Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Поддорье ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области

в составе председательствующего судьи Троховой В.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Лосева И.И.

подсудимого Зюкова Н.И..

защитника адвоката Большакова А.Е.представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Харичевой С.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зюкова Николая Ивановича,ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,не судимого

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ

Ус т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около17часов Зюков Н.И.,находясь в доме ФИО2по адресу:Новгородская область <адрес> <адрес> <адрес>,имея преступный умысел на хищение чужого имущества,воспользовавшись тем,что находившиеся в состоянии алкогольного опьянения хозяева уснули,тайно из корыстных побуждений похитил из ящика комода в комнате принадлежащие ФИО2денежные средства в <данные изъяты>,которыми распорядился по своему усмотрению.Своими действиями причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Зюков Н.И.виновным себя признал полностью.

После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,в связи с согласием с предъявленным обвинением.Последствия заявленного ходатайства осознает.Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2защитник не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,подтверждено доказательствами,собранными по уголовному делу.

Суд считает,что вина подсудимого Зюкова Н.И.доказана и квалифицирует его действия по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ как кража,т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого,обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.115,116),не работает, состоитна учете у врачапсихиатра с диагнозом легкая умственная отсталость,кадминистративной ответственности не привлекался.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы №от21.01.11года он как в период инкриминируемых ему деяний так и в настоящее время мог и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.76-77).

В качестве обстоятельства,смягчающего наказание,суд признает в соответствии с ч.2ст.61УК РФ полное признание своей вины подсудимым,в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ явку с повинной.

Обстоятельств,отягчающих наказание,предусмотренных ст.63УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме,так как ущерб ей причинен действиями подсудимого.

Руководствуясь ст.316УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зюкова Николая Ивановичавиновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить емунаказание в видеобязательных работ на срок180часов (сто восемьдесят часов).

Меру пресечения в отношении Зюкова Н.И.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зюкова Николая Ивановича в пользу ФИО2

<данные изъяты>рублей.

Вещественные доказательства по делу8бутылок из-под спиртного и банку из-под пива:-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий