обвинительный приговор



Дело № 1- 287

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Парфино ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области под председательством судьи Котенко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Парфинского районного прокурора Новгородской области Бадмаева С.И.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Анушина А.Ю.,

защитника адвоката Ивановой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Александровой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Анушина А.Ю., персональные данные обезличены, на период совершения преступления не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

установил:

Виновность Анушина А.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании письменного ходатайства подсудимого Анушина А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами дела, и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судебное разбирательство осуществлялось в особом порядке.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Анушин А.Ю., временно проживая в доме у <данные изъяты> - ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, и имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов вечера, находясь в доме ФИО1, воспользовавшись свободным доступом, из корыстных побуждений, тайно из- под телевизора со стола в спальне дома похитил денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенные денежные средства сначала Анушин А.Ю. спрятал в доме ФИО1 на трельяже, затем перепрятал под подушку кресла в спальне, а на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около ... часов утра зашил их себе под подкладку куртки, после чего из дома ФИО1 скрылся. В результате кражи потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Анушин А.Ю. виновным себя в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделаны подсудимым Анушиным А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе проведенного следствия.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анушин А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ следует постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.

Таким образом, установлено, что подсудимый Анушин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Анушин А.Ю. совершил оконченное умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Анушину А.Ю., суд в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - признание вины в содеянном, раскаяние в совершенном деянии, молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого Анушина А.Ю. установлено следующее: Анушин осуждён по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, б, в» ст. 73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

персональные данные обезличены

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих ему наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия его жизни, мнения потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, суд приходит к выводу о том, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение новых преступлений в отношении подсудимого будут достигнуты назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Анушина А.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть путем его условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, исполняемых виновным в течение установленного судом испытательного срока, в продолжение которого Анушин А.Ю. должен доказать свое исправление.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Анушин А.Ю. был осужден по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Настоящее преступление совершено Анушиным А.Ю. до вынесения приговора суда по первому делу. Оснований для отмены условного осуждения, назначенного Анушину по первому приговору не имеется, поэтому в данном случае оба приговора должны исполняться самостоятельно.

При определении размера наказания Анушину А.Ю. суд учитывает положение ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом личности Анушина А.Ю. применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Ивановой Е.И. по назначению на следствии в сумме 2983 руб. 75 коп. и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 коп., согласно пунктам 4 и 5 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками.

Однако, учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, они должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 11000 рублей и три квитанции следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Анушина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании частей 1 и 3 ст.73 УК РФ наказание Анушину А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и регистрации, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, предпринять меры к трудоустройству.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Анушина А.Ю. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Анушина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыездеи надлежащем поведении, а после - отменить.

Вещественные доказательства по делу: 11000 рублей и три квитанции - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Судебные расходы в виде оплаты труда защитника отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд п. Парфино в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор может быть обжалован только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона и несправедливости приговора, и не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Старорусского районного суда

п. Парфино: И.В. Котенко