Обвинительный прговор



№ 1-226/2010.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ.

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Киреевой Н.П.,при секретаре Вороновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области Григорьевой Е.В.,

подсудимого Амбалова А.Т.,

защитника подсудимого - адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Григорьева О.Н.,представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Амбалова А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...,гражданина ...,имеющего ... образование,...,...,...,<адрес>,судимого:1) по приговору Пестовского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Парфинского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в,г» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от13июня1996года) к04годам06месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден по постановлению Парфинского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок01год06дней; 2) по приговору Пестовского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.2ст.161УК РФ,по ч.1ст.222УК РФ,на основании ч.3ст.69УК РФ к04года лишения свободы; на основании ст.70УК РФ к назначенному наказанию присоединен неотбытый срок по приговору Пестовского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде04лет06месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден по постановлению Парфинского районного суда Новгородской области от28апреля2009года условно-досрочно на неотбытый срок09месяцев24дня,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного,ч.1ст.162УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ,Амбалов А.Т.,придя в сарай,расположенный во дворе <адрес>,на расстоянии30метров от указанного дома,где находился потерпевший ФИО1,около10часов15минут,в присутствии ФИО3и ФИО2,с целью хищения сотового телефона,который он заметил в нагрудном кармане одежды ФИО1,напал на последнего,применил к ФИО1насилие,опасное для жизни и здоровья,а именно:схватил ФИО1рукой за горло,сжал горло пальцами руки,затруднив тем самым нормальное дыхание,и подавив тем самым возможное сопротивление со стороны ФИО1,который в тот момент сидел в сарае на металлической кровати и,являясь ...,при сдавливании горла и затруднении нормального дыхания реально опасался за свою жизнь и здоровье.После этого Амбалов А.Т.свободной рукой вытащил из нагрудного кармана одежды ФИО1сотовый телефон марки ... стоимостью1000рублей и сотовый телефон марки ... стоимостью5060рублей,2ключа на связке,не представляющие ценности.С похищенным с места совершения преступления скрылся,причинив ФИО1материальный ущерб на общую сумму6060рублей.

В судебном заседании подсудимый Амбалов А.Т.вину в совершении разбойного нападения на ФИО1признал полностью, показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ,данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,а также постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом,в судебное заседание не явился,ранее представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие,не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Амбалов А.Т.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия Амбалова А.Т. подлежат квалификации по ч.1ст.162УК РФ - разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества,совершенное с применением насилия,опасного для жизни или здоровья.

Обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме,основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.

При определении Амбалову А.Т.вида и размера наказания,суд в соответствии с ч.3ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного,в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так,подсудимым совершено умышленное оконченное преступление против собственности и личности,относящееся по характеру и степени общественной опасности к категории тяжких преступлений.

Амбалов А.Т.судим,привлекался к административной ответственности,под наблюдением нарколога и психиатра не находится,по месту жительства характеризуется удовлетворительно,по месту отбывания наказания - положительно.

В соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ,обстоятельством,отягчающим наказание Амбалову А.Т. является рецидив преступлений.

Согласно п. «и» ч.1ст.61УК РФ,обстоятельством,смягчающим наказание подсудимому,является явка с повинной.

В соответствии с ч.2ст.61УК РФ суд признает в качестве обстоятельства,смягчающего наказание Амбалову А.Т. полное признание им вины.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.1ст.68УК РФ учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений,обстоятельства,в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Поскольку подсудимым совершено тяжкое преступления против собственности и личности,ранее он дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы,суд полагает,что цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ,а именно:восстановление социальной справедливости,исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений,в отношении подсудимого могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы.При этом оснований для применения положений ст.73УК РФ (Условное осуждение) судом не установлено.

Наказание Амбалову А.Т.должно быть назначено с учетом требований,предусмотренных ч.2ст.68УК РФ и ч.7ст.316УПК РФ.

В силу ст.6УК РФ,при определении срока наказания суд учитывает также обстоятельства совершения подсудимым разбойного нападения.

Поскольку Амбалов А.Т.судим по приговору Пестовского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ,в том числе за совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище,по приговору Пестовского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ также за совершение тяжкого преступления,то есть подсудимый дважды был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы,в настоящее время вновь осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы,рецидив преступлений в его действиях в силу п. «а» ч.3ст.18УК РФ является особо опасным.

Наказание в виде лишения свободы подсудимый в соответствии с п. «г» ч.1ст.58УК РФ должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Поскольку подсудимый не работает,иного дохода не имеет,считает возможным дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа ему не назначать.

В силу ч.10ст.316УПК РФ все процессуальные издержки по делу должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Амбалова А.Т. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.162УК РФ и назначить ему наказание в виде4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Амбалову А.Т. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Амбалову А.Т. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч.10ст.316УПК РФ процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным Амбаловым А.Т.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный Амбалов А.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение10суток,со дня вручения копии приговора,пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: (подпись)

Копия верна

Судья Киреева Н.П.

. .а