Дело № 1-154/2011 года П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г.Холм Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Ефимовой М.В., с участием государственного обвинителя прокурора Холмской межрайонной прокуратуры Купруся С.Г., защитника Дмитриева Г.Ю., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Гонтарь Л.В., при секретаре Голубевой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гонтарь Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированной по адресу: <адрес>. фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину Гонтарь Л.В. в присвоении, то есть в хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершённом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: На основании распоряжения №-рг от ДД.ММ.ГГГГ Администрации Холмского муниципального района Гонтарь Л.В., являлась директором муниципального внешкольного учреждения «Детский оздоровительный лагерь «Мечта», расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя как директор организационно-распорядительные функции, используя своё служебное положение, Гонтарь Л.В. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, незаконно и безвозмездно, изъяла из оборота указанного учреждения вверенные ей денежные средства на общую сумму <...> рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, направив указанные денежные средства на оплату административных штрафов за совершение правонарушений, предусмотренных ст.6.3 и ст.6.6 КоАП РФ, наложенных на неё лично как на должностное лицо начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области: <...> рублей на оплату штрафа, наложенного на неё лично на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ и <...> рублей на оплату штрафа, наложенного на неё лично по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ, таким образом причинив муниципальному внешкольному учреждению «Детский оздоровительный лагерь «Мечта» ущерб на сумму <...> рублей. В судебном заседании подсудимая Гонтарь Л.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, и поддержала своё ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства и согласен на вынесение приговора без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявлен. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе следствия. Суд квалифицирует действия Гонтарь Л.В. по ч.3 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения. При назначении вида и размера наказания Гонтарь Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершённого подсудимой преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гонтарь Л.В. в соответствии с п.п. «г,и» ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимой своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Гонтарь Л.В., суд не усматривает. Гонтарь Л.В. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется положительно. Суд считает, что при таких обстоятельствах, исправление Гонтарь Л.В. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гонтарь Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гонтарь Л.В. наказание постановить считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Гонтарь Л.В. не менять место жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Судья: М.В.Ефимова