П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена п. Парфино
Старорусский районный суд Новгородской области под председательством судьи Котенко И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Новгородской области Бадмаева С.И.,
подсудимого Манцева М.Ф.,
защитника адвоката Большакова А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Александровой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении
Манцева М.Ф., персональные данные обезличены, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Вину подсудимого Манцева М.Ф. в незаконном хранении боеприпасов, а также в незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении основных частей огнестрельного оружия.
На основании письменного ходатайства подсудимого Манцева М.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами дела, и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судебное разбирательство осуществлялось в особом порядке.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в один из дней второй декады ... года на поле у лесного массива в ...х км от южной окраины ... Манцев М.Ф. в ходе одиночного сбора грибов обнаружил, а затем, осознавая общественную опасность объектов и противоправность своих действий, незаконно приобрел ... пригодных для стрельбы патронов, являющихся боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию - винтовке системы «...» калибра ... мм образца ... года производства ... и ... пригодных для стрельбы патронов, являющихся боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию - винтовке системы ... калибра ... мм образца ... г.г. производства ..., которые с целью дальнейшего хранения тайно, незаконно, на имеющемся в собственности велосипеде перевез по месту жительства ..., где незаконно, без соответствующего разрешения впоследствии хранил в подвальном помещении указанного жилища до принудительного изъятия Дата обезличена сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.
Он же в один из дней периода с ... по Дата обезличена в ходе одиночного сбора грибов в лесном массиве на окраине ... в ... км с северной стороны от данного населенного пункта обнаружил, а затем, осознавая общественную опасность объектов и противоправность своих действий, незаконно приобрел два ствола, являющихся основными частями военного нарезного огнестрельного автоматического оружия - винтовки системы ... калибра ... мм образца ... г.г. производства ..., ствол, являющийся основной частью военного нарезного огнестрельного автоматического оружия - пулемета ... калибра ... мм образца ... года производства ..., ствол, являющийся основной частью военного нарезного огнестрельного автоматического оружия - пулемета ... калибра ... мм образца ... года производства ... и затвор, являющийся основной частью военного нарезного огнестрельного оружия - автоматического пистолета «...» калибра ... мм образца ... г.г. производства ... которые с целью дальнейшего хранения тайно, незаконно, на имеющемся в собственности велосипеде перевез по месту жительства ... где незаконно, без соответствующего разрешения впоследствии хранил в подвальном помещении указанного жилища до принудительного изъятия Дата обезличена сотрудниками милиции в ходе проведения обыска.
В судебном заседании подсудимый Манцев М.Ф. виновным себя в незаконном хранении боеприпасов, а также в незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении основных частей огнестрельного оружия признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Манцевым М.Ф. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе проведенного дознания.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ следует постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.
Таким образом, установлено, что подсудимый Манцев М.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов, а также незаконное приобретение, ношение, перевозка и хранение основных частей огнестрельного оружия.
Манцев М.Ф. совершил оконченное умышленное преступление, направленное против общественной безопасности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины в содеянном, раскаяние в совершенном деянии и состояние здоровья Манцева М.Ф. - перенесённый инфаркт.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При изучении личности подсудимого установлено следующее: Манцев М.Ф. не судим, персональные данные обезличены.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом оценки степени общественной опасности содеянного, целей и мотивов действий виновного, источника и способа завладения, вида, количества, боевых свойств оружия и боеприпасов, суд полагает возможным назначить Манцеву М.Ф. наказание не связанное с изоляцией от общества.
Контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции, возложение дополнительных обязанностей, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых противоправных деяний.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.
Данное наказание будет для подсудимого справедливым, отвечая целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, Федеральным законом «Об оружии», Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» вещественные доказательства по делу: ... патронов к винтовке системы «...» калибра ... мм образца ... года производства ...; ... патронов к винтовке системы ... калибра ... мм образца ... г.г. производства ..., два ствола к винтовке системы ... калибра ... мм образца ... г.г. производства ...; ствол пулемета ... калибра ... мм образца ... года производства ...; ствол пулемета ... калибра ... мм образца ... года производства ... и затвор к пистолету «...» калибра ... мм образца ... г.г. производства ..., сданные на хранение в оружейную комнату ОВД по ... области, надлежит направить в наименование организации обезличено, как предметы, запрещенные к обращению, для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Большакова А.Е. по назначению на следствии в сумме 2088 руб. 59 коп. и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 коп.( за 2 дня участия), согласно пунктам 4 и 5 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками.
Однако, учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, они должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Манцева М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Манцеву М.Ф. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и регистрации, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Манцева М.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а после - отменить.
Вещественные доказательства по делу: ... патронов к винтовке системы «...» калибра ... мм образца ... года производства ...; ... патронов к винтовке системы ... калибра ... мм образца ... г.г. производства ..., два ствола к винтовке системы ... калибра ... мм образца ... г.г. производства ...; ствол пулемета ... калибра ... мм образца ... года производства ...; ствол пулемета ... калибра ... мм образца ... года производства ... и затвор к пистолету «...» калибра ... мм образца ... г.г. производства ..., сданные на хранение в оружейную комнату ОВД ... области, надлежит направить в наименование организации обезличено, как предметы, запрещенные к обращению, для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд п. Парфино в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.
Судья Старорусского районного суда
п. Парфино: И.В. Котенко