФИО1 не давал подсудимому повода приходить в дом для осуществления разборок. В момент применения ножа угрозы для жизни Симагина Ю.Н. не существовало. ФИО1 никаких действий при помощи оружия, колюще-режущих и иных предметов, в отношении Симагина Ю.Н. не предпринимал. Ничто не мешало Симагин Ю.Н. покинуть дом ФИО1, если он боялся за свою жизнь. Симагин Ю.Н. в отличие от ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения.
Следует учесть, что подсудимый обладал определенным запасом знаний, позволяющим ему ориентироваться в окружающей обстановке.
По заключению комиссионной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Симагин Ю.Н. как в период совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время
каким - либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими как в период инкриминируемого
ему деяния, так и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в период совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился (листы дела ... том ...).
Исходя из обстоятельств освидетельствования подсудимого, квалификации экспертов, адекватного поведения Симагина Ю.Н. в суде, вывод о его вменяемости признается обоснованным.
Суд считает, что подсудимый осознавал характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий, но относился к ним безразлично.
Действия Симагина Юрия Николаевича суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Симагиным Ю.Н., относится к категории особо тяжких преступлений, и направлено против жизни человека, как наивысшей ценности, охраняемой Конституцией РФ.
Изучением личности Симагина Ю.Н. установлено, персональные данные обезличены
персональные данные обезличены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признает явку
с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершенного преступления, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ состояние здоровья супруги Симагина Ю.Н., страдающей рядом заболеваний, что подтверждено медицинскими документами, а также признание вины подсудимым и его раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, признается рецидив преступлений.
Принимая во внимание образ жизни подсудимого, связанный с употреблением спиртных напитков, отсутствием постоянного источника дохода, учитывая особую тяжесть обвинения и наступление необратимых последствий, суд назначает Симагину Ю.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным. Наказание в виде лишения свободы будет справедливым и отвечающим целям, предусмотренным частью 2 статьи 43 УК РФ.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому, совершившему особо тяжкое преступление, имеющему рецидив, назначается в исправительной колонии строгого режима.
Рассматривая иск ФИО2, суд приходит к следующим выводам.
Установлено, что в результате смерти супруга потерпевшая действительно испытала нравственные и физические страдания. Через ... после свадьбы она стала вдовой, потеряв близкого и любимого человека, а будущий ребенок остался без отцовской заботы и поддержки. Трагическая смерть супруга вызвала у потерпевшей острую реакцию на стресс, в связи с чем, она консультировалась у врача <данные изъяты>. После похорон обращалась за медицинской помощью. В условиях стационара получала медикаментозное лечение по поводу <данные изъяты>. Поэтому в соответствии со статьей 151 ГК РФ имеет право на компенсацию морального вреда. Определяя ее размер, суд учитывает характер перенесенных страданий, имущественное положение подсудимого, совершившего умышленное преступление, а также принцип разумности и справедливости. Исходя из этого, иск ФИО2 о возмещении морального вреда удовлетворяется судом частично.
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ лицо, причинившее ущерб имуществу гражданина, обязано возместить его в полном объеме. Как видно из исследованных материалов дела, потерпевшая ФИО2, признанная гражданским истцом, после смерти мужа организовала его достойные похороны и понесла в связи с этим затраты, связанные с оплатой ритуальных услуг и поминального обеда. При этом понесенные затраты гражданский истец определила в 20 тысяч рублей, что отразила как в исковом заявлении, так при даче показаний в суде. При подсчете судом затрат согласно представленных документов установлено, что они составляют 21089 рублей 96 копеек, включая расходы, связанные с проездом. Однако в судебном заседании потерпевшая взыскать сумму, превышающую 20 тысяч рублей, не просила. Подсудимый Симагин Ю.Н. как гражданский ответчик признал иск о возмещении материального ущерба лишь в сумме 20 тысяч рублей.
Имеющиеся в деле суммы 298 рублей 38 копеек, связанные с оплатой адвокату Михалеву О.И. и 3878 рублей 94 копейки, связанные
с оплатой адвокату Родину А.С. за оказание юридической помощи по назначению в ходе следствия, признаются процессуальными издержками, и в соответствии со статьей 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого в федеральный бюджет в полном объеме.
Вещественное доказательство - диск с записью проверки показаний на месте, согласно правилам пункта 5 части 3 статьи 81 УПК РФ следует хранить при уголовном деле.
Суд, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Симагина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с Дата обезличена.
Зачесть в срок отбытого наказания время задержания и нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.
Взыскать с Симагина Ю.Н. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущербы 20 (двадцать) тысяч рублей, в возмещение морального вреда 250 (двести) тысяч рублей.
Взыскать с Симагина Ю.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату Михалеву О.И. в сумме 298 рублей 38 копеек, а также связанные с выплатой адвокату Родину А.С. в сумме 3878 рублей 94 копейки за участие в ходе следствия по назначению.
Вещественное доказательство - диск с записью проверки показаний на месте, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы с его участием, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.А. Саламатина