обвинительный приговор



Дело №-1-120

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:председательствующего судьи Покрываловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя-помощника Старорусского межрайонного прокурора Грачевой В.М.,

подсудимогоАлексеева А.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца ...,гражданина ...,...,...,с ... образованием,...,... не имеющего,содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,до ареста нигде ...,проживающего и зарегистрированного по адресу:..., ранее судимого:

1) Старорусским городским судом Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.2ст.144УК РСФСР к3(трем) годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на2(два) года;

2) Этим же судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2ст.112; п. «б» ч.2ст.146; ч.3ст.206УК РСФСР,с применением ст.40УК РСФСР к6(шести) годам лишения свободы.В соответствии со ст.41УК РСФСР к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров6(шесть) лет6(шесть) месяцев лишения свободы; освобожденного на основании постановления Валдайского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок1(один) год10(десять) месяцев;

3) Старорусским городским судом Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.111УК РФ к3(трем) годам лишения свободы.В соответствии со ст.70УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание по совокупности приговоров3(три) года6(шесть) месяцев лишения свободы;

4) Этим же судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3ст.158УК РФ к5(пяти) годам лишения свободы.В соответствии с п.5ст.69УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание по совокупности преступлений5(пять) лет6(шесть) месяцев лишения свободы.На основании постановления Ленинского районного суда г.Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ,действия Алексеева А.В.,в связи с изменением законодательства,переквалифицированы на п.п. «а» «б» «в» ч.2ст.158УК РФ (в редакции ФЗ №-162от08декабря2003года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и окончательно постановлено считать его осужденным к4(четырем) годам лишения свободы; освобожденного на основании постановления Ленинского районного суда г.Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок1(один) год1(один) месяц21(двадцать один) день;

5) Старорусским городским судом Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2ст.161УК РФ к3(трем) годам лишения свободы; по п. «г» ч.2ст.161УК РФ к3(трем) годам6(шести) месяцам лишения свободы.В соответствии с ч.3ст.69УК РФ постановлено частично сложить назначенные наказания и окончательно назначено наказание по совокупности преступлений:4(четыре) года6(шесть) месяцев лишения свободы.На основании ст.70,п. «в» ч.7ст.79УК РФ Алексееву А.В.отменено условно-досрочное освобождение от наказания по предыдущему приговору по постановлению Ленинского районного суда г.Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ; к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое им наказание,назначенное приговором Старорусского городского суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено Алексееву А.В.наказание по совокупности приговоров-5(пять) лет лишения свободы;

6) Этим же судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2ст.158УК РФ к2(двум) годам лишения свободы.Постановлением Старорусского городского суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию в соответствии с ч.5ст.69УК РФ присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору суда; окончательно назначено наказание-5(пять) лет лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

7) Мировым судьей судебного участка №-21Старорусского района Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.1ст.119УК РФ к120 (ста двадцати) часам обязательных работ; по ч.1ст.139УК РФ к7(семи) месяцам лишения свободы.В соответствии с ч.2ст.69УК РФ постановлено окончательное наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде7(семи) месяцев лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; судимости не погашены,

защитника-адвоката Яковлевой И.А.,представившей удостоверение №и ордер №,

при секретаре Фёдоровой Ж.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииАлексеева А.В.,обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.318и ст.319УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев А.В.обвиняется в угрозе применения насилия,не опасного для жизни или здоровья,в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением,имевших место при следующих обстоятельствах.

Алексеев А.В.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с .. часов .. минут до .. часов .. минут,находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате №,расположенной по адресу:...,заведомо зная,что за входной дверью в комнату находятся сотрудники милиции,которые прибыли по указанному адресу для проверки сообщения ФИО28.о противоправных действиях Алексеева А.В.,умышленно,с целью запугивания сотрудников милиции и дальнейшего воспрепятствования их законным действиям по пресечению совершенных им административного правонарушения и преступления,взял в руку нож,затем-открыл входную дверь в комнату и, удерживая в руке нож,направил его клинком в сторону ... Демьянова С.С.,находившегося в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей,то есть,являвшегося в тот момент представителем власти.После чего,высказывая в адрес последнего угрозы применения насилия,Алексеев А.В.сделал выпад ножом в область живота Демьянова С.С.,от которого тот успел увернуться.В сложившейся ситуации Демьянов С.С.данные угрозы воспринял реально и опасался за свою жизнь,поскольку действия Алексеева А.В.носили агрессивный характер.

Алексеев А.В.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с .. часов .. минут до .. часов .. минутнаходясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома №,расположенного на ... в ...,куда он был выведен,после задержания за противоправные действия ... Демьяновым С.С.,умышленно,на почве личных неприязненных отношений к сотрудникам милиции,с целью унижения чести и достоинства последнего как сотрудника милиции,заведомо зная,что Демьянов С.С.является сотрудником милиции-представителем власти,находящимся в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей,в присутствии посторонних граждан,а именно:ФИО28.и ФИО2,публично оскорбил Демьянова С.С.нецензурной бранью и оскорбительными словами,унизив тем самым честь и достоинство последнего.

Продолжая свои преступные действия,направленные на публичное оскорбление представителей власти,Алексеев А.В.ДД.ММ.ГГГГ в период времени с .. часов .. минут до .. часов .. минут,находясь в помещении специального приемника для содержания лиц,арестованных в административном порядке Наименование организации,расположенного по адресу:...,куда был помещен за совершение административного правонарушения,на почве личных неприязненных отношении к сотрудникам милиции,умышленно,с целью унижения их чести и достоинства,а также воспрепятствования законной деятельности ... Демьянова С.С.и Владимирова Е.А.по привлечению его к административной ответственности,заведомо зная,что оба являются сотрудниками милиции,то есть,представителями власти,находятся в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей,в присутствии посторонних граждан,а именно:ФИО32.и ФИО3,публично оскорбил Демьянова С.С.и Владимирова Е.А.нецензурной бранью и оскорбительными словами,унизив тем самым честь и достоинство каждого из них.

При ознакомлении с материалами дела в порядке,предусмотренном ст.217УПК РФ,обвиняемый Алексеев А.В.в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.В.суду показал,что обвинение в угрозе применения насилия,не опасного для жизни или здоровья,в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением,ему понятно; согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке вследствие несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленным судом первой инстанции.

Защитник подсудимого адвокат Яковлева И.А.поддержала ходатайство Алексеева А.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Грачева В.М. заявила,что не возражает против ходатайства подсудимого.

Потерпевшие Демьянов С.С.и Владимиров Е.А.в суд не явились,в ходе досудебного и судебного производства не возражали в применении особого порядка принятия судебного решения,предусмотренного ст.314УПК РФ.

Рассмотрев материалы уголовного дела,суд приходит к выводу,что обвинение подсудимого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.318УК РФ-в угрозе применения насилия,не опасного для жизни или здоровья,в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; и ст.319УК РФ-в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением,подтверждается доказательствами,собранными по делу.

В соответствии с принципами,изложенными в ст.10УК РФ,действия Алексеева А.В.за каждое преступление,следует квалифицировать в редакции Федерального закона от07марта2011года №-26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за каждое инкриминируемое преступление не превышает10 (десяти) лет лишения свободы.

Таким образом,имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.

При назначении Алексееву А.В.наказания, суд в соответствии с ч.3ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного,в том числе обстоятельства,смягчающие и отягчающие ему наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алексеевым А.В.совершены два умышленных преступления,относящихся к категории небольшой и средней тяжести; ранее он судим за совершение умышленных преступлений,поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений,предусмотренный ч.1 ст.18УК РФ.Данное обстоятельство отягчает Алексееву А.В.наказание на основании п.«а» ч.1ст.63УК РФ.

Признательные показания,активное способствование раскрытию преступления,относятся к обстоятельствам,смягчающим Алексееву А.В. наказание на основании п.п. «и» «к» ч.1ст.61УК РФ.

По месту жительства Алексеев А.В.характеризуется удовлетворительно,на спецучетах не состоит,к содеянному относится критически,но привлекался к административной ответственности (том1л.д.100-113).

Оба преступления совершены Алексеевым А.В.,спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.В связи с чем,суд считает,что должных выводов из прежних судимостей Алексеевым А.В.не сделано,а потому его исправление и перевоспитание невозможно и нецелесообразно без изоляции от общества.

При определении срока наказания,суд учитывает состояние здоровья подсудимого (том1л.д.117-118),а также неправомерное поведение иных лиц,способствующих совершению Алексеевым А.В.преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1ст.58УК РФ суд назначает Алексееву А.В.наказание с отбыванием в колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по делу на общую сумму2088руб.66коп. (том1л.д.223-224) в соответствии со ст.ст.131-132,п.10ст.316УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат,их следует отнести за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьАлексеева А.В. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.318УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №-26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание:

-по ч.1ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №-26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») -2 (два) года лишения свободы;

-по ст.319УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №-26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») -6(шесть) месяцев исправительных работ с удержанием10%заработной платыв доход государства в местах,определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом,исполняющим наказания в виде исправительных работ,но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч.2ст.69УК РФ окончательно назначить Алексееву А.В.наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим- 2(два) года лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Алексееву А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть ему в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алексееву А.В. не изменять-содержать его под стражей.

Процессуальные издержки по делу на общую сумму2088 (две тысячи восемьдесят восемь) руб.66коп.отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным Алексеевым А.В.-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции,либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: