обвинительный приговор



Дело № 1-100

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Парфино                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Старорусский районный суд Новгородской области под председательством судьи Котенко И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Парфинского района Зайкина С.Б.,

потерпевших ФИО5 и ФИО6

подсудимого Иванова А.Ю.,

защитника адвоката Родина А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Прокофьевой Н.В..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Ю. персональные данные обезличены ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.213, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:      

                            

Виновность подсудимого Иванова А.Ю. в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в незаконных приобретении, ношении и хранении оружия, его основных частей и боеприпасов.

На основании письменного ходатайства подсудимого Иванова А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им при ознакомлении с материалами дела, и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ судебное разбирательство осуществлялось в особом порядке.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ под потолочным перекрытием чердачного помещения <адрес> Иванов А.Ю. обнаружил, а затем, осознавая общественную опасность объектов и противоправность своих действий, незаконно приобрел три пригодных для стрельбы винтовочных патрона, являющихся боеприпасами калибра <данные изъяты>, ствол со ствольной коробкой и затвором, являющиеся основными частями огнестрельного оружия - винтовки <данные изъяты> образца <данные изъяты> обрез одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, два самодельных стреляющих устройства, являющихся огнестрельным оружием и с целью дальнейшего хранения тайно, незаконно перенес по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил без соответствующего разрешения до принудительного изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра жилища по сообщению о совершении им хулиганских действий в отношении родителей.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Иванов А.Ю., по месту своего жительства в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к родителям ФИО5 и ФИО6 демонстрируя последним незаконно хранящийся газовый револьвер <данные изъяты> модели <данные изъяты> и, пытаясь проникнуть в комнату родителей, высказывал угрозы убийством в их адрес, после чего во дворе указанного дома под окном комнаты ФИО5 и ФИО6 в продолжение своих преступных действий, с целью устрашения и психического воздействия, совершил выстрел из незаконно хранящегося обреза одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> в результате чего ФИО5 и ФИО6 реально восприняли данные угрозы убийством и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, по телефонной связи сообщили о происходящем в отдел милиции.

. В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ю. виновным себя в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также в незаконном приобретении, ношении и хранении оружия, его основных частей и боеприпасов признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Ивановым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе проведенного дознания.

Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ следует постановить обвинительный приговор с назначением соответствующего наказания.

Таким образом, установлено, что подсудимый Иванов АЮ. совершил преступления, предусмотренные: ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, ношение и хранение оружия, его основных частей и боеприпасов.

Иванов А.Ю. совершил два оконченных умышленных преступления, одно из которых направлено против жизни и здоровья и относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе - против общественной безопасности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена.

При изучении личности подсудимого установлено следующее: Иванов А.Ю. ранее судим, персональный данные обезличены

персональный данные обезличены

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.Ю. мог и может понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемых деяний, так и в настоящее время. При совершении инкриминируемых деяний в состоянии временного расстройства психической деятельности Иванов А.Ю. не находился. Это подтверждается отсутствием у него психотических расстройств, нарушенного сознания, целенаправленным характером действий. В применении принудительных мер медицинского характера Иванов А.Ю. не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в следственных действиях и реализовывать свои законные интересы в суде.

Таким образом, учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, данные об уровне его развития и заключение комиссии экспертов, суд признает Иванова А.Ю. вменяемым и подлежащим, в соответствии со ст. 19 УК РФ, уголовной ответственности.

Учитывая данные о личности подсудимого, который искренне раскаялся в содеянном, в настоящее время трудоустроен и имеет источник доходов, по месту работы характеризуется положительно, изменил свое поведение, пройдя курс противоалкогольного лечения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, с учетом оценки степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевших, которые просили строго сына не наказывать, так как они его простили и с ним примирились, суд полагает возможным назначить Иванову А.Ю. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Контроль со стороны уголовно-исполнительной инспекции, возложение дополнительных обязанностей, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых противоправных деяний.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.

В соответствии с п. 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, Федеральным законом «Об оружии», Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» вещественные доказательства по делу: три пригодных для стрельбы винтовочных патрона, являющиеся боеприпасами <данные изъяты> считать уничтоженными в ходе проведения баллистической экспертизы; ствол со ствольной коробкой и затвором, являющиеся основными частями огнестрельного оружия - винтовки <данные изъяты>, обрез одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, два самодельных стреляющих устройства, являющихся огнестрельным оружием и пригодные для производства выстрелов с использованием специальных приемов, газовый револьвер <данные изъяты> пригодный для производства выстрелов с использованием специальных приемов стрельбы, сданные на хранение в оружейную комнату <данные изъяты>, надлежит направить в <данные изъяты>, как предметы, запрещенные к обращению, для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Родина А.С. по назначению в судебном заседании в размере <данные изъяты> согласно пунктам 4 и 5 части 2 статьи 131 УПК РФ признаются процессуальными издержками.

Однако, учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, они должны быть возмещены за счет средств Федерального бюджета.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 и 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы,

по ч.1 ст.119 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову ФИО23 наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Иванову А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, регистрации и работы, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Иванова А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а после - отменить.

Зачесть Иванову А.Ю. в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: три пригодных для стрельбы винтовочных патрона, являющиеся боеприпасами <данные изъяты> считать уничтоженными; cтвол со ствольной коробкой и затвором, являющиеся основными частями огнестрельного оружия - винтовки <данные изъяты> обрез одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты> являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, два самодельных стреляющих устройства, являющихся огнестрельным оружием и пригодные для производства выстрелов с использованием специальных приемов, газовый револьвер <данные изъяты> пригодный для производства выстрелов с использованием специальных приемов стрельбы, сданные на хранение в оружейную комнату <данные изъяты> направить в <данные изъяты> как предметы, запрещенные к обращению, для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд п. Парфино в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.

Судья Старорусского районного суда

Новгородской области:                                                                          И.В. Котенко