Обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Локонцевой А.В.,

подсудимой Григорьевой Е.Г.,

защитника Запорожца И.Н.,представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Максимовой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьевой Е.Г.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженки <адрес> области,гражданки Российской Федерации,<данные изъяты> образованием,невоеннообязанной,разведенной,<данные изъяты>,работающей <данные изъяты>»,зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1ст.161УК РФ к1году6месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком1год,

обвиняемой в совершении преступлений,предусмотренных п. «г» ч.2ст.161УК РФ (в редакции ФЗ от27.12.2009года № 377-ФЗ),ч.1ст.161УК РФ (в редакции ФЗ от06.05.2010г. № 81-ФЗ) и п. «в» ч.2ст.158УК РФ (в редакции ФЗ от27.12.2009 № 377-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Вину Григорьевой Е.Г.по двум преступлениям в грабеже,то есть открытом хищении чужого имущества и в краже,то есть тайном хищении чужого имущества.Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Григорьева Е.Г.в дневное время находясь около автобусной остановки <адрес> увидела ФИО12,которая шла по <адрес> с хозяйственной сумкой,догнала ФИО12и учинила с последней ссору на почве личных неприязненных отношений,потребовала у ФИО12деньги,которые якобы последняя ей должна.Когда ФИО12отказала Григорьевой Е.Г.в передаче денежных средств,Григорьева Е.Г.предположив,что в сумке ФИО12может находиться имущество,которое можно продать и на вырученные деньги приобрести спиртные напитки,решила похитить указанную сумку.Осуществляя свой преступный ДД.ММ.ГГГГ около13часов Григорьева Е.Г.,находясь на участке дороги напротив <адрес> в <адрес> <адрес>,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,умышленно,из корыстных побуждений,открыто похитила,вырвав из рук ФИО12хозяйственную сумку <данные изъяты>,в которой находились комплект постельного белья <данные изъяты>,буханка черного хлеба стоимостью20рублей,денежная купюра <данные изъяты>.С места совершения преступления Григорьева Е.Г.скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО12материальный ущерб на общую <данные изъяты>.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Григорьева Е.Г.пришла к ФИО11,проживающему в одном с ней доме,разделенном на две половины,расположенном по адресу:<адрес> целью занять денег на приобретение спиртного.Увидев,что ФИО11находится в состоянии алкогольного опьянения и сидит на кровати в комнате,предполагая,что у ФИО11могут находиться денежные средства,решила их похитить.Осуществляя свой прямой преступный умысел она,ДД.ММ.ГГГГ в период с12до13часов,прошла в комнату,присела на кровать,на которой сидел ФИО11и, пользуясь тем,что ФИО11находится в состоянии алкогольного опьянения и не может воспрепятствовать ее противоправным действиям,откинула край матраса и умышленно,из корыстных побуждений,в присутствии ФИО11,открыто похитила из-под матраса денежные средства в <данные изъяты>,принадлежащие ФИО11С места совершения преступления Григорьева Е.Г.скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению,причинив своими преступными действиями ФИО11материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того,ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Григорьева Е.Г.,находясь в своем доме по адресу:<адрес>,совместно с ФИО7,ФИО5и ФИО10в ходе совместного распития спиртных напитков на кухне дома,увидела,что ФИО10доставал из своей мужской поясной сумки денежные средства на приобретение спиртных напитков.Опьянев от количества выпитого спиртного,ФИО5.и ФИО10с разрешения Григорьевой Е.Г.ушли спать в комнаты дома.Тогда Григорьева Е.Г.,заведомо зная,что сумка ФИО10находится в комнате,в ящике письменного стола,так как сама туда ее поместила по просьбе ФИО10,полагая,что в сумке ФИО10могут находиться денежные средства,решила похитить указанную сумку.Осуществляя свой прямой преступный умысел,ДД.ММ.ГГГГ около19часов,она зашла в комнату,убедилась,что ФИО10спит и не наблюдает за ее действиями,умышленно,из корыстных побуждений,с целью незаконного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу,тайно похитила из ящика письменного стола принадлежащую ФИО10сумку <данные изъяты>,в которой находился кошелек стоимостью125рублей и денежные средства в <данные изъяты>,зарядное устройство для коммуникатора <данные изъяты> <данные изъяты>.С места совершения преступления Григорьева Е.Г.скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению,причинив своими преступными действиями ФИО10материальный ущерб на <данные изъяты>.

Подсудимая Григорьева Е.Г.вину в грабеже,то есть открытом хищении чужого имущества признала частично; в грабеже,то есть открытом хищении чужого имущества признала полностью и в краже,то есть тайном хищении чужого имущества, признала полностью.Подсудимая Григорьева Е.Г.показала,что дату не помнит.Она сидела на остановке в <адрес>,распивала спиртные напитки со знакомыми.Она сказала им,что ФИО12 должна ей деньги.Кто-то из них сказал,что ФИО12 идет с почты,где обычно покупает постельное белье для последующей продажи.Она подошла к ФИО12 и спросила,когда та отдаст деньги.Алексеева закричала на нее,и она опять отошла на остановку,продолжила распивать спиртные напитки. ФИО15 предложил догнать ФИО12,чтобы ФИО12 заплатила,если должна.Они сели на велосипеды и догнали ФИО12 на середине улицы.ФИО15 сказал ФИО12,что она должна деньги ей.ФИО12 толкнула ФИО15.Тогда она взяла сумку за ручки и забрала ее.ФИО12 закричала,что в сумке документы,она достала документы и отдала ФИО12.В сумке было постельное белье и буханка хлеба.Вину признает частично,так как ударов ФИО12 не наносила.Ущерб в <данные изъяты>.она вернула ФИО12 в ДД.ММ.ГГГГ до помещения ФИО12 в больницу.Вину признает частично,так как ударов ФИО12 не наносила.

ФИО13 брат ее отчима.Она и ФИО13 проживали в одном доме,каждый в своей половине.В тот день они сидели на улице,вместе выпивали.Она попросила ФИО13 дать деньги на спиртное.ФИО11 ушел в дом.Она его позвала,ФИО11 что-то ответил.Она не расслышала и пошла к нему в дом.В комнате находился ФИО3,которого она попросила выйти,чтобы поговорить с ФИО13.ФИО11 сидел на диване,курил.Она подвинула покрывало на диване,чтобы сесть рядом и увидела,что под матрасом находятся деньги.Она взяла деньги и ушла.Деньги она не пересчитывала и сумму не знает.ДД.ММ.ГГГГ она вернула деньги ФИО13.О том,что у него пропали деньги,ФИО11 сказал ей дней через8.ФИО11 не мог видеть,что она взяла деньги,так как был пьян.Вину по данному преступлению признает полностью.

ДД.ММ.ГГГГ к ней в дом пришел ФИО8 с ФИО5,принесли спиртные напитки,вместе они стали распивать спиртное.Во время распития спиртных напитков ФИО8 доставал деньги из сумки и давал ей,она ездила за спиртным.Затем ФИО8 захотел спать.Она отвела его в комнату,в кухне осталась сумка ФИО8.Она принесла ее в комнату.Из сумки она достала деньги,которые были свернуты трубочкой,и спрятала их в кусты на участке у дома.Сумку выбросила там же на участке.На следующий день они продолжали распивать спиртные напитки.На третий день ФИО8 нашел деньги в кустах,а впоследствии она вернула и сумку с документами.Вину по данному преступлению признает полностью.

Виновность подсудимой Григорьевой В.Г.подтверждается следующими доказательствами:

По факту открытого хищения имущества ФИО12ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевшая ФИО12показала,ДД.ММ.ГГГГ около13час.она пошла в магазин,расположенный на автобусной остановке <адрес>.С собой у нее была хозяйственная сумка,в которой находились документы.В магазине она купила комплект белья,буханку черного хлеба,у нее <данные изъяты>.,которые она положила в сумку.Когда она возвращалась мимо <адрес> ее догнала на велосипеде Григорьева Е.Она остановилась.Григорьева толкнула ее рукой в плечо и сказала,чтобы она отдала деньги за то,что жила в сарае у дома Григорьевой,хотя ни о какой оплате они не договаривались,а жила она в сарае по разрешению ФИО13.Она ответила Григорьевой,что никаких денег ей не должна и стала уходить.Григорьева схватилась за сумку и вырвала ее из рук,после чего стала садиться на велосипед,чтобы уехать.Она крикнула Григорьевой,чтобы та отдала документы.Григорьева достала из сумки документы, которые лежали в пакетике,и отдала их ей (л.д.190-191).

Свидетель ФИО1показал,что он сидел на веранде дома ФИО13,где жил в то время.Услышал крик ФИО12 «помогите». Он вышел на улицу и завел ФИО12 к себе домой.Видел,как уезжают два велосипедиста.ФИО12 говорила ему,что у нее было постельное белье,которое она получает на почте и кто-то на велосипеде белье от нее забрал.О нанесении ей ударов ничего не говорила.

Свидетель ФИО15показал,что не помнит тот день,подтверждает показания,данные на предварительном следствии,из которых следует,что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное недалеко от автобусной остановки <адрес> и находившаяся там же Григорьева Е.что-то рассказывала про то,что ФИО12должна ей деньги.Он знает,что между Григорьевой Е.и ФИО12была ссора.Из-за злоупотребления им в то время спиртными напитками происходившие события он не помнит,видел постельное белье в руках у Григорьевой Е.и предполагал,что ФИО12 сама передала ей белье,чтобы продать,а вырученные деньги пропить.Он не помнит,продавал ли постельное белье и если продавал,то кому именно (л.д.197-198,201-202).

Свидетель ФИО2показал,что ФИО12 проживала у него в доме около3-х месяцев до конца ДД.ММ.ГГГГ,так как ей негде было жить.В20-х числах ДД.ММ.ГГГГ Григорьева приходила к ним в дом и отдала ФИО12.,так как у них был конфликт ДД.ММ.ГГГГ.ФИО12 сказала,что тогда Григорьева ее ударила и забрала сумку.Но он сам видел в окно,что в тот день Григорьева ФИО12 не била,просто забрала сумку. Он спросил ФИО12,зачем она наговаривает,ФИО12 ответила ему: «Ну,не сейчас била,все равно она меня раньше толкала».

Свидетель ФИО14показала,что как следователь допрашивала ФИО12 дважды.ФИО12 говорила,что перед тем как выхватить сумку Григорьева ей нанесла удар в виде толчка рукой по лицу и потом подтвердила свои показания на очной ставке,которая проводилась в связи с тем,что имелись разногласия в показаниях потерпевшей и подозреваемой.ФИО12 пояснила,что Григорьева применила к ней насилие в виде касательного удара по щеке.На очной ставке ФИО12 изменила показания,но поскольку на очной ставке показания были уточняющими,она посчитала их более достоверными.

Из протокола принятия устного заявления ФИО12ДД.ММ.ГГГГ следует,ДД.ММ.ГГГГ около13часов на <адрес> Григорьева Е.Г.вырвала у нее из рук сумку,в которой находились комплект постельного белья,буханка черного хлеба,100рублей денег и документы (л.д.165).

Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок дороги по <адрес> (л.д.185-188).

Согласно протоколу явки с повинной Григорьевой Е.Г.ДД.ММ.ГГГГ,она сообщила,что у <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около13часов похитила сумку у ФИО12,в которой находились постельное белье и документы (л.д.172).

Из протокола выемки ДД.ММ.ГГГГ следует,что у ФИО12были изъяты капроновая хозяйственная сумка,пенсионное удостоверение и справка МСЭ (л.д.211-212).

Указанные предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.213-217;218).

Согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ стоимость сумки хозяйственной капроновой <данные изъяты> (л.д.222-223).

По факту открытого хищения денежных средств у ФИО11ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевший ФИО11показал,что проживает в <адрес>,дом разделен на две части,во второй половине дома проживает Григорьева Е.Г.ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО3,с которым они выпили,а затем ФИО3 стал ремонтировать телевизор.В какой-то момент в дом зашла Григорьева Е.,подошла к кровати,на которой он сидел,отодвигая матрас,чтобы сесть,увидела спрятанные им туда деньги в <данные изъяты>,забрала деньги и ушла.Из-за состояния алкогольного опьянения он не смог ее догнать,хотя понимал,что она украла его деньги (л.д.138-139).

Свидетель ФИО3показал,что дату не помнит,когда пришел к ФИО13 ремонтировать телевизор. В дом приходила Григорьева,и ему показалось,что она взяла деньги в <данные изъяты>.,которые лежали у ФИО13 в пепельнице.

Свидетель ФИО13показала,что потерпевший ФИО11-брат ее супруга.ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии Григорьева отдавала деньги в <данные изъяты>. потерпевшему ФИО13 в возмещение материального вреда.

Из протокола принятия устного заявления ФИО11ДД.ММ.ГГГГ следует,ДД.ММ.ГГГГ около12часов Григорьева Е.Г.похитила у него деньги в <данные изъяты> (л.д.118).

Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен <адрес> (л.д.132-136).

Согласно протоколу явки с повинной Григорьевой Е.Г.ДД.ММ.ГГГГ она сообщила ДД.ММ.ГГГГ около12часов она зайдя в дом к ФИО11,который находился в это время у себя в комнате на диване в состоянии алкогольного опьянения,но в здравом уме,открыто похитила из-под матраса дивана деньги в <данные изъяты>,которые потратила на спиртное (л.д.122).

По факту хищения имущества,принадлежащего ФИО10ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевший ФИО10показал,что до ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>,где проживает.С собой у него была сумка-борсетка,в которой лежали телефон,зарядное устройство,документы:паспорт,пропуск на работу,банковская карта,ИНН,водительское удостоверение и пенсионное удостоверение и деньги,часть <данные изъяты>.лежала в кошельке для расходования и часть <данные изъяты>.просто в борсетке.Сначала он пошел к ФИО9,с которым начал распивать спиртные напитки.Затем он пришел в дом Григорьевой,где также распивал спиртные напитки.Он давал деньги Григорьевой на приобретение спиртных напитков и просто в долг суммами <данные изъяты>.После распития спиртных напитков он прошел в комнату отдохнуть,борсетку оставил в кухне.Григорьева принесла борсетку в комнату и спросила,куда ее убрать.Он попросил убрать борсетку в ящик стола. Сколько он спал,не знает,его разбудил ФИО5.Григорьевой и ФИО7 в доме не было.Он обнаружил,что сумка с вещами пропала.Через некоторое время вернулись Григорьева и ФИО7.Сначала Григорьева сказала,что не знает где сумка,а потом сказала,что может быть и брала,но не помнит,куда ее дела.Они искали совместно борсетку,но не нашли.У Григорьевой проживала женщина по имени ФИО16,которая сказала,что видела,как Григорьева выходила из дома с сумкой,которую выбросила за дом.Впоследствии он обнаружил деньги,скрученные в трубочку в <данные изъяты>.в середине куста «елочки».Деньги,которые лежали у него в борсетке не были скручены.После того,как он нашел деньги,они продолжили распитие спиртных напитков,а Григорьева и ФИО7 сказали,что пойдут искать борсетку с утра.Впоследствии от ФИО2 он узнал,что Григорьева нашла борсетку.Он с сотрудниками милиции поехал к Григорьевой,и она выдала борсетку,в которой находились документы,банковская карта и зарядное устройство.Гражданский иск поддерживает на <данные изъяты>.,поскольку из похищенных <данные изъяты>.он нашел,а часть денег из тех,что были в сумке потратил на спиртные напитки и продукты питания.Считает ущерб незначительным.

Свидетель ФИО4показала,ДД.ММ.ГГГГ ночным рейсом ФИО8 уехал к родителям,проживающим в <адрес>.С собой у него была матерчатая поясная сумка-борсетка,в которой ФИО8 хранил документы,мобильный телефон и деньги.Примерно через2дня ФИО8 вернулся и рассказал,что когда он находился в гостях у ФИО17,у него похитили борсетку с документами,телефоном и деньгами.Какая сумма денег была,она не знает,но не маленькая.На следующий день она с ФИО8 поехала в <адрес>,они ходили во двор дома,где женщина по имени ФИО16 сообщила,что видела борсетку в руках у Елены.Она сама разговаривала с Еленой,предлагала вернуть документы,на что Елена просила прийти вечером.Вечером этого же дня борсетка,зарядное устройство и документы были им возвращены (л.д.67-68).

Свидетель ФИО7показал,что это ДД.ММ.ГГГГ,как они впоследствии вычислили на следствии с Григорьевой, так как ФИО9 сказал,что к нему ФИО8 приехал17числа,два дня жил у него,поэтому они решили,что это было19,но точную дату сказать не может.Во второй половине дня ФИО8 пришел с ФИО5 к Григорьевой в <адрес> <адрес>.Они вместе распивали спиртные напитки.Потом ФИО8 дал деньги Григорьевой,и она привезла еще спиртных напитков.После этого ФИО5 уснул.Помнит,что Григорьева вроде укладывала спать ФИО8.Потом они с Григорьевой ушли из дома,Григорьева закрыла дверь.Утром,когда пришли в доме были ФИО8 и ФИО9,они распивали спиртные напитки,ФИО10 сказал,что у него пропала борсетка,в которой были деньги.Затем они все вместе продолжили распивать спиртные напитки.ФИО10 находился у Григорьевой ДД.ММ.ГГГГ,на2или3-й день у него был конфликт с ФИО8 и он два дня там не появлялся.На третий день ФИО8 нашел деньги,сказал,что они лежали свернутые в трубочку в кустах.Конфликт у него произошел с ФИО8 из-за документов,так как ФИО8 требовал,чтобы он вернул борсетку с документами.Борсетку нашли в последний день,когда ФИО8 приехал со своей женой,это было на6или7день.Григорьева пошла с ФИО2 искать, кто из них нашел борсетку, не знает.

Свидетель ФИО5показал,что помнит,что пил водку с ФИО8.Потом ФИО8 приходил к нему,говорил,что у него украли борсетку.Они пришли к Григорьевой.Григорьева сказала,что не брала борсетку.Затем ФИО8 нашел деньги под березой,развешивал их на деревьях.

Свидетель ФИО12показала,что в конце ДД.ММ.ГГГГ она находилась в сарае возле <адрес> <адрес>,видела как в дом Григорьевой приходили различные мужчины и употребляли спиртные напитки. Поздно вечером в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ,когда они распивали спиртные напитки,она видела,как на улицу вышла Григорьева,в руках у нее была мужская сумка-борсетка. Григорьева пошла в сторону огорода,вытаскивая по пути деньги из борсетки.Какие были купюры она не видела,так как было поздно,а видела только,как Григорьева заходила в кусты и как бросила сумку в огороде. После этого вышел ФИО7 и они вдвоем ушли.Через несколько дней она узнала,что у ФИО8 пропали борсетка с деньгами и документами.Она рассказала ФИО8 о том,что видела (л.д.75-76).

Свидетель ФИО9показал,что точной даты не помнит,когда приехал ФИО8,они вместе выпили у него,он видел у ФИО8 борсетку,в которой были деньги,он видел «хорошую» стопку денег.ФИО10 остался у него ночевать,на следующий день ФИО8 ушел.Через2-3дня вернулся и сказал,что был у Елены,и у него пропала сумка с документами.Впоследствии ФИО8 нашел часть денег,<данные изъяты>.под кустом.

Свидетель ФИО6показал,что много раз бывал у Григорьевой дома,распивал у нее спиртные напитки.Дату не помнит,когда ФИО8 пришел к нему и попросил отвезти его в <адрес>,так как ему нужно восстановить документы,которые были у него похищены,когда он пил у Григорьевой в доме.Также ФИО8 сказал,что Григорьева призналась,что это она взяла борсетку.

Из протокола принятия устного заявления ФИО10ДД.ММ.ГГГГ следует,ДД.ММ.ГГГГ в дневное время,находясь в гостях у знакомых по адресу:<адрес> при неизвестных обстоятельствах пропала его поясная сумка «борсетка»,в которой находились деньги <данные изъяты>,зарядное устройство к мобильному телефону,мобильный телефон,документы:паспорт гражданина РФ,страховое пенсионное свидетельство,пропуск на завод,банковская карта <данные изъяты> (л.д.13).

Как следует из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к <данные изъяты> был осмотрен <адрес> и половина жилой части дома,принадлежащая Григорьевой Е.Г. (л.д.26-31).

Согласно протоколу явки с повинной Григорьевой Е.Г.ДД.ММ.ГГГГ,она сообщила о том,что в ДД.ММ.ГГГГ,находясь у себя дома в <адрес>,после распития спиртных напитков,совершила кражу борсетки,принадлежащей ФИО10,в которой были документы,деньги,зарядное устройство (л.д.24).

Согласно протоколу выемки ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО10добровольно выдал мужскую матерчатую сумку,складной кошелек из кожзаменителя,зарядное устройство для мобильного телефона,документы на имя ФИО10,паспорт гражданина РФ,свидетельство ИНН,страховое свидетельство,медицинскую справку,пропуск, карту банка <данные изъяты>» (л.д.89-90)

Указанные предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.91-99; 100).

Согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ стоимость борсетки составляет90рублей,кошелька - 125рублей,зарядного устройства для коммуникатора <данные изъяты> -400рублей (л.д.105-107).

Оценивая показания потерпевшей ФИО12в части применения насилия со стороны Григорьевой при совершении открытого хищения имущества,принадлежащего ФИО12,суд подходит к ним критически,признает их недостоверными,так как они противоречивы,ничем не подтверждены.Подсудимая Григорьева Е.Г.,как в явке с повинной,так и в своих показания последовательно отрицала применение насилия в отношении ФИО12

В тоже время потерпевшая ФИО12давала противоречивые показания.

Так,в протоколе принятия устного заявления о преступлении ДД.ММ.ГГГГ ФИО12о насилии при совершении грабежа в отношении нее со стороны Григорьевой не сообщила (л.д.165).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО12показала,что Григорьева толкнула ее рукой в плечо и сказала,чтобы она отдала деньги,а затем схватилась за сумку и вырвала ее из рук,после чего по ее требованию отдала документы и уехала (л.д.190-193).

При проведении очной ставки с Григорьевой Е.Г.потерпевшая показала,что к ней подошла Григорьева,схватила за сумку,стала тянуть на себя,сказала: «отдай сумку».Она не отдавала,держала сумку, тогда Григорьева,которая находилась слева от нее ударила ее кулаком в лицо,попав в левую щеку и при этом вырвала из рук сумку и уехала с сумкой (л.д.206-209).

Свидетель ФИО14подтвердила в судебном заседании,что в показаниях ФИО12 имелись противоречия по поводу примененного в отношении нее насилия.Однако,как следует из показаний свидетеля ФИО14причину противоречий в показаниях потерпевшей ФИО12 она не установила.Как показала свидетель,она поверила ее показаниям,данным на очной ставке.

В тоже время из показаний свидетелей ФИО2,ФИО1.и ФИО15следует,что Григорьева не применяла насилия в отношении ФИО12.Не доверять указанным свидетелям у суда оснований не имеется.

Потерпевшая ФИО12помещена в <данные изъяты> больницу «<данные изъяты>» в связи с тяжким инфекционным заболеванием,препятствующим явке в суд.

Таким образом,причинение Григорьевой побоев или насильственных действий,связанных с причинением физической боли в отношении ФИО12,в судебном заседании не установлено.

Оценивая показания Григорьевой Е.Г.по преступлению в отношении ФИО11,из которых следует,что ФИО13 не мог видеть,как она взяла деньги,так как был пьян,суд подходит к ним критически,так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11 (л.д.138-139,154-157),протоколом принятия от него устного заявления (л.д.122).Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется,поскольку его показания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО3,протоколом явки с повинной Григорьевой (л.д.122),в котором она собственноручно призналась в открытом похищении денег у ФИО13,а также фактическими обстоятельствами дела,установленными в судебном заседании,из которых следует,что ФИО13 не спал в момент хищения денег, деньги были похищены из-под матраса на диване,на котором он сидел.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО10суд находит установленным дату совершения ДД.ММ.ГГГГ. Не доверять показаниям потерпевшего ФИО8 утверждавшего в судебном заседании,что он приехал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у суда оснований не имеется,поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4 Как подсудимая Григорьева,так и свидетели ФИО7,ФИО5,ФИО18,ФИО6,не смогли точно назвать дату совершения преступления в отношении ФИО8,так как еще до его приезда начали употреблять спиртные напитки,употребляли на протяжении нескольких дней,и не смогли уточнить уезжал ли ФИО8 в это время.

Суд находит не основанными на установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах дела,доводы защиты о том,что не установлен размер ущерба от хищения имущества потерпевшего ФИО8.Исходя из показаний потерпевшего ФИО10суд определяет размер ущерба от кражи,причиненного ФИО8 в <данные изъяты>.Как показал в судебном заседании ФИО8,в сумке-борсетке у него находились деньги в сумме <данные изъяты>. (<данные изъяты>.находилось в кошельке <данные изъяты>.лежали просто в сумке),что подтверждается протоколом принятия устного заявления (л.д.13).Поскольку из этой суммы часть денег он давал Григорьевой на приобретение спиртных напитков и продуктов питания,сам приобретал спиртное и продукты питания,также давал в долг деньги Григорьевой,суд не находит оснований не доверять потерпевшему в той части,что похищено <данные изъяты>.,<данные изъяты>.он нашел, не возмещенной осталась <данные изъяты>.С учетом похищенных также сумки-борсетки <данные изъяты>,в которой находился кошелек <данные изъяты> и зарядное устройство для коммуникатора «<данные изъяты>,общий ущерб <данные изъяты>.

Доводы защиты о том,что свидетель ФИО12не могла видеть Григорьеву Е.Г.,когда та выходила с сумкой-борсеткой ФИО8 и доставала из нее деньги,опровергаются показаниями свидетеля ФИО12,которые полностью согласуются с показаниями самой подсудимой об обстоятельствах дела.

Суд признаёт изложенные доказательства достоверными и допустимыми,виновность подсудимой Григорьевой Е.Г. в совершении указанных преступлений доказанной.

Суд исключает из обвинения Григорьевой Е.Г.по преступлению,ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак,предусмотренный п. «г» ч.2ст.161УК РФ-совершение грабежа с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в связи с его недоказанностью.

Действия подсудимой Григорьевой Е.Г.подлежат квалификации по преступлению,ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.161УК РФ (в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ) - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено,что Григорьева Е.Г.ДД.ММ.ГГГГ около13часов умышленно,открыто,в присутствии потерпевшей ФИО12 похитила принадлежащее ФИО12имущество на <данные изъяты>.

Действия подсудимой Григорьевой Е.Г.по факту хищения денег у потерпевшего ФИО11ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1ст.161УК РФ (в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ) - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании установлено,что Григорьева Е.К.из корыстных побуждений,открыто в присутствии потерпевшего ФИО11похитила денежные средства в <данные изъяты>,принадлежащие ФИО13.

Действия подсудимой Григорьевой Е.Г.по факту ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего ФИО10подлежат квалификации по ч.1 ст.158УК РФ (в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ) - кража,то есть тайное хищение чужого имущества,так как Григорьева Е.Г.тайно,воспользовавшись тем,что ФИО10,спал,из корыстных побуждений похитила имущество,принадлежащее потерпевшему на общую <данные изъяты>.

Принимая во внимание имущественное положение потерпевшего,имеющего доход <данные изъяты>.в месяц,дополнительный заработок от работы <данные изъяты>.,в собственности загородный дом и автомобиль,частичное возмещение вреда,суд исключает из обвинения Григорьевой Е.Г.квалифицирующий признак,предусмотренный п. «в» ч.2ст.158УК РФ-совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая данные о личности Григорьевой Е.Г.,ее состояние здоровья,суд признает ее вменяемой.

В соответствии со ст.19УК РФ Григорьева Е.Г.,как вменяемое физическое лицо,достигшее возраста,установленного ст. 20УК РФ подлежит уголовной ответственности.

При определении меры наказания подсудимой Григорьевой Е.Г.суд учитывает наличие малолетнего ребенка (л.д.232), явки с повинной (л.д.24,122,172), добровольное возмещение имущественного вреда,что в силу п. «г,и,к» ч.1ст.61УК РФ является обстоятельствами,смягчающими наказание.

Обстоятельств,отягчающих наказание Григорьевой Е.Г.,предусмотренных ст.63УК РФ в судебном заседании не установлено.

Кроме того,суд учитывает данные о личности Григорьевой Е.Г.,которая по месту работы,в том числе и предыдущему характеризуется положительно (л.д.235,236),по месту жительства характеризуется отрицательно, часто можно встретить в компании людей,распивающих спиртные напитки,появляется в нетрезвом виде в общественных местах,дети находятся без присмотра (л.д.260),ДД.ММ.ГГГГ решением суда была лишена родительских прав в отношении малолетних:<данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ в отношении дочери восстановлена в родительских правах (л.д.261-263,264-266),проживает с двумя детьми,один из которых малолетний,под наблюдением у психиатра и нарколога не находится (л.д.238), неоднократно привлекалась к административной ответственности в т.ч.за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.240,241,244,245),работает в <данные изъяты>»,где характеризуется положительно.

Приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Григорьева Е.Г.осуждена по ч.1ст.161УК РФ к1году6месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Поскольку преступления Григорьевой Е.Г.совершены до вынесения указанного приговора,приговор <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного,а также,учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений:совершение двух преступлений средней тяжести и одного преступления небольшой тяжести,фактические обстоятельства преступлений,данные о личности,наличие трех детей,два из которых (<данные изъяты>) проживают с подсудимой,имеет постоянное место жительства и работы,из характеристики с места работы следует,что Григорьева Е.Г. по месту работы характеризуется положительно,дети находятся под присмотром матери,в доме порядок,жалоб в настоящее время ни от жителей поселка,ни от администрации сельского поселения не поступало,раскаяние в содеянном,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи суд полагает назначить наказание в виде обязательных работ.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшими ФИО10,ФИО12.и ФИО11

В соответствии со ст.1064ГК РФ вред,причиненный личности или имуществу гражданина,а также вред,причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом,причинившим вред.

В судебном заседании потерпевший ФИО10поддержал исковые требования на <данные изъяты>.Суд находит иск ФИО10обоснованным и подлежащим удовлетворению на указанную сумму.

Суд признает за гражданским истцом ФИО12право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства,поскольку как пояснила в судебном заседании подсудимая Григорьева Е.Г.,в ДД.ММ.ГГГГ она передала ФИО12в возмещение <данные изъяты>сама потерпевшая не смогла явиться в суд в связи с прохождением стационарного лечения по поводу тяжкого инфекционного заболевания,препятствующего явке в суд.

Учитывая,что потерпевший ФИО11скончался,подсудимая Григорьева Е.Г.показала,а свидетель ФИО13подтвердила,что подсудимая возместила ущерб потерпевшему ФИО13 в <данные изъяты>.,суд полагает оставить заявленный гражданский иск без рассмотрения.

В соответствии со ст.132УПК РФ процессуальные издержки,суммы выплаченные адвокату Запорожцу И.Н.в <данные изъяты>.взыскать с подсудимой в доход государства.

В соответствии с п.6ч.3ст.81УПК РФ вещественные доказательства по делу:кошелек,паспорт гражданина РФ,пластиковый пропуск,пластиковая зарплатная карта банка <данные изъяты>»,страховое свидетельство,медицинская справка,свидетельство ИНН,возвращенные потерпевшему ФИО10 (л.д.101),капроновая хозяйственная сумка,пенсионное удостоверение,справка МСЭ-возвращенные потерпевшей ФИО12-считать возвращенными по принадлежности; поясную сумку и зарядное устройство - возвратить потерпевшему ФИО10

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьеву Е.Г. виновной в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.161УК РФ (в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ),ч.1ст.161УК РФ (в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ), ч.1ст.158УК РФ (в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

-по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.161УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на200часов;

по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.161УК РФ (в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на190часов;

по ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.158УК РФ (в редакции ФЗ от07.03.2011года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком90часов.

В соответствии с ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений назначить Григорьевой Е.Г. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком260часов (двести шестьдесят).

Приговор <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить.

Взыскать с Григорьевой Е.Г. в пользу ФИО10 <данные изъяты>) рублей.

Признать за гражданским истцом ФИО12право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск ФИО11оставить без рассмотрения.

Меру пресечения Григорьевой Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Григорьевой Е.Г. в доход государства процессуальные издержки в <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу:кошелек,паспорт гражданина РФ,пластиковый пропуск,пластиковая зарплатная карта банка <данные изъяты>»,страховое свидетельство,медицинская справка,свидетельство ИНН; капроновая хозяйственная сумка,пенсионное удостоверение,справка МСЭ-считать возвращенными по принадлежности; поясную сумку и зарядное устройство - возвратить потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение10суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья Н.Ю.Герасимова

<данные изъяты>