Дело №-1-30
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ
Старорусский районный суд Новгородской области в составе:председательствующего судьи Покрываловой Н.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Старорусского межрайонного прокурора Григорьевой Е.В.,
подсудимой Савушкиной Н.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженки ...,гражданки ...,со ... образованием,...,... не имеющей,...,проживающей и зарегистрированной по адресу:...,ранее не судимой,содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
защитника-адвоката Тимохова В.А.,представившего удостоверение №и ордер №,
при секретаре Федоровой Ж.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савушкиной Н.И.,обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.105УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину Савушкиной Н.И.в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1,ГГГГ рождения,при следующих обстоятельствах.
Савушкина Н.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с .. часов .. минут до .. часов .. минут ,находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего постоянного жительства-в квартире №,расположенной в доме №.. на ... в ... ...,на почве личных неприязненных отношений,возникших из-за оскорблений,высказываемых ... ФИО1в её адрес,умышленно,не преследуя цели убийства,нанесла ФИО1один удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки,причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правой половины задней поверхности грудной клетки с повреждением ткани почки,оценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.От массивной кровопотери,как результата колото-резаного ранения правой половины задней поверхности грудной клетки с повреждением ткани почки,ФИО1 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени.
Подсудимая Савушкина Н.И.виновной себя признала,суду показала:ДД.ММ.ГГГГ ... потребовал у неё деньги на спиртное,которое распивал в своей комнате.Несколько раз ногами вышибал дверь комнаты,обзывал её (Савушкину Н.И.) нецензурными и непристойными словами.Когда ударил её кулаком в лицо,схватила нож,догнала супруга и нанесла ему один удар сзади в область спины.После этого ФИО1повернулся к ней и ударил рукой в область лица.Умысла на убийство ... не имела.Когда тот сказал,что ему больно,не придала этому особого значения.Не подумала,что этим ножом могла проткнуть ему одежду.Крови не видела.Удар ножом нанесла ... около .. часов ,а поняла,что он мертв,около .. часов .В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой Савушкиной Н.И.в совершении инкриминируемых деяний подтверждается также следующими доказательствами:показаниями потерпевшего,свидетелей,материалами дела.
Так,потерпевший Савушкин Н.В. суду показал:ДД.ММ.ГГГГ около .. часов от ФИО10узнал о смерти ... ФИО1.Когда пришёл в их квартиру,увидел последнего,лежавшего на полу вдоль дивана.Савушкина Н.И.сидела в кресле в этой же комнате. На вопрос,что произошло,ответа не последовало.Надежда находилась в стрессовом состоянии.
Свидетель ФИО7суду показал:ДД.ММ.ГГГГ около .. часов пришел к ФИО1с целью совместно распить бутылку портвейна.В комнате у двери лежал ФИО1, рубаха которого была задрана,живот-в крови.Потрогав пульс,понял,что ФИО1 мертв.Побежал за фельдшером ФИО8
Свидетель ФИО8суду показала:ДД.ММ.ГГГГ около .. часов к ней домой пришел ФИО7 и попросил посмотреть ФИО1.Сказал,что ФИО1,вроде,умер.ФИО1.лежал на полу на спине в комнате около дивана; в нижней части его живота увидела кровь.Когда спросила Савушкину Н.И.о происшедшем,та ответила,что ничего не знает,поскольку спала.
Свидетель ФИО10суду показала: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от ФИО7 узнала о смерти ФИО1 Вместе с ФИО35 заходила в дом в качестве понятой. ФИО1 лежал в комнате на полу вдоль дивана.На нем была верхняя одежда.Следователь перевернул труп ФИО1и показал рану в нижней части поясницы.В другой комнате на секретере был обнаружен и изъят нож с длинным лезвием и ручкой ... цвета.Савушкина Н.И.во время осмотра молчала,видимо,у неё был «отходняк».Когда выходила из квартиры ...,Н.И. сказала: «ФИО10,прости,он меня достал.Не думала,что так получится,не хотела,чтобы это случилось».
Свидетель ФИО9суду показала:ДД.ММ.ГГГГ около .. часов ФИО1приобрел у неё в магазине одну бутылку вина ...» и две пачки сигарет.Больше его не видела.Через .. часов от работников милиции узнала о смерти ФИО1.
Свидетель ФИО6суду показал:ДД.ММ.ГГГГ во ... дня решил зайти к ФИО1,чтобы узнать,почему он два дня не был на работе.Стучал в дверь около ... минут .Потом Савушкина Н.И.открыла двери и молча направилась в комнату,он (ФИО6) направился следом,сел на табурет.ФИО1 лежал на диване.Подумал,что тот пьяный и спит.На полу увидел лужу.Решил,что это ФИО1 «оправился».Посидев минут ... - ..., пошел домой. С Савушкиной Н.И.не разговаривал,ни о чем её не расспрашивал.О смерти ФИО1 узнал от работников милиции.
Показания потерпевшего,свидетелей согласуются между собой в деталях и объективно подтверждаются письменными доказательствами.
Согласно рапортам,протоколу осмотра места происшествия,фототаблице к нему (л.д.02; 06-20;22),в кухне,в одной из трех комнат квартиры №,расположенной в доме №.. на ... в ... ...,нарушен порядок.На нижней полке секретера обнаружен и изъят нож с пластмассовой ручкой,на лезвии которого видны пятна бурого цвета,похожие на кровь.Посреди другой комнаты обнаружен труп ФИО1,с признаками насильственной смерти:наличием повреждения линейной формы в поясничной области-колото-резаной раны.Одежда трупа в области раны испачкана кровью.
На клинке ножа,изъятого в ходе осмотра места происшествия и признанного вещественным доказательством по делу, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1не исключается,что подтверждается протоколом,фототаблицей к нему,постановлением и заключением судебно-биологической экспертизы (л.д.141-145; 169-171; 184).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы,актам,схемам к нему (л.д.127-134), смерть ФИО1,ГГГГ рождения, наступила от массивной кровопотери как результат колото-резаного ранения правой половины задней поверхности грудной клетки с повреждением ткани почки.
При исследовании трупа обнаружено колото-резаное ранение правой половины задней поверхности грудной клетки с повреждением ткани почки в виде колото-резаной раны задней поверхности правой половины грудной клетки с раневым каналом,идущим сзади наперед,незначительно снизу вверх (практически горизонтально) слегка слева направо на глубину9см с повреждением ткани правой почки.
Данное телесное повреждение прижизненное,причинено от однократного воздействия предмета,обладающего колюще-режущим действием,возможно,при ударе ножом,плоский клинок которого имел одно режущее лезвие и обух; по давности не противоречит причинению в срок ДД.ММ.ГГГГ
Указанным повреждением был причинен вред здоровью,который расценивается как тяжкий,опасный для жизни,находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Судя по направлению раневого канала,ФИО1.в момент нанесения повреждения,мог находиться спиной по отношению к нападавшему.
ФИО1после нанесения ему телесного повреждения,жил короткий промежуток времени (... минут),в течение которого мог совершать активные,целенаправленные действия.На трупе каких-либо следов,указывающих на возможную борьбу или самооборону, не обнаружено.
В крови из трупа ФИО1обнаружен этанол в концентрации ... ,что у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения.
Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26), Савушкина Н.И.подписала явку с повинной,в которой указано,что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня её ... ФИО1распивал спиртные напитки и беспричинно устраивал с ней ссоры.Данное поведение разозлило её,поэтому схватила нож,вбежала в комнату,где супруг распивал спиртные напитки,и нанесла ему один удар этим ножом в область поясницы. ФИО1закричал,что ему больно,но не упал.После этого она (Савушкина Н.И.) вернулась в свою комнату,положила нож на секретер,легла в кровать.Лишь спустя некоторое время поняла,что ФИО1 умер.
ДД.ММ.ГГГГ Савушкина Н.И.на месте-в своей квартире №,расположенной в доме №.. на ... в ... ...,подробно рассказала о всех обстоятельствах совершенного ею преступления,что подтверждается протоколом проверки показаний на месте подозреваемой (л.д.48-50) и видеозаписью к нему.
Таким образом,судом достоверно установлено наличие причинной связи между умышленными действиями Савушкиной Н.И.и наступившими последствиями-смертью супруга ФИО1
Савушкиной Н.И.предъявлено обвинение по ч.1ст.105УК РФ-в убийстве,то есть умышленном причинении смерти другому человеку.Суд не согласен с данной квалификацией действий Савушкиной Н.И.по следующим основаниям.
Согласно разъяснениям,содержащимся в п.3Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от27января1999года №-1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105)» «Необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью,повлекшего смерть потерпевшего,имея в виду,что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни,а при совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ,отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.
При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать,в частности,способ и орудие преступления,количество,характер и локализацию телесных повреждений (например,ранения жизненно важных органов человека),а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего,их взаимоотношения».
Судом установлено,что орудием преступления являлся обычный нож хозяйственно-бытового назначения,Савушкина Н.И.нанесла этим ножом один удар в область спины ФИО1При этом,последний был одет в верхнюю одежду-толстую камуфляжную куртку.Потому Савушкина Н.И.,умышленно нанеся этим ножом один удар в область спины ...,не предвидела и не могла предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий-смерть потерпевшего,то есть её отношение к наступлению смерти ФИО1выражается в неосторожности.Последующее поведение Савушкиной Н.И.также свидетельствует об отсутствии у Савушкиной Н.И.умысла,направленного на лишение смерти супруга.
Таким образом,суд находит вину Савушкиной Н.И.доказанной и квалифицирует её действия с учетом положений ст.10УК РФ,по ч.4 ст.111УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №-26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»),как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
. Анализируя все обстоятельства дела в совокупности,характер прежних взаимоотношений Савушкиной Н.И.и ФИО1,суд оснований для переквалификации действий Савушкиной Н.И.на ст.ст.108или109УК РФ не находит.
С учетом всех обстоятельств дела,а также заключения амбулаторной комиссионной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.153-155),суд приходит к выводу,что Савушкина Н.И.в момент совершения инкриминируемых ей деяний в состоянии аффекта не находилась,а потому оснований для переквалификации её действий на ст.107УК РФ также не имеется.
При назначении Савушкиной Н.И.наказания,суд в соответствии с ч.3ст.60УК учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной,в том числе обстоятельства,смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Обстоятельств,отягчающих Савушкиной Н.И.наказание в силу ст.63УК РФ суд не усматривает.
Явка с повинной,активное способствование раскрытию преступления,относятся к обстоятельствам,смягчающим Савушкиной Н.И. наказание,в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ.
Доводы Савушкиной Н.И.о неправомерном поведении потерпевшего,явившемся поводом для преступления,никем и ничем не опровергнуты,напротив,нашли объективное подтверждение в суде.Данное обстоятельство также смягчает Савушкиной Н.И. наказание в силу п. «з» ч.1ст.61УК РФ.
Савушкина Н.И.не судима,к административной ответственности не привлекалась,на спецучетах не состояла,... Администрации ... характеризуется как лицо,злоупотребляющее спиртными напитками; а гражданами по месту жительства-положительно (л.д.69-83).
Суд также учитывает,что преступление,совершенное Савушкиной Н.И.,относится к категории особо тяжких преступлений (ч.5ст.15УК РФ),представляет повышенную общественную опасность,так как в результате умышленных действий Савушкиной Н.И.наступили необратимые последствия-смерть человека.Поэтому исправление и перевоспитание Савушкиной Н.И.невозможно и нецелесообразно без изоляции от общества.
Оснований для назначения Савушкиной Н.И.наказания с применением ст.ст.64;73УК РФ суд не усматривает.
При назначении Савушкиной Н.И.срока наказания,суд также учитывает преклонный возраст подсудимой,её критическое отношение к содеянному,мнение потерпевшего Савушкина Н.В.,все иные обстоятельства дела в совокупности.
С учетом всех обстоятельств дела,суд полагает дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы Савушкиной Н.И.не назначать.
В соответствии с п.1ч.3; п.3ч.3ст.81УПК РФ суд полагает вещественное доказательство по делу-кассету с видеозаписью проверки показаний Савушкиной Н.И.на месте-хранить при деле; остальные вещественные доказательства по делу-нож,одежду Савушкиной Н.И. (брюки спортивные с полосками,вязаную кофту,свитер ... цвета),одежду ФИО1(свитер,джемпер,рубашку,брюки спортивные,куртку защитного цвета)-уничтожить. Принимая такое решение,суд прежде всего учитывает мнение подсудимой и потерпевшего по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308и309Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьСавушкину Н.И. виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.4ст.111УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №-26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ей наказание: 5(пять) лет лишения свободы,с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Савушкиной Н.И.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть ей в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Савушкиной Н.И.не изменять-содержать её под стражей.
Вещественное доказательство-кассету с видеозаписью проверки показаний Савушкиной Н.И..на месте-хранить при деле; остальные вещественные доказательства-нож,одежду Савушкиной Н.И. (брюки спортивные с полосками,вязаную кофту,свитер ... цвета),одежду ФИО1(свитер,джемпер,рубашку,брюки спортивные,куртку защитного цвета)-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд,через районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденной Савушкиной Н.И.,-в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,пригласить защитника для участия в суде кассационной инстанции,либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Председательствующий: