Обвинительный приговор по краже.



Дело № 1-156/2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Холм

Новгородской области                                                                     ДД.ММ.ГГГГ года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой З.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя Холмского межрайонного прокурора Михайлова Ю.В.,

подсудимого Богданова Р.А.,

защитника Дмитриева Г.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Цапковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богданова Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, Богданов Р.А., зная, где лежит ключ от квартиры, открыл входную дверь данным ключом и незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО2, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО2 телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и пылесос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Богданов Р.А. в судебном заседании согласился с данным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым соглашается подсудимый Богданов Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Богданова Р.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Богданову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, стадии и обстоятельства его совершения, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Богданов Р.А. совершил оконченное умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданову Р.А, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданову Р.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Богданов Р.А. ранее не судим (л.д.79), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.81,82), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.87,88,90), привлекался к административной ответственности (л.д.83).

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Богданова Р.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществляемого за ним контроля, поэтому, назначив наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым постановить считать его условным. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места работы и места жительства, данные о наличии либо отсутствии у него какого-либо имущества отсутствуют, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями части 7 статьи 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Богданова Романа Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 (Два) года 2 (Два) месяца лишения свободы;

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Богданову Р.А. наказание постановить считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Богданова Р.А. не выезжать за пределы Холмского района Новгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Богданову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Старорусский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Голубева З.Е.