Обвинительный приговор



Дело № 1- 254/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ.

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Шеремета И.Ф.,

при секретаре Вороновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Старорусского межрайонного прокурора Грачевой В.М.,

подсудимого Пантелеева В.В.,

защитника Савчука А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пантелеева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч. 1 ст. 111 УК РФ на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 132, п. «а» ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 69, ч. 3 ст. 70 УК РФ присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Всего к отбытию 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  3. Постановлением № суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ Постановление <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, определение судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ и определение судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменены: Пантелеев В.В. считается осужденным по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 и ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено Пантелееву В.В. наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
  4. Постановлением <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев В.В. условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания, назначенного ему по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 8 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

На основании письменного ходатайства подсудимого Пантелеева В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного при ознакомлении с материалами дела и в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ, судебное разбирательство осуществлялось в особом порядке.

Подсудимый Пантелеев В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь в магазине № наименование организации обезличено расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии ФИО1, с целью обращения имущества в свое пользование, похитил с витрины коробку, содержащую 22 пачки жевательных резинок «Орбит» стоимостью <данные изъяты> каждая, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащую наименование организации обезличено однако преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции при выходе из магазина.

В судебном заседании подсудимый Пантелеев В.В. виновным себя в покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оснований сомневаться, что согласие с предъявленным обвинением и ходатайство заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, суд не усмотрел.

В судебном заседании защитник Савчук А.А. поддержал ходатайство подсудимого Пантелеева В.В.

Государственный обвинитель - помощник Старорусского межрайонного прокурора Грачева В.М., возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представила.

Представитель потерпевшего наименование организации обезличено в ходе предварительного следствия согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении материалов уголовного дела в его отсутствие, подтвердив свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пантелеев В.В. обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом, установлено, что подсудимым Пантелеевым В.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицирующееся как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Пантелеев В.В. на учете у нарколога и психиатра не находится и, принимая во внимание его целенаправленное поведение во время совершения преступления и упорядоченное в ходе судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, подлежащим наказанию за совершенное преступление и на основании ст. 316 ч.7 УПК РФ, полагает постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, руководствуется общими началами назначения наказания: учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Пантелееву В.В. суд учитывает признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие ущерба в результате его совершения, наличие несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии с ч.1 п. «и», ч.2 со ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Пантелеев В.В. совершил неоконченное преступление, по характеру и степени общественной опасности относящееся к категории преступлений средней тяжести, а также то, что отбытое ранее наказание, в виде лишения свободы, не оказало должного воздействия на его исправление и он совершил указанное преступления в период условно-досрочного освобождения, в период которого неоднократно привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу, что в отношении него, цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь в результате реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Пантелеев В.В. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ст. 70 УК РФ: частично присоединяет, в виде шести месяцев лишения свободы, неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу взысканию с подсудимого Пантелеева В.В. не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: коробка с жевательными резинками «Орбит», содержащая 22 пачки и расходная накладная № № - № от ДД.ММ.ГГГГ - переданные представителю наименование организации обезличено ФИО2, считать возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 68, 69, 70, 79 УК РФ, ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пантелеева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, подписку о невыезде - отменить. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: коробка с жевательными резинками «Орбит», содержащая 22 пачки и расходная накладная № № - № от ДД.ММ.ГГГГ - переданные представителю наименование организации обезличено ФИО2, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пантелеевым В.В., содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора.

Судья: И.Ф. Шеремета