обвинительный приговор



Дело № 1-220

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Парфино Дата обезличена

Старорусский районный суд Новгородской области под председательством судьи Котенко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Новгородской области Бадмаева С.И.,

представителя потерпевшего - гражданского истца ФИО1

подсудимой - гражданского ответчика Стрельцовой Л.В.,

защитника адвоката Родина А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Александровой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стрельцовой Л.В., персональные данные обезличены, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ,

установил:

Виновность подсудимой Стрельцовой Л.В. в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

На основании письменного ходатайства подсудимой Стрельцовой Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею при ознакомлении с материалами дела, и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судебное разбирательство осуществлялось в особом порядке.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Стрельцова Л.В. в период с Дата обезличена по Дата обезличена согласно распоряжения Номер обезличен от Дата обезличена по наименование организации обезличено работая в должности продавца с обязанностями заведующей магазином Номер обезличен, расположенного в ..., согласно должностной инструкции, трудовому договору и договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена, исполняя административно-хозяйственные функции и неся полную индивидуальную материальную ответственность за учет и сохранность вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, используя свое служебное положение, совершала хищения вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств путем присвоения и растраты.

Так, Стрельцова Л.В. в период с Дата обезличена по Дата обезличена, используя свое служебное положение, систематически, имея единый умысел, из корыстных побуждений похищала в магазине Номер обезличен наименование организации обезличено, присваивая себе и растрачивая в разных количествах и разной стоимости вверенные ей табачные изделия, продукты питания: хлебобулочные изделия, макаронные изделия, рис, гречневую крупу, перловую крупу, куриные окорока, колбасные изделия, котлеты, пельмени, растительное масло, майонез, молоко, сметану, тушенку, мясо, рыбные консервы, картошку, капусту, лук, конфеты, печенье, пряники, блины, соль и другие продукты питания, а также в разных количествах и разной стоимости хозяйственные товары: мыло, шампунь, туалетную бумагу, стиральный порошок, средство для чистки и мытья посуды, при этом деньги за них в кассу магазина не вносила.

Кроме того, Стрельцова Л.В. в период с Дата обезличена по Дата обезличена без разрешения руководства наименование организации обезличено, используя свое служебное положение, не учитывая вверенные ей товарно-материальные ценности, систематически, имея единый умысел, растрачивала в магазине Номер обезличен наименование организации обезличено, незаконно передавая посторонним лицам в разных количествах и разной стоимости пиво, табачные изделия, продукты питания: хлебобулочные изделия, макаронные изделия, рис, гречневую крупу, перловую крупу, куриные окорока, колбасные изделия, котлеты, пельмени, растительное масло, майонез, молоко, чай, йогурты, маргарин, сметану, тушенку, рыбные консервы, картошку, капусту, лук, конфеты, печенье, пряники, соль, сахарный песок, сыр, глазированные сырки, яйца и другие продукты питания, а также хозяйственные товары: мыло, шампунь, туалетную воду, стиральный порошок, средство для чистки и мытья посуды и другие товары, не возвращая их стоимость в кассу магазина.

В результате присвоения и растраты Стрельцова Л.В. причинила наименование организации обезличено материальный ущерб на общую сумму 46521 руб. 62 коп.

В судебном заседании подсудимая Стрельцова Л.В. виновной себя в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, признала полностью и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Стрельцовой Л.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе проведенного следствия.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ следует постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.

Таким образом, установлено, что подсудимая Стрельцова Л.В. совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Стрельцова Л.В. совершила оконченное умышленное преступление, направленное против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии с пунктом «г» части 1 ст. 61 УК РФ - совершение ею преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Стрельцовой Л.В., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При изучении личности подсудимой установлено следующее: Стрельцова Л.В. ранее не судима, персональные данные обезличены.

При определении размера наказания Стрельцовой Л.В. суд учитывает положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное ей наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая личность подсудимой, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, что значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, и, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, условия ее жизни и жизни ее семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Стрельцовой Л.В. возможно без изоляции от общества.

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Родина А.С. по назначению на следствии в сумме 1491 руб. 85 коп. и в судебном заседании в размере 298 руб. 38 коп., согласно пунктам 4 и 5 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками.

Однако, учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат, они должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: тетрадь с долговыми записями Стрельцовой Л.В., в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск наименование организации обезличено на сумму 45221 руб. 62 коп., заявленный представителем потерпевшей - гражданского истца ФИО1 и признанный в полном объеме подсудимой - гражданским ответчиком Стрельцовой Л.В., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Стрельцову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения права занимать должности, связанные с индивидуальной материальной ответственностью и исполнением административно-хозяйственных функций.

Меру пресечения в отношении Стрельцовой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после - отменить.

Вещественное доказательство по делу: тетрадь с долговыми записями Стрельцовой Л.В., в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - хранить при уголовном деле.

Гражданский иск наименование организации обезличено удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, взыскать со Стрельцовой Л.В. в пользу наименование организации обезличено в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 45221 (Сорок пять тысяч двести двадцать один) руб. 62 коп.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат. Судебные расходы в виде оплаты труда защитника отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд п. Парфино в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.

Судья Старорусского

районного суда п. Парфино: И.В. Котенко