Обвинительный приговор по краже.



Дело № 1-86/2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Холм

Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой З.Е.

с участием государственного обвинителя Холмского межрайонного прокурора Купруся С.Г.,

подсудимого Смирнова Н.В.,

защитника Дмитриева Г.Ю., представившего удостоверение <данные изъяты> года,

при секретаре Цапковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова Николая Вениаминовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, ранее судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, постановлением судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на три месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 03 часов до 04 часов Смирнов Н.В., имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома двери, ведущей в подвальное помещение дома, через данное подвальное помещение незаконно проник в дом, где проживает ФИО5, расположенный по адресу: д. <адрес> <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 продукты питания: пачку макарон «Щебекинские» весом 450 гр. стоимостью <данные изъяты>, две пачки гороха весом по 900 гр. каждая по цене <данные изъяты> за одну пачку общей стоимостью <данные изъяты>; пачку фасоли весом 800 гр. стоимостью <данные изъяты>, три пачки риса весом по 900 гр. каждая по цене <данные изъяты> за одну пачку общей стоимостью <данные изъяты>; пачку фасоли весом 900 гр. стоимостью <данные изъяты>; пачку пшена весом 800 гр. стоимостью <данные изъяты>; 4 кг. риса по цене <данные изъяты> за 1 кг. общей стоимостью <данные изъяты>; 4 кг. сахарного песка по цене <данные изъяты> за 1 кг. общей стоимостью <данные изъяты>, пачку гречневой крупы весом 900 гр. по цене <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Смирнов Н.В. в судебном заседании согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый Смирнов Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смирнова Н.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Смирнову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смирнов Н.В. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову Н.В., в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ являются признание подсудимым своей вины и наличие хронического заболевания (л.д.64).

Обстоятельством, отягчающим наказание Смирнову Н.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Смирнов Н.В. ранее судим (л.д.51, 57-58), на момент совершения преступления считался лицом, подвергнутым административному наказанию (л.д.59); на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.63), из характеристики по месту жительства следует, что престарелая ФИО5 неоднократно обращалась в Администрацию сельского поселения с жалобами на агрессивное поведение Смирнова Н.В.; Смирнов Н.В. часто совершает необдуманные поступки в отношении граждан, проживающих на территории сельского поселения, совершенно не заботясь о последствиях (л.д.65).

В действиях Смирнова Н.В. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положения статьи 68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений, и части седьмой статьи 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Как следует из материалов дела, Смирнов Н.В. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Отбывание лишения свободы должно быть назначено Смирнову Н.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в колонии строгого режима.

Учитывая, что Смирнов Н.В. не имел постоянного места работы, сведения о наличии у него имущества, на которое может быть обращено взыскание, отсутствуют, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с назначением Смирнову Н.В. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Смирнова Николая Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (Один) год 9 (Девять) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Смирнову Николаю Вениаминовичу наказание в виде 2 (Двух) лет 3 (Трех) месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу; взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Смирновым Н.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись З.Е. Голубева