обвинительный приговор



Дело №-1-73

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Старая Русса                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

           

           Старорусский районный суд Новгородской области в составе:     

           председательствующего судьи Покрываловой Н.С.,

           с участием государственного обвинителя заместителя Старорусского межрайонного прокурора Рубцова А.И.,

           подсудимого Козлова В.А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженца ...,гражданина ...,...,...... образованием,...,... не имеющего, ...,зарегистрированного и проживающего по адресу:..., ранее судимого:

          1) Старорусским городским судом Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ по ч.3ст.158УК РФ к1(одному) году6(шести) месяцам лишения свободы,условно,с испытательным сроком на1(один) год.Постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,Козлову В.А.назначено наказание в виде1(одного) года6 (шести) месяцев лишения свободы.Постановлением Невельского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ Козлов В.А.освобожден условно-досрочно на неотбытый срок9(девять) месяцев14(четырнадцать) дней;

          2) Старорусским районным судом Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3ст.158; п. «а» ч.3ст.158и по ч.3ст.30-п. «а» ч.3ст.158УК РФ с применением ч.3ст.69УК РФ к2(двум) годам8(восьми) месяцам лишения свободы.На основании ст.73УК РФ постановлено назначенное наказание считать условным,с испытательным сроком2(два) года; судимости не погашены;

           защитника-адвоката Афоненко В.Ю.,представившей удостоверение и ордер ,

           при секретаре Фёдоровой Ж.Г.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова В.А.,обвиняемого в совершении двух преступлений,предусмотренных ч.1ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Козлов В.А.ДД. и ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,при следующих обстоятельствах.

          Козлов В.А.ДД.ММ.ГГГГ около .. часов .. минут,находясь в магазине ...» ООО «Орфей»,расположенном по адресу:...,открыто,в присутствии ФИО2,похитил блок (10пачек) сигарет ...» на общую сумму480руб.С похищенным чужим имуществом Козлов В.А.с места преступления скрылся,распорядился по своему усмотрению,чем причинил ООО «Орфей» материальный ущерб на указанную сумму.

          Он же,ДД.ММ.ГГГГ около .. часов .. минут,находясь в магазине ...»,расположенном по адресу:...,открыто,в присутствии Юмашкина Ю.Г.,похитил прокладку головки блока диаметром76мм с герметиком по цене120руб.,прокладку клапана крышки по цене40руб.,фильтр масляный СКТ-01по цене100руб., канистру масла ...» ёмкостью5литров по цене370руб.,верхнюю шаровую опору ...» по цене230руб.,нижнюю шаровую опору ...» по цене230руб.,а всего имущества на общую сумму1090руб.С похищенным чужим имуществом Козлов В.А.с места преступления скрылся,чем причинил потерпевшему Юмашкину Ю.Г.материальный ущерб на указанную сумму.

           При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке,предусмотренном ст.225УПК РФ,обвиняемый Козлов В.А.в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          В судебном заседании подсудимый Козлов В.А.суду показал,что обвинение в грабеже,то есть открытом хищении чужого имущества по каждому из двух эпизодов,ему понятно; согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства,в том числе невозможность обжалования приговора в кассационном порядке вследствие несоответствия выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленным судом первой инстанции.

          Защитник подсудимого адвокат Афоненко В.Ю.поддержала ходатайство Козлова В.А.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Рубцов А.И.заявил,что не возражает против ходатайства подсудимого.

          Потерпевший Юмашкин Ю.Г.,представитель потерпевшего Степанов С.В.в суд не явились,о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом (имеются расписки); при ознакомлении с материалами дела,дали письменные согласия на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.167-168).

          Рассмотрев материалы уголовного дела,суд приходит к выводу,что деяния Козлова В.А.по каждому эпизоду следует квалифицировать с учетом положений ст.10УК РФ,по ч.1ст.161УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта 2011года №-26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»),как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,и виновность его в совершении каждого преступления подтверждается доказательствами,собранными по делу.

          Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за каждое инкриминируемое преступление не превышает10 (десяти) лет лишения свободы.

          Таким образом,имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам,изложенным в ч.7ст.316УПК РФ.

           При назначении Козлову В.А.наказания,суд в соответствии с ч.3ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного,в том числе обстоятельства,смягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Обстоятельств,отягчающих Козлову В.А.наказание в соответствии со ст.63УК РФ не имеется.

          Явка с повинной по каждому эпизоду (л.д.07;25),активное способствование раскрытию преступлений,раскаяние в содеянном,относятся к обстоятельствам,смягчающим Козлову В.А. наказание на основании п.«и» ч.1ст.61УК РФ.

           Козлов В.А.имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.В ходе досудебного и судебного производства по настоящему уголовному делу,Козлов В.А.неоднократно без уважительных причин нарушал меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

          Преступления,совершенные Козловым В.А., относятся к категории преступлений средней тяжести (ч.3ст.15УК РФ).

          При назначении Козлову В.А.срока и вида наказания,суд также учитывает его критическое отношение к содеянному и другие обстоятельства дела в совокупности.

          В связи с чем,суд полагает возможным исправление и перевоспитание Козлова В.А.без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73УК РФ.

          Поскольку преступление,за которое Козлов В.А.осужден Старорусским районным судом ДД.ММ.ГГГГ,совершено им ДД.ММ.ГГГГ,данный приговор исполняется самостоятельно,сложению в порядке,предусмотренном ч.5ст.69УК РФ не подлежит.

          Процессуальные издержки по делу на общую сумму 5290руб.22коп. (л.д.165-166) в соответствии со ст.ст.131-132,п.10ст.316УПК РФ следует отнести за счет государства.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Козлова В.А. виновным в совершении двух преступлений,предусмотренных ч.1ст.161УК РФ (в редакции Федерального закона от07марта2011года №-26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить ему наказание за каждое преступление по1(одному) году лишения свободы.

         На основании ч.2ст.69УК РФ частично сложить назначенные наказания и окончательно назначить Козлову В.А.наказание по совокупности преступлений:1(один) год6(шесть) месяцев лишения свободы.

         На основании ст.73УК РФ назначенное Козлову В.А.наказание считать условным,с испытательным сроком1 (один) год6(шесть) месяцев.

         Суд обязует Козлова В.А. периодически являться в орган,осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц,не менять без уведомления этого органа место жительства.

          Меру пресечения в отношении Козлова В.А.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить, после вступления приговора в законную силу.

          Процессуальные издержки по делу на общую сумму5290 (пять тысяч двести девяносто) руб.22коп.отнести за счет государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд,через районный суд в течение10суток со дня его провозглашения,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: