обвинительный приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Старая Русса ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Герасимовой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя Старорусского межрайонного прокурора Акилина А.В.,

подсудимой Порубовой В.И.

защитника Савчука А.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Максимовой В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Порубовой В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, со средним образованием, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 25 июня 1998 года № 92-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 20 мин. Порубова В.И. находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших из-за ревности к своему сожителю, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанесла ФИО1 два удара ножом в область грудной клетки, чем причинила последней проникающее в левую плевральную полость колото-резанное ранение задней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого и проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение задней поверхности правой половины грудной клетки без повреждения внутренних органов, которые по заключению судебно - медицинской экспертизы оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении обвиняемой Порубовой В.И. и защитника Савчука А.А. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Порубова В.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании Порубова В.И. показала, что обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Савчук А.А. поддержал ходатайство Порубовой В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 возражений не представила.

Государственный обвинитель Акилин А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Порубовой В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая данные о личности Порубовой В.И., ее состояние здоровья, суд признает ее вменяемой.

В соответствии со ст. 20 УК РФ подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания Порубовой В.И. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления и действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей в виде приобретения лекарств для лечения, посещения потерпевшей в больнице, приобретение продуктов питания и личных вещей (л.д.30-32; 67-69; 70-72; 75-76).

Обстоятельств, отягчающих наказание Порубовой В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Суд также учитывает данные о личности Порубовой В.И.: из характеристики Главы Администрации <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что подсудимая склонна к употреблению спиртных напитков, жалоб на ее поведение не поступало (л.д.38), судимостей не имеет (л.л.39,41,42), ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д.43,44,46,48,50,52,54,56), под наблюдением у психиатра и нарколога не находится (л.д.58,60), страдает <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства соседями положительно, как общительная, помогающая людям пенсионного возраста по хозяйству, воспитывает внучку ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (справка Главы Администрации <данные изъяты> сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ), ранее также по месту жительства характеризовалась положительно (характеристика от ДД.ММ.ГГГГ).

На основании изложенного, а, также, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против личности, обстоятельства его совершения, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни суд полагает назначить наказание Порубовой В.И. в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Порубова В.И. судимостей не имеет, имеет постоянное место жительства, не работает в связи с отсутствием на территории сельского поселения рабочих мест, проживает с ФИО2, который характеризуется положительно, воспитывает внучку, имеет рабочий стаж с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, поведение подсудимой после совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, возложив обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

По делу заявлен гражданский иск Старорусским межрайонным прокурором в интересах ФИО5 о взыскании <данные изъяты> руб., затраченных за лечение потерпевшей (л.д.109-110).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно справке ФИО5» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 18 койко - дней, страховой компанией сумма не оплачена в связи с отсутствием полиса (л.д.107).

Как следует из справки № от ДД.ММ.ГГГГ Новгородским филиалом <данные изъяты> оплата за лечение ФИО1 ФИО5 не производилась, поскольку ФИО3 не является застрахованной данной страховой компанией (л.д.138).

Поэтому суд полагает удовлетворить иск Старорусского межрайонного прокурора на указанную сумму с Порубовой В.И., как причинителя вреда.

Подсудимая Порубова В.И. исковые требования признала.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп., выплаченные адвокатам, отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: свитер и футболку, в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Порубову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком три года пять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В течение испытательного срока возложить на Порубову В.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Порубовой В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Старорусского межрайонного прокурора удовлетворить.

Взыскать с Порубовой В.И. в пользу Муниципального медицинского учреждения ФИО5 <данные изъяты>) рублей.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: свитер и футболку - возвратить потерпевшей ФИО1; клинок ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Ю.Герасимова