обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Потехиной Е.Н.,

подсудимого Орехова С.В.,

защитника адвоката Адвокатской палаты Новгородской области Михалева О.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Максимовой В.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орехова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции от 25.06.1998г. № 92-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Вину Орехова С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 мин. до 22 час. 37 мин. Орехов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на почве личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес сидевшему за столом в кухне ФИО1 не менее десяти ударов принесенной с собой бейсбольной битой в область грудной клетки, по голове, рукам и другим частям тела, причинив ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму грудной клетки в виде переломов 5-го, 6-го, 7-го ребер слева с повреждением левого легкого, кровоподтеков левой половины грудной клетки, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом левой локтевой кости, влекущий за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель и по данному признаку оценивающийся как вред здоровью средней тяжести; закрытую тупую черепно - мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран и кровоподтеков лица влекущих за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и по данному признаку оценивающихся как легкий вред здоровью; множественные кровоподтеки правой половины грудной клетки, живота и конечностей, которые не повлекли за собой вреда здоровью.

Подсудимый Орехов С.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью. Подсудимый Орехов С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, куда приехал накануне. С ФИО10 фамилии которого не знает и ФИО8 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО9 сказал ему, что его собираются бить. Затем пришли человек 10-12, среди них был и ФИО1 Они стали бить его, и он вынужден был отбиваться. После этого с ФИО1 уехал домой в <адрес>.

Дома он взял с собой биту для самообороны и с ФИО2 и ФИО1 поехал обратно в <адрес>. В деревне пошел в дом к ФИО1, разбудил его, но поговорить им не удалось, произошел скандал. Он ударил ФИО1 битой один или два раза. ФИО1 дал ему сдачи. Он разозлился и после этого нанес ФИО1 битой еще не менее 10 ударов.

Виновность подсудимого Орехова С.В. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ целый день в его дворе проходили похороны и поминки, среди приходивших на поминки был и Орехов, который затем уехал. Вечером он заснул на кухне за столом, все уже разошлись. Проснулся, когда битой получил по голове, как в тумане увидел, что это Орехов. У него пошла кровь, которая залила глаза, и дальнейшее он видел плохо, затем потерял сознание. ФИО8 и другие соседи подтвердили впоследствии, что его избил Орехов. ФИО8 нашел ручку от биты в его доме. От ударов у него была гематома на голове, сломаны рука и ребра.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал с Ореховым в <адрес> отдохнуть. Днем ДД.ММ.ГГГГ у Орехова и ФИО3 произошел конфликт с рукоприкладством. Потом они собрались и уехали. Вернулись в деревню вечером втроем: он, ФИО2 и Орехов, поговорить насчет «перепалки». Из машины выходил только Орехов, зашел в дом ФИО1, у которого находился минуты 3. В руках у Орехова он ничего не видел. Позднее, когда возвращались в <адрес>, сотрудники ДПС их остановили и забрали из машины биту, которая лежала вдоль сиденья в машине.

Свидетель ФИО2 показал, что в его собственности находится автомобиль «<данные изъяты>» черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. ему позвонил Орехов и попросил отвезти в <данные изъяты>. С ними поехал ФИО1 Он спросил у Орехова, что случилось, и Орехов ответил, что нужно «разобраться». В <адрес> по просьбе Орехова он отвез его к дому, в котором Орехов пробыл около 10 мин. Когда Орехов возвращался к автомобилю, он потирал кулаки, он увидел на кулаках Орехова кровь. Затем они уехали в <адрес> (т.1 л.д. 55-56).

Свидетель ФИО3 показал, что в тот день в деревне были поминки, все выпивали. Знает от соседей, что Орехов приезжал в деревню вечером, ходил с битой по деревне. Видел, как увозили на «скорой помощи» ФИО1

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. на автобусную остановку <данные изъяты> подъехала автомашина «<данные изъяты>» черного цвета. Из автомашины вышел Орехов, в руках у которого была бейсбольная бита черного цвета с наклейкой. Видела, как Орехов пошел в направлении дома ФИО1, где находился около 10 мин. Затем вышел из дома, сел в автомашину и уехал (т.1 л.д.65-66).

Свидетель ФИО8 показал, что дату не помнит летом ДД.ММ.ГГГГ года между 20 и 21 час. он шел к соседке, навстречу по тропинке шел Орехов, при себе у Орехова была какая-то палка, наподобие биты. Позднее он зашел к ФИО4 и от его жены узнал, что Орехов избил ФИО1

Свидетель ФИО5 показала, что работает на станции «скорой помощи». Летом, вечером она выезжала по вызову в деревню к ФИО1 Он лежал в доме на кровати, состояние было средней тяжести, не мог самостоятельно передвигаться. Из разговоров поняла, что ФИО1 избили битой. Она оказала медицинскую помощь, и ФИО1 был доставлен в травматологическое отделение больницы.

Свидетель ФИО7 показал, что он собирал первоначальный материал по данному делу, а потому опрашивал Орехова. Орехов рассказал, что был в гостях в <данные изъяты>, там употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Орехова произошел конфликт с жителями деревни. Затем Орехов уехал домой, взял с собой биту и вновь вернулся в <адрес>, где нанес ФИО1 побои битой.

Из рапорта старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ Орехов С.В. в д. <адрес> нанес удары битой ФИО1, причинив последнему тяжкий вред здоровью (т.1 л.д.10).

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ была осмотрена <адрес> (т.1 л.д.40-44).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует что у ФИО1 установлено: закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 5-го, 6-го и 7-го ребер слева с повреждением левого легкого, кровоподтеков левой половины грудной клетки, закрытый перелом левой локтевой кости; закрытая тупая черепно - мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран и кровоподтеков лица; множественные кровоподтеки правой половины грудной клетки, живота и конечностей.

Данные повреждения образовались от нескольких воздействий тупым твердым предметом, возможно от ударов битой и по давности не противоречат причинению в срок ДД.ММ.ГГГГ. Образование установленных у ФИО1 повреждений при падении с высоты собственного роста следует исключить.

Закрытая тупая травма грудной клетки в виде переломов 5-го, 6-го и 7-го ребер слева с повреждением левого легкого, кровоподтеков левой половины грудной клетки оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Закрытый перелом левой локтевой кости, влекущий за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель и по данному признаку оценивается как вред здоровью средней тяжести. Закрытая тупая черепно-- мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран и кровоподтеков лица влекущих за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и по данному признаку оценивается как легкий вред здоровью; множественные кровоподтеки правой половины грудной клетки, живота и конечностей, не повлекли за собой вреда здоровью (т.1 л.д.81-85).

Суд признает изложенные доказательства достоверными и допустимыми, виновность подсудимого Орехова С.В. в совершении описанного преступления доказанной.

Действия подсудимого Орехова С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как ДД.ММ.ГГГГ Орехов С.В. причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью.

Установленные судом обстоятельства, в том числе, и из собственных показаний подсудимого в ходе судебного следствия, характер причиненных телесных повреждений, использование бейсбольной биты для нанесения телесных повреждений свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, Орехов С.В. обвинялся в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 мин. До 17 часов 36 мин. Орехов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на приусадебном участке возле <адрес> по мотивам личной неприязни, с целью запугивания, держа в руке кухонный нож, приставил его к горлу ФИО6, умышленно высказывал угрозы убийством в адрес последней, которые ФИО6 в сложившейся обстановке воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 мин. до 22 часов 37 мин. Орехов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес лежащему на крова ФИО4 удары принесенной с собой бейсбольной битой по голове, телу и конечностям, причинив ФИО4 следующие телесные повреждения: закрытый перелом левой лучевой кости, влекущий за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель и по данному признаку оценивающийся как вред здоровью средней тяжести; закрытую тупую черепно - мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибленных ран головы, влекущую за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и по данному признаку оценивающуюся как легкий вред здоровью; кровоподтеки туловища и нижних конечностей, не повлекшие за собой вреда здоровью.

Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Орехова С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ, прекращено в связи с примирением с потерпевшими ФИО6 и ФИО4

Оценивая данные о личности Орехова С.В., его состояние здоровья, суд признает его вменяемым.

В соответствии со ст. 20 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

При определении меры наказания подсудимому Орехову С.В. суд учитывает наличие малолетнего ребенка (т.2 л.д.76), что в силу «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, суд учитывает данные о личности Орехова С.В., который судимостей не имеет (т.2 л.д.58, 60-61, 62-63, 64), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.67,69,71,73), под наблюдением у психиатра и нарколога не находится (т.2 л.д.74), работает по трудовому договору <данные изъяты>, характеризуется по месту работы положительно, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.79), по месту жительства соседями характеризуется положительно, состояние здоровья, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орехова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, а также, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершение тяжкого преступления против личности, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого Орехова С.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает назначить наказание Орехову С.В. в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Орехов С.В. судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства и работы, проживает в семье с супругой, которая в настоящее время беременна, и малолетним сыном, средняя заработная плата супруги согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> руб., полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на изоляции подсудимого от общества, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

По делу заявлен гражданский иск <данные изъяты> межрайонным прокурором <адрес> в интересах Новгородского филиала <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. за лечение потерпевших (т.1 л.д.90-91, 211-212). На стационарное лечение потерпевших ФИО1 и ФИО4 затрачено <данные изъяты> рублей, что подтверждается справками <данные изъяты> центральной больницы (т.1 л.д.89,207). Поэтому суд полагает удовлетворить иск <данные изъяты> межрайонного прокурора на указанную сумму с подсудимого, как причинителя вреда. Подсудимый Орехов С.В. гражданский иск признал.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, суммы, выплаченные защитнику Михалеву О.И. в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., подлежат взысканию с Орехова С.В. в доход государства.

Вещественное доказательства по делу: кухонный нож соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд

с

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орехова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года восемь месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В течение испытательного срока возложить на Орехова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Орехову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Орехова С.В. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования страховой компании «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Орехова С.В. доход государства процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп.

Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Ю. Герасимова