П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Дата обезличена п. Парфино
Старорусский районный суд Новгородской области под председательством судьи Котенко И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Новгородской области Бадмаева С.И.,
подсудимого Хватова А.А.,
защитника адвоката Родина А.С., представившего удостоверение Номер обезличен
и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Александровой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении
Хватова А.А., персональные данные обезличены, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Вину подсудимого Хватова А.А. в незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов, огнестрельного оружия и его основных частей.
На основании письменного ходатайства подсудимого Хватова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами дела, и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судебное разбирательство осуществлялось в особом порядке.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в один из дней в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Хватов А.А. по месту своего жительства, на приусадебном участке, расположенном на территории дома Номер обезличен ..., в ходе проведения хозяйственных работ обнаружил, а затем, осознавая общественную опасность объектов и противоправность своих действий, незаконно приобрел один пригодный для стрельбы патрон, являющийся боеприпасом к военному нарезному огнестрельному оружию - винтовке системы Мосина калибра Номер обезличен мм образца Дата обезличена производства России, а также ствол, являющийся основной частью военного нарезного огнестрельного оружия - винтовки системы Мосина калибра Номер обезличен образца Дата обезличена производства России, а также пригодную для производства выстрелов с использованием специальных приемов заряжения, стрельбы и извлечения стрелянных гильз винтовку системы Мосина калибра Номер обезличен мм образца Дата обезличена производства России. Один пригодный для стрельбы патрон, являющийся боеприпасом к военному нарезному огнестрельному оружию - винтовке системы Мосина калибра Номер обезличен мм образца Дата обезличена производства России и ствол, являющийся основной частью военного нарезного огнестрельного оружия - винтовки системы Мосина калибра Номер обезличен мм образца Дата обезличена производства России, с целью дальнейшего хранения, тайно, незаконно перенес в жилище, где впоследствии незаконно, без соответствующего разрешения хранил. А пригодную для производства выстрелов с использованием специальных приемов заряжения, стрельбы и извлечения стреляных гильз винтовку системы Мосина калибра Номер обезличен мм образца Дата обезличена производства России с целью дальнейшего хранения, незаконно перенес в хозяйственную постройку, расположенную на территории дома Номер обезличен деревни ... ..., где незаконно, без соответствующего разрешения хранил. Впоследствии в один из дней Дата обезличена данную винтовку системы Мосина калибра Номер обезличен мм образца Дата обезличена производства России, по месту ее хранения, тайно установил на изготовленное самодельным способом деревянное ложе. После этого, с целью дальнейшего хранения, тайно, незаконно перенес в жилище, где незаконно с одним пригодным для стрельбы патроном, являющимся боеприпасом к военному нарезному огнестрельному оружию - винтовке системы Мосина калибра Номер обезличен мм образца Дата обезличена производства России и стволом, являющимся основной частью военного нарезного огнестрельного оружия - винтовки системы Мосина калибра Номер обезличен мм образца Дата обезличена г.г. производства России, хранил без соответствующего разрешения вплоть до принудительного изъятия Дата обезличена сотрудниками милиции в ходе проведенного обыска.
В судебном заседании подсудимый Хватов А.А. виновным себя в незаконном приобретении, ношении и хранении боеприпасов, огнестрельного оружия и его основных частей признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Хватовым А.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе проведенного дознания.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ следует постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.
Таким образом, установлено, что подсудимый Хватов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, огнестрельного оружия и его основных частей.
Хватов А.А. совершил оконченное умышленное преступление, направленное против общественной безопасности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - совершение преступления впервые, признание вины в содеянном, раскаяние в совершенном деянии и наличие у Хватова А.А. персональные данные обезличены
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При изучении личности подсудимого установлено следующее: Хватов А.А. не судим, персональные данные обезличены.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом оценки степени общественной опасности содеянного, целей и мотивов действий виновного, источника и способа завладения, вида, количества, боевых свойств оружия и боеприпасов, суд полагает возможным назначить Хватову А.А. наказание не связанное с изоляцией от общества.
Контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции, возложение дополнительных обязанностей, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых противоправных деяний.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.
Данное наказание будет для подсудимого справедливым, отвечая целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, Федеральным законом «Об оружии», Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» вещественные доказательства по делу: винтовку системы Мосина калибра Номер обезличен мм образца Дата обезличена производства России без номеров, установленную на самодельном деревянном ложе; обрезанный ствол винтовки системы Мосина калибра Номер обезличен мм образца Дата обезличена производства России, имеющий номер Номер обезличен сданные на хранение в ... ...у ..., надлежит направить в УВД ..., как предметы, запрещенные к обращению, для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии»; одну гильзу от патрона к винтовке системы Мосина калибра Номер обезличен мм образца Дата обезличена производства России считать израсходованной при проведении баллистической экспертизы.
Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Родина А.С. по назначению на следствии в сумме 2386 руб. 96 коп. и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 коп., согласно пунктам 4 и 5 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками.
Однако, учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, они должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Хватова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Хватову А.А. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства и регистрации, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Хватова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а после - отменить.
Вещественные доказательства по делу: винтовку системы Мосина калибра Номер обезличен мм образца Дата обезличена производства России без номеров, установленную на самодельном деревянном ложе; обрезанный ствол винтовки системы Мосина калибра Номер обезличен мм образца Дата обезличена производства России, имеющий номер Номер обезличен, сданные на хранение в ..., - направить в УВД ...; одну гильзу от патрона к винтовке системы Мосина калибра Номер обезличен мм образца Дата обезличена производства России - считать израсходованной при проведении баллистической экспертизы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд п. Парфино в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.
Судья Старорусского районного суда
п. Парфино: И.В. Котенко