Обвинительный приговор



Дело №

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г.,

при секретаре Ивановой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Потехиной Е.Н.,

подсудимого Кобзева С.В.,

защитника адвоката Адвокатской платы Новгородской области Шевчук Л.Г.,представившей удостоверение № ордер №.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кобзева С.В.,ДД.ММ.ГГГГ.в <адрес>,гражданина <данные изъяты>,с <данные изъяты> образованием,не женатого,военнообязанного,зарегистрированного по адресу:<адрес>,проживающего по адресу:<адрес>работающего <данные изъяты>,судимого приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от26мая2009г.по ч.2ст.160УК РФ к120часам обязательных работ,отбывшего наказание5августа2009г.,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.166УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Кобзева С.В.в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ.Кобзев С.В.находился возле дома №.<адрес> в <адрес>.Не имея цели хищения,он решил завладеть стоящим около этого дома автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак №,принадлежащим Малову В.В.,чтобы доехать до своего дома.С этойцелью Кобзев С.В.,повредив замок водительской двери автомобиля,открыл дверь,проник в салон,запустил двигатель и уехал в <адрес>,тем самым неправомерно,умышленно завладел автомобилем,принадлежащим Малову В.В.

В ходе досудебного производства при ознакомлении с материалами ДД.ММ.ГГГГ.Кобзев С.В.письменно заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судопроизводства.В судебном заседании он согласился с предъявленным ему обвинением в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения,и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Малов В.В.согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том,что Кобзев С.В.осознает характер и последствия,заявленного им ходатайства,и что оно заявлено добровольно после консультации с защитником.

Исследовав,материалы дела,суд находит,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Доказательства собраны органом дознания с соблюдением уголовно-процессуального закона,не оспариваются подсудимым и его защитником.

Таким образом,установлено,что Кобзевым С.В.совершенонеправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - преступление,предусмотренное ч.1ст.166УК РФ.

При таких обстоятельствах на основании ч.7ст.316УПК РФ надлежит постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При определении наказания,суд принимает во внимание характер,степень общественной опасности содеянного,обстоятельства дела,сведения о личности подсудимого.

Кобзев С.В.совершил умышленное преступление средней тяжести.Он в целом положительно характеризуется по месту жительства:жалоб со стороны жителей деревни не поступало,к административной ответственности не привлекался,в ОВД <данные изъяты> району не доставлялся,общительный,имеет много друзей,не был замечен в компаниях,ведущих антиобщественный образ жизни,имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Согласно сообщению ГУ «УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <данные изъяты>,Кобзев С.В.,осуждённый26мая2009г.<данные изъяты> судом к120часам обязательных работ10июня2009г.состоял на учете в УИИ <данные изъяты>5августа2009г.снят с учёта в связи с отбытием наказания (л.д.95).

Обстоятельствами,смягчающими наказание,суд находит:

в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ явку подсудимого с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

в соответствии с п. «г» ч.1ст.61УК РФ наличие у него малолетнего сына25февраля2009г.рождения;

в соответствии с ч.2ст.61УК РФ признание им вины.

Кобзев С.В.судим за совершение умышленного преступления,и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести,что в силу ч.1ст.18УК РФ образует рецидив преступлений.Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ,суд признает,отягчающим наказание.

Совершение Кобзевым С.В.умышленного преступления во время отбытия наказания за совершение предыдущего преступления,свидетельствует о склонности к совершению правонарушений,о нежелании изменить свое поведение и вести законопослушный образ жизни.Принимая во внимание изложенное,суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения,суд принимает во внимание,что Кобзев С.В.осуждается за умышленное преступление средней тяжести,ранее не отбывал наказания в виде лишения свободы,а потому на основании п.а) ч.1ст.58УК РФ наказание надлежит отбывать в колонии-поселении.

Учитывая,что по данному делу в отношении подсудимого применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,однако на основании приговора <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от13октября2010г.,не вступившего в законную силу,Кобзев С.В.заключен под стражу,что исключает возможность самостоятельного следования к месту отбытия наказания,суд на основании ст.255УПК,ст.75.1УИК РФ полагает возможным избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу и по настоящему делу,а также определить порядок следования к месту отбытия наказания под конвоем.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего и гражданского истца Малова В.В.о взыскании ущерба в <данные изъяты> от утраты автомобиля,суд принимает во внимание следующее.В ходе досудебного производства по данному делу постановлением дознавателя от28сентября2010г.выделены в отдельное производство и переданы по подследственности ОВД по <данные изъяты> материалы в части уничтожения автомобиля <данные изъяты>,принадлежащего Малову В.В. (л.д.108,109).Потерпевший Малов В.В.в судебном заседании заявил о намерении требовать возмещения вреда в части уничтожения автомобиля вне рамок настоящего уголовного дела.При таких обстоятельствах,на основании ч.2ст.309УПК РФ,суд полагает возможным передать его гражданский иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:свидетельство о регистрации транспортного № паспорт транспортного №,переданные на хранение потерпевшему Малову В.В.надлежит считать возвращёнными их владельцу.

Процессуальные издержки в виде сумм выплаченных за оказание юридической помощи защитникам по назначению суда в силу ч.10ст.316УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.304,308,309,316УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кобзева С.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.166УК РФ,и назначить ему наказание1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кобзеву С.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.Заключить его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кобзеву С.В.по настоящему делу исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Определить порядок следования осужденного Кобзева С.В.в колонию-поселение под конвоем.

Гражданский иск Малова В.В. о взыскании ущерба на <данные изъяты> передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:свидетельство о регистрации транспортного № паспорт транспортного № возвращёнными их владельцу Малову В.В.

Процессуальные издержки в <данные изъяты>.отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородском областном суде в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным Кобзевым С.В.в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае обжалования приговора осужденный Кобзев С.В.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Н.Г.Журба