Обвинительный приговор по неправомерному завладению автомобилем.



Дело № 1-135/2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

с.Поддорье

Новгородской области                                                                         ДД.ММ.ГГГГ года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой З.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Лосева И.И.,

подсудимого Бутусова А.И.,

защитника Большакова А.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Цапковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бутусова Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

ранее судим: Поддорским районным судом Новгородской области ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к пяти годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Бутусов А.И., находясь в <адрес>, около <адрес> имея умысел на угон автомашины <данные изъяты> стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рублей, снял навесной замок с двери гаража, принадлежащего гр-ну ФИО3, расположенного рядом с домом по <адрес> в <адрес>, проник в гараж, затем взял ключи замка зажигания около рычага переключения скоростей, завел автомобиль и поехал на нем по направлению <адрес>. Доехав до 69 километра автодороги Шимск-Невель, свернул на автодорогу <адрес>, проехал по ней 800 метров. Затем автомашина прекратила движение, и Бутусов А.И. оставил автомобиль на автодороге в <адрес>, где впоследствии он был обнаружен. Таким образом, Бутусов А.И. неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты> , принадлежащим ФИО3

Бутусов А.И. в судебном заседании согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый Бутусов А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Бутусова А.И. по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Бутусову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бутусов А.И. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутусову А.И. в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бутусову А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Бутусов А.И. ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте (л.д.57-59), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.54), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 51,53), к административной ответственности не привлекался (л.д.55).

С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Бутусова А.И. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществляемого за ним контроля. Поэтому, назначив наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым постановить считать его условным.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бутусова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание 1 (Один) года лишения свободы;

в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бутусову А.И. наказание постановить считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Обязать Бутусова А.И. не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Бутусову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку и пластиковый стаканчик - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Голубева З.Е.