Обвинительный приговор



Дело № 1-235/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

город Старая Русса

Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Григорьева А.С.,

при секретаре Ворониной Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области Потехиной Е.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Кусинова А.П.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Михалева О.И.,...

а также потерпевшей и гражданской истицы ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кусинова Андрея Петровича,...ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ,

установил:

Вину Кусинова А.П.в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около03часов00минут Кусинов А.П.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,на принадлежащей ему автомашине марки ...государственный регистрационный знак ...,совместно со своими знакомыми с целью выяснения отношений с ФИО5прибыл к дому ...Там ... в период времени с03часов00минут до03часов30минут,после того как ФИО5вышел на улицу и вместе с Кусиновым А.П.отошел в сторону ...,Кусинов А.П.в ходе ссоры с ФИО5,возникшей на почве личных неприязненных отношений,умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес ФИО5не менее семи ударов кулакамипо голове и одного удара кулаком в область шеи,причинив ему закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга,кровоизлияний над и под его оболочки,перелома костей свода и основания черепа,лицевого скелета,кровоизлияния в мягкие ткани левой височно-затылочной области головы,кровоподтеков и ушибленных ран лица,оценивающуюся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью; ушиб мягких тканей левой половины шеи,не повлекший за собой вреда здоровью.От полученных телесных повреждений ФИО5потерял сознание и был госпитализирован в ... ЦРБ.От ушиба головного мозга,как результата полученной закрытой тупой черепно-мозговой травмы,ФИО5скончался в ... ЦРБ ДДММГГ

Подсудимый Кусинов А.П.свою вину в описанном выше преступлении признал частично.

Подсудимый Кусинов А.П.показал,что вечером ...,возвращаясь с рыбалки,он увидел,что на автобусной остановке в адрес 1,местные молодые люди распивают спиртные напитки.Он заехал домой,переоделся и на своем автомобиле поехал на автобусную остановку.Там он выпил спиртного,после чего поехал в адрес 2,где купил еще две бутылки водки,вернулся на остановку и продолжил употреблять алкогольные напитки со знакомыми.Во время распития спиртных напитков стали разговаривать о драках.ФИО81вспомнил про драку,в которой участвовал ФИО5и Кусинов А.П.,и предложил съездить в деревню к ФИО5,чтобы разобраться с ним.ФИО7сказал,что покажет дом,в котором живет ФИО5Хотя он собирался домой к жене,но согласился поехать в адрес 3,чтобы разобраться с ФИО5Проживающий недалеко от автобусной остановки ФИО6принес из дома деревянную биту,так как они предполагали,что в адрес 3 может быть драка.Биту положили сбоку от переднего пассажирского сидения или на коврике.По дороге в адрес 3 останавливались у адрес 4,где употребляли спиртные напитки.В адрес 3 он остановил машину недалеко от дома ФИО5,который указал ФИО7Все вышли из машины.Парни пошли к дому,а ФИО8и ФИО9остались у машины.Парни стали стучать в дверь и окна.Из дома вышел ФИО5в одних трусах.ФИО6.спросил,узнает ли он кого-либо из присутствующих.ФИО5указал на ФИО7,с которым раньше вместе работал.Потом ФИО5снова зашел в дом и вышел одетым в джемпер с белыми полосами и спортивные брюки.Он предложил ФИО5отойти,чтобы поговорить.Сам он пошел вперед,остальные шли сзади.Кто-то толкнул ФИО5в плечо и в грубой форме спросил сигарету.Он сказал,чтобы парни не трогали ФИО5и что он разберется с ним сам.У автомобиля стояли сестры ФИО8,там же остались сопровождавшие его парни ФИО10,ФИО81ФИО6ФИО13и ФИО7А он и ФИО5пошли дальше в проулок недалеко от двухэтажных домов.Они встали друг напротив друга лицом к лицу.Он спросил у ФИО5,помнит ли тот его.ФИО5что-то ответил,но он не стал его слушать,а нанес удар левой рукой в лицо в область челюсти справа,от которого ФИО5упал на бок.Он наклонился,взял ФИО5правой рукой за свитер в районе груди и ударил сбоку еще два-три раза левой рукой в правую часть лица ФИО5,который лежал на спине лицом вверх.При этом голова ФИО5лежала на земле.ФИО5не сопротивлялся и был без сознания.Всего он нанес не более четырех ударов.Когда он возвращался после драки к машине,он видел,что кто-то из парней держал потерпевшую,а ФИО81замазывал грязью номерные знаки.Он сел в машину.Где были остальные,он не видел,так как все разбрелись,а в машине он сидел боком к месту,где лежал ФИО5Возможно,в машине уже кто-то сидел.Думает,что не все сразу сели в машину,так как кто-то держал потерпевшую,ФИО81замазывал номерные знаки,поэтому они не могли сразу бросить все свои дела и сесть в машину одновременно.Все сели на свои места в течении около одной минуты.Он завел автомобиль,и когда все сели в машину,уехали из адрес 3.В адрес 5 ФИО81заходил к своей бабушке,и они выходили из машины и ждали ФИО81около10-15минут.Хотя ФИО81говорил в суде,что был обут в резиновые сапоги,на самом деле он был обут в кирзовые армейские сапоги.Считает,что он не мог причинить ФИО5такие повреждения,от которых наступила его смерть.Деревянную биту из машины он не брал и в драке с ФИО5не использовал.Вытаскивал ли кто-либо биту из машины,он не знает.Где лежала бита после драки,он не видел.На следующее утро он убирал машину,бита лежала на заднем сидении.Возможно,ее туда переложила его жена или кто-то другой.

Независимо от позиции подсудимого его виновность в совершении описанного выше преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО1показала,что до момента смерти погибшего ФИО5состояла с ним в браке,в котором родился сын,....В последнее время проживали в доме родителей ФИО5адрес 3В ночь ... после похорон родственника она,ее муж,их сын,родители мужа и ее брат спали в доме по указанному адресу.Около04часов ночи она проснулась от звуков подъехавшей автомашины,ударов дверьми автомобиля и стуков в дверь и окно.Она разбудила ФИО5,который вышел на улицу,а затем вернулся в дом.Одеваясь,он рассказал,что приехали7или8человек,один из которых ранее работал на .......попросил ее не выходить из дома.Когда ее муж выходил на улицу,у него не было никаких телесных повреждений.Она позвонила по телефону ФИО18и рассказала о своих переживаниях по поводу приезда незнакомцев.Потом она вышла на улицу,где из-за темноты не сразу увидела стоящей в метрах20-ти от калитки группы людей,среди которых стоял ее муж,одетый в свитер со светлыми полосами.Она направилась в сторону этой группы людей.Девушки,стоявшие у машины,оповестили остальных о ее приближении.После этого от группы мужчин в количестве примерно четырех человек отошли двое мужчин,один из которых был в кепке (ФИО81),другой был ниже ростом,круглолицый (ФИО7или ФИО10),и направились в ее сторону.Они не пустили ее идти дальше.В этот момент она услышала звук удара.Кто нанес удар,она не видела.В этот момент возле мужа находилось несколько человек.Она побежала домой,высказав вслух угрозу незнакомцам.Обернувшись,она увидела,что один из парней,преграждавших ей путь, (ФИО81),замазывал регистрационный знак автомобиля грязью.В следующий момент она увидела,что ее муж лежит на асфальте,а остальные бегут к машине.Из дома она по телефону позвонила ФИО18и рассказала,что ее мужа избили.Она не видела у приехавших людей какого-либо орудия и не видела,кто бил ее мужа.Когда она выбежала на улицу,незнакомцев и автомобиля уже не было.Она подошла к мужу,который лежал на спине на асфальте и хрипел.Его голова была повернута направо,кость была смещена слева у глаза.Из левого глаза,рта и носа шла кровь.После оказания первой помощи ФИО5на машине скорой медицинской помощи отвезли в приемный покой ... ЦРБ,где он скончался в реанимационном отделении,не приходя в сознаниеДД.ММ.ГГГГ в адрес 1 она,ее родственники и знакомые обнаружили автомобиль,на котором приехали незнакомцы.Находившийся у автомобиля Кусинов А.П.признался,что он избил ее мужа.Так как в машине Кусинова А.П.была бита,то в больнице было высказано предположение о том,что травмы ФИО5были причинены ударами биты.

Из показаний свидетелей ФИО81,ФИО43ФИО7ФИО6.,ФИО10.,ФИО9и ФИО8следует,что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Кусиновым А.П.находились на автобусной остановке в адрес 1,где парни употребляли спиртные напитки.Когда разговор зашел о драках,Кусинов А.П.вспомнил о конфликте,произошедшем несколько лет назад с участием Кусинова А.П.и ФИО5В результате того конфликта Кусинов А.П.пострадал.Было решено поехать в адрес 3,чтобы разобраться с ФИО5ФИО7сказал,что знает,где находится дом ФИО5в адрес 3,так как работал вместе с ним на ....На автомобиле под управлением Кусинова А.П.они направились в адрес 3.На переднем пассажирском сидении сидел ФИО6,у него на коленях сидела ФИО8На заднем пассажирском сидении сидели ФИО81,ФИО43ФИО7ФИО10ФИО9В адрес 3 они вышли из машины.Кусинов А.П.,ФИО81ФИО7ФИО6.,ФИО10направились к указанному ФИО7дому.ФИО9и ФИО8остались в машине.ФИО81постучал в окно и дверь.Когда ФИО5без одежды вышел из дома,ФИО81спросил его,узнает ли он кого-либо из присутствующих.ФИО5указал на ФИО7и сказал,что они вместе работали на ....ФИО5было предложено выйти из дома для разговора.ФИО5зашел обратно в дом,после чего вышел уже одетым.ФИО5.в сопровождении Кусинова А.П.,ФИО81.,ФИО7.,ФИО43.,ФИО6.,ФИО10направились по направлению к машине.

Свидетель ФИО6также показал,что перед выездом в адрес 3 он положил в автомобиль Кусинова А.П.деревянную биту на случай,если возникнет драка с односельчанами ФИО5Бита лежала между водительским и передним пассажирским сиденьем,ее из автомобиля никто не доставал.На обратном пути из адрес 3 бита лежала на том же месте.Когда ФИО5вышел из дома и в их сопровождении шел от дома к машине,ФИО81толкнул ФИО5в плечо и потребовал дать ему сигарету.Лично он ФИО5ногой по ягодицам не бил.Кусинов А.П.сказал им,чтобы они не трогали ФИО5,так как он намерен разобраться с ним сам.ФИО5.и Кусинов А.П.пошли в темный проулок в20метрах от машины.Он не слышал,о чем говорили между собой ФИО5и Кусинов А.П.Когда из дома вышла ФИО1и направилась в их сторону,ФИО81и ФИО10преградили ей дорогу.Он не видел,замазывал ли кто-либо номерной знак автомобиля грязью.Из-за темноты он не видел,что происходило между Кусиновым А.П.и ФИО5Он услышал звук двух ударов,после чего Кусинов А.П.вернулся в машину и сказал,что они уезжают.Кусинов А.П.находился с ФИО5около1-2минут.Никто,кроме Кусинова А.П.,к ФИО5в проулке не подходил.Кусинов А.П.и все остальные вместе сели в машину на прежние места и уехали из деревни.Проезжая по деревне,он видел,что ФИО5лежал на асфальтной дорожке.

Согласно показаниям свидетеля ФИО6в ходе предварительного следствия,на автобусной остановке ФИО81подстрекал Кусинова А.П.отомстить ФИО5и предлагал избить ФИО5группой (том1л.д.205-208).

Свидетели ФИО9и ФИО8также показали,что перед поездкой в адрес 3 ФИО6принес в машину деревянную биту,которая лежала возле переднего пассажирского сидения.Биту из машины никто не доставал и не использовал.Когда они приехали в адрес 3,парни вышли из машины и направились к дому.Девушки сидели в машине,а когда ФИО5вместе с парнями шли от дома,они вышли из машины и стояли около нее.ФИО5и Кусинов А.П.пошли в проулок,а остальные парни остались у машины.Они не видели,чтобы по дороге к машине кто-то бил ФИО5ФИО9слышала,что кто-то спросил у него закурить.Когда ФИО1выбежала из дома,дорогу ей перегородил ФИО10,после чего ФИО1забежала обратно в дом.ФИО81замазал грязью номерные знаки автомобиля.Они слышали звук двух ударов,после чего Кусинов А.П.вернулся,сел в машину.Вместе с ним в машину сели все остальные,кто находился у машины,и они уехали из адрес 3.ФИО5оставался лежать на асфальте.Никто,кроме Кусинова А.П.,к нему не подходил.В день задержания Кусинова А.П.они рассказали матери Кусинова А.П.о том,что ее сын два раза ударил ФИО5Про то,что Кусинов А.П.бил ФИО5ногами,они не говорили и этого не видели.Слухи,которые ходят по деревням,о том,что ФИО5 били группой,не соответствуют действительности.Они не обсуждали между участниками происшествия,какие показания следует давать в суде.

Свидетель ФИО10также показал,что на автобусной остановке в адрес 1 именно ФИО81напомнил о драке между Кусиновым А.П.и ФИО5,а ФИО7вызвался показать дом в адрес 3,где живет ФИО5Когда на автомобиле Кусинова А.П.они приехали в деревню,все вышли из машины.Парни направились к дому ФИО5,а девушки остались.Парни вызвали ФИО5из дома.Он сначала вышел не одетым,а затем вышел одетым.Все вместе они пошли по направлению к машине.Он попросил у ФИО5сигарету.ФИО81толкнул ФИО5плечом и тоже попросил сигарету.Кусинов А.П.сказал,чтобы никто не трогал ФИО5и что он с ним разберется сам.ФИО5и Кусинов А.П.пошли дальше в проулок,а они остались у машины.Из дома выбежала ФИО1Он развел руки в стороны и преградил ей путь,чтоб не пустить ее к месту,где разбирались ФИО5и Кусинов А.П.Когда ФИО1побежала домой,он услышал звук первого удара.ФИО81стал замазывать грязью номерные знаки.Он видел,что ФИО5и Кусинов А.П.стояли по отношению друг к другу лицом к лицу.Кусинов А.П.нанес ФИО52-3удара кулаками по лицу.После первых ударов ФИО5упал на спину и немного набок.Кусинов А.П.также нанес удар рукой в голову лежащему ФИО5Два первых удара сопровождались звуками,а удар по лежащему ФИО5был беззвучный.После этого Кусинов А.П.вернулся к машине,где они все вместе простояли около20секунд,а затем сели в машину и уехали.Во время и после драки от машины никто не отходил.

Свидетель ФИО13также показал,что в ночь ДД.ММ.ГГГГ они поехали в адрес 3 для того,чтобы Кусинов А.П.разобрался с ФИО5по поводу произошедшей между ними ранее драки.ФИО6.принес из дома деревянную биту и положил в машину между передними сидениями.По дороге в адрес 3 останавливались в адрес 5.Приехав в адрес 3,парни вышли из машины и направились к дому ФИО5,а девушки остались в машине.Они вызвали ФИО5из дома,спросили,узнает ли он кого-либо.ФИО5указал на ФИО7Кусинов А.П.предложил ФИО5поговорить с ним.ФИО5зашел в дом,оделся и снова вышел.ФИО5в их окружении дошел до машины.По дороге он попросил у ФИО5сигарету.ФИО5.и Кусинов А.П.прошли дальше в проулок,а остальные остались у машины.Он стоял спиной к тому месту,где разговаривали ФИО5и Кусинов А.П.,содержания разговора не слышал.Когда раздался звук двух ударов,он обернулся.ФИО5.лежал,Кусинов А.П.шел обратно.В это же время жена ФИО5сначала бежала по направлению к ним,затем побежала обратно в дом и что-то кричала.ФИО81у которого была кепка и который был обут в резиновые сапоги,подбежал к машине и стал замазывать номерные знаки грязью.Никто,кроме Кусинова А.П.,к ФИО5не подходил.Все одновременно сели в машину и уехали.В машине Кусинов А.П.делал круговые движения кистью правой руки,поэтому он подумал,что Кусинов А.П.ударил ФИО5правой рукой.По дороге в адрес 1 они заезжали в адрес 5,где ФИО81 ходил к своей бабушке.После возвращения в адрес 1 все разошлись по домам.

Свидетель ФИО81также показал,что вечером ДДММГГ на автобусной остановке в адрес 1 он не подстрекал Кусинова А.П.на драку с ФИО5Среди всех присутствовавших у него был самый высокий рост,только на нем была надета кепка,и он был обут в резиновые сапоги.По дороге в адрес 3 он сидел на заднем пассажирском сидении сзади,деревянной биты в машине он не видел.В адрес 3 он,будучи в состоянии опьянения,постучал в окно и дверь указанного ФИО7дома,а когда из дома вышел ФИО5,спросил у него,узнает ли тот кого-либо из присутствующих.ФИО5ответил,что знает ФИО7,с которым вместе работал на ....Хотя между ним и ФИО5никогда конфликтов не было,он предложил ФИО5выйти из дома для разговора.ФИО5вернулся в дом и вышел уже одетым.Все вместе они пошли в направлении автомобиля.По дороге он спросил у ФИО5сигарету.У автомашины Кусинов А.П.предложил ФИО5отойти с ним в сторону,после чего Кусинов А.П.и ФИО5отошли на20метров в темный проулок.В руках у Кусинова А.П.или у кого-либо другого дубинки не было.Когда Кусинов А.П.и ФИО5отошли в проулок,из дома выбежала жена ФИО5и направилась к ним.Чтобы ФИО1не мешала разбирательству между Кусиновым А.П.и ее мужем,он преградил ей дорогу.ФИО1закричала,что вызовет помощь,и убежала в дом.Он не помнит,замазывал ли кто-либо грязью номерные знаки на автомобиле.Когда он стоял у автомобиля,он услышал звук удара.Что происходило между Кусиновым А.П.и ФИО5,было не видно из-за темноты.У автомобиля в этот момент находились все приехавшие в деревню,кроме Кусинова А.П.К Кусинову А.П.и ФИО5никто не подходил.После того,как Кусинов А.П.вернулся к автомобилю,все сели в машину и уехали.Проезжая по деревне,он видел,что ФИО5лежит на земле.По дороге в адрес 1 они заезжали в адрес 5Узнав,что ФИО5умер,он опасался,что всех накажут,но он никогда не говорил,что он добивал ФИО5

Свидетель ФИО14показал,ДД.ММ.ГГГГ в его доме в адрес 3 находились он сам,его жена ФИО15,сын ФИО5,жена сына ФИО1и внук.В ночь ДД.ММ.ГГГГ,когда они все спали,раздался громкий стук в окно.Через окно он увидел,что на автомобиле приехали примерно пятеро парней и две девушки.Его сын вышел на улицу,после чего сразу зашел в дом,оделся и снова вышел.За сыном на улицу вышла жена сына ФИО1Потом он услышал,как ФИО1кричит о помощи.Он оделся и вышел на улицу.В стороне от их дома на земле без сознания лежал его сын ФИО5Сын лежал на спине,голова была повернута вправо,из левого глаза текла кровь.Опухоль на лице сына быстро увеличивалась.Он и ФИО16отнесли сына в дом,где ему оказала первую медицинскую помощь фельдшер ФИО17После этого сына на скорой медицинской помощи увезли в ... ЦРБ.

Свидетель ФИО15показала,что в ночь ДД.ММ.ГГГГ,когда она,ее муж ФИО14,сын ФИО5,жена сына ФИО1и внук спали в их доме в адрес 3,в окно постучали.Ее сын вышел на улицу,снова зашел в дом,оделся и опять вышел на улицу.Жена сына ФИО1тоже вышла на улицу.Выглянув в окно,она увидела только двух девушек.ФИО1забежала в дом и по телефону сообщила ФИО18о том,что приехала машина с незнакомыми людьми.После этого она снова вышла на улицу,а потом забежала в дом и по телефону попросила ФИО18придти,так как ФИО5избили.Ее муж ФИО14и ФИО16принесли ФИО5в дом.Сын был без сознания.Левая часть лица и головы ФИО5опухла,из левого глаза текла кровь.Фельдшер ФИО17оказала первую помощь.После этого сына на скорой медицинской помощи увезли в ... ЦРБ,где он через несколько дней умер.Накануне избиения у сына не было никаких телесных повреждений.

Свидетель ФИО18показал,что вечером ДДММГГ он разговаривал с ФИО5,у которого не было никаких телесных повреждений.ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонила ФИО1и сообщила,что к их дому в адрес 3,который находится в700метрах от его дома,подъехал автомобиль с7-8людьми,которые вызвали ФИО5на улицу.Через3-4минуты она по телефону рассказала ему,что ФИО5избили.Когда он прибежал,ФИО5уже лежал в доме без сознания,из глаза текла кровь,лицо было отечно.Он сразу поехал искать участников избиения по соседним деревням,но не нашел их и поехал сопровождать ФИО5в больницу.На следующий день он,ФИО1и ФИО16в адрес 1 по номеру,который запомнила ФИО1,нашли автомобиль,который приезжал ночью к дому ФИО1.Рядом с автомобилем находился Кусинов А.П.,который чистил автомобиль.Он признался,что избил ФИО5из-за конфликта,произошедшего между ними несколько лет назад.В машине лежала деревянная бита.Но Кусинов А.П.утверждал,что он дрался с ФИО5один на один и битой его не бил.

Свидетель ФИО19показала,что ее дом расположен в адрес 3 через дорогу напротив дома ФИО1.В ночь на ДДММГГ к дому ФИО1 подъехал автомобиль,из которого вышло четверо парней и две девушки.Парни пошли к дому ФИО1,а девушки остались у машины.Потом она услышала громкие голоса и снова стала смотреть на улицу.С балкона увидела,что на углу дома парни толкают ФИО5,одетого в одежду с белыми полосками.Один из парней ударил ФИО5,который просил объяснить,за что они это делают.Она не видела в руках у парней каких-либо предметов.Она также не слышала звук ударов,так как стала будить мужчину,который ночевал в ее доме после похорон родственника ФИО1,а потом успокаивала проснувшегося ребенка.Когда она вышла на улицу,люди на машине уже уехали.На полу в доме ФИО1 лежал ФИО5без сознания,левая часть лица была опухшей,из левого глаза текла кровь.Фельдшер оказала ФИО5первую помощь,после чего его на скорой помощи увезли в больницу.

Свидетель ФИО16показал,что проживает в адрес 3 недалеко от дома ФИО1.В ночь с ДДММГГ на ДДММГГ он проснулся от звуков подъехавшего автомобиля.Он увидел,что на автомобиле приехали несколько парней и две девушки.Парни отправились к дому ФИО1,постучали в окно и потребовали,чтобы ФИО5вышел из дома.Затем он увидел,как трое парней,из которых один был высокий в кепке,а еще один ниже ростом,коренастый,насильно вели ФИО5в сторону перекрестка.Коренастый парень ударил ФИО5в плечо,а высокий парень в кепке ударил его ногой по ягодицам.Парни стояли вокруг ФИО5,который возмущенно требовал объяснить,почему они так поступают с ним.Девушки все время оставались у автомобиля.Свидетель ФИО16побежал будить шурина.Когда он вышел на улицу,машины и приехавших людей уже не было.ФИО5лежал на спине без сознания.Левая сторона лица и головы была отекшей.ФИО5перенесли в его дом,где фельдшер оказала ему первую помощь.После этого ФИО5отвезли в больницу.На следующее ДД.ММ.ГГГГ он,Овчинников А.О.и ФИО1в адрес 1 нашли машину,на которой ночью приехали люди,участвовавшие в избиении ФИО5Когда хозяин машины Кусинов А.П.их увидел,то взял из машины биту,так как думал,что между ними будет драка.Он признался в том,что он избил ФИО5из-за конфликта,который был между ними раньше.При этом он утверждал,что он один бил ФИО5голыми руками и битой не бил.

Свидетель ФИО17показала,что в качестве фельдшера в ночь на ДДММГГ около04часов ночи до прибытия скорой медицинской помощи оказывала первую помощь ФИО5Жена пострадавшего ФИО1пояснила,что ее мужа избили.ФИО5лежал в своем доме без сознания,в тяжелом состоянии.Из устья левого глаза истекали кровянистые выделения,лицо отекло,челюсть деформирована,в волосистой части головы имелась кровоточащая рана.

Свидетель ФИО20показала,ДД.ММ.ГГГГ примерно в3часа30минут на пульт диспетчера скорой медицинской помощи поступил вызов.Прибыв в адрес 3,в одном из домов обнаружила пострадавшего ФИО5,который лежал на полу без сознания в крайнем тяжелом состоянии.ФИО5был доставлен в приемный покой районной больницы,куда его сопровождали его мать и жена.Они же объяснили,что ФИО5был избит.

Свидетель ФИО21показал,что в качестве врача-нейрохирурга ДДММГГ в ... ЦРБ оказывал медицинскую помощь ФИО5,который поступил в медицинское учреждение в тяжелом состоянии с телесными повреждениями в виде большой подкожной гематомы в левой части головы,переходящей на шею,небольшой линейной ушибленной раны на затылке длиной около2-3см и небольшого осаднения на левом верхнем веке левого глаза.Имевшиеся у погибшего повреждения образуются от соударения с твердым предметом.Запись в истории болезни о том,что телесные повреждения образованы от удара трубой,были записаны со слов лиц,сопровождавших ФИО5В отношении пострадавшего проводилось интенсивное лечение и наблюдение,однако на седьмые сутки ФИО5умер.

Свидетель ФИО22показала,что ДДММГГ ее сын Кусинов А.П.находился в адрес 1.Около23часов того же дня он на своем автомобиле поехал к автобусной остановке,где собиралась местная молодежь.Где находился ее сын ночью,она не знала,так как спала.Утром сын был дома в адрес 1 и собирался на рыбалку.К их дому на автомобиле приехала ФИО1с мужчинами.Они утверждали,что ее сын убил ФИО5Ее сын сказал ей,что ударил ФИО5два раза и битой не бил.В тот же день его задержала милиция.Позже она узнала,что вместе с сыном в ту ночь в адрес 3 находились ФИО10,ФИО81ФИО6.,ФИО7ФИО13.,ФИО9.и ФИО8Сестры ФИО8 рассказали ей,что Кусинов А.П.ударил ФИО5пару раз руками и ногами.При этом разговоре присутствовала ее дочь ФИО23От ФИО6ей известно,что в ту ночь ФИО81был обут в кирзовые сапоги и что ФИО81после Кусинова А.П.бил ФИО5При этом ФИО81в состоянии опьянения рассказывает в деревне,что его накажут за драку с ФИО5От ФИО6также же знает,что у ФИО7был конфликт с ФИО5и именно ФИО7хотел выяснить отношения с ФИО5

Свидетель ФИО23от дачи показаний в суде отказалась.

Свидетель ФИО24показала,что проживает вместе с Кусиновым А.П.и имеет совместного с Кусиновым А.П.ребенка.В ночь с ДДММГГ наДДММГГ они находились в доме родителей Кусинова А.П.в адрес 1Около23часов Кусинов А.П.на своем автомобиле поехал на автобусную остановку,где собирается местная молодежь.Около3часов30минут01мая2010года она позвонила Кусинову А.П.по телефону и сказала,чтобы он возвращался домой.Через15минут Кусинов А.П.вернулся домой и лег спать.В тот же день Кусинова А.П.задержала милиция за то,что он избил ФИО5Из писем Кусинова А.П.ей известно,что он ударил ФИО52раза рукой.Ее сожитель является левшой,никакими видами единоборств не занимается,в армии служил в частях связи.

Из рапортов должность,должность ОВД ... и следователя СО при ОВД ... от ДДММГГ следует,что ДДММГГ в03часа30минут в орган внутренних дел поступило сообщение ФИО1о скандале,устроенном неизвестными в адрес 3.В04часа55минут тех же суток в ОВД из центральной районной больницы сообщили о доставлении ФИО5с телесными повреждениями.ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки по факту получения ФИО5телесных повреждений установлено,что телесные повреждения причинены ФИО5Кусиновым А.П. (том1,л.д.24,25,26).

Согласно протоколу явки с повинной от ДДММГГ Кусинов А.П.сообщил о том,что в ночь на ДДММГГ в адрес 3 он нанес не менее3ударов кулаком левой руки по голове ФИО5 (т.1,л.д.48).

Как видно из протоколов осмотра мест происшествия от ДДММГГ на участке дороги возле ... в адрес 3 обнаружены пятна вещества бурого цвета.В автомашине марки ...,расположенной у ... в адрес 1,обнаружены и изъяты куртка с пятнами бурого цвета и деревянная бита.С пятен бурого цвета,обнаруженных при осмотрах,сделаны смывы (том1,л.д.27-29,30-33).

По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДДММГГ при исследовании трупа ФИО5установлено:закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга,кровоизлияний над и под оболочки головного мозга,перелома костей свода и основания черепа,лицевого скелета,кровоизлияния в мягкие ткани левой височно-затылочной области головы,кровоподтеков и ушибленных ран лица,ушиб мягких тканей левой половины шеи.Все,установленные у ФИО5повреждения,являются прижизненными,по давности образования не противоречат причинению в срок ДДММГГ.Закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга,кровоизлияний над и под оболочки головного мозга,перелома костей свода и основания черепа,лицевого скелета,кровоизлияния в мягкие ткани левой височно-затылочной области головы,кровоподтеков и ушибленных ран лица образовалась от совокупности воздействий (не менее семикратного воздействия) тупыми твердыми предметами в область лица и затылка,возможно от ударов кулаками,оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.Образование данной травмы при падении с высоты собственного роста следует исключить.Непосредственной причиной смерти ФИО5явился ушиб головного мозга,как результат полученной им закрытой тупой черепно-мозговой травмы.Ушиб мягких тканей левой половины шеи образовался от однократного воздействия тупого твердого предмета,возможно от удара кулаком,в причинной связи с наступлением смерти не находится,у живых лиц не влечет вреда здоровью (том №,л.д.5-15).

Должность ФИО25подтвердил правильность данного им заключения и показал,что исходя из установленных у жертвы преступлениятелесных повреждений,наиболее вероятный механизм их причинения это нахождение жертвы и причинителя вреда лицом друг к другу и задней поверхностью тела.В таблице к заключению эксперта видны повреждения на лице,что чаще всего бывает при расположении лицом друг к другу,и повреждения левой височно-затылочной области.Определить,наносились ли удары стоящему или лежащему человеку,невозможно.Повреждения были причинены тупым твердым предметом,возможно,при ударах кулаком.Поскольку голова является одной из самых подвижных частей тела человека,постольку установленные у жертвы повреждения могли быть причинены кулаком как левой,так и правой руки.При ударе тупым твердым предметом с ограниченной плоскостью повреждающей поверхности в месте контакта происходит прогибание костей черепа на глубину до одного сантиметра.В этом случае в этом же самом месте повреждается вещество головного мозга.При падении с высоты собственного роста и соударения головы с тупым твердым предметом с широкой преобладающей плоскостью повреждающей поверхности голова резко останавливается,а головной мозг продолжает инерционные движения вдоль оси под воздействием силы и повреждение головного мозга возникает в месте,противоположным приложению силы.Так как противоположных очагов ушибов головного мозга обнаружено не было,значит имеет место именно импрессионный механизм воздействия тупым твердым предметом с ограниченной плоскостью,то есть при ударе.Черепно-мозговая травма,являющаяся непосредственной причиной смерти,образовалась от совокупности не менее семикратных ударов в одну анатомическую область - голову.Удар в шею являлся восьмым воздействием.

Согласно заключению судебной биологической экспертизы № от ДДММГГ в смывах,изъятых с мест осмотра,обнаружена кровь человека.Решить вопрос о происхождении крови от определенного лица не представляется возможным (том2,л.д.34-37).

Как видно из заключений психофизиологических судебных экспертиз № № от ДДММГГ в ходе исследований у Кусинова А.П.и ФИО6выявлены психофизиологические реакции,свидетельствующие о том,что они располагают информацией о деталях совершенного преступления,частично совпадающей с ранее данными ими показаниями.У Кусинова А.П.и ФИО6выявлены реакции,свидетельствующие о том,что Кусинов А.П.,вероятно,один наносил удары рукой,битой ФИО5на месте совершения преступления.Психофизиологических реакций о том,что ФИО6нанес удар деревянной (бейсбольной) битой ФИО5,не выявлено (том2,л.д.45-56,64-75).

При задержании подозреваемого Кусинова А.П.ДД.ММ.ГГГГ у него были изъяты джинсы,куртка,полуботинки,что отражено в соответствующем протоколе (том1,л.д.53-54).

ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки следователем у ФИО1были изъяты свитер,безрукавка и спортивные брюки ФИО5 (том2,л.д.94-96)

Постановлениями должность куртка,бита,кофта,джинсы,полуботинки,конверт с марлевыми тампонами,свитер,безрукавка,спортивные брюки признаны вещественными доказательствами.Особенности указанных предметов,в том числе наличие на них пятен бурого цвета,отражены в протоколах их осмотра (том2,л.д.102-103,87-92,97-101) и подтверждаются результатами осмотра указанных предметов судом.

Как видно из протокола осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров ФИО24 (том2,л.д.,104-114) содержащейся на признанном вещественном доказательстве компакт-диске (том2,л.д.133),ФИО126.известно,что Кусинов А.П.избил ФИО5

Из протокола осмотра письма от... видно,что Кусинов А.П.сообщает ФИО22,что он один избил ФИО5без использования палки (том2,л.д.127-132).

По заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДДММГГ Кусинов А.П.как в период совершения инкриминируемого ему деяния,так и в настоящее время каким-
либо психическим расстройством не страдал и не страдает.При совершении инкриминируемого ему деяния в состоянии временного
расстройства психической деятельности не находился.В период
совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время Кусинов А.П.мог
понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.Как не страдающий психическим расстройством,Кусинов А.П.не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.Кусинов А.П.способен лично участвовать в уголовном процессе.Кусинов А.П.в период инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта (том2,л.д.82-84).

Исследовав представленные сторонами доказательства,суд оценивает эти доказательства как допустимые,поскольку они получены с соблюдением требований закона.

Показания подсудимого,потерпевшей,свидетелей в ходе предварительного расследования и в суде в части сведений,не противоречащих друг другу и другим доказательствам,протоколы процессуальных действий,иные документы,заключения экспертов представляются суду достоверными доказательствами,поскольку эти доказательства согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд отвергает основанные на показаниях подсудимого и интерпретации показаний потерпевшей и свидетелей доводы защиты о недоказанности причинения Кусиновым А.П.телесных повреждений ФИО5,повлекших смерть последнего.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО1,свидетелей ФИО15,ФИО18накануне избиения у ФИО5телесные повреждения отсутствовали.Эти же участники процесса,а также свидетели ФИО14,ФИО16ФИО124и другие показали,что непосредственно после избиения у ФИО5имелись телесные повреждения,впоследствии описанные судебно-медицинским экспертом в своем заключении и которые согласно заключению привели к смерти жертвы преступления.

Сам подсудимый утверждает,что нанес жертве удар левой рукой в лицо,от которого ФИО5упал на бок,после чего,держа жертву правой рукой за одежду в районе груди,нанес ему не менее трех ударов левой рукой в лицо,и не видел,чтобы кто-либо еще бил ФИО5Свидетель ФИО10показал о том,что видел часть нанесенных Кусиновым А.П.ударов в область головы ФИО5,поскольку отвлекался на появление потерпевшей ФИО1Свидетели ФИО10,ФИО81ФИО6ФИО10ФИО7ФИО9ФИО8слышали звук не менее двух ударов,нанесенных Кусиновым А.П.ФИО5когда те находились вдвоем в отдалении от других лиц.

Утверждения защиты о том,что в результате ударов кулаком левой руки Кусинов А.П.не мог причинить смертельные повреждения ФИО5,опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы о том,что приведшая к смерти черепно-мозговая травма образовалась от совокупности воздействий (не менее семикратного воздействия) тупыми твердыми предметами в область лица и затылка,возможно от ударов кулаками.

Доводы защиты о том,что согласно описанному подсудимым механизму нанесения ударов кулаком левой руки в лицо жертве повреждения должны были быть локализованы в правой части лица и головы ФИО5в то время как основные повреждения расположены в левой части головы жертвы,опровергаются показаниями эксперта,согласно которымголова является одной из самых подвижных частей тела человека,поэтому установленные у жертвы повреждения могли быть причинены кулаком как левой,так и правой руки.

Свидетель ФИО10,на показания которого ссылается защита,не мог видеть всех действий Кусинова А.П.,поскольку отвлекался на появление ФИО1Поэтому показания свидетеля ФИО10о том,что он видел как Кусинов А.П.нанес ФИО5не более2-3ударов кулаком в лицо,не опровергают причастность Кусинова А.П.к нанесению ФИО5всех телесных повреждений,приведших к смерти последнего.Кроме того,суд полагает,что доводы обвинения о том,что Кусинов А.П.и ФИО10,стремясь уменьшить степень ответственности Кусинова А.П.,в своих показаниях занижают количество нанесенных Кусиновым А.П.ударов ФИО5,заслуживают внимания.

Доводы защиты о том,что после избиения ФИО5Кусиновым А.П.кто-либо другой мог нанести ФИО5смертельные удары обутыми ногами или битой,опровергаются показаниями свидетелей,являвшихся очевидцами преступления,согласно которым после избиения ФИО5Кусиновым А.П.к жертве избиения никто не подходил.

Кроме того,утверждения подсудимого о том,что ФИО81во время драки был обут в кирзовые сапоги,опровергаются показаниями свидетелей ФИО81и ФИО13,согласно которым ФИО81был обут в резиновые сапоги.Показания свидетеля ФИО22о том,что со слов сестер ФИО8 жертву избивали не только руками,но и ногами,были опровергнуты в ходе судебного разбирательства показаниями свидетелей ФИО8и ФИО9,согласно которым они такие сведения ФИО22не сообщали.

Предположения защиты о том,что,возможно,кто-то,кроме Кусинова А.П.,нанес смертельные удары ФИО5деревянной битой,так как бита перемещалась в салоне автомобиля,не могут быть приняты во внимание,поскольку никто из очевидцев избиения ФИО5,включая Кусинова А.П.,не сообщал о том,что бита в адрес 3 доставалась из машины.

Из показаний ФИО16и ФИО26следует,что побои ФИО5наносились еще по дороге к месту избиения жертвы Кусиновым А.П.,когда ФИО5шел в окружении других парней.Однако,действия лиц,нанесших рукой удар в плечо и ногой по ягодицам жертвы,согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не находятся в причинной связи с наступлением смерти ФИО5Поэтому постановлением должность от ДДММГГ из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделены материалы по факту нанесения не установленными следствием лицами по телу ФИО5двух ударов,которые не повлекли вреда здоровью (побоев),перед тем,как Кусинов А.П.причинил ФИО5телесные повреждения,повлекшие смерть последнего (том.2,л.д.160-161).

Таким образом,неустранимые разумные сомнения в виновности обвиняемого по делу отсутствуют.

Учитывая упорядоченное поведение подсудимого во время совершения преступления,а также в ходе настоящего судебного разбирательства,и принимая во внимание выводы,содержащиеся в заключении судебной психолого-психиатрической экспертизы,суд признает Кусинова А.П.вменяемым.

Кусинов А.П.,нанося из личной неприязни с целью причинения вреда здоровью удары ФИО5в область расположения жизненно важных органов человека,осознавал общественно опасный характер этих действий,предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью жертвы,и желал их наступления.Кусинов А.П.не предвидел,но должен был и мог предвидеть наступление последствий своих действий в виде смерти ФИО5

Суд квалифицирует действия подсудимого Кусинова А.П.по ч.4ст.111УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает,что Кусинов А.П.совершил одно оконченное умышленное преступление против жизни и здоровья,относящееся к категории особо тяжких преступлений.На учете у психиатра и нарколога не состоит.К административной ответственности не привлекался,не судим.По месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами,смягчающими подсудимому Кусинову А.П.наказание за преступление,суд в силу пунктов «г,и» ч.1ст.61УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного,явку с повинной.

С учетом обстоятельств,характера и степени общественной опасности совершенного преступления,личности виновного,в том числе обстоятельств,смягчающих ему наказание,а также влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи,суд считает,что цели наказания:восстановление социальной справедливости,исправление виновного и предупреждение совершения новых преступлений,будут достигнуты в результате назначения и реального отбытия подсудимым наказания в виде лишения свободы и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении срока лишения свободы суд учитывает правила ч.1ст.62УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1ст.58УК РФ должно отбываться Кусиновым А.П.в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ФИО1о взыскании с гражданского ответчика Кусинова А.П.имущественного ущерба и денежной компенсации морального вреда подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Причинение потерпевшей действиями подсудимого реального имущественного ущерба в виде расходов на погребение ФИО5в сумме74425руб.01коп.не оспаривается сторонами и подтверждено имеющимися в материалах дела платежными документами по оплате ритуальных услуг и товаров,связанных с достойным погребением жертвы преступления.Указанный ущерб в силу ст.ст.15,1064,1094ГК РФ подлежит взысканию в пользу гражданской истицы с гражданского ответчика.

В соответствии с абзацем1ст.151и ст.1099ГК РФ,гражданской истице независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда подлежит компенсации моральный вред,причиненный Кусиновым А.П.посягательством на принадлежащие гражданской истице личные неимущественные блага.

Оценивая установленные судом обстоятельства причинения вреда и доводы сторон,суд исходит из того,что с учетом возраста и пола потерпевшей,ее семейного положения,обстоятельств причинения вреда,глубины нравственных страданий,вызванных фактом насильственной смерти близкого человека,лишения истицы навсегда поддержки погибшего мужа,имущественного положения ответчика,его трудоспособного возраста,требований разумности и справедливости размер компенсации морального вреда должен быть определен в500000рублей.

Наложенный для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска арест на имущество - автомашину марки марки,... года выпускагосударственный регистрационный знак №,принадлежащую Кусинову А.П.,в виде запрета собственнику и иным лицам распоряжаться данным имуществом следует оставить без изменения до исполнения приговора суда в части гражданского иска.

Вещественные доказательства,хранящиеся при материалах уголовного дела:письмо Кусинова А.П.ДД.ММ.ГГГГ с конвертом,компакт диск...хранить при уголовном деле; после вступления приговора суда в законную силу конверт с марлевыми тампонами уничтожить; биту возвратить по принадлежности ФИО6; свитер,безрукавку,спортивные брюки возвратить по принадлежности ФИО1; куртку,кофту,джинсы,полуботинки возвратить по принадлежности Кусинову А.П.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника по назначению суда подлежат взысканию с подсудимого в доход соответствующего бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями304,307,308,309УПК РФ,суд

приговорил:

Признать Кусинова Андрея Петровича виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ,и назначить ему наказание в виде7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок2 (два) года с установлением осужденному следующих ограничений:не уходить из дома (квартиры,иного жилища) в ночное время суток,не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания осужденного,не изменять место жительства или пребывания,место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа,осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,являться в специализированный государственный орган,осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,один раз в месяц для регистрации.

Срок наказания исчислять с ДДММГГ.Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДДММГГ по ДДММГГ

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Кусинова Андрея Петровича в пользу ФИО1 имущественный ущерб в сумме74425 (семьдесят четыре тысячи четыреста двадцать пять) руб.01коп.и денежную компенсацию морального вреда в сумме500000 (пятьсот тысяч) рублей,а всего в сумме574425 (пятьсот семьдесят четыре тысячи четыреста двадцать пять) руб.01коп.

Наложенный для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска арест на имущество - автомашину марки марки,... года выпуска,государственный регистрационный знак ...,принадлежащую Кусинову Андрею Петровичу,...,находящуюся по адресу:...в виде запрета собственнику и иным лицам распоряжаться данным имуществом,оставить без изменения до исполнения приговора суда в части гражданского иска.

Взыскать с Кусинова Андрея Петровича в доход соответствующего бюджета процессуальные издержки в сумме3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей44коп.

Вещественные доказательства,хранящиеся при материалах уголовного дела:письмо Кусинова А.П.ДД.ММ.ГГГГ с конвертом,компакт диск №,хранить при уголовном деле; после вступления приговора суда в законную силу конверт с марлевыми тампонами уничтожить; биту возвратить по принадлежности ФИО6; свитер,безрукавку,спортивные брюки возвратить по принадлежности ФИО1; куртку,кофту,джинсы,полуботинки возвратить по принадлежности Кусинову А.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд Новгородской области в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника,в том числе бесплатно,в случаях,предусмотренных УПК РФ.

...

...

Судья А.С.Григорьев

...а