Дело № 1-134/2011
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ
Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Журбы Н.Г.,
при секретаре Шарниной А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Грачевой В.М.,
подсудимых и гражданских ответчиков Рыбина Н.М.и Яковлева А.П.,
защитника подсудимого Рыбина Н.М.адвоката Тимохова В.А.,представившего удостоверение № № ордер № ДД.ММ.ГГГГ
защитника подсудимого Яковлева А.П.адвоката Михалёва О.И.,представившего удостоверение № № ордер №.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Рыбина Н.М.,ДД.ММ.ГГГГ.в <адрес>гражданина <данные изъяты>,с <данные изъяты> образованием,военнообязанного,<данные изъяты>,не работающего зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,не судимого,
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2ст.158УК РФ;
Яковлева А.П.,ДД.ММ.ГГГГ.,в <адрес>,гражданина <данные изъяты>,с <данные изъяты> образованием,военнообязанного,<данные изъяты>, не работающего,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>не судимого,
обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2ст.158УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимых Рыбина Н.М.и Яковлева А.П.в краже,то есть тайном хищении чужого имущества,совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг.<данные изъяты> Рыбин Н.М.и Яковлев А.П.,находясь возле автобусной остановки в <адрес>после совместного распития спиртных напитков вступили между собой в преступный сговор,направленный на хищение вино-водочных изделий из магазина № <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ.<данные изъяты> Рыбин Н.М.и Яковлев А.П.подошли к магазину №,расположенному в административном здании <данные изъяты>» по адресу:<адрес>где Рыбин Н.М.,надев на руки матерчатые перчатки,разбил стекло в раме окна магазина,а Яковлев А.П.,действуя с ним согласованно,с силой толкнул руками металлическую решётку,которая сдвинулась с места.Через образовавшееся отверстие Яковлев А.П.незаконно проник в помещение магазина.Рыбин Н.М.,находясь снаружи у окна магазина,наблюдал за окружающей обстановкой.Яковлев А.П.,находясь внутри магазина,осветил помещение спичками,с полки расположенной справа от окна взял и передал Рыбину Н.М.бутылку водки «<данные изъяты>ёмкостью0,5л,бутылку водки <данные изъяты>»,ёмкостью0,75л,а также спрятал в рукав своей куртки бутылку шампанского «<данные изъяты>»,пачку сигарет «<данные изъяты> и пачку сигарет «<данные изъяты>»,после чего оба с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Таким образом,Рыбин Н.М.и Яковлев А.П.,действуя совместно и согласованно,тайнопохитили из магазинабутылку водки <данные изъяты>»,ёмкостью0,5л стоимостью155рублей,бутылку водки <данные изъяты>»,ёмкостью0,75л стоимостью813рублей,бутылку шампанского <данные изъяты>» стоимостью110рублей,пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью37рублей и пачку сигарет <данные изъяты>» стоимостью31рубль, причинив ФИО13» материальный ущерб на общую сумму1146рублей.
На основании письменных ходатайств подсудимых Рыбина Н.М.и Яковлева А.П.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленных ими19марта2011г.при ознакомлении с материалами дела,в соответствии со ст.ст.314и316УПК РФ рассмотрение данного дела осуществлено в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Рыбин Н.М.и Яковлев А.П.виновными себя в краже товаров из магазина № ФИО13»,совершенной группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение признали,согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего - директор ФИО13» <данные изъяты>,действующий на основании доверенности от31декабря2010г.в своём заявлении от21апреля 2011г. согласились с ходатайствами.
Суд удостоверился в том,что Рыбин Н.М.и Яковлев А.П.осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств,и что данные ходатайства заявлены ими добровольно после проведения консультации с защитником.
Исследовав,представленные материалы дела,суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласились подсудимые,обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.Данные доказательства собраны в соответствии с уголовно-процессуальным законом и не оспариваются подсудимыми и их защитниками.
Таким образом,установлено,что подсудимыми Рыбиным Н.М.и Яковлевым А.П.совершена кража,то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение-преступление,предусмотренные пунктами «а», «б» ч.2ст.158УК РФ.Принимая во внимание,что Федеральным законом Российской Федерации от7марта2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» внесены изменения,смягчающие наказание,предусмотренное ч.2ст.158УК РФ, в силу ч.1ст.10УК РФ деяние надлежит квалифицировать в редакции данного закона.
При таких обстоятельствах на основании ч.7ст.316УПК РФ следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание.
При определении наказания,суд принимает во внимание тяжесть содеянного, обстоятельства,характер,размер и способ хищения,степень участия каждого подсудимого в осуществлении преступных намерений,а также сведения о личности каждого из них.
Рыбин Н.М.и Яковлев С.П.совершили преступление средней тяжести.
Рыбин Н.М.ранее не судим,совершил преступление впервые,по месту жительства характеризуются следующим образом:родился в <адрес>,по окончании школы поступил в <данные изъяты> специальности <данные изъяты>,проходил службу в Российской армии,вернулся в <адрес>.В настоящее время не работает,холост,проживает с <данные изъяты>.По характеру уравновешенный,с жителями посёлка имеет нормальные отношения,жалоб на его поведение в Администрацию сельского поселения не поступало.Под наблюдением психиатра и нарколога не состоит,к административной ответственности не привлекался.По месту прохождения воинской службы он характеризуется положительно,зарекомендовал себя дисциплинированным и исполнительным военнослужащим,критически может оценивать свою деятельность,всегда настойчив в выполнении служебных обязанностей,способен в своей работе выделить главное,стремиться доступными ему средствами влиять на морально-психологическое состояние военнослужащих роты,воинскую дисциплину,лично дисциплинирован,по характеру спокойный и уравновешенный.
Обстоятельствами,смягчающими наказание для Рыбина Н.М.суд находит:
в соответствии с п. «к» ч.1ст.61УК РФ добровольное возмещение ущерба,причиненного кражей.
в соответствии с ч.2ст.61УК РФ признание вины в содеянном.
Яковлев А.П.совершил преступление впервые,по месту жительства и учёбы в <адрес> характеризуется следующим образом:проживает с <данные изъяты>,которые злоупотребляют спиртными напитками.В последние годы его обучения в школе <данные изъяты>Проживал в социально-опасных условиях,интереса к учёбе не проявлял.В настоящее время не работает и не учиться,проживает с <данные изъяты>.По характеру уравновешенный,с жителями посёлка имеет нормальные отношения,жалоб на его поведение в Администрацию сельского поселения не поступало,к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами,смягчающими наказание для Яковлева А.П.в соответствии с пунктами «и» и «к» ч.1ст.61УК РФ суд находит явку с повинной,добровольное возмещение ущерба,причиненного кражей,а в соответствии с ч.2ст.61УК РФ признание вины в содеянном.
Обстоятельств,отягчающих наказание обоих подсудимых суд не усматривает.
Принимая во внимание изложенное,совокупность смягчающих обстоятельств,суд считает,что цели наказания в данном случае могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества.Учитывая,что у подсудимых отсутствует постоянный самостоятельный легитимный источник дохода,суд полагает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.
При разрешении гражданского иска ФИО13» о взыскании ущерба,причиненного хищением,суд принимает во внимание,что в связи с полным возмещением ущерба подсудимыми представитель потерпевшего и гражданского истцав своём заявлении от21апреля2011г.заявил об отказе от иска.При таких обстоятельствах производство по делу в части гражданского иска надлежит прекратить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:бутылка из-под водки <данные изъяты>» ёмкостью0,75л,бутылка из-под водки <данные изъяты>» ёмкостью0,5л,бутылка из-под шампанского <данные изъяты>» подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки,связанные с производством по уголовному делу за оплату услуг адвокатов в <данные изъяты>,в силу ч.10ст.316УПК РФ надлежит отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.308,309,316УПК РФ,суд
п р и г о в о р и л:
Признать Рыбина Н.М. виновным в совершении преступления,предусмотренного пунктами «а», «б» ч.2ст.158УК РФ (в редакцииФедерального закона РФ от7марта2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»),и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок200часов.
Признать Яковлева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч.2ст.158 УК РФ (в редакцииФедерального закона РФ от7марта2011г. №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»),и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок200часов
Меру пресечения - подписку о невыезде Рыбину Н.М.и Яковлеву А.П.отменить по вступлении приговора в законную силу.
Производство по делу в части гражданского иска ФИО13» о взыскании с Рыбина Н.М. и Яковлева А.П. ущерба,причиненного хищением прекратить.
Вещественные доказательства:бутылку из-под водки <данные изъяты>» ёмкостью0,75л,бутылку из-под водки <данные изъяты>» ёмкостью0,5л,бутылку из-под шампанского <данные изъяты>» уничтожить.
Процессуальные издержки в <данные изъяты>.отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородском областном суде в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы,осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подпись
Копия верна
Судья Н.Г.Журба