Дело № 1-133/ 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Холм
Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ
Старорусский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ефимовой М.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Купруся С.Г.
защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Афанасьева О.В.
потерпевшей ФИО1
при секретаре Голубевой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Афанасьева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, проживающего по адресу: <адрес>,
судимого: 1.10 сентября 2009 года <...> районным судом <...> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением <...> районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 2 месяца. Постановлением <...> районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 2 месяца.
2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <...> по ч.1 ст.139 УК РФ к 125 часам обязательных работ. Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.
3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <...> по ч.1 ст.157 УК РФ к 125 часам обязательных работ;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вину Афанасьева О.В. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище.
Афанасьев О.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путём срыва пробоя навесного замка на входной двери незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО1 газовую плиту <...> стоимостью <...> и вытяжку <...> стоимостью <...>, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <...>.
В судебном заседании подсудимый Афанасьев О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражала против вынесения приговора без судебного разбирательства. Гражданский иск не заявлен.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Суд квалифицирует действия Афанасьева О.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Афанасьевым О.В. преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый Афанасьев О.В. совершил преступление против собственности, которое относится к категории тяжких преступлений.
При исследовании личности подсудимого установлено, что Афанасьев О.В. ранее судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, длительное время не работает, <...>, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьеву О.В. в соответствии с п. «г,и» ч.2 ст.61 УК РФ полное признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьеву О.В., судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Афанасьева О.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Как следует из материалов дела, Афанасьев О.В. приговором мирового судьи судебного участка № <...> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.5 ст.69 УК РФ. Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Афанасьевым не отбыто.
Афанасьев О.В. судим ДД.ММ.ГГГГ <...> районным судом <...> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлениями <...> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору суда Афанасьеву О.В. продлён на 4 месяца. В период испытательного срока им совершено новое преступление, относящееся к категории тяжких.
Согласно ст.70 УК РФ.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы Афанасьеву О.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ должна быть назначена исправительная колония общего режима.
В соответствии с ч.4 ст.72 УК РФ время содержания под стражей Афанасьева О.В. должно быть зачтено в срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Афанасьева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ из расчёта один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ и назначить Афанасьеву О.В. наказание в виде одного года шести месяцев десяти дней лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Афанасьеву по приговору <...> районного суда <...> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Афанасьеву О.В. наказание в виде двух лет десяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Афанасьева О.В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей Афанасьева О.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: газовую плиту <...> вытяжку <...> считать возвращёнными потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Афанасьевым О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: М.В.Ефимова