Дело № 1- 278/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ.
Старорусский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Шеремета И.Ф.,
при секретаре Вороновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Старорусского межрайонного прокурора Степановой И.А.,
подсудимых Петухова С.В., Яковлева Э.В., Филатова М.В.,
защитников - адвокатов АП НО Григорьева О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Шевчук Л.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Крыловой А.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петухова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Яковлева Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Филатова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:На основании письменных ходатайств подсудимых Петухова С.В., Яковлева Э.В., Филатова М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного при ознакомлении с материалами дела и в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ, судебное разбирательство осуществлялось в особом порядке.
Подсудимые Петухов С.В., Яковлев Э.В. и Филатов М.В. обвиняются в том, что:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Петухов С.В. на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> вместе со своими знакомыми Яковлевым Э.В., Филатовым М.В. и ФИО3 приехали в <адрес>, где в его автомашине закончился бензин. Петухов С.В., увидев припаркованную около дома <адрес> автомашину <данные изъяты> и предположив, что в бензобаке данной автомашины может находиться бензин, около 23 часов вступил в преступный сговор с Яковлевым Э.В. и Филатовым М.В., направленный на хищение бензина из бензобака автомашины <данные изъяты> принадлежащей наименование организации обезличено
Осуществляя прямой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Петухов СВ., Филатов М.В. и Яковлев Э.В. договорились о совместном совершении преступления, а именно хищении бензина. Петухов С.В., действуя согласованно с Филатовым М.В., достал из багажника своей автомашины пустую канистру и шланг и совместно подошли к припаркованной около дома <адрес> автомашине <данные изъяты>, где Петухов С.В. открыл крышку бензобака, просунул шланг в бензобак и слил в принесенную канистру емкостью 10 литров бензин, а Филатов М.В. в это время проверил наличие бензина во втором бензобаке указанной автомашины. После чего, Петухов С.В. и Филатов М.В. вернулись с наполненной канистрой к автомашине, где Филатов М.В. перелил похищенный бензин в бензобак его автомашины и остался около неё. Затем, Петухов С.В. и Яковлев Э.В. продолжая совместную преступную деятельность, имея единый умысел на хищение бензина, вернулись к припаркованной около дома <адрес> автомашине <данные изъяты>, где Петухов С.В. просунул шланг в бензобак автомашины и слил в принесенную им канистру емкостью 10 литров бензин, а Яковлев Э.В. находясь рядом с ним, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить его о возможной опасности. Наполнив канистру, Петухов С.В. принес похищенный бензин к своей автомашине, перелил бензин в бензобак и вернулся к Яковлеву Э.В., который в это время, оставаясь у автомашины <данные изъяты> удерживал в бензобаке шланг. Продолжая совместную преступную деятельность, Петухов С.В. и Яковлев Э.В. совместно слили еще 5 литров бензина из бензобака автомашины <данные изъяты> в канистру, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, Петухов С.В., Яковлев Э.В. и Филатов М.В., действуя согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, похитили из автомашины <данные изъяты> 25 литров бензина AИ -92 по цене <данные изъяты> за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащего наименование организации обезличено, причинив своими совместными преступными действиями наименование организации обезличено материальный ущерб на указанную сумму.
Кроем того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, Петухов С.В., находясь вместе с Яковлевым Э.В. около дома <адрес> после совершенного хищения бензина из автомашины <данные изъяты> припаркованной около дома <адрес>, увидев расположенный рядом с указанным домом сарай и предположив, что в сарае может находится бензин, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение бензина, принадлежащего ФИО1.
Осуществляя прямой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Петухов С.В. и Яковлев Э.В., договорились о совместном совершении преступления. Вместе подошли к двери сарая, расположенного рядом с домом <адрес>, где Петухов С.В. снял незапертый навесной замок и зашел в помещение сарая, а Яковлев Э.В. остался у двери, имея намерения предупредить о возможной опасности. Таким образом, Петухов С.В. и Яковлев Э.В. незаконно проникли в сарай. В сарае Петухов С.В. обнаружил одну канистру металлическую емкостью 20 л. и две канистры полиэтиленовые емкостью по 10 л., в которых находилось дизельное топливо. Продолжая преступную деятельность, направленную на хищение чужого имущества, Петухов С.В. через дверь сарая передал Яковлеву Э.В., а Яковлев Э.В. принял полиэтиленовую канистру емкостью 10 л., в которой находилось 10 л. дизельного топлива. Петухов С.В. взял одну полиэтиленовую канистру емкостью 10 л., в которой находилось 10 л. дизельного топлива и одну металлическую канистру емкостью 20 л., в которой находилось 20 л. дизельного топлива, после чего Петухов С.В. и Яковлев Э.В. с похищенным вернулись к автомашине Петухова С.В. и поставили канистры в багажник, и затем, с места совершения преступления скрылись.
Таким образом, Петухов С.В. и Яковлев Э.В., действуя согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, похитили из сарая металлическую канистру емкостью 20 л. стоимостью <данные изъяты>, две полиэтиленовые канистры емкостью по 10 л. каждая стоимостью <данные изъяты>, 40 литров дизельного топлива по цене <данные изъяты> за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, причинив своими совместными преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Петухов С.В. вместе с Яковлевым Э.В., Филатовым М.В. и ФИО3, проезжая на своей автомашине <данные изъяты> мимо здания наименование организации обезличено, расположенного по адресу: <адрес>, увидел припаркованный <данные изъяты> автобус <данные изъяты> Петухов СВ. предположив, что в бензобаке автобуса может находиться бензин, вступил с Яковлевым Э.В. и Филатовым М.В. в предварительный преступный сговор, направленный на хищение бензина из бензобака указанного <данные изъяты> автобуса, принадлежащего наименование организации обезличено.
Осуществляя прямой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Петухов С.В., Яковлев Э.В. и Филатов М.В. распределили роли в совершении преступления: Филатов М.В. пошел в подъезд дома <адрес>, расположенного рядом с наименование организации обезличено, где должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Петухова С.В. и Яковлева Э.В. о возможной опасности, а Петухов С.В. достал из багажника своей автомашины металлическую канистру емкостью 20 л. с похищенным ранее дизельным топливом, вылил дизельное топливо в канаву, освободив канистру, после чего взял металлическую канистру и шланг и совместно с Яковлевым Э.В. пошел к <данные изъяты> автобусу, где Петухов С.В. открыл крышку бензобака, просунул шланг в бензобак и совместно с Яковлевым Э.В. слил в принесенную им канистру бензин, после чего принес похищенный бензин к своей автомашине и перелил его в бензобак своей автомашины, затем вернулся к Яковлеву Э.В., который в это время, оставаясь у <данные изъяты> автобуса, удерживал в бензобаке шланг. Продолжая преступную деятельность и действуя с единым умыслом Петухов С.В. и Яковлев Э.В., действуя согласованно с Филатовым М.В., наполнили еще одну канистру бензином из бензобака <данные изъяты> автобуса, которую он также перелил в бензобак своей автомашины, после чего вновь вернулся к Яковлеву Э.В., который продолжал удерживать шланг в бензобаке <данные изъяты> автобуса, и, действуя согласованно, вновь наполнили канистру бензином из бензобака <данные изъяты> автобуса. После чего Петухов С.В. и Яковлев Э.В. перенесли канистру с похищенным бензином к его автомашине, поставили канистру в багажник, а затем совместно с Филатовым М.В. с места совершения преступления скрылись.
Таким образом, Петухов С.В., Яковлев Э.В. и Филатов М.В. действуя согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, похитили из <данные изъяты> автобуса <данные изъяты> 60 литров бензина АИ -80 по цене <данные изъяты> за 1 литр на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего наименование организации обезличено, причинив своими совместными преступными действиями наименование организации обезличено материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Петухов С.В., Яковлев Э.В., Филатов М.В. виновными себя в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, а подсудимые Петухов С.В. и Яковлев Э.В., кроме того, виновными себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и подтвердили своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство заявлено в присутствии защитников при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оснований сомневаться, что согласие с предъявленным обвинением и ходатайство заявлено добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, суд не усмотрел.
В судебном заседании защитники Шевчук Л.Г., Григорьев О.Н. и Крылова Т.В. поддержали ходатайства подсудимых Петухова С.В., Яковлева Э.В., Филатова М.В.
Государственный обвинитель - ст. помощник Старорусского межрайонного прокурора Степанова И.А., возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представила.
Потерпевшие ФИО1, представитель потерпевшего наименование организации обезличено - ФИО4, представитель наименование организации обезличено - ФИО2 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении материалов уголовного дела в их отсутствие, подтвердили свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Петухов С.В., Яковлев Э.В. и Филатов М.В. обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, установлено, что подсудимыми Петуховым С.В. и Яковлевым Э.В. совершены преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Действия подсудимых Петухова С.В., Яковлева Э.В. и Филатова М.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимых Петухова С.В. и Яковлева Э.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимых Петухова С.В., Яковлева Э.В. и Филатова М.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Петухов С.В. и Яковлев Э.В. под наблюдением у нарколога и психиатра не находятся. Подсудимый Филатов М.В. под наблюдением нарколога не находится, состоит на учете у психиатра с диагнозом: <данные изъяты> и, принимая во внимание заключение комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Филатов М.В. при совершении правонарушений в состоянии временного расстройства психической деятельности не находился, не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, целенаправленное поведение подсудимых во время совершения преступления и упорядоченное в ходе судебного разбирательства, суд признает их вменяемыми, подлежащими наказанию за совершенное преступление и на основании ст. 316 ч.7 УПК РФ, полагает постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, руководствуется общими началами назначения наказания: учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Петухову С.В. суд учитывает его возраст, совершение преступления впервые, признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, что в соответствии с п.п. «и,к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, являются обстоятельствами смягчающими наказание.
При назначении наказания подсудимому Филатову М.В. суд учитывает его возраст, совершение преступления впервые, признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, что в соответствии с п.п. «и,к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, являются обстоятельствами смягчающими наказание.
При назначении наказания подсудимому Яковлева Э.В. суд учитывает его возраст, совершение преступления впервые, признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, что в соответствии с п.п. «и,к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, являются обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимых Петухова С.В., Филатова М.В. и Яковлева Э.В. в судебном заседании не установлено.
Так же, суд учитывает данные о личности подсудимых:
подсудимый Петухов С.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности;
подсудимый Яковлев Э.В. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности привлекался, проживает с матерью;
подсудимый Филатов М.В. на учёте у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, является сиротой, учится в наименование организации обезличено
Принимая во внимание, что подсудимые Петухов С.В., Филатов М.В. и Яковлев Э.В. совершили впервые преступления, по характеру и степени общественной опасности относящиеся к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что в отношении них, цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты и без назначения наказания, связанного с лишением свободы.
Гражданских исков по данному уголовному делу не заявлено.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу взысканию с подсудимых не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: две пластиковые 10-ти литровые канистры с бензином возвратить законному владельцу - наименование организации обезличено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 43, 60, 69 УК РФ, ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петухова С.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;
по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ на срок двести часов.
Яковлева Э.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;
по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ на срок двести часов.
Филатова М.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов.
Меру пресечения Петухову С.В., Яковлеву Э.В. и Филатову М.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: две пластиковые канистры с бензином возвратить законному владельцу - наименование организации обезличено.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном судопроизводстве эксперта и защитников возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: И.Ф. Шеремета