Дело № 1-157/2011 года П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г.Холм Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ефимовой М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Купруся С.Г., защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Сергеева Н.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Голубевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сергеева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <...>, <...>, <...>., <...>, <...>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину Сергеева Н.В. в неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения (угоне). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сергеев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной <...> г.р.н. №, принадлежащей ФИО1, стоимостью <...> рублей, которая находилась по адресу: <адрес>. На данной автомашине Сергеев Н.В. доехал до <адрес>, затем оставил её на автодороге около <адрес>. В судебном заседании подсудимый Сергеев Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и поддержал своё ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и согласен на вынесение приговора без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Гражданский иск не заявлял, претензий к Сергееву Н.В. не имеет. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе дознания. Суд квалифицирует действия Сергеева Н.В. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). При назначении вида и размера наказания Сергееву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сергееву Н.В. в соответствии с п.п. «г,и» ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимым своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Сергееву Н.В., судом не установлено. Сергеев Н.В. ранее не судим, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Сергеева Н.В. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сергеева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сергееву Н.В. наказание постановить считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Сергеева Н.В. не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судья: М.В.Ефимова