Дело № 1-284/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ.
Старорусскийрайонный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Шеремета И.Ф.,
при секретареНикитине П.С.,
с участием государственного обвинителя- помощника Старорусского межрайонногопрокурора Грачевой В.М.,
подсудимого Козлова В.А.,
защитника- адвоката АП НО Григорьева О.Н.,представившего удостоверение №и ордер№ №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Козлова В.А.,родившегося ... года в <адрес>,гражданина <данные изъяты>,имеющего ... образование,<данные изъяты>,<данные изъяты>,зарегистрированногои проживающегопо адресу:<адрес>,не работающего,не учащегося,судимого ... года <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> области по ч.3ст.158УК РФ к1г.6мес.л/св условно с испытательным сроком1год; судимого ... года мировым судьей <данные изъяты> по ч.1ст.115УК РФ к160часам обязательных работ; постановлением <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на1месяц; по постановлению мирового судьи <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде160часов обязательных работ заменено на лишение свободы сроком на10дней; по постановлению <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено наказание в виде1года6месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии; по постановлению <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на9месяцев14дней,
обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных п. «а» ч.3ст.158, п. «а» ч.3ст.158,ч.3ст.30- п. «а» ч.3 ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:На основании письменного ходатайства подсудимого Козлова В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленного при ознакомлении с материалами дела и в соответствии со ст.ст.314-316УПК РФ,судебное разбирательство осуществлялось в особом порядке.
Подсудимый Козлов В.А.обвиняется в том,что:
ДД.ММ.ГГГГ,около06часов,проезжая на велосипеде мимо дома <адрес>,полагая,что хозяева в доме отсутствуют,решил совершить хищение чужого имущества из данного дома.
Осуществляя свой прямой преступный умысел,Козлов В.А.ДД.ММ.ГГГГ,около06часов,подошел к двери дома <адрес> и увидев,что входная дверь заперта на внутренний замок,а планка замка уходит за наличник двери,оторвал руками наличник двери,открыл входную дверь и незаконно проник в дом.На веранде дома на лестнице он увидел заготовки из нержавеющей стали разной длины и диаметра,которые решил похитить и с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу сложил заготовки из нержавеющей стали в мешок не представляющей ценности,найденный в одной из жилых комнат дома.Мешок с похищенными заготовками из нержавеющей стали вынес на улицу и положил на велосипед.После чего,с похищенным с места совершения преступления скрылся.Таким образом,Козлов В.А.умышленно,тайно,из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу похитил из вышеуказанного заготовки из нержавеющей стали общим весом103кг по цене ... рублей за1кг,принадлежащие ФИО3,причинив своими преступными действиями ФИО3материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того,Козлов В.А.,ДД.ММ.ГГГГ,полагая,что в доме <адрес> имеется другое ценное имущество,решил совершить хищение чужого имущества из указанного дома.
Осуществляя свой прямой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ около04часов приехал на велосипеде к дому <адрес> и через ранее взломанную им дверь незаконно проник в дом.На веранде дома на столе он увидел бензокосу «STIHL FS55» и бензорез «STIHL»,которые решил похитить.С целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу взял их,вынес из дома,привязал к велосипеду,после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Таким образом,Козлов В.А.умышленно,тайно,из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу похитил бензокосу «STIHL FS55» стоимостью ... рублей и бензорез «STIHL» стоимостью ... рублей,принадлежащие ФИО3,причинив своими преступными действиями ФИО3значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того,Козлов В.А.,ДД.ММ.ГГГГ,зная,что в доме <адрес> имеются заготовки из нержавеющей стали,которые он видел ранее в одной из жилых комнат указанного дома,решил похитить данные заготовки.
Осуществляя свой прямой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ около04часов30минут имея намерение совершить кражу,находясь во дворе своего дома привязал к велосипеду садовую тележку и приехал к дому ФИО3по адресу:<адрес>,где <данные изъяты> через ранее взломанную им дверь незаконно проник в указанный дом,прошел в одну из жилых комнат дома,где на полу лежали заготовки из нержавеющей стали разной длины и диаметра.После чего,с целью изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,он открыл окно в данной комнате и поочередно перекидал16заготовок из нержавеющей стали на улицу.Затем,погрузил заготовки в садовую тележку,привязанную к велосипеду,с похищенным поехал в пункт приема металла,расположенный <адрес>,имея намерения сдать металл и получить материальную выгоду.Однако,свой преступный умысел до конца довести не смог,по не зависящим от него обстоятельствам,так как был задержан сотрудниками милиции по пути своего следования на <адрес>.
Таким образом,Козлов В.А.умышленно,из корыстных побуждений,тайно пытался похитить16заготовок из нержавеющей стали общим весом239кг по цене ... рублей за1кг,принадлежащие ФИО3,а всего на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Козлов В.А.виновным себя вкражах,то есть тайных хищениях чужого имущества,совершенных с незаконным проникновением в жилище, а также покушении на кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенном с незаконным проникновением в жилище,признал полностью,согласился с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.Ходатайство заявлено в присутствии защитникапри ознакомлении с материалами уголовного дела.Оснований сомневаться,что согласие с предъявленным обвинением и ходатайство заявлено добровольно,с полным пониманием предъявленногоемуобвинения и последствий такого заявления,суд не усмотрел.
В судебном заседании защитник Григорьев О.Н.поддержал ходатайство подсудимого Козлова В.А.
Государственный обвинитель - помощник Старорусского межрайонного прокурора Грачева В.М.,возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представила.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился,о дате и месте проведения судебного заседания извещен.В ходе предварительного следствия дал согласиена рассмотрение дела в особом порядке.
Исследовав представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый Козлов В.А.обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Законность,относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом,установлено,что подсудимым ФИО1совершены преступления,предусмотренные п. «а» ч.3ст.158, п. «а» ч.3ст.158,ч.3ст.30- п. «а» ч.3 ст.158УК РФ.
Действия подсудимого Козлова В.А.,ДД.ММ.ГГГГ около06часов,суд квалифицирует как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Козлова В.А.,ДД.ММ.ГГГГ около04часов,суд квалифицирует как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную спричинением значительного ущерба гражданину,снезаконным проникновением вжилище.
Действия подсудимого Козлова В.А.,ДД.ММ.ГГГГ около05часов,суд квалифицирует какпокушение накражу,то естьпокушение натайное хищение чужого имущества,совершенноеснезаконным проникновением вжилище,так как его действия,непосредственно направленные на совершение кражи,не были доведены до конца,по не зависящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Козлов В.А.под наблюдением у нарколога и психиатра не находится и,принимая во внимание заключение комиссии экспертов№ № о том,чтоКозлов В.А.в момент совершения инкриминируемого деяния,так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности нестрадал и не страдает,не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, целенаправленное поведение подсудимого во время совершения преступления и упорядоченное в ходе судебного разбирательства,суд признает его вменяемым,подлежащим наказанию за совершенное преступление и на основании ст.316ч.7УПК РФ,полагает постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.
При назначении наказания суд,в соответствии со ст.60УК РФ,руководствуется общими началами назначения наказания:учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность виновного,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимомуКозлову В.А.суд учитываетего возраст,признание им своей вины,активное способствование раскрытию преступления,явки с повинной принятые по каждому совершенному преступлению,частичноевозмещение причиненногоимущественногоущерба,что в соответствиисп. «и» ч.1,ч.2ст.61УК РФ, являются обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств,отягчающих наказание,в соответствии со ст.63 УК РФ,в действиях подсудимого Козлова В.А.в судебном заседании не установлено.
Так же,суд учитывает данные о личности подсудимого Козлова В.А.,который на учёте у психиатраи наркологане состоит,по месту жительства и отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно,проживаетв семье брата,мать умерла,отец проживает в другом государстве.
Принимая во внимание,чтоподсудимый Козлов В.А.ранее судимый,совершил два преступления,по характеру и степени общественной опасности относящиеся к категориитяжких преступлений и покушение на преступление,по характеру и степени общественной опасности относящееся к категориитяжких преступлений,привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу,что в отношении него,цели наказания,предусмотренные ст.43УК РФ:восстановление социальной справедливости,исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнутытолько приназначения наказания в виде лишения свободы.Однако,учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих,суд,соглашаясь с позицией государственного обвинителя,полагает назначить наказание не связанное с его реальным отбыванием,то есть с применением ст.73УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии с ч.10 ст.316УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:садовая тележка и велосипед,переданные Козлову В.А.; шестнадцать заготовок из нержавеющей стали,переданные ФИО3,считать возвращенными по принадлежности.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.43,60,69УК РФ,ст.ст.308,309,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова В.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3ст.158, п. «а» ч.3ст.158,ч.3ст.30- п. «а» ч.3 ст.158УК РФ и назначить ему наказание:
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ,квалифицированному по п. «а» ч.3ст.158УК РФ,в виделишения свободына срок два года шесть месяцев;
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ,квалифицированному по п. «а» ч.3ст.158УК РФ,в виделишения свободына срок два года шесть месяцев;
по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ,квалифицированному по ч.3ст.30-п. «а» ч.3ст.158УК РФ,в виделишения свободы на срок два года.
На основании ст.69ч.3УК РФ,путем частичного сложения наказаний,окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.
В соответствии со ст.73УК РФ,считать наказание условным с испытательным сроком два года.
Обязать в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления ГУ «межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №УФСИН России по Новгородской области» и трудоустроиться,с уведомлением ГУ «межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №УФСИН России по Новгородской области» о месте работы и предполагаемому увольнению.
Меру пресечения Козлову В.А.-подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:садовая тележка и велосипед,переданные Козлову В.А.; шестнадцать заготовок из нержавеющей стали,переданные ФИО3,считать возвращенными по принадлежности.
Процессуальные издержки,связанные с участием в уголовном судопроизводстве экспертов и защитника возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения.
Судья: подпись И.Ф.Шеремета
Копия верна:судья И.Ф.Шеремета