обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Старорусского межрайонного прокурора Грачевой В.М.,

подсудимых Белянкина А.И. и Иванова Н.А.,

защитников: адвокатов Адвокатской палаты Новгородской области Григорьева О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Михалева О.И., представившего удостоверение №о6 и ордер №,

при секретаре Максимовой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белянкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведённого, имеющего ребёнка в возрасте <данные изъяты>., образование среднее специальное, официально не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Иванова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, образование среднее, не работающего, состоящего на учете в Центре занятости населения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белянкин А.И. и Иванов Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванов Н.А., работающий на тот момент охранником на транспортной проходной Федерального государственного унитарного предприятия <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что у склада автомастерских, расположенных на территории завода напротив транспортной проходной лежат отливки из чугуна, вступил в преступный сговор с Белянкиным А.И., направленный на хищение данного металла с территории завода, с целью последующего сбыта похищенного металла в пункт приема металлолома. Белянкин А.И. и Иванов Н.А. распределили роли в совершении преступления и назначили дату его совершения - ДД.ММ.ГГГГ, так как в этот день у Иванова Н.А. была рабочая смена.

Осуществляя свой совместный умысел согласно заранее распределенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Белянкин А.И. договорился с водителем автомашины ФИО1 о перевозке металла с территории завода в один из пунктов приема металлолома, расположенных на территории <адрес>, при этом ввел в заблуждение ФИО1 относительно своих истинных преступных намерений. Продолжая осуществление преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Белянкин А.И. по предварительной договоренности пришел к находящемуся на своем рабочем месте на транспортной проходной Иванову Н.А., где они совместно дождались приезда ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> приехал к транспортной проходной <данные изъяты> где Иванов Н.А., осуществляя охрану территории завода, действуя по предварительной договоренности с Белянкиным А.И. открыл ворота транспортной проходной, ограничивающие проезд на территорию завода, пропустил на территорию завода автомобиль и указал место расположения металла, а именно 10 отливок из чугуна, принадлежащих <данные изъяты> Белянкин А.И. действуя совместно и согласованно с Ивановым Н.А. остался у транспортной проходной вместо Иванова Н.А., так как не знал точное местонахождения металла. Иванов Н.А. пройдя на территорию завода к складу автомастерских, возле которого находились отливки из чугуна, куда также подъехал на автомобиле ФИО1, погрузил в автомобиль 5 отливок из чугуна, намериваясь за оставшимися приехать после сдачи загруженных в автомобиль 5 отливок. После чего Иванов Н.А. остался на своем рабочем месте на транспортной проходной завода, а Белянкин А.И. и ФИО1 проехали в пункт приема металлолома на <адрес> в г. <адрес>, где Белянкин А.И., действуя по договоренности с Ивановым Н.А. сдал 5 отливок из чугуна весом 240 кг. После чего, продолжая совместные преступные действия по хищению металла с территории <данные изъяты> Белянкин А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. вернулся на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО1 к транспортной проходной завода, где Иванов Н.И. вновь открыл ворота транспортной проходной и пошел к складу автомастерских, а Белянкин А.И. и ФИО2 проехали на автомобиле к указанному месту, где Иванов Н.А. и Белянкин А.И., действуя совместно и согласованно загрузили в автомобиль оставшиеся 5 отливок из чугуна. После чего Иванов Н.А. остался на своем рабочем месте на транспортной проходной, а Белянкин А.И. проехал в пункт приеме металлолома на <адрес> в г. <адрес>, где сдал 5 отливок из чугуна весом 240 кг. Своими действиями Белянкин А.И. и Иванов Н.А. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие <данные изъяты> 10 отливок из чугуна марки СЧ10-СЧ25 общим весом 480 кг по цене <данные изъяты> за 1 кг, а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив совместными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении обвиняемых Белянкина А.И. и Иванова Н.А., в присутствии защитников Григорьева О.Н. и Михалева О.И. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Белянкин А.И. и Иванов Н.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании Белянкин А.И. показал, что обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Иванов Н.А. показал, что обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Григорьев О.Н. и Михалев О.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший - представитель <данные изъяты> в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Грачева В.М. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимых Белянкина А.И. и Иванова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в иное хранилище подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренное Уголовным Кодексом РФ наказание за инкриминируемое Белянкину А.И. и Иванову Н.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Оценивая данные о личности Белянкина А.И. и Иванова Н.А., их состояние здоровья, суд признает их вменяемыми.

В соответствии со ст. 20 УК РФ подлежат уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Белянкину А.И. суд учитывает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие малолетнего ребёнка (л.д.90).

Суд учитывает также данные о личности Белянкина А.И., который преступление совершил впервые (л.д.91), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.92), под наблюдением у психиатра и нарколога не находится (л.д.102), к административной ответственности не привлекался (л.д.94, 96,98, 100), проживание без регистрации связано с приобретением другого жилого помещения, состояние здоровья, страдает <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белянкину А.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому Иванову Н.А. суд учитывает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной (л.д.6).

Суд учитывает также данные о личности Иванова Н.А., который преступление совершил впервые (л.д.114), по месту работы характеризовался положительно (л.д.115-117) по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.118), под наблюдением психиатра и нарколога не находится (л.д.127), к административной ответственности привлекался (л.д.120).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванова Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления: совершение Белянкиным А.И. и Ивановым Н.А., преступления, относящегося к категории средней тяжести против собственности, возмещение вреда путем возврата похищенного, признание вины и раскаяние в содеянном, имущественное положение, наличие у них постоянного места жительства, денежного дохода, влияние назначенного наказания на исправление виновных, суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

В соответствии с п. 4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 10 отливок из чугуна, возвращенные <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты>, возвращенный ФИО1 считать возвращенными по принадлежности законным владельцам.

Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокату Григорьеву в сумме <данные изъяты> коп. и Михалеву О.И. в сумме <данные изъяты>. отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белянкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме десять тысяч рублей.

Меру пресечения Белянкину А.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Иванова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме семь тысяч рублей.

Меру пресечения Иванову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 10 отливок из чугуна, возвращенные <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты>, возвращенный ФИО1 считать возвращенными по принадлежности законным владельцам.

Процессуальные издержки, суммы выплаченные адвокатам в сумме <данные изъяты> коп. отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Ю. Герасимова