Дело №1-6 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ пос. Парфино. Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Давыдовой В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Парфинского района Новгородской области Федулина А.В., подсудимого Забелина С.А., защитника адвоката Родина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Заригиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Забелина С.А., персональные данные обезличены не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вину подсудимого Забелина С.А. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти ФИО3, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут Забелин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, нанес ФИО3 один удар деревянной тростью, а затем не менее семи ударов поленом в область головы, причинив тем самым кровоподтеки, ушибленные раны и ссадины лица, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области, не повлекшие за собой вреда здоровью. Далее Забелин С.А., продолжая свои преступные действия, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО3, взял нож и нанес им один удар в область шеи, один удар в левую щечную область, а также один удар по правой руке, причинив последнему резаную рану шеи, резаную рану левой щечной области, резаную рану правой кисти, оценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. После чего Забелин С.А., продолжая свои преступные действия, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти ФИО3, нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки, причинив ему проникающее в левую плевральную полость, полость перикарда со сквозным повреждением ткани сердца колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, оценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате тампонады кровью полости околосердечной сорочки, как результата проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки со сквозным повреждением сердца, ФИО3 скончался через короткий промежуток времени, который исчислялся минутами, на месте происшествия. Подсудимый Забелин С.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <данные изъяты>. Он хотел помянуть свою мать, умершую ... месяцев назад, поэтому пошел к своему другу ФИО3, с которым выпил. ФИО3 уснул, а он вместе с младшим братом ФИО3 ФИО 18 ушел на речку. На речке ФИО 18 начал купаться и утонул. Он и ФИО3 сообщили родственникам о смерти ФИО 18, и ФИО3 попросил у него переночевать. Они поехали к нему домой на такси. По дороге у магазина они встретили ФИО4, которого позвали собой. В его доме они выпили. Когда спиртное закончилось, то он вместе с ФИО4 поехали на такси за спиртным, купили 2 или 3 бутылки водки. Когда вернулись из магазина, то встретили ФИО9 и ФИО10, которых пригласили выпить с ними. Все вместе они продолжили употреблять спиртное. Спиртное употребляли в комнате отца. В ходе распития спиртного между ним и ФИО4 возник конфликт с ФИО9 и его подругой, так как ФИО10 предложила что-нибудь продать, он ей ответил, что здесь поминают человека. ФИО4 не выдержал, и получилась потасовка, в результате которой они выгнали ФИО9 и ФИО10 из дома и продолжили распивать спиртное. ФИО4 сидел в кресле, а он и ФИО3 на диване, ФИО3 сидел справа от него. Во время распития спиртного у ФИО3 случилась пьяная истерика, он стал высказывать претензии по поводу того, что он не спас его брата. Он пытался объяснить ему, что он не виноват в смерти ФИО 18. ФИО3 вроде бы успокоился, но затем, смотря ему в глаза, нецензурными словами помянул его мать и обвинил его в смерти брата. Он взорвался, ему захотелось ФИО3 причинить боль, поэтому он схватил трость, с которой передвигался ФИО3 и которая находилась между ними и наотмашь ударил тростью ФИО3 по голове, трость сломалась. Он схватил полено, которое лежало под ногами и им начал наносить удары по голове ФИО3 и куда придется. Затем схватил нож, который лежал на двух стульях рядом с диваном и на которых лежала закуска. Нож складной, с коричневой деревянной ручкой, длина лезвия около 10 см. Этим ножом он нанес удары по телу ФИО3, отчетливо помнит удар ножом в грудь. Он остановился от крика ФИО4, который кричал, что ты его убил или ты его убиваешь. ФИО4 все время сидел в кресле и все видел. Сколько ударов он нанес тростью, поленом и ножом он сказать не может, но со слов следователя и экспертизы знает, что тростью один удар, поленом 6-7 ударов, а ножом 4 удара, эти удары он не отрицает. У Карпова была кровь на лбу и на лице, он лежал и не шевелился. Он понял, что он убил своего друга, что сломал себе жизнь, у него возникла злость на ФИО3, ему хотелось только выкинуть его из дома. Он попросил ФИО4 вытащить ФИО3 из его дома. Они положили ФИО3 на покрывало и начали выносить из дома, он шел первым, но у них ничего не получилось, так как на улице была соседка ФИО5. Они снова занесли его в дом и отнесли в пристройку в баню. Затем они с ФИО4 еще выпили, и он лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и увидел, что ФИО4 в доме не было. Он пошел в туалет и увидел мертвого ФИО3. Затем он пошел в поселок за спиртным, купил водки, хотел идти на речку и для этого попросил у соседки лопату, накопать червей, но, вернувшись домой, он снова выпил водки и вызвал милицию, сообщив, что в его доме произошло убийство. Он дал явку с повинной, воздействия со стороны сотрудников милиции при этом на него не было. В содеянном он раскаивается, но считает, что действовал он в состоянии аффекта, так как в ДД.ММ.ГГГГ у него умерли мать с отцом, тетя и два его друга. В последующем судебном заседании подсудимый Забелин С.А. изменил свои показания и показал, что ударов тростью и поленом он ФИО3 не наносил, нанес лишь один удар ножом в область груди, от которого ФИО3 и умер. Кто причинил ФИО3 телесные повреждения он не знает. Затем в последующих судебных заседаниях подсудимый Забелин С.А. показал, что он к смерти ФИО3 отношения не имеет, поскольку убийство ФИО3 не совершал, а причинил смерть ФИО3 ФИО4. Однако виновность подсудимого Забелина С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами: Из показаний подсудимого Забелина С.А., допрошенного в ходе следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого ( ...) следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он приехал в <данные изъяты> и зашел к своим друзьям братьям ФИО3 и ФИО 18, которых он знает с детства и с которыми у него были нормальные отношения. Вместе с ними он начал употреблял спиртное. Затем он вместе с ФИО 18 пошел на реку ... купаться. ФИО 18 поплыл на другой берег реки, но не смог доплыть и утонул. О случившемся он сообщил в милицию и ФИО3. После того как труп ФИО 18 увезли в морг, он вместе с ФИО3 поехал в <данные изъяты>, чтобы купить спиртного. Они вдвоем подъехали к магазину около автовокзала, где купили спиртное. В это время он увидел ФИО4, которого пригласил к себе домой. Они втроем поехали к нему домой, где стали употреблять спиртное. Через некоторое время спиртное закончилось, и он вместе с ФИО4 вновь поехали за спиртным. ФИО3 остался дома. Когда они вернулись, то встретили девушку по имени ФИО10 и незнакомого парня. ФИО4 их знал хорошо и поэтому пригласил их к нему домой. Затем они уже впятером: он, ФИО4, ФИО3, парень и ФИО10 стали употребляли спиртное. Во время распития спиртного между ними и парнем с ФИО10 возник какой-то конфликт, в ходе которого он и ФИО4 выгнали эту пару из дома. Затем они вновь стали употреблять спиртное. Пили они в комнате, расположенной прямо по коридору, при этом ФИО4 сидел в кресле у дивана, ФИО3 с правого края дивана, потом он, то есть ФИО3 сидел между ним и ФИО4. Он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому все дальнейшие действия он помнит нечетко. Времени было около ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ, но точное время сказать не может. Помнит, что во время распития спиртного ФИО3 стал высказывать претензии по поводу того, что он не помог его брату ФИО 18. Он стал объяснять ФИО3, что помочь его брату он не смог, так как не доплыл бы до него. В ответ на его слова ФИО3 нецензурно отозвал о его матери, что он отца не смог спасти, а уж ФИО 18 тем более. Так как его мать умерла в ДД.ММ.ГГГГ., а отец в ДД.ММ.ГГГГ. и тем более ФИО 18 умер в этот день, то его слова ФИО3 взбесили. Он испытал сильную неприязнь к ФИО3, хотя до этого отношения у них были нормальными. Помнит, что он сначала схватил трость, с которой ходил ФИО3, и ударил ею по голове ФИО3, но куда именно он не помнит. От удара трость сломалась. Затем он взял полено, которое подпирало диван, на котором они сидели, и им же стал наносить удары по голове ФИО3. Нанес он не менее пяти-семи ударов. Где в это время находился ФИО4, он не знает. Во время нанесения ударов полено выпало у него из рук, поэтому он взял первый попавшийся ему под руку предмет. Этим предметом оказался нож, который принадлежит ему. Нож складной, с ручкой коричневого цвета. Этот нож лежал на стуле, стоящим рядом с диваном, рядом с закуской, которую они резали этим ножом. После этого он, все еще испытывая сильную злость к ФИО3, стал наносить удары ножом по ФИО3. Два удара пришлись в область шеи и лица, третий удар по правой руке ФИО3, которой тот пытался прикрыться. Затем он нанес удар ножом в грудь ФИО3. Нож держал в правой руке, лезвие было в горизонтальном положении. В какую сторону было повернуто лезвие, он не помнит. Наносить удары он закончил, так как услышал крик ФИО4, что «братан, ты же его убил». Куда он дел нож он не помнит. Будучи все еще злым, он сказал ФИО4, что надо выкинуть ФИО3 из его дома. После этого он вместе с ФИО4 на покрывале стали выносить ФИО3 на улицу. Когда они стали выносить ФИО3 из дома, то он шел первым. Когда он вышел из дома, то услышал крик соседки ФИО5, что замыкают какие-то провода. Он понял, что ФИО5 может увидеть мертвого ФИО3, поэтому он сказал ФИО4 занести ФИО3 обратно. После этого он предложил отнести ФИО3 в баню, которая расположена в доме, что они и сделали. После этого они еще выпили, и он лег спать. Проснулся он утром ДД.ММ.ГГГГ и обнаружил, что дома никого нет. Он пошел в кухню и увидел след крови, идущий на веранду. Он пошел в баню и увидел мертвого ФИО3. Затем он немного прибрался в доме, протер пол. После этого он решил еще выпить и вышел на улицу, где увидел соседку ФИО5, у которой попросил прощения, так как он накричал на нее ночью. После этого он пошел в поселок, где купил бутылку водки. Придя домой, он стал думать, что делать с трупом ФИО3. Он выпил и решил сходить на рыбалку. Для этого он сходил к соседям, чтобы попросить у них лопату накопать червей. Затем снова выпил и решил никуда не идти, а позвонить в милицию. Закапывать ФИО3 он не захотел, так как его хорошо знал. Когда приехали сотрудники милиции, то он им сказал, что ФИО3 убил ФИО4. Он оговорил ФИО4, так как обиделся на последнего из-за того, что тот его бросил ночью, ничего не сказав. В момент нанесения ударов ФИО3, он понимал, что может его убить, так как наносил удары в жизненно-важные органы. Из показаний потерпевшей ФИО20, данных в ходе предварительного следствия ( ...) и оглашенных в судебном заседании следует, что ФИО 18 и ФИО3 являлись ее братьями и которые проживали в <данные изъяты>. Она давно уже с ними не общается и все новости узнавала через двоюродную сестру ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ФИО19 по телефону ей сообщила о том, что ФИО 18 утонул. ДД.ММ.ГГГГ она на автобусе ехала в <данные изъяты> на похороны брата. Ей опять позвонила ФИО19 и сообщила о том, что убили ФИО3. Что там произошло, ей не известно. О характере ФИО3 она пояснить ничего не может, поскольку уже давно с ними не живет. С Забелиным и ФИО4 она не знакома. От подачи гражданского иска она отказалась. Свидетель ФИО4 в суде показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. около ... часов вечера он шел с речки, когда его окликнул Забелин, который ехал на такси вместе с ФИО3. Ему предложили выпить, и он поехал к Забелину домой. Они сели в комнате, где телевизор и которая находится, когда заходишь в дом направо. Он сидел в кресле, а ФИО3 и Забелин на диване. Когда спиртное закончилось, он и Забелин снова на такси съездили еще за спиртным в магазин «...». Когда он и Забелин подходили к дому, то встретили молодого парня с девушкой, которых позвали в дом выпить. Парень с девушкой находились в доме не долго и после конфликта с ними их выгнали из дома. В доме они остались втроем, продолжали употреблять спиртное. Между Забелиным и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого Забелин ударил ФИО3 по голове тростью, которая находилась между ними. Трость сломалась. Затем Забелин нанес удар кулаком по лицу. Он в это время ушел в другую комнату покурить, но слышал в комнате какую-то возню. Затем Забелин вышел к печке, взял полено и поленом ударил ФИО3. Когда все затихло, он вернулся в комнату и увидел, что у ФИО3 слева из груди торчит нож. Нож складной, с коричневой ручкой, лезвие около 15 см, этим ножом резалась закуска, и он лежал на табуретке или столе рядом с диваном. Забелин сидел рядом на диване. ФИО3 хрипел минуты 2-3, а затем затих. Кто вынимал нож из груди ФИО3 он не помнит. Они вынесли ФИО3 на кухню, так как было много крови. Затем он пошел домой, но начиналась гроза, поэтому он пришел к ФИО7, где и остался ночевать. Про убийство ФИО3 ему не рассказал, сказал лишь, что был скандал. Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе следствия и оглашенных в суде ( ...) следует, что Забелин является его двоюродным братом, с которым он периодически употребляет спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, возле магазина у автостанции, он встретил Забелина, который приехал на такси вместе с ФИО3. Забелин ему сообщил, что днем на речке утонул брат ФИО3 ФИО 18 и предложил поехать к нему домой, чтобы его помянуть. Он согласился, и они поехали к Забелину домой. Они прошли в комнату, что расположена прямо по коридору. Он сел в кресло, которое стояло справа от дивана. ФИО3 сел на диван с правого края, а Забелин сел слева на диван. Спиртное и закуска стояли на двух стульях возле дивана. Закуску Забелин резал своим складным ножом с ручкой коричневого цвета. Во время распития спиртного ФИО3 оплакивал брата, а Забелин говорил, что он ничего поделать не мог. Затем они с Забелиным решили еще съездить за спиртным. На улице пока ждали такси, они встретил знакомых ФИО10 и ФИО9, которых пригласили выпить. Съездив в магазин, они вчетвером зашли в дом, где продолжили распивать спиртное. ФИО10 стала предлагать что-нибудь продать. Забелин ей сделал замечание, но она опять что-то сказала. Тогда они вытолкали ФИО10 и ФИО9 из дома, а сами продолжили выпивать. Ночью ФИО3 опять завел разговор о брате. Забелин стал оправдываться. Все они находились уже в сильной степени алкогольного опьянения. Все сидели на прежних местах. В какой-то момент ФИО3 высказался оскорбительно в адрес родителей Забелина. В ответ Забелин взял трость, с которой ходил ФИО3 и ударил ею ФИО3 по лицу. Трость от удара сломалась. Забелин достал из-под дивана полено и, сидя на диване, стал наносить удары поленом по голове ФИО3. Сколько Забелин нанес ФИО3 ударов, он не считал, но не менее трех. Он говорил Забелину, чтобы он перестал бить ФИО3, но тот не реагировал. После нескольких ударов полено из рук Забелина выпало. Тогда Забелин взяв нож, стал наносить им удары по телу и голове ФИО3. Он крикнул Забелину, что тот убил ФИО3. Забелин перестал наносить удары. Он видел, что Забелин все еще был зол на ФИО3, и понял, что, находясь в таком состоянии, Забелин мог и с ним что-нибудь сделать. Затем Забелин сказал, что надо выкинуть ФИО3 на улицу. Он согласился. На покрывале они стали выносить труп на улицу. Когда они выносили труп, и Забелин первым вышел на крыльцо, то в этот момент что-то закричала соседка. Забелин сказал ему, что нужно нести труп обратно, чтобы никто не увидел. Затем Забелин предложил отнести труп в баню, что они и сделали. После этого продолжили распивать спиртное. Он не стал сразу же уходить из дома, чтобы не злить Забелина. Выпив спиртного, Забелин пошел спать, а он около ФИО19 часов ночи ушел из дома и пошел к своему знакомому ФИО7, которому сказал лишь, что между Забелиным и ФИО3 произошел конфликт. Он остался ночевать у ФИО7. При повторном допросе в судебном заседании свидетель ФИО4 дополнительно показал, что в ходе совместного распития с ФИО3 и Забелиным спиртного никаких ссор или конфликтов у него с ФИО3 не было. Когда он вернулся из соседней комнаты в комнату, где они распивали спиртное, то у ФИО3 из груди торчал нож, он уже хрипел. Крови было очень много. Когда он и Забелин вытаскивали мертвого ФИО3 из дома, так как хотели его занести в дом к ФИО3, то встретили бабушку, поэтому вернулись в дом и отнесли ФИО3 в баню. В это время он мог испачкаться кровью ФИО3. Неприязненных отношений у него к Забелину нет, он его не оговаривает. Он ФИО3 не убивал. В доме на тот момент их было только трое. Свидетель ФИО5 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ Забелина она увидела около ... часов. Они проживают по соседству. Забелин спросил у нее про электрические пробки, так как они были выкручены на время его отъезда. Пробки она ему отдала. Затем у Забелина появились посторонние лица, которые выпивали, курили, окурки бросали, где попало, поэтому она следила, чтобы не возникло пожара. У Забелина в тот день был и ФИО4, которого она знает. Забелин куда-то выезжал на такси. Ближе к вечеру у него появились в компании молодая девушка с молодым человеком. Около ... часов вечера начался сильный ветер, началась гроза. Электропровода от сарая Забелина то ли от молнии, то ли от замыкания загорелись, посыпались искры. Она несколько раз подходила к забору, который разграничивает их участки, и кричала об этом Забелину. В доме у Забелина пили, там был шум и крики, разговор. Забелин вышел из дома и отругал ее, сказав, что она ему надоела. Она так и осталась стоять у забора, так как не знала, что делать. Она увидела, что Забелин тащит кого-то из дома за ноги, а второй человек нес этого человека за голову. Затем они вернулись в дом и закрыли дверь. Она покричала Забелина, но он на нее не отреагировал, поэтому она вызвала пожарных. Утром ДД.ММ.ГГГГ она увидела Забелина, которому предложила не ругаться, так как они живут по соседству, дала ему огурцов и лука. Взгляд у него был какой-то растерянный. Забелин согласился с ней и куда-то ушел, а днем приехали работники милиции, и она узнала, что в доме Забелина был убит человек. Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе следствия, оглашенных в суде (...) и подтвержденных ею в судебном заседании, следует, что по соседству с ней в доме <адрес> проживала семья Забелиных, которая злоупотребляли спиртными напитками. Последнее время Забелин в доме не жил. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов она увидела Забелина, который находился возле своего дома, был трезвый. Около ... часов она увидела, что Забелин вместе с ФИО4 сидят на мостике у дома, они курили. Затем они уехали на такси, через некоторое время вернулись, в руках у них были пакеты. Они вместе с молодыми парнем и девушкой зашли в дом Забелина. Ночью начался сильный ветер и из-за него на огороде у Забелина стали искрить провода. Она испугалась, что может начаться пожар, подошла к забору Забелина и стала кричать его. Она услышала, чтов доме Забелина кто-то ругается. Из-за чего была ругань, она не поняла. Поскольку пожарных она вызвать не смогла, то через некоторое время снова вышла на улицу. Времени было около ... ночи. Она подошла к забору и увидела, что Забелин пятится назад, при этом руками держит за ноги мужчину, ноги которого были параллельно земле. Ей показалось, что выносили какого-то пьяного. Второго человека она не видела. Она закричала Забелина. Увидев ее, мужчину занесли обратно в дом. Через пару минут С. выскочил из дома и обругал ее нецензурной бранью за то, что она ему надоедает. После этого он ушел к себе домой и закрыл дверь. Она вызвала пожарных, вышла на улицу. Пока она их ждала, то никто мимо нее не проходил. В доме Забелина горел свет. Когда приехали пожарные, то провода обгорели и больше не искрили. После этого пожарные уехали, а она легла спать. Утром около ... часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась в огороде и увидела, что из дома вышел Забелин, который был трезвый. Она подошла к нему, дала ему огурцы и лук. Забелин после этого попросил у нее прощение. Когда она разговаривали с Забелиным, заметила, что он был отрешенный и задумчивый Забелин отнес огурцы и лук в дом, а затем ушел. Около ... часов ее разбудили сотрудники милиции и сообщили, что в доме Забелина убили ФИО3. Повторно допрошенная свидетель ФИО5 в суде показала, что после того, как Забелин кого-то выносил из дома, он из дома больше не выходил. Выходил он, пятясь назад и что-то держа в руках. Свидетель ФИО6 в суде показала, что Забелина она знает с его детства, вырос он в пьющей семье, поэтому и сам злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ Забелин утром приехал на такси с бутылкой. Вечером около его дома была кампания, в том числе и женщина. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ была гроза. Соседка ФИО5 вызывала пожарных, так как загорелась электропроводка. Утром она увидела выходящего из дома Забелина ФИО4. Днем приехали сотрудники милиции, и она узнала, что в доме Забелина убили ФИО3. Свидетель ФИО7 в суде показал, что с ФИО4 он дружит. В ДД.ММ.ГГГГ., точную дату он не помнит, в ... или ... часа утра к нему домой пришел ФИО4, который был немного в нетрезвом состоянии и рассказал ему, что между ФИО3 и Забелиным произошел конфликт. Больше он ничего не сказал, а он не стал интересоваться. Он вместе с ФИО4 смотрели до утра телевизор. ФИО4 был одет в футболку и шорты, крови на одежде ФИО4 он не видел. Свидетель ФИО8 в суде показала, что она проживает совместно с Забелиным с ДД.ММ.ГГГГ. Забелин по характеру скрытный. Но у него часто случались запои на 2-3 недели, в ходе которых он становился не уравновешенным. Для употребления спиртного он часто ездил в <данные изъяты>, где проживали родители Забелина и которые умерли в <данные изъяты> Забелин очень переживал смерть родителей. Она приезжала на похороны, помогала в их организации. Свидетель ФИО9 в суде показал, что дату он не помнит, ДД.ММ.ГГГГ. он вместе с сожительницей ФИО10 шли по <адрес> на речку. Они встретили ФИО4 и Забелина, которые пригласили их выпить. Забелин и ФИО4 съездили на такси за спиртным. После чего он, ФИО10, Забелин, ФИО4 и ФИО3 распивали спиртное в доме у Забелина на <адрес>. В ходе распития ФИО10 спросила про кинескоп к телевизору, так как у них кинескоп сгорел. Ему показалось, что ФИО4 ударил ФИО10, поэтому он начал за нее заступаться и их из дома выгнали. В тот вечер он был в нетрезвом состоянии, поэтому обстановку в доме Забелина помнит плохо. Помнит, что спиртное они распивали в комнате, где телевизор. ФИО3 сидел на диване. Конфликтов между Забелиным, ФИО3 и ФИО4 при них не было. Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе следствия и оглашенных в суде ( ...) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов он вместе со своей девушкой ФИО10 шли на речку купаться. Оба были в нетрезвом состоянии, так как в течение дня употребляли спиртное. На ул. <данные изъяты> они встретили Забелина с ФИО4, которые ждали такси, чтобы съездить за спиртным. Забелина до этого он не знал, фамилию его узнал только в ходе следствия. Забелин с ФИО4, предложив им выпить, поехали в магазин за спиртным. Они остались их ждать. Когда ФИО4 и Забелин вернулись из магазина, то они все вместе пошли выпивать в дом Забелина. В доме находился ФИО3. Спиртное распивали в одной из комнат, где находились стулья, диван, тумбочка с телевизором. Когда выпили по рюмке спиртного, то возник конфликт. Забелин сделал ФИО10 замечание, сказав, что у них тут поминки, а они говорят на другие темы. Ему показалось, что ФИО10 ударил ФИО4, поэтому он стал заступаться за нее. Завязалась небольшая потасовка, в результате которой Забелин с ФИО4 выгнали их с ФИО10 из дома. Времени было не более ... часов. Они ушли домой. Об убийстве ФИО3 они узнали утром ДД.ММ.ГГГГ, когда к ним приехали сотрудники милиции. Свидетель ФИО10 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с сожителем ФИО9 пошли купаться на речку, были в нетрезвом состоянии. В поселке они встретили Забелина с ФИО4, которые предложили им выпить и уехали в магазин за спиртным. Когда Забелин с ФИО4 вернулись, то они все вместе пошли в дом Забелина. В доме она, ФИО4, Забелин, ФИО3 и ФИО9 стали распивать спиртное. Они выпили по рюмке, и у ФИО4 и ФИО9 возник конфликт. Она спросила, что где можно взять кинескоп к телевизору, а ФИО4 начал говорить, что у ФИО3 горе, у него брат утонул, а они спрашивают про телевизор. Она сразу же вышла из дома. ФИО9 вышел вслед за ней, и они ушли домой. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали работники милиции, от которых им стало известно об убийстве ФИО3. Свидетель ФИО11 в суде пояснил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. от Забелина поступило телефонное сообщение в ОВД по ... району о том, что в его доме находится труп ФИО3. Он совместно с ФИО12 выехали по месту жительства Забелина и действительно обнаружили труп ФИО3. Забелин был спокоен, уравновешен, находился в нетрезвом состоянии, свою вину в причинении смерти ФИО3 отрицал. Забелин пояснил, что с ФИО3 был незначительный конфликт, в чем был конфликт он не помнит. Впоследствии Забелин был задержан следователем. При опросе Забелина никакого давления ни физического, ни психологического не было. Свидетель ФИО12 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ. поступил телефонный звонок от Забелина о том, что в его доме находится труп ФИО3. Он выехал по адресу. Забелин спал, был в нетрезвом состоянии. В доме действительно в бане был труп ФИО3. Сначала Забелин сказал, что это он убил ФИО3. Когда Забелин протрезвел, то сообщил, что ФИО3 убил ФИО4. Физического и психологического давления на Забелина никто не оказывал. Свидетель ФИО21. в суде показал, что он проводил расследование по уголовному делу по обвинению Забелина в совершении убийства ФИО3. Все следственные действия проводились в присутствии адвоката Забелина, который вину признавал с начала и до конца следствия. Никакого давления с его стороны на него не оказывалось. Свидетель ФИО13 в суде показал, что первоначально он расследовал уголовное дело по факту смерти ФИО3, а затем уголовное дело было передано следователю ФИО21 Забелин в ходе расследования давал признательные показания. В ходе проверки показаний на месте был расстроен, было видно, что он сожалел о случившемся, жалоб от него на состояние здоровья или другие жалобы не поступали. Никакого психологического давления он на него не оказывал, показания Забелин давал добровольно. Количество ударов и их локализация была записана со слов Забелина, поскольку на момент его допросов заключение судебно-медицинской экспертизы готово не было. Он производил осмотр дома Забелина, в ходе которого нож был обнаружен на шкафу в маленькой комнате, а полено в тамбуре. Труп ФИО3 был обнаружен в бане, лежал на спине или боку, точно он не помнит, также были обнаружены следы волочения трупа. Явку с повинной у Забелина брали сотрудники ОВД. Свидетель ФИО14 в суде показал, что он, как <данные изъяты> ОВД по ... району, по запросу из следственного комитета дал характеристику на Забелина, которого знает по роду службы. В нетрезвом состоянии Забелин вспыльчив, в трезвом является адекватным человеком. Он в отношении Забелина составлял по заявлению матери административный протокол за мелкое хулиганство, результат рассмотрения протокола ему не известен. В доме Забелина на <адрес> он бывал неоднократно. Также он приезжал с врачом-нарколом к Забелину домой. Дом у Забелина был открыт, они нашли его у ФИО3, был он с похмелья. Врач сделала успокоительный укол Забелину и дала таблетки. Допрошенный в суде <данные изъяты> ФИО15 полностью подтвердил заключение судебно-медицинской экспертизы, которую он проводил по трупу ФИО3. После просмотра видиозаписи проверки показаний Забелина на месте он пояснил, что полученные ФИО3 телесные повреждения полностью укладываются в механизм их образования из того положения, какое показывал Забелин при проверке его показаний на месте. Телесных повреждений на затылке у ФИО3 не было. Виновность подсудимого Забелина С.А. подтверждается также исследованными в судебном заседании следующими письменными доказательствами: - рапортомст. следователя ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ ( ...), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в бане дома <адрес>, принадлежащего Забелину С.А., был обнаружен труп ФИО3 В ходе осмотра места происшествия на трупе ФИО3 были обнаружены колото-резаные и резаные ранения передней поверхности грудной клетки, шеи, лица. Также на месте происшествия были обнаружены полено и нож со следами вещества бурого цвета; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,фототаблицей и планом-схемой к нему (...), согласно которым был осмотрен дом <адрес>, в котором имеется три комнаты, кухня, коридор, веранда, туалет и баня. При в ходе в тамбуре дома справа расположен встроенный шкаф, в котором было обнаружено полено, которое испачкано веществом бурого цвета, на полене лежит полотенце, полено и полотенце изъяты. Рядом с поленом находится фрагмент трости со следами вещества бурого цвета, фрагмент трости изъят. В третьей комнате, что расположена прямо по коридору, по часовой стрелке у стены расположены: стул, трюмо, диван, тумба, два стула, шкаф, тумба с телевизором. В 30 см от левого края на диване обнаружены два сгустка вещества бурого цвета. От левого дальнего угла комнаты по направлению к дверному проему на полу имеются следы в виде пятен вещества бурого цвета. В 1 м от дверного проема на полу обнаружены разводы вещества бурого цвета 20х10см. Во второй комнате, что расположена слева от коридора, на шкафу обнаружен складной нож с ручкой коричневого цвета. На ноже имеются следы вещества бурого цвета. Нож изъят. В бане указанного дома в 10 см от порога на полу обнаружен труп ФИО3 Труп находится на правом боку, ноги полусогнуты, руки согнуты в локтях. На груди трупа спереди, на шее спереди, на левой щеке и на лбу имеются раны. Лицо, шея, грудь и руки трупа в помарках вещества бурого цвета. На трупе надеты шорты и трусы. Также с места происшествия изъят смыв вещества бурого цвета, обнаруженный на полу в дверном проеме между комнатой №3 и коридором; - протоколом явки с повинной Забелина С.А.от ДД.ММ.ГГГГ( ...), согласно которому Забелин С.А. сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в собственном доме <адрес>, в ходе распития спиртного, после того, как ФИО3 оскорбил его родителей, он схватил костыль ФИО3, который лежал рядом и ударил им ФИО3 по лицу, костыль сломался. Затем он схватил лежащее под ногами полено, которое поддерживало диван, и нанес им ФИО3 несколько ударов по голове. Полено у него выпало из рук. Тогда он схватил нож, лежащий на стуле, где была закуска, и наотмашь ударил ФИО3 Сколько ударов он нанес ножом, он не помнит. Потом он услышал крик ФИО4, который кричал, что «братан, ты же его убил». После чего он и ФИО4 выпили по стопке водки, и он предложил ФИО4 выкинуть из его дома труп ФИО3 Они положили тело ФИО3 на покрывало и понесли на выход. При выходе из дома, он услышал крик соседки ФИО5, поэтому вернулись в дом и отнесли труп в баню. Затем вернулись в комнату и продолжили употреблять спиртное, после чего они легли спать. Утром, проснувшись, он обнаружил, что ФИО4в доме нет, а на полу кухни увидел кровавые следы, ведущие в баню, где обнаружил труп ФИО3 После этого он шваброй протер пол на кухне, съездил за водкой, выпил, сходил к соседке за лопатой. Вернувшись домой, он подумал и позвонил в милицию; - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Забелина С.А. от ДД.ММ.ГГГГ ( ...),согласно которому Забелин С.А. рассказал и показал на месте, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, после того, как ФИО3 нецензурно оскорбил его мать, он схватил костыль ФИО3, который находился между ними, и костылем ударил ФИО3 в область лица, после чего костыль сломался. Далее он поднял с пола полено, которым нанес несколько ударов в область головы и шеи ФИО3 Полено выскользнуло из рук, тогда он схватил нож, лежащий на стуле и этим ножом начал наносить удары по телу ФИО3 Он остановился тогда, когда ФИО4 закричал, что «С., ты его убил». После этого он предложил ФИО4 выкинуть труп ФИО3 из дома. Они положили его на покрывало и понесли из дома. Когда он показался на крыльце, то услышал крик соседки, и они труп снова занесли в дом и затащили в баню; - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ( ...), согласно которому смерть ФИО3 наступила от тампонады кровью полости околосердечной сорочки, как результат проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки со сквозным повреждением сердца. При исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения: проникающее в левую плевральную полость, полость перикарда со сквозным повреждением ткани сердца колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с раневым каналом, идущим спереди назад, горизонтально, глубиной 10см; резаная рана шеи; кровоподтеки, ушибленные раны и ссадины лица; резаная рана левой щечной области; резаная рана правой кисти; кровоизлияние в мягкие ткани теменной области; кровоподтек области левого коленного сустава, кровоподтек и ссадина области правого коленного сустава. Проникающее в левую плевральную полость, полость перикарда со сквозным повреждением ткани сердца колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с раневым каналом, идущим спереди назад, горизонтально, глубиной 10 см образовалось от однократного воздействия острого колюще-режущего предмета, возможно, при ударе ножом, плоский клинок которого имел одно режущее лезвие и обух с относительно хорошо выраженными ребрами в следообразующей части, наибольшая ширина повреждающей части клинка не менее 14,8 см, толщина со стороны обуха не менее 0,9 мм. Признаков, характеризующих индивидуальные особенности повреждающего предмета, не установлено. Данное повреждение повлекло причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Резаная рана шеи, резаная рана левой щечной области, резаная рана правой кисти образовались от трехкратного воздействия острого режущего предмета, возможно, лезвием ножа, обычно у живых лиц влекут причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят. Резаная рана правой кисти, с учетом материалов уголовного дела, может носить характер самообороны. Кровоподтеки, ушибленные раны и ссадины лица; кровоизлияние в мягкие ткани теменной области образовались от не менее чем восьмикратного воздействия тупых твердых предметов, возможно, кулаками, ногами, поленом и т.п., обычно у живых лиц не влекут за собой вреда здоровью. Признаков, указывающих на то, что колото-резаные и резаные повреждения причинены различными орудиями преступления, не установлено. После получения всех установленных повреждений, ФИО3 жил короткий промежуток временим, который исчислялся минутами, в течение которого мог осуществлять активные и целенаправленные действия. В момент нанесения повреждений нападавший мог располагаться лицом к лицу по отношению к потерпевшему. В крови покойного обнаружен этанол в концентрации 4,0 %о, что обычно у живых соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения; - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ( ...), согласно которому выводы, изложенные в заключении эксперта № полностью подтверждаются. Смерть ФИО3 могла наступить в ночь на ДД.ММ.ГГГГ; - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ( ...), согласно которому на ДД.ММ.ГГГГ у Забелина С.А. объективные признаки телесных повреждений отсутствуют; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т...) одежды у ФИО4 в ОВД по ... району, в ходе которой ФИО4 добровольно выдал шорты синего цвета, футболку серого цвета и сланцы темно-серого цвета; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (...) одежды Забелина С.А. в ОВД по ... району, в ходе которой Забелин С.А. добровольно выдал шорты зеленого цвета и футболку черного цвета с рисунком; - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( ...),согласно которому в морге ... ЦРБ были изъяты: шорты ФИО3, сухой образец крови, образцы волос с пяти областей головы, ногти с подногтевым содержимым, принадлежащие ФИО3; - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ предметов (...), изъятых ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес>: полена длиной 49,0 см с гранями размерами 6,0-7,0-8,0 см. с множественными следами вещества буро-коричневого цвета, похожего на кровь: полотенца с множественными следами вещества буро-коричневого цвета, похожие на кровь; смыва с пола виде бинта, сложенного в несколько слоев, на бинте имеются множественные следы буро-коричневого цвета, похожие на кровь; фрагмента трости, длиной 18,0 см, диаметром 2,5 см, с многочисленными пятнами вещества буро-коричневого цвета, похожего на кровь; одежды, изъятой у ФИО4 в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по ... району: шорт сине-бело-красного цвета с пятнами вещества буро-коричневого цвета, похожими на кровь; трикотажной футболки серого цвета со следами бурого цвета, похожими на кровь; одежды, изъятой у Забелина С.А. в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по ... району: шорт светлого коричнево- зеленого цвета и трикотажной футболки темно-коричневого цвета; предметов, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в морге ... ЦРБ: шорт серого цвета ФИО3 с многочисленными следами вещества буро-коричневого цвета, похожими на кровь; ногтей с подногтевым содержимым, сухого образца крови, образцов волос с пяти областей головы, принадлежащих ФИО3; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( ...) ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома <адрес>. Нож складной, состоит из клинка длиной 93 мм, ширина клинка в средней части 22 мм, в основании клинка имеется пятка шириной до 25 мм. Нож имеет одно лезвие двухсторонней заточки. Рукоятка ножа изготовлена из древесины коричневого цвета общей длиной до 122 мм. В разложенном виде общая длина ножа 210 мм. На клинке и рукоятке обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ( ...) полена, полотенца, ножа, смыва с пола, фрагмента трости; шорт и футболки, изъятых у ФИО4; шорт и футболки, изъятых у Забелина С.А.; шорт ФИО3, изъятых в морге ... ЦРБ; - заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (...),согласно которому групповая принадлежность крови ФИО3- А - заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому на футболке (объекты №) и шортах (объекты №), изъятых в ходе выемки у ФИО4и представленных на исследование, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности ее в одном из пятен крови на спинке футболки (объект №) и двух пятнах крови на левой половинке шорт, сзади (объекты №), выявлен антиген А. Кровь в указанных выше пятнах произошла от лица с группой крови А - заключением судебно-биологической экспертизы № с от ДД.ММ.ГГГГ (...),согласно которому на клинке ножа, предоставленного на исследование, обнаружена кровь человека (объекты №), на рукоятке ножа обнаружена кровь человека с примесью пота (объекты №). Не представляется возможным установить генетический профиль крови (объекты №) и крови с примесью пота (объекты №), а также происхождение данных выделений на ноже от Забелина А.С., ФИО4 и ФИО3 в связи с отсутствием технической возможности; - заключением судебно- медицинской экспертизы вещественных доказательств № МК от ДД.ММ.ГГГГ (...), согласно которому характер и морфологические особенности следов крови на представленных предметах одежды, свидетельствует о том, что следы крови на шортах и футболке ФИО4 являются помарками и произошли от контакта какого-либо окровавленного предмета (предметов) с поверхностью указанных предметов одежды. На майке и шортах Забелина С.А. при визуальном и биологическом исследовании следов крови не найдено. Таким образом, суд считает вину подсудимого Забелина С.А. в совершении убийства ФИО3 доказанной. Первоначальные доводы подсудимого Забелина С.А. и защиты о том, что в действиях подсудимого усматривается состав преступления, предусмотренный ст.107 УК РФ, поскольку у подсудимого была длительная психотравмирующая ситуация в семье (смерть родителей и друзей в течение года) и, кроме того, потерпевший ФИО3 тяжко оскорбил умершую мать подсудимого, суд считает надуманными и выдвинутыми, как способ защиты. В суде установлено, что Забелин С.А. совершил данное преступление, находясь в нетрезвом состоянии. Кроме того, согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ Забелин С.А. в период инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта. Не доверять заключению врачей-экспертов и психолога у суда оснований нет. В ходе судебного разбирательства подсудимый Забелин С.А. сделал ряд заявлений, в которых указывал на нарушение его прав в ходе следствия следователями ФИО21 и ФИО13, которые оказывали на него психологическое давление, в результате чего он вынужден был согласиться с обвинением его в причинении потерпевшему других телесных повреждений. Со слов следователей, как он пояснил, он узнал, сколько он нанес ударов тростью и поленом. В ходе судебного разбирательства он отказался от своих показаний в явке с повинной, которая была у него взята без адвоката. Также, он не был надлежащим образом ознакомлен с материалами уголовного дела следователем ФИО21, хотя в настоящее время он с материалами уголовного знакомиться не желает. Кроме того, непосредственно после его заявления в милицию об обнаружении трупа ФИО3, на него оказывали психологическое воздействие оперативные работники ОВД по ... району ФИО12 и ФИО11, которые принуждали его дать показания в отсутствие адвоката, он находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, поэтому и дал первоначальные показания, в которых вину признавал полностью. Он просит суд дать оценку незаконным действиям следователей и ОУР ОВД по ... району. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей следователи ФИО21и ФИО17, а также сотрудники ОУР ОВД по ... району ФИО12 и ФИО11 показали, что ни физического ни психологического давления с их стороны на подсудимого не было, следственные действия проводились в присутствии защитника, замечаний со стороны защитника и жалоб со стороны Забелина С.А. не поступало. Кроме того, при просмотре видиозаписи проверки показаний Забелина С.А. никакого давления ни психологического, ни физического со стороны следователя или сотрудников ОВД по ... району, не просматривается, показывал и давал объяснения Забелин С.А. добровольно. В ходе, проведенной по делу служебной проверки в отношении следователей ФИО21. и ФИО13, а также сотрудников ОУР ОВД ФИО12 и ФИО11 по фактам, указанным подсудимым в его заявлениях, отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ. Кроме того, Забелин С.А. в ходе судебного разбирательства первоначально дал показания, в которых признавал нанесение ударов потерпевшему тростью, поленом и ножом, однако позже признал лишь один удар ножом в область груди потерпевшему, от которого и наступила смерть ФИО3, не признав все остальные телесные повреждения, причиненные поленом, тростью и три ножевых ранения, а затем сообщил суду, что он не причастен к смерти ФИО3, а смерть ФИО3 причинил ФИО4 Однако данные показания Забелина С.А. опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО9 и ФИО10, его явкой с повинной, протоколом проверки его показаний и всеми материалами уголовного дела в совокупности. Суд полагает, что данные показания подсудимым выдвинуты в целях своей защиты. Свидетель ФИО4 дважды допрошенный в суде показал, что кроме него, ФИО3 и Забелина С.А. в доме никого не было, что не отрицает и подсудимый, что все телесные повреждения ФИО3 нанес Забелин С.А., что никаких конфликтов или ссор у него с ФИО3 не было. Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 следует, что признаков, указывающих на то, что колото-резаные и резаные повреждения причинены различными орудиями преступления, не установлено. Не доверять заключению экспертизы у суда оснований нет. На одежде, изъятой у ФИО4, были обнаружены пятна крови. Однако согласно заключению судебно- медицинской экспертизы вещественных доказательств характер и морфологические особенности следов крови на шортах и футболке ФИО4 являются помарками и произошли от контакта какого-либо окровавленного предмета (предметов) с поверхностью указанных предметов одежды. Подсудимый Забелин С.А. и свидетель ФИО4 в суде подтвердили тот факт, что они выносили труп ФИО3 из дома, а затем затащили в баню. Подсудимый Забелин С.А. в ходе судебного разбирательства отказался от явки с повинной, которую дал в ОВД по ... району, мотивировав тем, что явку с повинной он дал следователю ФИО13 с его помощью и в отсутствие адвоката. В соответствии со ч.3 ст.141 УПК РФ. Суд считает, что нарушений УПК РФ при даче явке с повинной Забелиным С.А., не имеется. После дачи явки с повинной он был задержан, где в присутствие адвоката дал аналогичные явке с повинной показания и которые в ходе следствия подтверждал. Кроме того, в ходе судебного заседания подсудимый Забелин С.А. выдвинул версию о том, что он не мог, сидя на диване, нанести удары ножом по телу ФИО3 Суд считает, что данную версию подсудимый выдвинул также в целях своей защиты. Данная версия опровергается показаниями свидетеля ФИО4 и показаниями эксперта ФИО15, который в судебном заседании после просмотра видиозаписи проверки показаний Забелина С.А., пояснил, что полученные ФИО3 телесные повреждения полностью укладываются в механизм их образования из того положения, какое показывал Забелин С.А. при проверке его показаний на месте, а также опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому ножевое ранение в грудь ФИО3 нанесено горизонтально. При осмотре в зале суда вещественных доказательств: полена, фрагмента трости и ножа, подсудимый Забелин С.А. выдвинул версию о том, что данным поленом сразу можно было причинить смерть ФИО3 и что это полено не из его дома; нож его, но не им были причинены телесные повреждения ФИО3 суд также подвергает сомнению, так как данные вещественные доказательства были изъяты при осмотре места происшествия- дома Забелина С.А., по ним проводился ряд экспертиз, в ходе которых на данных вещественных доказательствах была обнаружена кровь ФИО3, не доверять заключениям экспертов у суда оснований нет. Свидетель ФИО4 в ходе судебного разбирательства частично изменил показания, данные им в ходе предварительного следствия, заявив, что свидетелем нанесения подсудимым ножевых ранений ФИО3он не был, так как выходил в другую комнату покурить, что подписи в протоколе его допросов в ходе следствия не его. Однако его доводы опровергаются показаниями подсудимого Забелина С.А. в суде, который первоначально в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия, давал последовательные показания, в которых указывал, что ФИО4 находился в комнате, где произошло убийство и что он перестал наносить удары ножом по телу ФИО3 только после крика ФИО4 о том, что «братан, ты же его убил». Кроме того, проведенной по делу служебной проверкой в отношении следователей ФИО21 и ФИО13, которые проводили допросы свидетеля ФИО4 в ходе следствия, отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в их действиях события преступления, предусмотренного ст.303 УК РФ. Суд считает, что свидетель ФИО4, являющийся родственником подсудимого, изменил свои показания с целью как-то облегчить положение Забелина С.А., а поэтому кладет в основу приговора показания ФИО4, данные им в ходе следствия. Решая вопрос об умысле подсудимого, суд исходит из всех обстоятельств по делу и характере содеянного Забелиным С.А., орудия преступления ( складной нож с длиной клинка 9,3 см), характера и локализации телесных повреждений (удар ножом в грудь со сквозным повреждением сердца), все это в целом свидетельствует о прямом умысле подсудимого на убийство ФИО3 Нанося удары деревянной тростью, затем поленом по голове потерпевшего, а затем удары ножом в грудь потерпевшему в жизненно-важный орган- сердце, Забелин С.А. действовал с прямым умыслом, он осознавал, что в результате его действий, ножевого ранения, может наступить смерть ФИО3, предвидел и желал причинить смерть потерпевшему. Между действиями подсудимого Забелина С.А. и наступлением смерти ФИО3 имеется прямая причинная связь. Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает вину подсудимого Забелина С.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении подсудимому Забелину С.А. наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд отмечает, что Забелиным С.А. совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, повлекшее необратимые последствия - смерть человека и которое в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ является особо тяжким преступлением. Анализируя данные о личности подсудимого, суд приходит к следующему: Подсудимый Забелин С.А. не судим; персональные данные обезличены Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ( ...) Забелин С.А. как в период совершения инкриминируемого ему общественно опасного деяния, так и в настоящее время, каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. При совершении инкриминируемого деяния в состоянии временного расстройства психической деятельности Забелин С.А. не находился, что подтверждается отсутствием у него психотических расстройств и признаков помраченного сознания, сохранностью воспоминаний. Испытуемый Забелин С.А. мог и может понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении инкриминируемого деяния, так и в настоящее время. Как не страдающий психическим заболеванием Забелин С.А. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. Забелин С.А может лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права. Как следует из материалов уголовного дела и настоящего обследования Забелин С.А. в период инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта. Оценив заключение комиссии экспертов-психиатров и психолога в совокупности с другими доказательствами, суд находит его обоснованным и согласующимся с материалами дела и данными о личности Забелина С.А., а, также учитывая его адекватное поведение в судебных заседаниях, признает его вменяемым. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Забелину С.А., суд в соответствии с п.п. «з, и» ч.2 ст.61 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание Забелину С.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При определении размера наказания подсудимому Забелину С.А. суд учитывает требования ч.1 ст.61 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наказания наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств в совокупности, личности подсудимого Забелина С.А. и образа его жизни, тяжести и общественной опасности совершенного умышленного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Забелину С.А. наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Забелин С.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № ... района Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ Забелин С.А. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде 3 суток административного ареста. Из сообщения ОВД по ... району Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ Забелин С.А. отбыл административный арест трое суток с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГ по ... часов ... минут ДД.ММ.ГГГГИз протокола задержания подозреваемого Забелина С.А. следует, что он был задержан в соответствии со ст.ст.91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ... минут. В ходе судебного разбирательства подсудимый Забелин С.А. подтвердил тот факт, что фактически он был задержан по подозрению в совершении преступления, хотя и находился в ОВД, как административно задержанный. Суд считает, что фактически Забелин С.А. действительно был задержан ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления, поэтому полагает необходимым в срок отбытия наказания Забелину С.А. зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ: полено, полотенце, нож, смыв с пола, фрагмент трости, шорты с трупа ФИО3 - подлежат уничтожению; шорты и футболка ФИО4 - подлежат возвращению ФИО4; шорты и футболка Забелина С.А. - подлежат возвращению Забелину С.А. Диск с видиозаписью проверки показаний Забелина С.А. следует хранить при деле. В соответствии с п. 5 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. К процессуальным издержкам по делу относятся расходы по оплате труда адвоката Родина А.С. в ходе предварительного следствия в сумме 5072 руб. 46 коп., а также расходы по оплате труда адвоката Родина А.С. в ходе судебного разбирательства из расчета 298 рублей 38 копеек за день работы в суде, за 10 рабочих дней, в сумме 2983 рубля 80 копеек, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Забелина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Забелину С.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде содержания под стражей Забелину С.А. оставить без изменения. Взыскать с Забелина С.А. в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 5072 рубля 46 копеек, а также по оплате труда адвоката в ходе судебного разбирательства в сумме 2983 рубля 80 копеек, а всего взыскать 8056 рублей 26 копеек. Вещественные доказательства: полено, полотенце, нож, смыв с пола, фрагмент трости, шорты ФИО3 - уничтожить; шорты и футболку ФИО4 - возвратить ФИО4; шорты и футболку Забелина С.А. - возвратить Забелину С.А., диск с видиозаписью проверки показаний Забелина С.А. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Забелиным С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.Н. Давыдова