№ 1-271/2010.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ.
Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Киреевой Н.П.,при секретаре Никитине П.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области Лисенковой Т.С.,
подсудимой Ильиной Т.В.,
защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Запорожца И.Н.,представившего удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего Наименование организации обезличено.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении Ильиной Т.В.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ...,гражданки ...,имеющей ... образование,...,...,...,имеющей на иждивении ...,зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>,не судимой,
обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного,ч.3ст.160УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильина Т.В.на основании трудового договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности Должность обезличена Наименование организации обезличено,расположенного по адресу:<адрес> согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности №от ДД.ММ.ГГГГ,заключенного с работодателем,являлась материально-ответственным лицом.
Имея единый умысел на незаконное безвозмездное обращение вверенных ей денежных средств в свою пользу,с корыстной целью,Ильина Т.В.в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ около18часов незаконно безвозмездно изъяла из кассы дополнительного офиса оприходованные ею в течение операционного дня от физических лиц денежные средства в сумме230 000рублей,не положив их в сейф сейфовой комнаты; в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ около18часов она также безвозмездно изъяла из кассы дополнительного офиса денежные средства,оприходованные ею в течение операционного дня в сумме40 000рублей,не положив их в сейф сейфовой комнаты дополнительного офиса; в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ около18часов Ильина Т.В.также незаконно безвозмездно изъяла из кассы дополнительного офиса оприходованные ею в течение операционного дня денежные средства в сумме40 000рублей,не положив их в сейф сейфовой комнаты дополнительного офиса; в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ около18часов она незаконно безвозмездно изъяла из кассы дополнительного офиса оприходованные ею в течение операционного дня денежные средства в сумме50 000рублей,не положив их в сейф сейфовой комнаты дополнительного офиса; ДД.ММ.ГГГГ около18часов Ильина Т.В.незаконно безвозмездно изъяла из кассы дополнительного офиса оприходованные ею в течение операционного дня денежные средства в сумме40 000рублей,не положив их в сейф сейфовой комнаты дополнительного офиса,похитив,таким образом,путем присвоения за период с середины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вверенные ей денежные средства на общую сумму400 000рублей,чем причинила Наименование организации обезличено ущерб в крупном размере в сумме4000000рублей.
В судебном заседании подсудимая Ильина Т.В.вину в совершении присвоения вверенных ей денежный средств в сумме400 000рублей признала полностью, показала, что обвинение ей понятно, с данным обвинением она согласна в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ ,данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства,а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что Ильина Т.В.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия Ильиной Т.В. подлежат квалификации по ч.3ст.160УК РФ - присвоение,то есть хищение чужого имущества,вверенного виновному,совершенное в крупном размере.
Обвинение подсудимой предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.Подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме,основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.
При определении Ильиной Т.В.вида и размера наказания,суд в соответствии с ч.3ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного,в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Так,подсудимой совершено умышленное оконченное преступление против собственности,относящееся по характеру и степени общественной опасности к категории тяжких преступлений.
Ильина Т.В.не судима,к административной ответственности не привлекалась,под наблюдением нарколога и психиатра не находится,по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно,проживает с ... и ....
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,предусмотренных ст.63УК РФ,судом не установлено.
Согласно п.п. «г,к» ч.1ст.61УК РФ,обстоятельствами,смягчающими наказание Ильиной Т.В. являются:наличие у нее ...,добровольное возмещение имущественного ущерба,причиненного в результате преступления.
В соответствии с ч.2ст.61УК РФ суд признает в качестве обстоятельства,смягчающего наказание Ильиной Т.В. полное признание ею вины.
Учитывая изложенное,общие начала назначения наказания,поскольку подсудимая совершила тяжкое преступление, размер причиненного ущерба,характеризующий степень общественной опасности совершенного преступления,суд приходит в выводу о необходимости назначения подсудимой меры наказания в виде лишения свободы,поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания,предусмотренных ст.43УК РФ.
В то же время,поскольку Ильина Т.В.не судима,к административной ответственности не привлекалась, полностью возместила ущерб,имеет малолетнего ребенка,суд приходит к выводу,что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
При назначении подсудимой наказания должны быть применены требования,предусмотренные ч.7ст.316УПК РФ и ч.1ст.62УК РФ.
Поскольку Ильина Т.В.не работает,не имеет иного источника дохода,суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа ей не назначать.
Вещественные доказательства по делу - заявление на получение кредита№...,график гашения кредита заявление на получение кредита №,график гашения кредита,заявление на получение кредита №,график гашения кредита,приходный кассовый ордер№...,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №, приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,заявление о переводе в рублях на территории Российской Федерации,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,приходный кассовый ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии со ст.82УПК РФ подлежат хранению при уголовном деле.
В силу ч.10ст.316УПК РФ все процессуальные издержки по делу должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильину Т.В. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.160УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком2года.
В соответствии со ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком1год06месяцев.
Возложить на Ильину Т.В.дополнительную обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ильиной Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства делу-заявление на получение кредита№...,график гашения кредита заявление на получение кредита №,график гашения кредита,заявление на получение кредита №,график гашения кредита,приходный кассовый ордер№...,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №, приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,заявление о переводе в рублях на территории Российской Федерации,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №,приходный кассовый ордер №от ДД.ММ.ГГГГ,приходный кассовый ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Н.П.Киреева