обвинительный приговор



Дело № 1-295/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ

Старорусскийрайонный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Шеремета И.Ф.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Старорусского межрайонного прокурора Потехиной Е.Н.,

при секретаре Никитине П.С.,

подсудимого Сысоева А.Н.,

защитника Григорьева О.Н.,предоставившего удостоверение №и ордер№ №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сысоева А.Н.,родившегося ... года в <адрес>,гражданина <данные изъяты>,имеющего ... образование,<данные изъяты>,<данные изъяты>,не работающего,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,судимого: <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.2п.п. «а,в» УК РФ на срок08месяцев лишения свободы.Освобожден по отбытии срока01апреля2008года,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренногоп. «г» ч.2ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

На основании письменного ходатайства подсудимогоСысоева А.Н.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленного при ознакомлении с материалами дела и в соответствии со ст.ст.314-316УПК РФ,принятие судебного решения осуществлялось в особом порядке.

ПодсудимыйСысоев А.Н.обвиняется в том,ДД.ММ.ГГГГ,около15час.15мин.,находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>,увидел идущую впереди себя ФИО1,которая несла в левой руке дамскую сумку и полиэтиленовый пакет с продуктами питания и решил совершить хищение пакета,предполагая,что в нём находятся ценные вещи.

Преследуя ФИО1для реализации своего преступного умысла,Сысоев А.Н..ДД.ММ.ГГГГ около15час.20мин.,возле дома <адрес> с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу догнал ФИО1,и стал вырывать у неё из левой руки полиэтиленовый пакет,а когда последняя оказала сопротивление,то он с целью подавления её воли применил к ней насилие не опасное для жизни или здоровья - ударил ФИО1рукой в голову,от чего она испытала физическую боль,и вырвал пакет у неё из руки.

Таким образом,Сысоев А.Н.открыто в присутствии ФИО1,умышленно,из корыстных побуждений похитил,полиэтиленовый пакет,не представляющий ценности и находящиеся в пакете одну стеклянную банку емкостью250гр.варенья «АбрикоКлубника» стоимостью ... рублей,,415гр.ржаного хлеба стоимостью ... рублей., два шоколадных батончика «Чудо» стоимостью ... рублей.,на общую сумму ... рублей.,две пачки массой200гр.сливочного масла стоимостью ... рублей.,на общую сумму ... рублей.,одну пачку печенья «Юбилейное» стоимостью ... рублей.,две упаковки зеленого лука по100гр.Общей стоимостью ... рублей.,одну коробку зубочисток стоимостью ... рублейжевательную резинку «Орбит» стоимостью ... рублей.,упаковку творога «Снежок» массой250гр.стоимостью ... рублей.,принадлежащие ФИО1,причинив своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму ... рублей.С похищенным с места совершения преступления скрылся.Похищенным имуществом Сысоев А.Н.распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимыйСысоев А.Н.виновным себя вграбеже,то есть открытом хищении чужого имущества,совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья,признал полностью,согласился с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.Ходатайство заявлено в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела.Оснований сомневаться,что согласие с предъявленным обвинением и ходатайство заявлено добровольно,с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления,суд не усмотрел.

В судебном заседании защитникГригорьев О.Н.поддержал ходатайство подсудимогоСысоева А.Н.

Потерпевшая ФИО1в ходе предварительного следствия согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебное заседание не явилась,о времени и месте его проведения извещена,просила рассмотреть дело в особом порядке без её участия.

Государственный обвинитель - ст.помощникСтарорусского межрайонного прокурораПотехина Е.Н.,невозражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимыйСысоев А.Н.обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Законность,относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Таким образом,установлено,что подсудимымСысоевым А.Н.совершено преступление,предусмотренноеп. «г» ч.2ст.161УК РФ,квалифицирующееся какграбеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

ПодсудимыйСысоев А.Н.под наблюдением психиатра не находится,находится под наблюдением нарколога с диагнозом:<данные изъяты>и,принимая во внимание целенаправленность его действий во время совершения преступления,а также упорядоченное поведение в ходепредварительного следствия исудебного разбирательства,суд признает его вменяемым,подлежащим наказанию за совершенное преступление и на основании ст.316ч.7УПК РФ,полагает постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.

При назначении наказания суд,в соответствии со ст.60УК РФ,учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность виновного,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами,смягчающиминаказание подсудимому Сысоеву А.Н.,в соответствиис п. «и» ч.1,ч.2ст.61УК РФ,судпризнаетявку с повинной,активное способствование раскрытию преступления,признание им своей вины.

Так же,при назначении наказания суд учитывает положительную характеристику по прежнему месту работы Сысоева А.Н.в <данные изъяты>

Сысоев А.Н.,имеющий судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести,вновь совершил умышленное преступление,относящееся к категории тяжких преступлений,что в силу ч.1ст.18УК РФ образует рецидив преступлений и в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ,признается судомобстоятельством,отягчающим наказание.

Учитывая,что подсудимым Сысоевым А.Н.совершено умышленное преступление по характеру и степени общественной опасности относящееся категории тяжких преступлений в период непогашенной судимости,он неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения,находится под наблюдением нарколога,характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения,суд приходит к выводу,что в отношении него,цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ:восстановление социальной справедливости,исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты лишь в результате реального отбыванияподсудимым наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1ст.58УК РФ,отбывание лишения свободы суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по делу,в соответствии с ч.10ст.316УПК РФ,взысканию с подсудимогоСысоева А.Н.не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство:кассовый чек <данные изъяты>,находящееся в материалах уголовного дела-хранить при уголовном деле.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.18,58,68УК РФ,ст.ст.308,309,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сысоева А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2ст.161УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком надвагодашестьмесяцев с отбыванием наказания в исправительнойколонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде домашнего арестаотменить,заключитьпод стражу в зале суда.

Вещественное доказательство:кассовый чек <данные изъяты>находящееся в материалах уголовного дела-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным Сысоевым А.Н.,содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Ф.Шеремета