Дело № 1-163/2011 год Приговор Именем Российской Федерации с.Поддорье Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ года Старорусский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Голубевой З.Е., с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Лосева И.И., подсудимого Афанасьева Н.Н., защитника Большакова А.Е., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2 при секретаре Цапковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Афанасьева Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Афанасьев Н.Н., находясь в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО2 уснул, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил находившийся в комнате DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и находившуюся в комнате бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ему значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Афанасьев Н.Н. в судебном заседании согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым соглашается подсудимый Афанасьев Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия. Суд квалифицирует действия Афанасьева Н.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Афанасьеву Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Афанасьев Н.Н. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьеву Н.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Афанасьеву Н.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Афанасьев Н.Н. ранее не судим (л.д.108), состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.119), к административной ответственности не привлекался (л.д.112), из характеристик следует, что Афанасьев Н.Н. не работает, проживает на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.114,123). Суд признает Афанасьева Н.Н. вменяемым. Такой вывод основан на данных о развитии, социальном положении подсудимого и выводах амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.61-62). Данные о состоянии здоровья Афанасьева Н.Н. суд учитывает при назначении наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенносго преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Афанасьева Н.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществляемого за ним надзора, поэтому, назначив наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым применить условное осуждение. При определении срока наказания суд учитывает положения части 1 статьи 62 УК РФ и части седьмой статьи 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд приговорил: Афанасьева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы; На основании статьи 73 УК РФ назначенное Афанасьеву Н.Н. наказание постановить считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Обязать Афанасьева Н.Н. не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц. Вещественные доказательства по делу: DVD-плеер <данные изъяты> и бензопилу <данные изъяты> считать возвращенными потерпевшему ФИО2 Меру пресечения Афанасьеву Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Голубева З.Е.