обвинительный приговор



Дело №1-303

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ поселок Парфино

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Саламатиной Г.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Парфинского района Федулина А.В.

подсудимого Дубенского А.В.

защитника адвоката Ивановой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Заригиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Дубенского А.В., персональные данные обезличены, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

установил

вину Дубенский А.В. в незаконном приобретении, хранении и изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

в период с ДД.ММ.ГГГГ Дубенский А.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел, собрав на своем приусадебном участке, расположенном возле дома, находящегося по адресу: <адрес>, растения <данные изъяты>, содержащие наркотические средства, которые перенес домой и хранил незаконно, умышленно, без цели сбыта по месту своего жительства на чердаке в дворовой постройке дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, и которое согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда около <данные изъяты> часов данные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками наименование учреждения обезличено в ходе осмотра дома. Кроме того, он же в период ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес>, при помощи мясорубки измельчил наркотикосодержащие <данные изъяты> после чего, <данные изъяты> в результате чего умышленно и незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство-<данные изъяты> массой <данные изъяты>, что в соответствии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» составляет крупный размер и которое согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Указанные наркотические средства умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в дворовой постройке своего дома по адресу: <адрес> вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, когда около <данные изъяты> данные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками наименование учреждения обезличено в ходе осмотра дома.

В судебном заседании подсудимый Дубенский А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину полностью признал, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Просил не назначать ему наказание, связанное с изоляцией от общества, обещая впредь не совершать подобных противоправных действий.

Защитник адвокат Иванова Е.И. ходатайство своего подзащитного поддержала. Законность и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств не оспаривала и не заявила о нарушении его права на защиту в ходе предварительного расследования.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Парфинского района Федулин А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что подсудимому Дубенскому А.В. обвинение понятно, заявление о признании вины сделано им осознанно, добровольно, после консультаций с защитником и с полным пониманием последствий такого заявления.

Действия Дубенского А.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии с требованиями части 3 статьи 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено оконченное умышленное преступление, которое согласно требованиям части 4 статьи 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Изучением личности подсудимого установлено:

Дубенский А.В. персональные данные обезличены

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ признается активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах совершенного преступления. Согласно части 2 статьи 61 УК РФ как смягчающие наказание обстоятельства учитываются полное признание вины, раскаяние, имущественное положение семьи, связанное с невыплаченной ссудой, и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом степени общественной опасности преступления, наличия в действиях подсудимого рецидива и непогашенной судимости ему назначается наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, наличие у виновного семьи, нуждающейся в материальной поддержке, наличие постоянного места работы, отсутствие правонарушений, позитивное поведение после совершения преступления, положительные отзывы соседей, отмечающих такие личностные качества подсудимого, как трудолюбие, неконфликтность, добросовестность, способность оказать посильную помощь, письменное ходатайство жителей деревни <адрес> о назначении Дубенскому А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, предоставив возможность работать и воспитывать сына, а также совокупность смягчающих обстоятельств, характеризующих личность виновного, как менее опасную, признаются исключительными обстоятельствами, позволяющими проявить снисхождение.

Исходя из этого, суд при назначении наказания учитывает требования части 3 статьи 68 УК РФ и назначает Дубенскому А.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ, которое будет для него справедливым и отвечающем целям уголовного преследования.

При этом суд отмечает, что за время нахождения на свободе (более пяти лет после освобождения из мест лишения свободы) подсудимый вел себя самым добросовестным образом, что также является обстоятельством, заслуживающим внимания при решении вопроса о мере наказании.

Выполнение осужденным обязанностей в период испытательного срока и нахождение под контролем уголовно-исполнительной инспекции будет его дисциплинировать и способствовать исправлению.

При назначении срока наказания учитываются требования части 2 статьи 68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и части 7 статьи 316 УПК РФ о том, что назначенное по результатам рассмотрения уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ.

Расходы по оплате труда адвоката Ивановой Е.И. по защите интересов подсудимого по назначению на следствии в сумме 895,14 рублей, в судебном заседании в сумме 596,76 рублей на основании пункта 5 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками.

Однако по правилам части 10 статьи 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поскольку должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, <данные изъяты> массой <данные изъяты>, мясорубка со следами перемолотых растений, пакет с перемолотыми <данные изъяты>, трехлитровый бидон красного цвета с металлической ложкой и тряпкой, стеклянный стакан с веществом белого цвета, металлическая тарелка со следами нагара, металлическая тарелка с ложкой и тряпкой, три пластиковые бутылки, из которых две пустые, а одна с остатками жидкости темного цвета с запахом <данные изъяты> перемолотые растения <данные изъяты> в пакете голубого цвета, находящиеся в камере хранении наркотических средств по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ подлежат уничтожению, как требует пункты 1 и 2 части 2 статьи 81 УПК РФ.

Суд, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

приговорил:

Дубенского ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если в течение испытательного срока продолжительностью два года шесть месяцев он докажет свое исправление и не совершит нового преступления.

В период испытательного срока обязать осужденного два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место работы и жительства, а также не выезжать за пределы Парфинского района без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, общей массой

<данные изъяты>, <данные изъяты> массой <данные изъяты>, мясорубку со следами перемолотых растений, пакет с перемолотыми растениями <данные изъяты> трехлитровый бидон красного цвета с металлической ложкой и тряпкой, стеклянный стакан с веществом белого цвета, металлическую тарелку со следами нагара, металлическую тарелку с ложкой и тряпкой, три пластиковые бутылки, из которых две пустые, а одна с остатками жидкости темного цвета с запахом <данные изъяты> перемолотые растения <данные изъяты> в пакете голубого цвета, находящиеся в камере хранении наркотических средств и переданные по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в суде в сумме 596 рублей 76 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке

в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд (поселок Парфино) в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона

- несправедливости приговора

Председательствующий судья: Г.А. Саламатина