Обвинительный приговор по краже.



Дело № 1-127/2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

с.Поддорье

Новгородской области                                                            ДД.ММ.ГГГГ года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой З.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Михайлова Ю.В.,

подсудимого Михайлова А.Н.,

защитника Большакова А.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Цапковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайлова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Поддорским районным судом Новгородской области с учетом изменений, внесенных постановлением судьи Новгородского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.) к 4 годам лишения свободы; на основании постановления судьи Коношского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на 2 месяца 19 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 19 Поддорского района Новгородской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Старорусским районным судом Новгородской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; на основании постановления Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, Михайлов А.Н. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок два года в исправительную колонию строгого режима; этим же постановлением определено срок отбывания наказания исчислять со дня задержания; согласно сообщению ОВД по Поддорскому району Новгородской области Михайлов А.Н. задержан ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время Михайлов А.Н., находясь в д. <адрес>, и, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись обнаруженной рядом с домом лестницей, разбив стекло, незаконно проник в жилую квартиру ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Скрывшись с похищенной бензопилой, Михайлов А.Н. распорядился ею по своему усмотрению, продав за <данные изъяты> рублей неустановленному водителю автобуса.

Михайлов А.Н. в судебном заседании согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый Михайлов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Михайлова А.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Михайлову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, о состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Михайлов А.Н. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову А.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлову А.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Михайлов А.Н. ранее судим (л.д.155-156, 159-160), состоит на учете у нарколога (л.д.167), на учете у психиатра не состоит (л.д.167), привлекался к административной ответственности (л.д.165), из характеристики следует, что Михайлов А.Н. не имеет постоянного места жительства (л.д.171).

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Михайлова А.Н. имеется рецидив преступлений, так как момент совершения преступления (период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) Михайлов А.Н. имел непогашенную судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление средней тяжести.

С учетом обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает необходимым назначить Михайлову А.Н. наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает положения статьи 68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений, и части седьмой статьи 316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Михайлов А.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Старорусского районного суда Новгородской области к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и Михайлов А.Н. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима; окончательное наказание Михайлову А.Н. должно быть определено по правилам части пятой статьи 69 УК РФ.

Отбывание лишения свободы должно быть назначено Михайлову А.Н. в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что Михайлов А.Н. не имел постоянного места работы, постоянного места жительства, сведения о наличии у него имущества, на которое может быть обращено взыскание, отсутствуют, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ в окончательное наказание Михайлову А.Н. следует засчитать наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ;

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время задержания и содержания Михайлова А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок лишения свободы.

Учитывая, что Михайлову А.Н. суд назначает наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Михайлов А.Н. исковые требования признал. На основании статьи 1064 ГК РФ исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Михайлова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 (Два) года лишения свободы;

В соответствии с п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (Двух) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Михайлову А.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу- заключение под стражу.

Срок наказания Михайлову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года; Зачесть в окончательное наказание Михайлову А.Н. наказание, отбытое по приговору Старорусского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года;

зачесть в срок наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Михайлова Андрея Николаевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным Михайловым А.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Голубева З.Е.