овинительный приговор



Дело № 1- 289

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Парфино ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области под председательством судьи Котенко И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Парфинского районного прокурора Новгородской области Федулина А.В.,

подсудимого Архипова С.А.,

защитника адвоката Яковлевой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Александровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Архипова С.А., персональные данные обезличены, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ,

установил:

Виновность Архипова С.А. в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, а также в незаконном посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

На основании письменного ходатайства подсудимого Архипова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами дела, и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судебное разбирательство осуществлялось в особом порядке.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в один из дней периода с ... по ДД.ММ.ГГГГ, Архипов С.А., находясь в ...-х метрах северо-западнее от ..., в лесополосе нашел дикорастущие растения <данные изъяты> и с целью личного потребления, путем их вырывания, собрал указанные растения. Таким образом, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта, нарктикосодержащие растения <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма. После этого, собранные растения <данные изъяты> Архипов С.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, перевез на своем велосипеде в ... и поместил в сарай, расположенный у дома ..., где их высушил и в дальнейшем, в один из дней декабря ДД.ММ.ГГГГ, перенес растения <данные изъяты> к себе в комнату по адресу: <адрес>, где, размельчив, получил готовое к употреблению наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер и которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства). Высушенное наркотическое вещество Архипов С.А. разложил по бумажным сверткам и незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил в своей комнате по вышеуказанному адресу вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками наименование организации обезличено в ходе проведения ОРМ «обследование».

Кроме того, Архипов С.А., по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в один из дней периода с ... по ДД.ММ.ГГГГ, с целью дальнейшего личного употребления, без надлежащего разрешения, внес в почву, помещенную в шесть цветочных горшков, семена растения <данные изъяты>, запрещенного к культивированию на территории Российской Федерации и содержащего наркотическое вещество - <данные изъяты>. В период с ... - ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ с целью доведения растений до стадии созревания, Архипов С.А. поливал их, осуществляя уход за посевами и всходами наркотикосодержащих растений <данные изъяты>. Таким образом, Архипов С.А. незаконно, умышленно выращивал на подоконниках квартиры по вышеуказанному адресу в шести цветочных горшках шесть наркотикосодержащих растений <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 03 сентября 2004 года №454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» не составляет крупного размера, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда растения конопли были изъяты сотрудниками наименование организации обезличено в ходе проведения ОРМ «обследование».

В судебном заседании подсудимый Архипов С.А. виновным себя в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, а также в незаконном посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, признал полностью.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделаны подсудимым Архиповым С.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе проведенного следствия.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Архипов С.А., обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ следует постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.

Таким образом, установлено, что подсудимый Архипов С.А. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, и преступление, предусмотренное частью 1 статьи 231 УК РФ - незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Архипов С.А. совершил два оконченных умышленных преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое - к преступлениям небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Архипову С.А., суд в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в содеянном, раскаяние в совершенном деянии и молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При изучении личности подсудимого Архипова С.А. установлено следующее: не судим, персональные данные обезличены.

При определении размера наказания Архипову С.А. суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих ему наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия его жизни и жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение новых преступлений, будут достигнуты назначением ему наказания в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Архипова С.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть путем его условного осуждения с возложением на него определенных обязанностей, исполняемых виновным в течение установленного судом испытательного срока, в продолжение которого Архипов С.А. должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать в связи с имущественным положением Архипова С.А.

Согласно статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: один бумажный конверт светло-желтого цвета с <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма ( квитанция №, л.д...), один бумажный пакет коричневого цвета с <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма (квитанция №, л.д. ...), бумажный пакет коричневого цвета с двумя наркотикосодержащими растениями <данные изъяты> (квитанция №, л.д....), бумажный пакет коричневого цвета с четырьмя наркотикосодержащими растениями <данные изъяты> (квитанция №, л.д....), хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ наименование организации обезличено; два конверта с семенами и веществом растительного происхождения, два компакт диска <данные изъяты>, <данные изъяты> с телефонными переговорами Архипова С.А., один мешок с горшками, пакетами, бумажными листами, один бумажный конверт с дактилопленками и бумажными листами, один конверт с сотовым телефоном «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 и 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова С.А. признать виновным в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.231 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Архипову С.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании частей 1 и 3 ст.73 УК РФ наказание Архипову С.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с частью 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого в течение испытательного срока следующие обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и регистрации, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, обратиться за консультацией к врачу-наркологу.

Меру пресечения в отношении Архипова С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а после - отменить.

Вещественные доказательства по делу: один бумажный конверт светло-желтого цвета с <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма (квитанция №, л.д....), один бумажный пакет коричневого цвета с <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> грамма ( квитанция №, л.д. ...), бумажный пакет коричневого цвета с двумя наркотикосодержащими растениями <данные изъяты> (квитанция №, л.д....), бумажный пакет коричневого цвета с четырьмя наркотикосодержащими растениями <данные изъяты> (квитанция №, л.д....), хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ наименование организации обезличено; два конверта с семенами и веществом растительного происхождения, два компакт диска <данные изъяты>, <данные изъяты> с записью телефонных разговоров Архипова С.А. с иными лицами, один мешок с горшками, пакетами, бумажными листами, один бумажный конверт с дактилопленками и бумажными листами и один конверт с сотовым телефоном «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд п. Парфино в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, приговор может быть обжалован только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения уголовного закона и несправедливости приговора, и не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Старорусского районного суда

п. Парфино: И.В. Котенко