обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Парфинского прокурора Бадмаева С.И.,

подсудимых Петровой В.А. и Лаврентьевой Е.В.,

защитников - адвокатов Адвокатской палаты Новгородской области Ивановой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Родина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Заригиной А.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петровой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, с <данные изъяты> образованием, не работающей и не учащейся, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, п. <адрес> <адрес>, судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов. ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 15 суток; освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ к пяти месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27 декабря 2009 г. № 377-ФЗ),

Лаврентьевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, имеющей сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, передан под опеку ФИО8, со средним образованием, работающей <данные изъяты> <адрес>, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, п. <адрес>, судимой:

1). ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов; наказание отбыто, снята с учета ДД.ММ.ГГГГ;

2). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 330 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ к десяти месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Петрова В.А. и Лаврентьева Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Петрова В.А. также совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Лаврентьева Е.В. также совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Петрова В.А. и Лаврентьева вступили в преступный сговор на незаконное проникновение в мастерскую по изготовлению памятников принадлежащую ФИО1, расположенную по адресу: <адрес> хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Петрова В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с Лаврентьевой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа из корыстных побуждений, подошли к мастерской ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>. Петрова В.А. через окно путем выставления рамы, незаконно, с целью кражи проникла в мастерскую ФИО1, а Лаврентьева Е.В., в это время, согласно распределению ролей, осталась возле окна мастерской с целью принимать от Петровой В.А. похищенное имущество и подстраховывать ее от возможного обнаружения. Из помещения мастерской через окно, с нескольких раз Петрова В.А. передала, а Лаврентьева Е.В. от нее приняла <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Петрова В.А. и Лаврентьева Е.В. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Петрова В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня, находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что имеющийся у нее мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, добыт преступным путем гражданкой Лаврентьевой Е.В., умышленно, из корыстных побуждений осуществила заранее не обещанный сбыт вышеуказанного мобильного телефона ФИО2 за <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Петрова В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков, воспользовалась свободным доступом и тем, что в квартире все спят, из корыстных побуждений, со стула в комнате тайно похитила мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и с ящика серванта мобильный телефон <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО5, после чего Петрова В.А. скрылась. В результате кражи ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Лаврентьева Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная о том, что имеющийся у нее телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 1350 рублей добыт преступным путем гражданином ФИО7, умышленно из корыстных побуждений осуществила заранее не обещанный сбыт вышеуказанного телевизора ФИО3 за <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении обвиняемых Петровой В.А. и Лаврентьевой Е.В. и их защитников Ивановой Е.И. и Родина А.С. с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Петрова В.А. и Лаврентьева Е.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании Петрова В.А. показала, что обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ей понятно, оно согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лаврентьева Е.В. показала, что обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и, в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем ей понятно, оно согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Иванова Е.И. и Родин А.С. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО4 и ФИО5 возражений против применения особого порядка судебного разбирательства не представили.

Государственный обвинитель Бадмаев С.И. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Федеральным законом Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых: Петровой В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)- заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренное Уголовным Кодексом РФ наказание за инкриминируемые Петровой В.А. и Лаврентьевой Е.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Лаврентьева Е.В. под наблюдением психиатра не находится (т.2 л.д.166)), Петрова В.А. <данные изъяты> (т.2 л.д.105).

По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, как в период инкриминируемых деяний, так и в настоящее время Петрова В.А. <данные изъяты>. Во временном психическом расстройстве в период инкриминируемых деяний Петрова В.А. не находилась. В применении принудительных мер медицинского характера Петрова В.А. не нуждается (т.2 л.д.149-150).

Оценивая данные о личности Петровой В.А. и Лаврентьевой Е.В. их состояние здоровья, суд признает их вменяемыми.

В соответствии со ст. 20 УК РФ подлежат уголовной ответственности.

При назначении наказания Петровой В.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ -полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Петровой В.А., которая ранее судима (т.2 л.д.102-104;120,200-201), не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.122,123), привлекалась к административной ответственности (т.2 л.д.106,107-108,109-119), на учете у нарколога не состоит (т.2 л.д.105), имеет малолетнего ребенка, в отношении которого лишена родительских прав (т.2 л.д.124,125-127), состояние ее здоровья (т.2 л.д. 149-150).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Петровой В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Петрова В.А. осуждена по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ к пяти месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

Поскольку Петровой В.А. совершены преступления до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений надлежит назначить Петровой В.А. окончательное наказание путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ надлежит зачесть в срок отбытого наказания Петровой В.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

При назначении наказания Лаврентьевой Е.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Лаврентьевой Е.В., которая ранее судима (т.2 л.д.198-199), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.167), привлекалась к административной ответственности (т.2 л.д. 168-170, 172-175), на учете у нарколога не состоит (т.2 л.д.105), имеет малолетнего ребенка, который передан под опеку матери бывшего супруга ФИО8 (т.2 л.д.161, 171).

Лаврентьева Е.В. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, а потому в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в ее действиях имеется рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Лаврентьевой Е.В. суд признает рецидив преступлений.

Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Лаврентьева Е.В. осуждена по ч.1 ст. 330 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ к десяти месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка.

Поскольку Лаврентьевой Е.В. совершены преступления до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений надлежит назначить Лаврентьевой Е.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, а также учитывая характер и степень общественной опасности <данные изъяты> преступлений: Петровой В.А. двух преступлений средней тяжести и одного преступления небольшой тяжести; Лаврентьевой Е.В.- преступления средней тяжести и небольшой тяжести, признание подсудимыми вины в полном объеме, влияние назначенного наказания на исправление виновных, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания в отношении Петровой В.А. в виде исправительных работ, в отношении Лаврентьевой Е.В. с применением положений ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ Лаврентьевой Е.В. не назначать, принимая во внимание, что Лаврентьева Е.В. имеет в настоящее время место работы и жительства, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка, проживающего в том же населенном пункте.

Принимая во внимание полное признание вины подсудимой Лаврентьевой Е.В., раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие постоянного места жительства, трудоустройство, суд полагает возможным назначить Лаврентьевой Е.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.126).

В судебном заседании потерпевший ФИО1 поддержал гражданский иск о возмещении материального вреда, просил взыскать с подсудимых Петровой В.А. и Лаврентьевой Е.В. вред, причиненный хищением имущества на сумму <данные изъяты> руб. Подсудимые Петрова В.А. и Лаврентьева Е.В. иск на сумму <данные изъяты> руб. признали.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 1080 ГК РФ подсудимые несут солидарную ответственность перед потерпевшим, как совместно причинившие вред.

Поскольку материальный вред потерпевшему ФИО1 причинен совместными действиями подсудимых Петровой В.А. и Лаврентьевой Е.В. суд полагает гражданский иск удовлетворить на указанную сумму в солидарном порядке.

В соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты>», мобильные телефоны «<данные изъяты>» возвращенные потерпевшим ФИО6, ФИО4 и ФИО5 (т.1 л.д.167-168, т.1 л.д.247-248, т.2 л.д.72-73) считать возвращенными по принадлежности.

Процессуальные издержки, суммы выплаченные эксперту и адвокатам на сумму <данные изъяты>. отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрову В.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде исправительных работ сроком один год два месяца с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 10% заработка.

- по ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 5% заработка.

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде исправительных работ сроком один год с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Петровой В.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком один год восемь месяцев с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 15% заработка.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Петровой В.А. путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ сроком два года с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием в доход государства 20% заработка.

Зачесть в срок отбытого наказания Петровой В.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Петровой В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Лаврентьеву Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Лаврентьевой Е.В. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить Лаврентьевой Е.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком два года два месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В течение испытательного срока возложить на Лаврентьеву Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения Лаврентьевой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Петровой В.А. и Лаврентьевой Е.В. солидарно в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «<данные изъяты>», мобильные телефоны <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности.

Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокатам и эксперту в <данные изъяты> коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Петрова В.А. и Лаврентьева Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Ю.Герасимова