обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Потехиной Е.Н.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Савчука А.А.представившего удостоверение №и ордер №,

при секретаре Максимовой В.Н.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца д.<адрес> района <адрес>,гражданина Российской Федерации,женатого, <данные изъяты>,не работающего, военнообязанного, проживавшего без регистрации <адрес>, судимого:

1.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1ст.161УК РФ и ч.1ст.166УК РФ к2годам6месяцам лишения свободы,освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;

2.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1ст.161УК РФ,ч.1ст.162УК РФ и ч.1ст.111УК РФ к5годам6месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В.совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около03часов30минут Иванов А.В.,находясь около <адрес> в <адрес>,умышленно,открыто в присутствии ФИО1,из корыстных побуждений,с целью обращения чужого имущества в свою пользу,похитил,сорвав с плеча последней женскую сумку,<данные изъяты>,в которой находились вещи:кошелек <данные изъяты> с денежными средствами в <данные изъяты>,калькулятор «Citizen» <данные изъяты>,расческа массажная стоимостью20рублей,принадлежащие ФИО1,причинив последней ущерб на общую <данные изъяты>.С похищенным Иванов А.В.с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении обвиняемого Иванова А.В.и защитника Савчука А.А.с материалами уголовного дела в порядке ст.217УПК РФ Иванов А.В.заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Иванов А.В.показал,что обвинение в грабеже,то есть открытом хищении чужого имущества ему понятно,он согласен с обвинением,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Савчук А.А.поддержал ходатайство Иванова А.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Потехина Е.Н.не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела,суд приходит к выводу,что обвинение подсудимого Иванова А.В.в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.161УК РФ - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества подтверждается доказательствами,собранными по делу.Предусмотренное Уголовным Кодексом РФ наказание за инкриминируемое Иванову А.В.преступление не превышает10лет лишения свободы.Таким образом,имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.

Оценивая данные о личности Иванова А.В.его состояние здоровья,суд признает его вменяемым.

В соответствии со ст.19УК РФ Иванов А.В.как вменяемое физическое лицо,достигшее возраста,установленного ст. 20УК РФ подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания Иванову А.В.суд признает отягчающим наказание обстоятельством в силу п. «а» ч.1ст.63УК РФ рецидив преступлений.

Суд учитывает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д.6), что в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ является обстоятельством,смягчающим наказание.

Суд также учитывает данные о личности Иванова А.В.,который под наблюдением у психиатра и нарколога не находится (л.д.71),к административной ответственности не привлекался (л.д.72), по прежнему месту жительства <адрес> района характеризуется посредственно (л.д.73),проходил военную службу <данные изъяты>.

В соответствии с ч.1ст.18УК РФ суд признает в действиях Иванова А.В.рецидив преступлений.

Приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.В.осужден по ч.1ст.161УК РФ,ч.1ст.162УК РФ и ч.1ст.111УК РФ к 5годам6месяцам лишения свободы.

Принимая во внимание,что преступление Ивановым А.В.совершено до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ,в соответствии с ч.5ст.69УК РФ суд полагает назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания,назначенного по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> районного суда ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного,а,также,учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления:совершение преступления,относящегося к категории средней тяжести,полное признание вины,раскаяние в содеянном, данные о личности,а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни суд полагает назначить наказание Иванову А.В.в виде лишения свободы с применением положений ч.2ст.68УК РФ.

Отбывание лишения свободы Иванову А.В.назначить в соответствии с п. «в» ч.1ст.58УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3ст.72УК РФ время отбытия лишения свободы по приговору ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,зачесть в срок отбытия наказания.

В соответствии с п.6ч.3ст.81УПК РФ вещественные доказательства по делу:женскую сумку,расческу массажную и калькулятор «Citizen» - возвратить потерпевшей ФИО1; обгорелый женский кошелек красного цвета с остатками от2купюр <данные изъяты>;- уничтожить.

Процессуальные издержки,суммы выплаченные эксперту и адвокату отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10ст.316УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.161УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии с ч.5ст.69УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Иванову А.В. путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком шесть лет три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иванову А.В.исчислять ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть Иванову А.В.в срок отбытия наказания время нахождения под стражей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:женскую сумку,расческу массажную и калькулятор «Citizen» - возвратить потерпевшей ФИО1; обгорелый женский кошелек красного цвета с остатками от2купюр <данные изъяты> - уничтожить.

Процессуальные издержки,суммы выплаченные адвокату и эксперту отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным Ивановым А.В.содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Ю.Герасимова