Дело № 1-74/2011
П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ
Старорусский районный суд Новгородской области в составе:председательствующего судьи Семеновой Н.В.,с участием государственного обвинителя - помощника Старорусского межрайонного прокурора Лебедева Д.С.,подсудимого Финогенова В.В.,защитника-адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Григорьева О.Н.,представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,при секретаре Кльоц Т.Д.,рассмотрев в открытом судебном заседании,в помещении Старорусского районного суда уголовное дело в отношении
Финогенова ФИО11,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершениидвухпреступлений,предусмотренных п. «б» ч.2ст.158УК РФ и трех преступлений,предусмотренныхп. «а» ч.3ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ВинуФиногенова В.В.в совершениидвух тайных хищений чужого имущества совершенных с незаконным проникновением в помещение и трех тайных хищений чужого имущества совершенных с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Финогенова В.В.возник умысел
на кражу курицы из скотного двора (сарая) ФИО6.,расположенного у <адрес> <адрес>.Реализуя задуманное,в тот же день, около21часаФиногенов В.В.пришел к дому ФИО6по указанному адресу,через не застекленноеокнонезаконно проник внутрь помещенияскотного двора (сарая),расположенного около дома,откуда умышленно,тайно,из корыстных побуждений,с цельюнезаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,похитил курицу,стоимостью150рублей,принадлежащую ФИО6.причинив ей своими действиями материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ,около21часа Финогенова В.В.,с целью совершениякражи продуктов питания из помещения <адрес>,расположенного по адресу:<адрес> пришелкзданию <адрес>,,путем выставления оконного стекла незаконно проник внутрь помещения указанногоздания,откуда умышленно,тайно,из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия иобращения чужого имущества в свою пользу,похитил продукты питания,а именно:2килограмма сахарного песка по цене38рублей за килограмм на сумму76рублей,коробку чая «ПринцессаКанди» 100граммовстоимостью21рубль; упаковку сметаны «Домашняя» 400гр.стоимостью40рублей; 750граммов котлет «рубленных» по цене125рублей за килограмм на сумму93рубля75копеек; 950граммов макарон «Гребешки» по цене28рублей за килограмм на сумму26рублей60копеек; бутылку подсолнечного (растительного) масла «Лучезарное» ёмкостью1литр стоимостью16рублей; 700граммов свежей рыбы «Путассу» по цене50рублейза килограмм на сумму35рублей; упаковку яиц в количестве10шт.первой категории стоимостью39рублей; упаковку риса шлифованного крупнозернового» «RICOS» 900граммов стоимостью38рублей; 500граммов колбасного сыра «Пороховский» по цене91рубль за килограмм на сумму45рублей50копеек,а всего наобщую сумму480рублей85копеек.Своими действиями ФиногеновВВ. <адрес> материальный ущерб на сумму480рублей85копеек.
ДД.ММ.ГГГГ,около21часа30минут Финогенов В.В.с целью совершениякражи продуктов питания из дома ФИО8,расположенного по адресу:<адрес>.пришел к указанномудому.Выполняя задуманное,Финогенов В.В.обошёл дом со стороны двора,затем,путем свободного доступа,через незапертую входную дверьнезаконно проник на веранду дома,откудаумышленно,тайно,из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращениячужого имущества в свою пользу,похитил мешок,не представляющий материальной ценностидля потерпевшей,в котором находились хлебобулочные изделия,весом25кг стоимостью170рублей,принадлежащие ТимофеевойВН,причинив ей своими действиямиматериальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГв период времени с04часов до06часовс целью совершениякражи продуктов питания из дома ФИО1,расположенного по адресу:<адрес>.пришел кназванномудому,где путем свободного доступа,через незапертую входную дверь проник на веранду дома,откуда умышленно,тайно,изкорыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в своюпользу,похитил:4килограмма500граммов свиного сала по цене180рублей за килограмм на сумму810рублей; 3килограмма150граммов окуня свежего по цене30рублей за килограмм на сумму94рубля50копеек; 4килограмма300граммов мясасвинины с костью по цене200рублей за килограмм на сумму860рублей; набор для холодца изсвиных конечностей (кости головы,2уха,2ноги,рулька) общим весом5килограммов600граммов по цене60рублей за килограмм на сумму336рублей,а всего продуктов питания,ФИО1на общую сумму2100рублей50копеек,причинив ейматериальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того,около12часов19декабря2010года,проходя мимо дома ФИО9,расположенного по адресу:<адрес>Финогенов В.В.решил совершить кражу денежных средств извышеуказанного дома.Незамедлительновыполрняя задуманноеФиногеновВВ.около12часов19декабря2010года путем свободного доступа через незапертую входную дверь,незаконно проник в ФИО9.,откуда умышленно,тайно,из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия иобращения чужого имущества в свою пользу,из карманов халата,висевшего в шкафу в комнате,похитил денежные средства в сумме2500рублей,принадлежащие ФИО9, причинив ей своими действиями материальный ущерб науказаннуюсумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217УПК РФ подсудимый Финогенов В.В.,а также защитник Григорьев О.Н.заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением,что зафиксировано в протоколе указанного процессуального действия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40т.2).
В судебном заседании подсудимыйФиногенов В.В.вину в совершении всех пяти вмененных ему хищений чужого имуществапризнал полностью,пояснил,что обвинение ему понятно,с изложенными в обвинении обстоятельствами он согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено им добровольно,после консультации с защитником,он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Гражданский иск ФИО1признал.
ЗащитникГригорьев О.Н. ходатайство Финогенова В.В.поддержал.
Потерпевшие ФИО6,ФИО9 представитель потерпевшего ФИО7 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии,представив заявления о том, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке,без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8 пояснила, что претензий материального характера к Финогенову не имеет. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.Потерпевшая ФИО1пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, но настаивает на взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме927рублей о чем предъявила исковое заявление.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том,чтоФиногенов В.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,а также в том,что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Рассмотрев материалы уголовного дела,суд приходит к выводу,что обвинение подсудимого в совершении ДД.ММ.ГГГГ из сарая от дома ФИО6и ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> квалифицированные каждое какпреступления,предусмотренныеп. «б» ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в помещение; а также хищения ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО8,ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО1ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО9квалифицированные каждое как преступления,предусмотренныеп. «а» ч.3ст.158УК РФ- кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в жилище-подтверждается собранными по делу доказательствами.
Однако,квалификацию преступлений,совершенных подсудимым Финогеновым В.В.суд считает необходимым,согласно требованиям ст.10УК РФ,указать в редакции Федерального закона от07марта2011года № 26-ФЗ,которым санкции инкриминируемых подсудимому преступлений смягчены.
Наказание за каждое из этих преступлений,исходя из указанной статьи уголовного закона в редакции Федерального закона от07 марта2011N26-ФЗне превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом,имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.
При назначении наказания подсудимомусуд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений,и данные о личности виновного,в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающиеему наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так суд учитывает,что подсудимым Финогеновым В.В.совершены2 преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжестии3преступления, относящиеся к категории тяжких в сфере экономики,а именнопротив собственности.
Финогенов В.В.ранее <данные изъяты> (л.д.1т.2),<данные изъяты> (л.д.235т.1),на учете унарколога не состоит,но состоит на учете <данные изъяты> (л.д.229т.1),по месту проживания характеризуется отрицательно,от местных жителей поступали жалобы о совершении им мелких краж, <данные изъяты> (л.д.242,243т.1).
Учитывая поведение подсудимого в суде,в период предварительного следствия по делу, принимая во внимание материалы дела, суд признаетФиногенова В.В.достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности и вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности за содеянное в силу ст.19УК РФ.
Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимому Финогенову В.В.суд признает,в силу п. «и» ч.1 ст.61УК РФ - явки с повинной по трем эпизодам обвинения ( по краже из дома ФИО8т.1л.д.147,из дома ФИО1т.1л.д.172и из дома ФИО9,т.1л.д.188) а также,в соответствии с ч.2ст.61УК РФ-признаниеим своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствотягчающих наказаниеФиногенову В.В.судне усматривает,поскольку преступления, за которые он привлекался ранее к уголовной ответственности были совершены им в несовершеннолетнем возрасте.
С учетом изложенного,принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого Финогенова В.В.,стоимость похищенного им имущества,характер совершенных им преступлений,мнение государственного обвинителя, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст.43УК РФ в отношении Финогенова В.В.могут быть достигнуты при назначенииему наказания в виде лишения свободы по правилам,предусмотренным ст.316УПК РФ и ч.3ст.69,УК РФ.
Штраф или ограничение свободы в качестве дополнительных наказаний в отношении Финогенова В.В.исходя из обстоятельств дела и материального положения подсудимого,не имеющего постоянного источника дохода,суд считает возможным не применять.
Порядок отбытия наказания подсудимому суд определяет исходя из требований пункта «б» ч.1ст.58УК РФ как мужчине,осуждаемому к лишению свободы засовершение тяжких преступлений-в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск ФИО1о взыскании с подудимого суммы не возмещенного ей материального ущерба в <данные изъяты>,в силу ст.1064ГК РФ и ст.173ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме,и взысканию с Финогенова В.В.
Процессуальные издержки, выплаченные адвокатуГригорьеву О.Н.всумме <данные изъяты>с учетом положений ч.10ст.316и ч.6 ст.132УПК РФ суд полагает необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с п.4части3 статьи 81УПК РФ вещественные доказательства:одну бутылку растительного масла,пакет макарон,пакет риса,пакет сахарного песка - считать возвращенными потерпевшей ФИО7; мешок и хлебобулочные изделия - считать возвращенными потерпевшей ФИО8; в соответствии с п.1ч.1ст.81УПК РФ дактилопленку с микрообъектами в конверте - хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.132,307,308,309,316,317УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Финогенова ФИО11 признать виновным в совершении двух преступлений,предусмотренныхп. «б» ч.2ст.158УК РФв редакции Федерального закона от07 марта2011N26-ФЗ и трехпреступлений,предусмотренныхп. «а» ч.3ст.158УК РФв редакции Федерального закона от07 марта2011N26-ФЗ,назначив ему наказание:
-за хищение07ноября2010года из сарая от дома ФИО6 по п. «б» ч.2ст.158УК РФв редакции Федерального закона от07 марта2011N26-ФЗ- 2года лишения свободы ;
-за хищение29 ноября2010года из <адрес> по п.«б» ч.2ст.158УК РФв редакции Федерального закона от07 марта2011N26-ФЗ- 2года лишения свободы ;
-захищение ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО8 по п. «а» ч.3ст.158УК РФв редакции Федерального закона от07 марта2011N26-ФЗ - 2года6 месяцев лишения свободы;
-за хищение ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО1 по п. «а» ч.3ст.158УК РФв редакции Федерального закона от07 марта2011N26-ФЗ-2года6 месяцев лишения свободы;
-за хищение ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО9поп. «а» ч.3ст.158УК РФв редакции Федерального закона от07 марта2011N26-ФЗ-2года6 месяцев лишения свободы ;
В соответствии с ч.3ст.69УК РФпутем частичного сложения назначенных наказаний,окончательно Финогенову В.В. определить наказание в виде 4 ( четырех) лет6 ( шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресеченияФиногенову В.В.заключение под стражу оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО1 к Финогенову В.В. - удовлетворить:взыскать с Финогенова Владимира Васильевича в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ей материального <данные изъяты>) рублей.
Процессуальные издержки по делу-оплату за услуги адвокатаГригорьева О.Н.на предварительном следствии и в суде,всегов сумме <данные изъяты> -отнести за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу:одну бутылку растительного масла,пакет макарон,пакет риса,пакет сахарного песка - считать возвращенными потерпевшей ФИО7; мешок и хлебобулочные изделия - считать возвращенными потерпевшей ФИО8; дактилопленку с микрообъектами в конверте - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения, через Старорусский районный суд.
В случае подачикассационной жалобы осужденный Финогенов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному Финогенову В.В., что он имеет право, осуществлять свою защиту в суде кассационной инстанции лично, либо с участием адвоката.
Председательствующий:подпись
Копия верна:Судья
Старорусского районного суда Н.В.Семенова